Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбербанк» начал тестировать бесконтактную оплату на iPhone, но пока только для своих

«Сбербанк» приступил к тестированию бета-версии оплаты с помощью iPhone на своих терминалах. На данный момент участниками программы тестирования могут стать только сотрудники самого банка, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

 Источник изображения: Jonas Leupe / unsplash.com

Источник изображения: Jonas Leupe / unsplash.com

Ранее «Сбербанк» анонсировал, что на его терминалах появится возможность проводить платежи с помощью Apple iPhone, соответствующее уведомление появилось и на самих терминалах — теперь система постепенно вводится в работу. «На данный момент это бета-версия. Да, пока она доступна только сотрудникам», — заявил представитель «Сбербанка».

В июле глава «Сбера» Герман Греф в ходе встречи с президентом рассказал главе государства, что с уходом зарубежных служб из России банк принял решение разработать пакет собственных решений, чтобы не зависеть от сторонних провайдеров, включая Apple. «Сбербанк», в частности, решил вопрос с оплатой по биометрии.

Минувшей осенью Национальная система платёжных карт (НСПК) показала прототип системы оплаты «Волна» — она основана на технологии Bluetooth и может одинаково эффективно работать на iPhone и Android-смартфонах. Внедрение этой технологии потребовало бы, чтобы банки доработали своё ПО, включая мобильные приложения.

Владельцы iPhone лишились возможности проводить бесконтактные платежи через свои смартфоны после того, как весной Apple ушла из России и отключила в стране свою систему Apple Pay, позволявшую платить через модуль NFC, доступ к которому для сторонних служб заблокирован. Владельцам смартфонов под Android вместо схожим образом прекратившей работу системы Google Pay доступен её отечественный аналог Mir Pay, поддерживающий NFC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 23 мин.
Microsoft начала принудительно обновлять Windows 11 до версии 25H2 на всех совместимых ПК 37 мин.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 2 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятна привела к утечке секретов Apple и Tesla 2 ч.
THQ Nordic анонсировала игровую презентацию THQ Nordic Digital Showcase 2026 — фанаты требуют ремейк «Готики 2» и Darksiders 4 2 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 4 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 4 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 4 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 5 ч.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 5 ч.
«640 Кбайт хватит для всех»: Microsoft снизила стартовую цену новых Surface до $849 благодаря 8 Гбайт памяти 43 мин.
Представлены Meta Glasses — смарт-очки с ИИ, но без Ray-Ban по цене от $299 3 ч.
OneXPlayer оценила портативную игровую приставку OneXPlayer 3 с Intel Arc G3 Extreme от $1399 5 ч.
SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд 5 ч.
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе 5 ч.
Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители 7 ч.
Китай снова на вершине TOP500: суперкомпьютер LineShine без чипов Nvidia, Intel и AMD стал самым мощным в мире 7 ч.
В Китае создали керамический литиевый аккумулятор, способный работать в кипятке — для носимой электроники и космоса 7 ч.
Steam Machine будет поставляться с одним модулем DDR5 на 16 Гбайт или двумя по 8 Гбайт 8 ч.
Samsung уже выручила на поставках HBM4 более $1 млрд, а SK hynix начала сдерживать расширение поставок 9 ч.