Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Google обязали удалять данные из результатов поиска, если пользователь докажет их неточность

Суд Европейского союза (CJEU), высшая судебная инстанция ЕС, в четверг вынес решение, согласно которому Google (входит в холдинг Alphabet) обязана удалять данные из результатов онлайн-поиска в случае, если пользователи смогут доказать, что они неточны.

Спутник NASA ICON, изучавший ионосферу Земли, перестал выходить на связь

Недавно североамериканское аэрокосмическое космическое агентство NASA потеряло контакт со спутником Ionospheric Connection Explorer (ICON) для изучения атмосферы, у которого уже давно истёк расчётный жизненный цикл. Связь с ICON пропала ещё 25 ноября, но информация об этом была обнародована только вчера — до этого команда миссии пыталась реанимировать спутник.

Cisco удалось избежать штрафа в размере $2,7 млрд за нарушение патентов

Верховный суд США отклонил ходатайство Centripetal Networks по делу о нарушении патентов компанией Cisco. Таким образом, одному из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования пока удалось избежать выплаты гигантского штрафа в размере почти $3 млрд.

Представлены глобальные версии Realme 10 Pro и 10 Pro+ — они потеряли в характеристиках, но прибавили в цене

Спустя три недели после анонса версий смартфонов Realme 10 Pro и 10 Pro+ для китайского рынка, сегодня были представлены их международные версии — они получили более высокие цены, а также предлагают более скромные характеристики в старших конфигурациях. Старт продаж намечен соответственно на 16 и 14 декабря.

Dyson в январе выпустит беспроводные наушники Zone с функцией очистки воздуха за $949

Необычное сочетание свойств для наушников компания Dyson анонсировала ещё в марте этого года, пообещав наделить накладные беспроводные наушники способностью очищать воздух для пользователя при наличии специального аксессуара. Сейчас стало известно, что необычные наушники Dyson Zone поступят в продажу в следующем месяце в Китае, а до США доберутся в марте по рекомендованной цене $949.

Каждый третий смартфон, проданный в России в этом году, выпущен Xiaomi — но заработала больше всех Apple

Продажи смартфонов в России в период с января по ноябрь 2022 года сократились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 19 % в штуках и на 22 % — в деньгах. При этом в денежном выражении лидерство продолжает сохранять Apple, несмотря на отключение некоторых сервисов для РФ и отсутствие официальных поставок в страну. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования МТС.

Тизер Sand Land — нового проекта от Bandai Namco про дружбу демонов и людей

Компания Bandai Namco представила Sand Land — проект, действие которого происходит в пустынном мире, страдающем от нехватки воды, и в котором люди и демоны работают вместе.

Northrop и Leidos тоже поборются за контракт NASA на создание лунного посадочного модуля второго поколения

Leidos Dynetics и Northrop Grumman объявили о подаче заявки на участие в тендере NASA по программе SLD (Sustaining Lunar Development). Программа предполагает разработку и производство второго поколения посадочных модулей для доставки астронавтов на Луну. Тендер на создание модуля первого поколения (HLS) выиграла компания SpaceX, и ей запрещено участвовать в новой программе. Зато с Dynetics и Northrop поборется консорциум во главе с Blue Origin — он тоже хочет на Луну.

Apple добавила в iCloud сквозное шифрование бэкапов, фотографий и других данных

Apple объявила, что в рамках новой программы Advanced Data Protection было решено добавить сквозное шифрование для увеличенного числа «категорий данных» — оно выросло с 14 до 23, включив в себя резервные копии, заметки и фотографии.

Xiaomi назначила новую дату презентации флагманских смартфонов Xiaomi 13

Намеченная на 1 декабря презентация новой серии флагманских смартфонов Xiaomi 13, а также новой фирменной оболочки MIUI 14, была отложена в последний момент. Теперь компания объявила новую дату анонса своих новых флагманов. Их представят в Китае в воскресенье, 11 декабря. Мероприятие начнётся в 19:00 по местному времени (13:00 мск).

Потоковый музыкальный сервис Apple Music получит функцию караоке

Apple обновит сервис Music, добавив функцию Sing. Пользователи iPhone, iPad и Apple TV 4К получат возможность пользоваться функцией караоке — она обеспечивает «текстовым сопровождением» десятки миллионов песен. Как сообщается в блоге компании, Apple Music Sing позволит петь параллельно с воспроизведением песен — такая функциональность будет доступна подписчикам по всему миру ещё до конца текущего года.

Honda готовит для Японии электромобиль стоимостью 460 тысяч рублей

Honda Motor оказалась одним из немногих японских автопроизводителей, активно проводящих электрификацию отечественного автопарка. К 2030 году она собирается представить 30 моделей электромобилей, а к 2040 году полностью отказаться от выпуска машин с ДВС. Очередным шагом на пути к этой цели станет выход весной 2024 года на рынок Японии компактного минивэна для коммерческих нужд, который при цене в 1 млн йен (около 460 тыс. руб.) предложит запас хода до 200 км.

Европейская технологическая отрасль за этот год потеряла более $400 млрд капитализации

Общая стоимость всех государственных и частных европейских компаний технологического сектора с начала года снизилась с $3,1 трлн до $2,7 трлн, потеряв $400 млрд. Об этом говорится в ежегодном докладе венчурной компании Atomico «Состояние европейских технологий».

Китайский автогигант BYD построит в Европе один или два завода по сборке электромобилей

На домашнем китайском рынке компания BYD уже уверенно теснит Tesla, а экспансия за пределы КНР позволяет этому автопроизводителю претендовать на солидную долю мирового рынка электромобилей. Чтобы более эффективно продвигать свою продукцию в Европе, BYD собирается построить в регионе одно или два предприятия по сборке электромобилей.

Twitter может поднять цену платной подписки Blue до $11, но только в iOS-приложении

Первоначально новый владелец Twitter Илон Маск (Elon Musk) планировал взимать по $8 в месяц со всех подписчиков сервиса Twitter Blue, но после переговоров с главой Apple его намерения могли измениться. По информации некоторых источников, теперь у пользователей устройств Apple появится возможность сэкономить $4 в месяц при оплате через сайт, тогда как оплата в приложении потребует расходов в размере $11 в месяц.

«Готовится один из лучших ремейков всех времён»: покадровое сравнение оригинальной и обновлённой Dead Space порадовало игроков

Портал IGN в рамках своей постоянной рубрики IGN First представил сравнительный ролик с покадровым сопоставлением сцен из космического хоррора Dead Space и предстоящего ремейка.

Неизвестные флагманы: история серии TECNO PHANTOM

Компания TECNO присутствует на российском рынке не так давно, но новичками в деле создания смартфонов ее точно не назвать. В том числе и флагманских. С первым в РФ TECNO PHANTOM мы только знакомимся, а серия существует уже 9 лет.

Платная версия симулятора колонии дварфов Dwarf Fortress перевыполнила план продаж и подешевела в российском Steam

Глава Kitfox Games Таня Шорт (Tanya Short) рассказала о первых успехах Steam-версии легендарного симулятора колонии дварфов Dwarf Fortress, а разработчики сообщили об изменениях в региональных ценах.

Sony испортила сюрприз от Capcom: в PS Store засветилась точная дата выхода файтинга Street Fighter 6

Пользователь форума ResetEra под псевдонимом Neoxon обратил внимание, что в американском сегменте цифрового магазина PlayStation Store ненадолго появилась страница предзаказа файтинга Street Fighter 6 от Capcom.

Apple отказалась от сканирования фото в iCloud с помощью системы CSAM Detection, предназначенной для защиты детей

Ещё в 2021 году компания Apple анонсировала ряд мер по обеспечению безопасности детей, включая сканирование фотографий в частных галереях iCloud Photos с помощью системы Child Sexual Abuse Material (CSAM) Detection, способной выявлять преступления в отношении детей. Тем не менее это вызвало резкую критику правозащитников, увидевших угрозу конфиденциальности в намерении тотального сканирования фотоконтента.

Instagram✴ расскажет пользователям о пригодности их постов для демонстрации в рекомендациях

Авторы контента давно жаловались на невозможность предсказать оценку Instagram✴ их постов. Теперь социальная сеть заявила, что владельцы аккаунтов смогут увидеть, заблокирован ли их пост для демонстрации в рекомендациях и других разделах.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Со следующего месяца Tesla начнёт оснащать свои электромобили новым радаром

Принятое весной прошлого года решение Tesla отказаться от использования радаров в электромобилях Model 3 и Model Y американской сборки могло быть продиктовано дефицитом компонентов, но позднее компания всеми силами убеждала общественность, что машина должна в управлении полагаться на зрение, как и человек. В следующем месяце Tesla готовится вернуть радар в состав датчиков своих электромобилей, но это будет решение нового поколения.

Нидерланды введут ограничения на поставку литографического оборудования в Китай в следующем месяце

Чиновники как с американской, так и с нидерландской стороны в последние дни нередко позволяли себе высказывания на тему совместных переговоров о консолидации ограничительных мер против Китая, и теперь стало известно, что достичь договорённости они могут уже в следующем месяце, запретив поставку некоторого оборудования для производства чипов в КНР.

Uber запускает сервис роботакси, несмотря на снижение ажиотажа вокруг беспилотных автомобилей

Uber Technologies Inc. запускает свой первый сервис роботакси, который будет работать в Лас-Вегасе, продолжая реализацию плана по созданию парка беспилотных такси, несмотря на то, что ажиотаж вокруг автономных транспортных средств падает, сообщил ресурс Bloomberg.

Новая статья: Обзор ноутбука realme Book Prime: тонкий, легкий, быстрый… твой?

realme Book Prime — представитель плеяды интересных, практичных и довольно производительных современных легких и компактных ноутбуков. Такое устройство всегда можно брать с собой, а при необходимости оно справится со многими ресурсоемкими задачами

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 11 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.