Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн

Накануне уже сообщалось, что основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) намерен в ближайшее время посетить Китай, где попытается убедить местных клиентов, что готовит для них новые ускорители вычислений. Поставки старых запретили власти США, поэтому перед вылетом в Китай Хуанг успел встретиться с президентом Дональдом Трампом (Donald Trump).

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Во всяком случае, об этом сообщает CNBC, попутно подчёркивая, что капитализация Nvidia не только закрепилась на отметке $4 трлн впервые в истории компании, но и превысила её. Ещё до этой встречи американский президент отметил прогресс акций Nvidia на фондовом рынке, проведя параллель со своей тарифной политикой: «Nvidia подорожала на 47 % после введения тарифов Трампа. США возвращают себе сотни миллионов долларов в виде тарифов. Страна теперь вернулась». Соответствующие заявления Трамп сделал на страницах своей социальной сети Truth Social в четверг утром.

Представители Nvidia факт встречи её основателя с президентом США комментировать отказались, и цель этого мероприятия также не обсуждалась официально. Можно лишь предположить, что Хуанг хотел получить от высшего политического руководства страны некие гарантии сохранения условий, позволяющих компании поставлять в Китай адаптированные к новым экспортным ограничениям ускорители вычислений. Как стало известно вчера, решения с архитектурой Blackwell компания планирует начать поставлять в Китай с сентября, но перед этим она хочет заручиться от американской стороны гарантиями некоторой стабильности «правил игры».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сотрудники OpenAI стали переходить от использования чат-ботов к ИИ-агентам 43 мин.
Космический шутер Wildgate от ветеранов Blizzard не проживёт и года — разработчики объяснили, что произошло 54 мин.
Администрация Трампа попросила OpenAI задержать публичный выпуск GPT-5.6 «из соображений безопасности» 2 ч.
Microsoft устранила множество проблем с Bluetooth в Windows 11 и улучшила работу с Apple AirPods 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 взяла новую вершину продаж и получила квест с «эксцентричным шутом» из Balatro 3 ч.
Илон Маск расширил доступ к фирменной платёжной системе для премиальных пользователей социальной сети X 3 ч.
OpenAI может отложить IPO до следующего года ради оценки в $1 трлн 4 ч.
Claude всё быстрее догоняет ChatGPT по числу платящих пользователей 7 ч.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 14 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 16 ч.
Asus первой восстановила отключённое AMD шифрование памяти Ryzen 9000 11 мин.
Акции азиатских партнёров Apple массово рухнули в цене после скачка цен на Mac и iPad 23 мин.
Для литиевых аккумуляторов придумали «омолаживающие» ванны — они возвращают им почти заводскую ёмкость 24 мин.
SpaceX превратит Starlink в мобильного оператора и бросит вызов «большой тройке» США 2 ч.
Swatch потребовала от Samsung компенсацию в $170 млн за копирование дизайна циферблатов для смарт-часов 3 ч.
Учёные создали пиксель, который научит дисплеи видеть 3 ч.
Chuwi начала принимать предзаказы на ноутбук UniBook с процессором Intel Wildcat Lake и ценой от $449 3 ч.
Apatura пытается убедить жителей, что 300-МВт ЦОД через дорогу от их домов принесёт только пользу 3 ч.
Apple ускорит выход флагманских процессоров M7, которые предложат передовые функции ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 12 ч.