Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первую в мире 321-слойную флеш-память 3D QLC NAND начала массово выпускать SK hynix

В сфере производства памяти типа 3D NAND индикатором прогресса остаётся увеличение количества слоёв, и южнокорейская компания SK hynix недавно заявила о завершении разработки и начале серийного выпуска 321-слойных чипов QLC в 2-терабитном исполнении. Это первый в мире случай использования более чем 300 слоёв при выпуске микросхем памяти типа QLC. На рынок новые чипы выйдут в следующем полугодии.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Как отмечает SK hynix, ёмкость новых чипов в два раза превышает имеющиеся аналоги. Увеличив количество рабочих плоскостей в составе ячеек с 4 до 6, компания надеется не только обеспечить рост быстродействия на операциях чтения, но и обеспечить длительное сохранение заявленных на старте показателей скорости в процессе эксплуатации.

Скорости передачи информации по сравнению с изделиями предыдущего поколения удвоились, скорость записи выросла на величину до 56 %, скорость чтения на величину до 18 %. Энергоэффективность на операциях записи увеличилась более чем на 23 %, что позволяет рекомендовать новую 321-слойную память для использования в системах с искусственным интеллектом, где энергопотребление является серьёзным сдерживающим развитие инфраструктуры фактором.

При этом SK hynix в первую очередь начнёт поставлять 321-слойные чипы QLC для производства накопителей для ПК, и только потом они пропишутся в серверном сегменте и смартфонах. В одной упаковке могут объединяться 32 кристалла NAND, поэтому данная память с лучшей стороны проявит себя на рынке серверных накопителей. На рынке соответствующая память появится в первой половине следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple прокачала Xcode, внедрив вайб-кодинг с ИИ-агентами OpenAI и Anthropic 3 ч.
Disney+ скоро начнёт заполняться ИИ-контентом от OpenAI Sora, но на другие проекты это не повлияет 3 ч.
Наимпортозамещались: темпы роста продаж отечественного ПО снизились и будут снижаться далее 3 ч.
ChatGPT «упал» по всему миру: тысячи человек остались без ответов чат-бота OpenAI 3 ч.
Стала известна дата «смерти» ChromeOS — Google обеспечит достойный срок поддержки угасающей ОС 4 ч.
Магазин Epic Games Store станет быстрее и удобнее для пользователей 4 ч.
В Steam и VK Play вышла демоверсия российского шутера Grimps с «плюшевым» насилием и креативным арсеналом 5 ч.
Драматичный трейлер подтвердил новую дату выхода Forgotlings — нарисованной вручную метроидвании в мире оживших потерянных вещей 6 ч.
The Outer Worlds 2 и Avowed не оправдали ожиданий Microsoft, но это не конец для Obsidian 7 ч.
PayPal обзавёлся новым гендиректором — это бывший глава HP Энрике Лорес 7 ч.
Новая статья: Почему MSI Spatium M560 дешевле других PCIе 5.0 SSD? Обзор с ответом 3 ч.
Western Digital раскрыла сроки выпуска HDD на 100 Тбайт — модели на 40–44 Тбайт с HAMR уже почти готовы 5 ч.
В межзвёздной среде впервые нашли сложное соединение серы — ещё одно свидетельство космического происхождения органики 8 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 10 ч.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 11 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 12 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 12 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 12 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 12 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 13 ч.