Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Akasa представила Gecko — активный кулер для M.2 SSD с «турбиной»

Компания Akasa представила кулер Gecko для скоростных твердотельных NVMe-накопителей формата M.2 2280. Это первое решение производителя, обеспечивающее активное охлаждение для SSD. Оно выделяется среди множества подобных решений своим вентилятором.

В России утверждён ГОСТ для электросамокатов, моноколёс и гироскутеров — они не должны быть быстрее 25 км/ч

Электросамокаты, моноколёса и гироскутеры не должны развивать скорость более 25 км/ч, а сами электронные средства индивидуальной мобильности (ЭСИМ) должны оснащаться системами автоматического замедления в парках. Такие требования предусматривает утверждённый ГОСТ Р 70514-2022, который вступит в силу с 1 февраля 2023 года.

Marvel’s Spider-Man 2 промелькнула в PS Store и получила новые сроки выхода

С первой и последней презентации супергеройского экшена Marvel’s Spider-Man 2 от студии Insomniac Games прошло уже больше года, однако события последних дней дали надежду фанатам на скорые новости о проекте.

При борьбе с ботами Twitter случайно заблокировал несколько провайдеров

В минувшее воскресенье владелец и глава Twitter Илон Маск (Elon Musk) сообщил на своей странице в соцсети, что «ботов ждёт сюрприз». В чем он должен был заключаться, бизнесмен не пояснил, но в последующие часы платформа заблокировала трафик примерно 30 провайдеров по всему миру.

Шекспировского «Гамлета» закодировали в ДНК и показали быстрый поиск по ключевым словам

Ведущий разработчик систем хранения информации на базе ДНК — компания Catalog Technologies — сообщил об «историческом прорыве». Компания показала возможность быстрого параллельного поиска по данным, зашифрованным в ДНК. Работа с ДНК не отличается скоростью, но Catalog смогла найти возможность ускорить эти процессы. В перспективе это обещает привести к появлению беспрецедентных по плотности записи носителей информации, в миллионы раз лучше современных аналогов.

На конференции в РАН обсудили проблемы и достижения системного программирования

В начале декабря в Москве прошла ежегодная Открытая конференция ИСП РАН, которая собрала 650 человек очно и более 1200 онлайн. Участники представили более 90 научных докладов по таким направлениям, как трансформация, анализ и моделирование программ, анализ данных и информационные системы, решение задач механики сплошных сред с использованием свободного программного обеспечения, САПР микроэлектронной аппаратуры. Большое внимание привлекла встреча разработчиков доверенного программного обеспечения, она собрала более 200 представителей российских вузов и ИТ-компаний, а также коллег из ФСТЭК России.

Китай готовит субсидии на развитие национальной полупроводниковой отрасли в размере $143 млрд

В результате долгих согласований власти США к концу лета приняли пакет законов, который предусматривает выделение на развитие местной полупроводниковой промышленности более $52 млрд. Власти Европы готовы предусмотреть сопоставимые субсидии, но и КНР не собирается отставать от внешнеполитических соперников. По некоторым данным, на развитие национальной полупроводниковой отрасли власти Китая готовы выделить до $143 млрд.

Новая игра от создателя Dusk вышла на три недели раньше запланированного — разработчик винит в этом своего кота

Портал PC Gamer обратил внимание, что микрошутер Chop Goblins от создателя Dusk и соавтора Gloomwood Дэвида Шимански (David Szymanski) дебютировал в сервисе Steam заметно раньше времени.

Пекин запретил поставлять в Россию китайские процессоры Loongson

Китайские власти запретили экспорт в Россию процессоров Loongson, построенных на китайской архитектуре LoongArch, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, «близкий к Минцифры». По имеющимся данным, соответствующее решение принято китайской стороной потому, что технология считается властями Поднебесной стратегически важной и используется ВПК страны.

Игровые мониторы LG UltraGear OLED 27GR95QE и 45GR95QE с частотой 240 Гц поступят в продажу в январе по цене от $999

Компания LG объявила сроки выхода игрового монитора LG UltraGear OLED 27GR95QE с частотой 240 Гц, анонсированного в прошлом месяце. Он поступит в продажу в США в начале января 2023 года по цене $999. Компания также сообщила, что флагманский монитор LG UltraGear OLED 45GR95QE тоже появится в продаже в Америке в начале следующего месяца по цене $1699.

Основатель криптобиржи FTX арестован на Багамах

Основатель и бывший глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) арестован правоохранительными органами Багамских Островов после того, как прокурор Южного округа Нью-Йорка направил властям страны обвинительное заключение в отношении бизнесмена. Тем самым была подготовлена почва для его экстрадиции и последующего судебного разбирательства в США.

Суд обязал Tesla не брать плату за апгрейд бортового компьютера с подписчиков автопилота FSD

Компания Tesla в своих информационных материалах регулярно повторяет, что все выпущенные с 2016 года электромобили марки обладают всем необходимым для реализации полного автопилота аппаратным обеспечением. А вот владельцы машин прежних лет выпуска должны модернизировать бортовой компьютер, причём в случае получения доступа к FSD по подписке делать это им приходится за свой счёт. Суд признал такие требования неправомерными.

Rapidus заручилась поддержкой IBM для освоения производства 2-нм чипов в Японии

Производитель чипов Rapidus — совместное предприятие Toyota, Sony, NEC и других японских компаний, нацеленное на возвращение Японии лидерства в сфере производства чипов — подписал соглашение о сотрудничестве с IBM. Кроме того, по данным Bloomberg, предприятие будет нуждаться в инвестициях в объёме нескольких триллионов иен (нескольких миллиардов долларов), которые должны помочь «перезагрузке» полупроводниковой отрасли в стране.

Правоохранители США могут предъявить руководству криптобиржи Binance уголовные обвинения

Из-за внутреннего раскола среди прокурорских работников Минюст США не может поставить точку в расследовании уголовного дела в отношении крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на четыре собственных источника.

США убедили Японию и Нидерланды поддержать ограничения на поставки оборудования для выпуска чипов в Китай

В конце ноября десант американских чиновников высадился в Нидерландах, чтобы координировать работу по поддержке технологических санкций против Китая ключевыми внешнеторговыми союзниками США, а на прошлой неделе состоялся телефонный разговор с министром промышленности Японии. По некоторым данным, власти Японии и Нидерландов готовы поддержать американские санкции против Китая по ключевым направлениям.

«Выглядит лучше половины игр этого года для ПК и консолей»: мобильный боевик по мотивам популярного китайского аниме поразил геймеров

Разработчики из принадлежащей Tencent Games студии MoreFun анонсировали Hitori No Shita: The Outcast («Один из отвергнутых: Изгой») — мобильный боевик по мотивам одноимённого китайского веб-комикса и аниме-сериала.

Разработчики метроидвании Ender Lilies отправят игроков в средневековое фэнтези — анонсирована ролевая тактика Redemption Reapers

Издательство Binary Haze Interactive и разработчики мрачной метроидвании Ender Lilies: Quietus of the Knights из японской студии Adglobe анонсировали новый проект — фэнтезийную ролевую тактику Redemption Reapers.

Twitter перезапустила платную подписку Blue: синие галочки, меньше рекламы и более высокая цена на iOS

На этой неделе состоялся обещанный перезапуск подписки Twitter Blue, которая обеспечила оплатившим $8 в месяц пользователям социальной сети верификацию учётной записи и возможность редактировать твиты, помимо прочих привилегий. Подписчики сервиса уже сейчас смогут просматривать в два раза меньше рекламы, а в следующем году Twitter обещает предложить вариант подписки, который вообще лишит пользователей необходимости просматривать рекламу.

Европейские регуляторы расследуют сделку по поглощению VMware компанией Broadcom

Американский производитель чипов и программного обеспечения Broadcom столкнулся со значимым препятствием, способным помешать приобретению компании VMware, поскольку европейские антимонопольные регуляторы, по данным Reuters, всерьёз заинтересовались сделкой и теперь намерены провести полномасштабное расследование.

EVGA выставила прототип GeForce RTX 4090 на аукцион — вырученные средства пойдут на благотворительность

Ранее в этом году компания EVGA объявила о прекращении сотрудничества с NVIDIA. Это означает, что видеокарты GeForce RTX 40-й и последующих серий в исполнении EVGA выпускаться не будут. Однако до этого уже было изготовлено несколько инженерных образцов GeForce RTX 4090 FTW3, и одна из них была выставлена компанией на продажу в форме аукциона.

Китай подал в ВТО иск против США из-за несправедливых санкций в технологической сфере

В начале октября власти США расширили экспортные ограничения против Китая, лишив многие компании права поставлять в страну оборудование, пригодное для выпуска определённого ассортимента полупроводниковой продукции. Это стало лишь одним из многих подобных ограничений, которые власти КНР считают несправедливыми, а потому они обратились с иском во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Microsoft готова позволить Sony раздавать Call of Duty по подписке PS Plus

Издание Bloomberg со ссылкой на знакомого с ходом переговоров информатора рассказало о новой попытке Microsoft заслужить одобрение от регуляторов сделки по приобретению издательства Activision Blizzard за $68,7 млрд.

«ВКонтакте» представила NFT-аватары и анонсировала запуск маркетплейса токенов

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске сервиса VK NFT, который поможет пользователям перенести имеющиеся в распоряжении невзаимозаменяемые токены NFT в свои аккаунты и использовать их в качестве аватара или для демонстрации на специальной витрине в профиле. Для взаимодействия с сервисом требуется привязать криптовалютный кошелёк к профилю соцсети.

ИИ помог астрономам точно выявить тысячу ранее неизвестных сверхновых

Астрономы из Калифорнийского технологического института использовали алгоритм машинного обучения SNIascore для точного выявления определённых типов звёзд. Это позволило безошибочно обнаружить тысячу сверхновых с заданными характеристиками.

Поисковик «Яндекса» заменил собой «Поиск Mail.ru»

Стало известно, что страницы go.mail.ru и mail.ru начали работать с поисковой строкой компании «Яндекс». Прежде холдинг VK использовал технологии собственной поисковой системы. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы VK.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 20 мин.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 31 мин.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 40 мин.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 2 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 2 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 2 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 3 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 4 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 5 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 39 мин.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 46 мин.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 4 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 4 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 4 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 6 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 7 ч.