Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд

Аэрокосмическая компания SpaceX миллиардера Илона Маска (на фото ниже) согласилась инвестировать $2 млрд в принадлежащий ему стартап xAI, разработавший чат-бот Grok на основе ИИ, сообщил ресурс The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди инвесторов. Инвестиции SpaceX являются частью 5-миллиардного инвестиционного проекта xAI, о котором инвестиционный банк Morgan Stanley сообщил в прошлом месяце.

 Источник изображения: X

Источник изображения: X

Это первая инвестиция аэрокосмической компании в xAI и одна из её крупнейших инвестиций в другую компанию, отметил WSJ. В этом месяце сообщалось о переговорах, которые xAI Holdings проводит с инвесторами с целью привлечения дополнительного капитала, после чего его капитализация вырастет со $170 до $200 млрд. Однако Маск выступил с опровержением этих сообщений, заявив в соцсети X, что xAI не ищет дополнительного финансирования, поскольку капитала вполне достаточно.

WSJ ранее сообщал, что ИИ-чат-бот Grok уже используется в сервисе поддержки клиентов спутникового интернет-сервиса SpaceX Starlink. По словам источников ресурса, SpaceX и xAI намерены расширять партнёрство в будущем.

Маск далеко не в первый раз использует финансовые ресурсы SpaceX для поддержки своих проектов. Он сам занимал у компании $20 млн для поддержки Tesla на раннем этапе её развития, использовал оборудование SpaceX в работе своего предприятия по прокладке туннелей The Boring Company, а также обращался за кредитом в $1 млрд, когда приобретал микроблогинговую платформу Twitter (переименована в X).

По мнению аналитиков WSJ, нынешняя инвестиция в xAI может нести риски для SpaceX, которая вкладывает миллиарды долларов в разработку космического корабля Starship. Аэрокосмическая компания столкнулась с многочисленными проблемами при его создании, включая взрывы прототипов, которые могут свидетельствовать о фундаментальных проблемах в его разработке. На данный момент SpaceX отстаёт от графика по запуску Starship и будущее проекта пока под вопросом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ложная тревога: CD Projekt Red объяснила, что скрывалось за новым тизером по Cyberpunk 2077 57 мин.
«Живи. Умри. И снова»: вдохновлённый фильмом «Грань будущего» шутер Metal Eden поступил в продажу 2 ч.
VMware с осторожностью подходит к масштабной поддержке архитектуры Arm 3 ч.
«Мечта, ставшая реальностью»: Activision и Paramount превратят Call of Duty в незабываемый фильм для старых и новых фанатов 4 ч.
Хакеры атаковали Jaguar Land Rover — производство автомобилей остановлено 5 ч.
Не Hollow Knight: Silksong единой — Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в сентябре 6 ч.
Квантовые компьютеры ещё не готовы, но в ПО для них уже инвестируют миллионы 6 ч.
Слухи: Ubisoft начала строить планы на Rayman 4, а Beyond Good and Evil 2 выйдет до конца 2027 года 7 ч.
Спустя почти год Capcom удалила Denuvo из Dead Rising Deluxe Remaster, но заменила её другой DRM 7 ч.
Не хочешь — заставим: правительство само определит категории объектов КИИ 9 ч.