Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Планирующий выступить в Китае основатель Nvidia считает, что местным военным не нужны ускорители данной марки

К началу новой рабочей недели стало понятно, что глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) всё же направится с деловым визитом в Китай, где выступит перед прессой в ближайшую среду. Ещё до поездки он заявил, что китайских военных вряд ли всерьёз интересуют ускорители Nvidia из-за сопутствующих их использованию рисков.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

О намерениях Хуанга провести брифинг для прессы в Китае сообщило накануне агентство Reuters со ссылкой на официальных представителей компании. Предстоящая поездка станет для генерального директора Nvidia уже второй за последние месяцы, поскольку он посещал КНР в апреле этого года, подчеркнув своими заявлениями важность местного рынка для бизнеса компании. Действительно, в прошлом году Nvidia получила в Китае 13 % всей своей выручки, а ёмкость местного рынка её основатель оценивает в $50 млрд. Правда, из-за влияния экспортных ограничений США на локальный бизнес Nvidia руководство компании не так давно решило более не раскрывать прогнозы по китайскому рынку.

Во время интервью CNN основатель Nvidia, как отмечает Bloomberg, принялся снижать озабоченность американских властей возможным доступом китайских военных к ускорителям этой марки. «Нам не нужно на этот счёт беспокоиться. Они просто не могут на них положиться, поскольку доступ может быть ограничен в любой момент», — заявил Дженсен Хуанг. Другими словами, по мнению основателя Nvidia, угроза попадания ускорителей этой компании в руки китайских военных сильно преувеличена.

Как известно, Хуанг является сторонником идеи о вреде американских санкций не только бизнесу Nvidia, но и американскому влиянию в технологической сфере. По его мнению, если запрещать распространение американских технологий за пределами страны, то те же китайские конкуренты быстро займут пустующую нишу. В случае с самой Nvidia доля компании на китайском рынке ускорителей вычислений за несколько лет американских санкций сократилась с 95 до 50 %. На прошлой неделе Хуанг встречался с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), хотя содержание их разговора до сих пор не стало достоянием общественности. Принято считать, что глава Nvidia пытался заручиться от властей США гарантиями нераспространения новых санкций на те ускорители вычислений (B30), которые компания готовит для китайского рынка к сентябрю текущего года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 7 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 41 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 58 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 5 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 52 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 5 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 5 ч.