Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила Snapdragon 7s Gen 4 для доступных смартфонов среднего уровня

Спустя без малого год после выхода предшественника Qualcomm представила новый чип Snapdragon 7s Gen 4 для устройств среднего класса — он сохранил поддержку искусственного интеллекта, а также получил более быстрые центральный и графический процессоры.

 Источник изображения: qualcomm.com

Источник изображения: qualcomm.com

Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 едва ли можно назвать прорывом по сравнению с предшественником, но его скромный ценник вполне способен ещё год радовать как производителей смартфонов, так и потребителей. Отличий от прошлогодней модели не так много. Qualcomm начала переход на собственные ядра центрального процессора Oryon, но чипов среднего уровня это, вероятно, не касается — у Snapdragon 7s Gen 4 это те же 4 нм и та же конфигурация процессора Kryo с одним мощным, тремя производительными и четырьмя эффективными ядрами, но на 7 % быстрее.

Роль главного ядра исполняет то же Arm Cortex-A720 с тактовой частотой 2,7 ГГц, (было 2,5 ГГц); производительные и эффективные ядра в точности те же: соответственно три Arm Cortex-A720 на 2,4 ГГц и четыре Cortex-A520 на 1,8 ГГц. Графическая подсистема получила эволюционный прирост производительности на те же 7 % и вдобавок поддержку сверхшироких дисплеев с разрешением до 2900 × 1300 пикселей и частотой до 144 Гц. О значительном приросте производительности ускорителя ИИ (NPU) тоже не сообщается. Более впечатляющие показатели Qualcomm приберегла для флагманского Snapdragon 8 Elite 2.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Google Earth появится генератор изображений Nano Banana 26 мин.
Глава Xbox поставила цель обойти по прибыльности конкурентов 55 мин.
Исследование: российский бизнес переходит к гибридным СУБД-ландшафтам 59 мин.
Sony впервые отреагировала на критику отказа от дисков для игр PlayStation 60 мин.
Съёмки амбициозной экранизации Elden Ring завершились за полтора года до премьеры 2 ч.
«Мы немного мазохисты»: разработчики Warhammer 40,000: Dark Heresy и The Expanse: Osiris Reborn не испугались бы сделать Baldur’s Gate 4 3 ч.
Финансовый отчёт Frictional Games рассекретил «новую версию» культового хоррора Amnesia: The Dark Descent 5 ч.
MudRunner с подвохом: внедорожный симулятор Prospice отправит игроков доставлять проклятые грузы в погоне за оккультным знанием 5 ч.
Anthropic трижды поймала свои ИИ-модели на взломе чужих систем 6 ч.
Конфликт Anthropic и Пентагона получил неожиданный поворот — судью не убедили доказательства опасности технологий компании 8 ч.
Японская фабрика Sony возобновит выпуск датчиков изображений после мощного землетрясения 26 мин.
Официальные изображения Google Pixel 11 Pro Fold, Pixel Buds и Pixel Watch просочились задолго до анонса 27 мин.
Средняя стоимость смартфона во втором квартале подскочила на 17 % до рекордных $400 30 мин.
ИИ-бум начал выдыхаться? Kioxia разочаровала прогнозом и встревожила инвесторов 33 мин.
Hisense поделилась успехами первой половины 2026 года — RGB MiniLED, лазерные телевизоры, умный дом и производство в России 39 мин.
Мировые продажи смартфонов обвалились на 6 %, но Apple и Samsung нарастили доли рынка 42 мин.
США вскоре отправят на Луну первую строительную технику — экскаваторы и бульдозеры 43 мин.
Casio представила умное кольцо с часами — это прямой конкурент Oura 3 ч.
Mercedes-Benz представила новое поколение GLA — самое технологичное в истории серии и с запасом хода до 657 км у электрической версии 3 ч.
Акции SK hynix и Samsung резко вернулись к росту после хороших отчётов Microsoft и Amazon 3 ч.