Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Microsoft отказалась от смартфонов с двойным дисплеем — следующий Surface Duo будет похож на Galaxy Fold

Следующий смартфон Microsoft в серии Surface Duo уже не будет устройством с двойным внутренним дисплеем. Об этом сообщает Windows Central со ссылкой на отраслевые источники. После долгих экспериментов и создания серии прототипов, компания решила перейти к более традиционному для современных гибких смартфонов дизайну с шарниром, обеспечивающим поворот на 180 градусов и дополнительным внешним дисплеем.

Tesla приступит к расширению предприятия в Техасе в этом месяце

Если площадка в Шанхае для Tesla является крупнейшей по масштабам сборки электромобилей, то расположенное по соседству с новой штаб-квартирой в Техасе предприятие компании должно стать самым богатым по ассортименту выпускаемой продукции. Его-то она и собирается начать расширять уже с конца текущего месяца, выделив на соответствующие нужды $776 млн.

В 2024 году Apple начнёт переходить на использование дисплеев собственной разработки

Стремление Apple сосредоточить производство ключевых компонентов в собственных руках, кажется, не имеет границ. Помимо полупроводниковых чипов, американский гигант собирается своими силами разрабатывать дисплеи для мобильных устройств, и заменит на них соответствующие комплектующие Samsung и LG уже со следующего года в составе отдельных модификаций своих умных часов.

США, Канада и Мексика собираются объединить усилия в формировании цепочек поставок полупроводниковой продукции

Пандемия с её логистическими перебоями подчеркнула актуальность формирования региональных промышленных альянсов, поэтому на саммите лидеров стран Северной Америки (NALS) развитие местной полупроводниковой отрасли вошло в список приоритетных для обсуждения вопросов. США, Канада и Мексика собираются координировать свои усилия в этой сфере.

Qarnot — поставщик «цифровых бойлеров», использующих серверы для нагрева воды — привлёк €35 млн

Стартап Qarnot, известный как поставщик «цифровых бойлеров», использующих для нагрева воды тепло от встроенных в них серверов, а также провайдер HPC-услуг, объявил о получении финансирования на сумму €35 млн. В нём приняли участие Société Générale Ventures, фонд Demeter, ADEME Investissement, Colam Impact и La Banque des Territoires. Сейчас в число клиентов Qarnot входят социальные арендодатели, застройщики, местные органы власти, плавательные бассейны и операторы тепловых сетей.

Intel выпустила серверные процессоры Xeon Sapphire Rapids и ускорители вычислений Data Center GPU Max

Компания Intel сообщила о выпуске серверных процессоров Xeon Scalable четвёртого поколения, известных под кодовым именем Sapphire Rapids. Они будут доступны как в обычных версиях, а также в вариантах Xeon Max с набортной памятью HBM2e. Кроме того, производитель сообщил о выпуске серверных ускорителей вычислений Data Center GPU Max с кодовым именем Ponte Vecchio.

NASA уместило 133 дня жизни Солнца в часовом видео

Центр космических полётов Годдарда Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США опубликовал видео длиной почти в час, которое демонстрирует 133 дня жизни Солнца. В этот ролик включены изображения, полученные с помощью Обсерватории солнечной динамики (SDO), которая была запущена в космос в 2010 году.

«Моё разочарование неизмеримо»: геймеров расстроил первый трейлер новой игры по мультсериалу «Аватар: Легенда об Аанге»

Разработчики из ванкуверской студии Navigator Games представили геймплейный трейлер Avatar Generations для мобильных устройств — условно-бесплатной пошаговой RPG по мотивам мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

«Всё больше напоминает отдельную ААА-игру»: авторы глобального мода Fallout: London для Fallout 4 показали работающие поезда

Команда Team FOLON опубликовала видеоролик, в котором рассказала о прогрессе разработки своей масштабной модификации Fallout: London для Fallout 4 за последний квартал 2022 года. Среди прочего выяснилось, что в игру добавят полноценную систему метро и необычных врагов-роботов.

Xiaomi примет участие в MWC 2023 — там ожидается глобальный анонс флагманов 13-й серии

Компания Xiaomi подтвердила, что примет участие в выставке MWC 2023, которая состоится в Барселоне с 27 февраля по 2 марта. Ходят слухи, что Xiaomi собирается представить глобальные версии смартфонов Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro, а также анонсировать совершенно новый Xiaomi 13 Ultra.

«Руссофт»: госпрограммы станут основным драйвером импортозамещения

По прогнозам экспертов ассоциации «Руссофт», в 2023 году тренд на импортозамещение и технологический суверенитет усилится. Основным драйвером роста в ближайшие годы станет госпрограмма импортозамещения.

До конца следующей недели из Game Pass уйдёт вдвое больше игр, чем появится

Издательство Microsoft в новостном блоге своего игрового подразделения анонсировало проекты, которые пополнят каталог подписного сервиса Game Pass для PC и консолей Xbox в январе.

Путешествия будущего: представлена концепция перемещения людей по земле и воздуху вообще без пересадок

Два американских стартапа — компании Node Air и JetX — начали совместно разрабатывать концепцию смешанных пассажирских перевозок с перелётом, где пассажирам не надо никуда пересаживаться. Концепция предполагает модульный подход. Пассажиры садятся в стандартный модуль. Его забирает колёсное шасси, которое в специально отведённых для этого местах отдаёт пассажирский модуль воздушному шасси. По прибытии на место происходит обратная процедура.

Colorful выпустила видеокарты GeForce RTX 40-й серии в праздничных комплектах по случаю Китайского Нового года

Компания Colorful выпустила видеокарты GeForce RTX 40-й серии в фирменных исполнениях Advanced, Ultra и Vulcan в специальных комплектациях. Эти ускорители производитель поставляет в коробках с уникальным оформлением по случаю приближающегося Китайского (лунного) Нового года, а также комплектует их тематическими ковриками для мышки. Китайский Новый год в этот раз наступит 22 января.

Apple похвасталась итогами 2022 года в сфере сервисов и развлечений

Компания Apple подвела некоторые итоги прошлого года. В компании отметили, что 2022 год стал новаторским для индустрии развлечений. «В Apple мы имеем честь сотрудничать с создателями всех видов цифровых развлечений, создавая продукты и услуги, которые позволяют ещё больше творчества. Наша миссия всегда заключалась в том, чтобы обогатить жизнь людей и сделать мир лучше, чем мы его видели» — отметил Эдди Кью (Eddy Cue), старший вице-президент Apple по услугам.

«М.Видео-Эльдорадо» раскрыла самую популярную игру в российской рознице за 2022 год

Торговая группа «М.Видео-Эльдорадо» в свежем пресс-релизе подвела итоги 2022 года для российского рынка консольных игр на физических носителях. Компания представила рейтинг самых популярных проектов для каждой платформы.

DDoS-Guard: к весне 2023 года количество DDoS-атак на российские компании вырастет на 300 %

По данным исследования DDoS-Guard, в 2022 году количество атак на Рунет выросло на 700 % по сравнению с 2021 годом. Основной удар пришелся на СМИ, госсектор и сайты банков. Среднее количество DDoS-атак в сутки выросло в 10 раз, в час — в 11 раз. Самыми «горячими» месяцами стали март и август. По сравнению с 2021 годом длительность атак сократилась, но их частота выросла в 3-4 раза. Абсолютное большинство DDoS-атак длилось до 20 минут.

Американский регулятор предложил к 2024 году в обязательном порядке защитить самолёты от сетей 5G

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предложило установить требование об оснащении к 2024 году пассажирских и грузовых самолётов в США радиовысотомерами, на которые не могут воздействовать сети 5G в сантиметровом диапазоне (C-Band), или совместимые с одобренными радиофильтрами.

be quiet! представила флагманские блоки питания Dark Power 13 — ATX 3.0, до 1000 Вт и разъём 12VHPWR

Компания be quiet! представила новую серию блоков питания Dark Power 13. В неё вошли модели мощностью 1000, 850 и 750 Вт. Все новинки соответствуют стандарту ATX 3.0 и имеют сертификацию 80 PLUS Titanium, указывающую на их очень высокую эффективность. КПД указанных моделей составляет до 95,8 %.

«Понравится не всем»: следующие игры Naughty Dog могут быть вдохновлены Elden Ring

Соруководитель Naughty Dog и режиссёр The Last of Us Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) в недавнем интервью The Washington Post рассказал об интересе к минималистичной подаче сюжета.

DJI представила стабилизатор RS 3 Mini для камер весом до 2 кг

Китайская компания DJI представила компактный и лёгкий стабилизатор RS 3 Mini для камер — его масса составляет от 795 г в зависимости от конфигурации, однако он может работать с камерами массой от 400 г до 2 кг, в том числе с беззеркальными и некоторыми профессиональными моделями. Устройство предлагает актуальные алгоритмы стабилизации и простоту управления.

Криптовалютная биржа Coinbase сократит 20 % персонала

Coinbase, в которой на конец сентября работало около 4700 сотрудников, сокращает примерно пятую часть своих работников, чтобы сохранить финансовую устойчивость во время спада на рынке криптовалют. Согласно сообщению в блоге, опубликованному во вторник утром, биржа планирует сократить 950 рабочих мест. В июне компания уже сократила 18 % персонала, сославшись на необходимость управления затратами и «слишком быстрый рост» во время роста рынка.

Pininfarina разработала беспилотный электрический микроавтобус Holon

Традиционно специализирующаяся на суперкарах итальянская компания Pininfarina совместно с австрийским перевозчиком Benteler разработала беспилотный электрический микроавтобус Holon. Запуск серийного производства машины запланирован на 2025 год.

Стартовали продажи 65-ваттных процессоров AMD Ryzen 7000

Компания AMD объявила о старте мировых продаж новых процессоров Ryzen 7000, у которых нет суффикса «X» в названии. Эти чипы отличаются от старших собратьев сниженным до 65 Вт показателем номинального энергопотребления, меньшими тактовыми частотами, а также более доступной ценой.

Все новостройки в Англии теперь обязаны иметь гигабитный интернет

Последние поправки, принятые властями Великобритании, требуют, чтобы новые объекты недвижимости строились с гигабитным широкополосным подключением, а также упрощали установку скоростного интернета в существующих многоквартирных домах по всей Великобритании. С таким интернетом покупатели новых объектов недвижимости в Англии смогут вообще не покидать своих новых жилищ.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Долгожданное крупное обновление Fallout 4 устроило апокалипсис модам, а подписчиков PS Plus оставили без апгрейда 7 мин.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 33 мин.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 59 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 2 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 2 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 4 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 5 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 5 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 26 мин.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 30 мин.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 40 мин.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 3 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 3 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 3 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 3 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.