Сегодня 26 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-бот OpenAI ChatGPT использует поисковик Google при генерации ответов на запросы пользователей

OpenAI, являющаяся разработчиком популярного ИИ-бота ChatGPT, продолжает конкурировать с Google в сфере онлайн-поиска. Несмотря на это, компания, как сообщают сетевые источники, использует данные поисковой системы Google для обучения и поддержки своего чат-бота.

 Источник изображения: Shutterstock

Источник изображения: Shutterstock

Согласно имеющейся информации, OpenAI использует данные, собираемые через поисковик Google с помощью SerpApi — сервис парсинга веб-данных, базирующийся в Остине, штат Техас. Эти данные ChatGPT использует для генерации ответов в режиме онлайн на такие темы, как новости, спорт и финансовые рынки, т.е. по тем направлениям, где собственные инструменты OpenAI отстают от конкурентов.

Эта новость выглядит особенно удивительной, если учесть прежнюю позицию Google по данному вопросу. Обнародованные в ходе продолжающегося антимонопольного разбирательства с Минюстом США документы указывают на то, что в прошлом году поисковый гигант отклонил прямой запрос OpenAI на доступ к своему индексу для повышения качества работы ChatGPT. Однако в настоящее время OpenAI арендует серверы облачной платформы Google для ChatGPT. Это можно расценивать как сигнал к тому, что деловой прагматизм способен преодолевать напряжённость, обусловленную конкурентным противостоянием.

Отметим, что список клиентов сервиса SerpApi не ограничивается OpenAI. По данным источника, другие технологические гиганты, такие как Meta Platforms, Apple и Perplexity (конкурент ChatGPT в сфере поиска), также пользуются SerpApi. Несмотря на очевидные разногласия, Google пока не предпринимала юридических действий для того, чтобы закрыть этот сервис. Вероятно, это связано с давлением на поискового гиганта со стороны отраслевых регуляторов, в результате чего Google могут обязать открыть поисковый индекс для конкурентов.

Похоже, что OpenAI действительно использует поисковик Google. Чтобы проверить это бывший инженер Google Абхишек Айер (Abhishek Iyer) создал несколько фейковых веб-страниц, которые отображались только в индексе поисковика Google. Позже он задал ChatGPT вопросы, связанные с данными, размещёнными на созданных ранее страницах. В ответ на это ChatGPT давал ответы, содержащие информацию с тех самых страниц. Это указывает на то, что фрагменты поискового индекса Google действительно используются ИИ-ботом OpenAI.

Это важно, поскольку краткие ответы на пользовательские запросы, отображающиеся в верхней части поисковой выдачи Google, генерируются с помощью собственных алгоритмов компании. Похоже, что OpenAI не хватает своего поискового робота и доступа к поисковому API Microsoft Bing для генерации таких же качественных ответов, особенно при обработке сложных и запутанных запросов.

Несмотря на стремительный рост ChatGPT, еженедельная пользовательская аудитория которого сейчас составляет 700 млн человек, в плане масштабности он отстаёт от Google. Поисковый гигант обрабатывает более 5 трлн запросов в год, и темпы роста остаются высокими. Очевидно, что в дальнейшем конкуренция в сфере онлайн-поиска между компаниями будет усиливаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.