Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китайский SSD-производитель BIWIN провёл IPO и привлёк больше $85 млн

Китайская компания BIWIN Storage Technology Company Limited успешно провела процедуру первичного публичного размещения акций (IPO) на Шанхайской фондовой бирже STAR Market. BIWIN специализируется на производстве SSD, в том числе индустриальных, флеш-карт и модулей DRAM. В ходе IPO компания привлекла ¥602 млн (приблизительно $86,34 млн). «Это исторический момент для компании <…> Данное событие придаст дополнительный импульс нашему бизнесу», — заявил председатель правления BIWIN. Выход на биржу позволит увеличить инвестиции в исследования и разработки для дальнейшего расширения ассортимента продукции.

Еженедельный чарт Steam: хиты зимней распродажи, рекорды онлайна и рост предзаказов самой ожидаемой игры на платформе

Первое место в чарте продаж Steam снова досталось консоли Steam Deck, вернувшейся на эту позицию восемь недель назад. Второе уже третью неделю удерживает ролевой экшен Elden Ring, популярность которого выросла благодаря первой большой скидке.

Загадочный колодец, глубинные секреты и непростой пиксель-арт: атмосферная метроидвания Animal Well заручилась поддержкой издателя

Инди-издательство Bigmode, основанное видеоигровым блогером videogamedunkey и его женой, анонсировало свой первый проект — атмосферную метроидванию Animal Well от независимой чикагской студии Shared Memory.

Илон Маск анонсировал улучшения интерфейса Twitter в рамках грядущих масштабных изменений

Новый владелец Twitter Илон Маск (Elon Musk) сообщил об улучшениях, которые в ближайшее время будут сделаны в пользовательском интерфейсе сервиса в рамках намеченных масштабных изменений социальной сети.

Утечка: в открытом доступе выложили рабочий прототип Left 4 Dead на основе Counter-Strike

Блогер Тайлер Маквикер (Tyler McVicker), специализирующийся на информации о деятельности Valve, в недавнем видео на своём YouTube-канале сообщил, что в рамках масштабной утечки файлов для Counter-Strike: Source в открытый доступ попал прототип оригинальной Left 4 Dead от Turtle Rock Studios.

За прошедшие выходные Steam дважды обновил свой рекорд одновременного числа пользоватеей

Магазин Steam обновил свой рекорд активной аудитории — 8 января сервисом одновременно пользовались свыше 33 миллионов человек (если точнее, то 33 078 963). Примечательно, что предыдущий рекорд платформы был установлен всего за день до этого: свыше 32 миллионов игроков находились онлайн 7 января.

Цена неона постепенно возвращается в норму — производители чипов нашли замену газу из России и Украины

Цена на газ неон, активно используемый в производстве полупроводников, начала существенно снижаться. Как сообщает южнокорейский портал Korea Posts, используемый для работы применяемых в полупроводниковой промышленности лазеров газ, на пике подорожал в прошлом году на величину до 19 раз, но теперь у производителей появились поводы для осторожного оптимизма.

В Сеть попал геймплей нового научно-фантастического шутера от Sony — напоминает Mass Effect

Портал Video Games Chronicle обратил внимание, что на форуме IconEra (там же засветились настройки ПК-версии Returnal) опубликовали ролик с демонстрацией якобы неанонсированного научно-фантастического шутера от PlayStation.

Раскрыта дата выхода приключения Backfirewall_, которое отправит игроков внутрь смартфона спасать систему от смертельного обновления

Портал Gematsu обратил внимание, что европейское отделение PlayStation упомянуло (и быстро удалило) дату выхода приключенческой трагикомедии Backfirewall_ от разработчиков из швейцарской студии Naraven Games.

KUMI объявила скидки более 50 % на смарт-часы KUMI GT6 и KUMI KU6

Компания KUMI объявила о старте глобальных продаж смарт-часов KUMI GT6 и KUMI KU6. В рамках акции, которая продлится с 9 по 13 января, новинки можно будет приобрести со значительной скидкой, составляющей до 50 %.

Motorola готовит смартфон с поддержкой спутниковой связи

Компания Motorola уже в ближайшие три месяца планирует представить сервис обмена текстовыми сообщениями через спутники. Для этого будет использоваться новый сервис Bullitt Satellite Connect, работающий при сотрудничестве со Skylo и Inmarsat.

Власти Великобритании возобновили переговоры о двойном размещении акций Arm

Пока политические потрясения не вынудили состав британского правительства смениться в прошлом году, чиновники вели с контролирующей бизнес Arm японской корпорацией SoftBank переговоры о возможности размещения акций этого разработчика чипов как в Нью-Йорке, так и в Лондоне. Для властей Великобритании это послужило бы признаком доверия инвесторов к местному фондовому рынку и подчеркнуло бы престиж активов британского происхождения в технологическом секторе. При новом премьер-министре Риши Сунаке (Rishi Sunak) переговоры возобновились.

Китайские компании будут постепенно отнимать у тайваньских конкурентов заказы на выпуск Apple iPhone

Стремление подрядчиков Apple переносить производство из Китая в другие страны не особо влияет на «национальную» принадлежность конечных исполнителей, поэтому даже в новых условиях компании из Китая способны эффективно конкурировать с тайваньскими подрядчиками за право выпускать продукцию Apple. В этом убеждены аналитики Kirkland Capital.

В Steam выйдет вдохновлённый System Shock стелс-шутер RetroSpace с хоррором, юмором и эстетикой диско-панка — первый трейлер

Разработчики из независимой венгерской студии The Wild Gentlemen (Chicken Police: Paint It RED!) представили дебютный геймплейный трейлер своего следующего проекта — научно-фантастического ретрошутера RetroSpace.

Переход Apple Watch Ultra на дисплеи MicroLED может лишить Samsung заметного объёма доходов

Компания Samsung сегодня получает значительные доходы за счёт поставок компании Apple своих OLED-дисплеев и чипов памяти, используемых во многих её продуктах. В частности, OLED используются в смарт-часах Apple Watch. Тем не менее, по последним данным, ситуация может измениться в неблагоприятную для Samsung сторону.

Крупных обновлений устройств Apple в 2023 году не будет — компания сосредоточена на AR-гарнитуре, которая выйдет осенью

Агентство Bloomberg не перестаёт держать руку на пульсе деятельности Apple по подготовке к анонсу новых продуктов, и с наступлением 2023 года сообщает о необходимости компании сконцентрировать усилия на выпуске долгожданного устройства смешанной реальности. Формальный анонс состоится весной текущего года, приложения для новинки будут продемонстрированы в июне, а поставки серийного продукта начнутся осенью.

В Сети появились первые фото электромобилей Xiaomi — будущих конкурентов Tesla

В Сети появилась новая информация об электромобилях Xiaomi, а также первые снимки прототипа. По данным китайских СМИ, менее дорогая модель будет конкурировать с седаном Tesla Model 3. Получивший кодовое имя Modena вариант будет больше и мощнее модели Tesla, а стоить будет приблизительно столько же, сколько и модель P7 компании XPeng.

Падение прибыли не вынудило Samsung сократить капитальные затраты

В прошлую пятницу компания Samsung Electronics призналась, что её операционная прибыль за минувший квартал могла снизиться на 69 % в годовом сравнении, если оперировать предварительными данными. Хуже дела с прибылью в четвёртом квартале обстояли только в 2008 году, когда в мире бушевал финансовый кризис. При этом контрагенты Samsung отмечают, что пока компания не демонстрирует намерений снижать капитальные затраты.

SK On готова разработать тяговую батарею, заряжающуюся за 10 минут

Ещё в 2018 году, как отмечается в корпоративном пресс-релизе, южнокорейская SK On получила заказ от крупного автопроизводителя на разработку тяговой батареи для электромобиля, способной восполнять заряд за 18 минут. Так называемая SF Battery удостоилась награды в категории «Embedded Technologies» на выставке CES 2023, и представители SK On заверили общественность, что компания сможет сократить время зарядки тяговых батарей до десяти минут.

SpaceX завтра утром запустит ракету Falcon 9 с интернет-спутниками OneWeb

Компания SpaceX намерена вывести в космос очередную партию спутников связи конкурентов из OneWeb. Прямая трансляция с места пуска начнётся в 07:45 (по московскому времени) во вторник, 10 января 2023 года.

Тайвань принял закон о чипах, обеспечивший значимые налоговые льготы разработчикам полупроводников

Тайваньские законотворцы приняли новый закон, согласно которому местные компании, занимающиеся бизнесом в полупроводниковой отрасли, будут получать налоговые льготы в объёме 25 % от ежегодных расходов на разработку и исследования. Это часть плана по удержанию передовых полупроводниковых технологий «дома» и сохранению технологического лидерства острова.

Китайский холдинг Ant Group не готов возобновить подготовку к IPO

В конце прошлой недели стало известно, что основатель Джек Ма (Jack Ma) более не имеет влияния на деятельность Ant Group. Теоретически, это позволило бы холдингу начать подготовку к публичному размещению акций, которое уже было сорвано в ноябре 2020 года из-за специфических требований китайских властей. Представители китайского гиганта заявили, что планов по выходу на фондовый рынок у холдинга нет.

Microsoft добавит ИИ в приложения Office — они будут помогать в написании текстов

Компания Microsoft планирует внедрить технологии искусственного интеллекта от OpenAI в свои офисные приложения, включая Word, Outlook, PowerPoint и другие. Об этом сообщил ресурс The Information со ссылкой на информированный источник.

Представлен смартфон Oppo A56s с чипом Dimensity 810, поддержкой 5G и батареей на 5000 мА·ч по цене от $160

В 2021 году компания Oppo выпустила смартфон Oppo A56, который был построен на базе процессора MediaTek Dimensity 700 и поддерживал работу в сетях связи пятого поколения (5G). Теперь же производитель представил аппарат Oppo A56s, который получил ряд аппаратных улучшений и в скором времени появится в продаже.

TCL представила 98-дюймовый игровой телевизор с 4K и 240 Гц

Компания TCL и её дочерняя структура CSOT, занимающаяся производством дисплеев, представили на выставке CES 2023 несколько любопытных новинок. Производитель анонсировал 98-дюймовый игровой телевизор, новые OLED-панели, LCD-дисплей с высокой пиксельной плотностью, предназначенный для использования в гарнитурах виртуальной реальности, а также планшет с выдвижным дисплеем.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.