Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Упавшие курсы криптовалют ударили по рекламному бизнесу Google

В ходе финансового отчёта Alphabet по итогам III квартала Филипп Шиндлер (Philipp Schindler), директор по развитию бизнеса в Google, заявил, что снижением доходов от рекламы компания обязана в том числе игрокам из криптовалютного и финансового секторов, которые были вынуждены сократить расходы на продвижение.

Консоли и игры Xbox подорожают, но только после новогодних праздников

Компания Microsoft не исключает, что цены на игровые консоли Xbox вырастут после окончания сезона зимних праздников. Пожалуй, Microsoft стала одним из последних крупных производителей и сервис-провайдеров, придерживающих рост цен — остальные либо уже начали поднимать их, либо планируют это сделать в скором будущем.

Seagate обвинили в продаже жёстких дисков Huawei в обход санкций — компания вину не признаёт

Власти США обвинили компанию Seagate в том, что она продавала свою продукцию компании Huawei, которая находится по санкциями США и внесена в так называемый чёрный список Министерства тороговли США. Работать с Huawei можно, но для этого нужна лицензия от Минторга США, которой предположительно у Seagate не было. Компания в свою очередь отрицает обвинения в нарушении экспортных правил США.

Инопланетное затмение: «Юнона» запечатлела тень Ганимеда на облаках Юпитера

Научный волонтёр Томас Томопулос (Thomas Thomopoulos) из необработанных снимков космического аппарата NASA Juno создал интересное изображение тени спутника Ганимеда на облачном покрове Юпитера. По сути это факт солнечного затмения, которое можно было бы наблюдать со стороны планеты-гиганта. Возможно, в далёком будущем это зрелище будет регулярно радовать глаз обитателей космической станции на орбите Юпитера, ведь вокруг него вращается четыре больших луны.

Instagram✴ пользуются 2 млрд человек в месяц — по аудитории он догоняет Facebook✴

Количество ежемесячных активных пользователей социальной сети Instagram✴ выросло до 2 млрд человек по всему миру. По этому показателю платформа догоняет Facebook✴, другую соцсеть компании Meta✴ Platforms.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

SK hynix представила первые в мире модули памяти DDR5, которые без разгона работают на 6400 МГц

Компания SK hynix представила, как она сама утверждает, первые в мире модули памяти стандарта DDR5-6400 в форматах UDIMM и SO-DIMM объёмом 32 Гбайт соответственно для настольных компьютеров и ноутбуков. Эти модули изначально способны работать на эффективной частоте 6400 МГц, не требуя использования специальных профилей разгона Intel XMP 3.0 или AMD EXPO.

Китай показал, как боевая робособака с пулемётом на спине десантируется с дрона

Хотя в мире постоянно говорят о недопустимости вооружения роботов и использования их в боевых целях, на практике роботизированные системы для военного применения разрабатываются во всех ведущих странах. Одну из таких систем недавно продемонстрировал на видео военный подрядчик из Китая.

Страшно, вырубай: игроков впечатлил трейлер реалистичного хоррора Paranormal Tales с видом из носимого видеорегистратора

Студия Horror Cam Committee, состоящая из двух разработчиков, и издательство Joure представили анонсирующий трейлер Paranormal Tales — сверхъестественного приключенческого хоррора, в котором происходящее будто показывается через камеру персонального видеорегистратора.

Toyota из-за дефицита чипов заменит один из смарт-ключей в комплекте авто на обычный механический

Ведущий мировой производитель автомобилей, компания Toyota, заявил о намерении заменить один из двух умных ключей, которые входя в комплект автомобиля в Японии, на обычный механический ключ. Компания испытывает дефицит подходящих чипов, но стремится вовремя удовлетворить спрос на машины.

Новая VR-гарнитура Quest для обычных пользователей выйдет в 2023 году

Компания Meta✴ Platforms планирует выпустить новую гарнитуру виртуальной реальности потребительского класса в следующем году. Об этом сказано в недавно опубликованном финансовом отчёте компании. Речь идёт об устройстве для рядовых пользователей, то есть в первую очередь для игр, в отличие от представленной недавно Quest Pro стоимостью $1500, которая также имеет функции смешанной реальности и подойдёт в том числе для использования на рабочем месте.

Кодзима рассказал о сложностях первопроходчества и пригрозил встряхнуть индустрии игр и кино своим новым проектом

Японский гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima), стоящий за созданием серии Metal Gear и курьерского экшена Death Stranding, в интервью The Guardian рассказал об амбициях своего следующего проекта.

Kyocera разработала первую в мире интегрированную систему ночного видения для автомобилей — для людей и автопилотов

Kyocera сообщила о разработке уникальной интегрированной системы ночного видения для помощи водителям и автопилотам. Белый и инфракрасный лазеры представлены одним источником — диодом на базе нитрида галлия (GaN), в котором лазеры расположены на одной оптической оси, что минимизирует искажения. Разработка опирается на лазерные диоды молодой компании SLD Laser, поглощённой Kyocera в 2021 году.

Sony анонсировала полнокадровую беззеркальную камеру A7R V с продвинутыми ИИ-функциями

Компания Sony представила полнокадровую беззеркальную камеру A7R V. Новинка получила тот же сенсор, что и был у предшественника, но оснащена специальным выделенным процессором, который отвечает за выполнение операций с использованием искусственного интеллекта.

Маск успокоил сотрудников Twitter — он не планирует увольнять 75 % из них

Илон Маск (Elon Musk) заявил сотрудникам Twitter, что не собирается сокращать 75 % персонала после того, как возглавит компанию в ближайшие дни. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Новая GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X оказалась быстрее GeForce RTX 3070 в некоторых играх

Компания Galax предоставила первые данные об игровой производительности новой версии видеокарты GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X, которая была представлена несколько дней назад. Более скоростная GDDR6X обеспечивает до 35 % более высокую пропускную способность памяти по сравнению с GDDR6. Это должно положительно сказаться на игровой производительности, особенно при высоких настройках графики.

LG Display уже второй квартал подряд заканчивает с убытками — всё из-за слабого спроса на смартфоны и телевизоры

LG Display доложила о втором подряд убыточном квартале, из-за которого пришлось сократить инвестиционный бюджет. Неудачи в компании связали с высоким уровнем инфляции и другими негативными макроэкономическими факторами, из-за которых рухнули показатели спроса на телевизоры и смартфоны.

Apple приостановила рекламу азартных игр в App Store на фоне жалоб разработчиков

Компания Apple приостановила демонстрацию на страницах продуктов в магазине приложений App Store рекламы, связанной с азартными играми, а также другими категориями этически неоднозначного контента.

Мобильный процессор Ryzen 5 7725HS на архитектуре Zen 2 отметился в Geekbench

В базе данных синтетического теста Geekbench отметился мобильный восьмиядерный и 16-поточный процессор Ryzen 5 7725HS на архитектуре Zen 2. Программное обеспечение определило, что чип принадлежит серии Renoir, пишет портал VideoCardz. Название процессора также указывает, что он основан на архитектуре Zen 2. Это любопытно, так как AMD не говорила о появлении подобной модели в мобильной серии Ryzen 7000.

Японская цензура не пропустила космический хоррор The Callisto Protocol от создателя Dead Space — новый геймплей покажет, почему

Издательство Krafton и разработчики из принадлежащей ему студии Striking Distance сообщили о проблеме с японской версией научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol. Объявление было сделано вслед за выпуском западными СМИ предварительных обзоров игры.

«Джеймс Уэбб» показал невиданные раньше детали ранней Вселенной

Специально созданный для обнаружения слабого инфракрасного излучения космический телескоп «Джеймс Уэбб» должен был позволить заглянуть астрономам в раннюю Вселенную, о которой нам ничего доподлинно неизвестно. Первые результаты наблюдений удивили и обескуражили: вместо космической пустоты в ранней Вселенной обнаружились звёзды и даже галактики, которых в теории там не должно было быть. Свежие снимки «Уэбба» вновь подтверждают этот факт.

Акции Meta✴ обвалились на 20 % после публикации квартального отчёта — доходы падают, а расходы растут

Meta✴ опубликовала финансовый отчёт по итогам III квартала, в котором отметила снижение выручки и прибыли, рост расходов, а также подскочившие более чем на $1 млрд убытки ответственного за направление метавселенной подразделения Reality Labs. Фондовый рынок отреагировал соответствующим образом: акции Meta✴ рухнули на 20 %.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

AMD выпустит 10-ядерный Ryzen 7 7800X и 4-ядерный Ryzen 3 7300X — новинки отметились в тесте Geekbench

В обозримом будущем семейство процессоров Ryzen 7000 должно пополниться несколькими новыми моделями. Вчера сообщалось, что данные о модели Ryzen 7 7700 появились в базе синтетического теста Geekbench. Сейчас в той же базе данных отметились модели Ryzen 7 7800X и Ryzen 3 7300X, которые также не попали в первую волну настольных процессоров AMD на архитектуре Zen 4.

BOE представила MLED-дисплеи с прозрачностью более 65 %

Прозрачные дисплеи выпускаются уже довольно давно и используются, например, для «умного» остекления магазинных витрин или транспорта. Но у доступных сейчас решений низкая плотность пикселей, низкая яркость и, что хуже всего, они не особенно прозрачны. Китайский производитель дисплеев BOE заявил, что нашёл возможность решить эти проблемы с помощью MLED-технологии.

Kioxia неожиданно открыла новую фабрику флеш-памяти — несмотря на спад на рынке

Построившая свой бизнес на наследии Toshiba компания Kioxia неожиданно для сложившихся рыночных условий в минувшую среду объявила об открытии нового предприятия по выпуску флеш-памяти стоимостью $6,79 млрд. Строительные работы на площадке Fab7 в Японии завершились ещё в апреле, а к работе предприятие приступит этой осенью после завершения монтажа оборудования.

Внук основателя Samsung Electronics Ли Джэ Ён наконец-то официально возглавил компанию

Компания Samsung была основана в 1938 году Ли Бён Чхолем (Lee Byung-chul), и до октября 2020 года её номинально возглавлял его сын Ли Гон Хи (Lee Kun-hee), хотя из-за длительной болезни последнего фактическое руководство уже на тот момент перешло к внуку основателя Ли Джэ Ёну (Lee Jae-yong). Карьере последнего помешали два тюремных срока за махинации с ценными бумагами и взяточничество, и только теперь он смог стать исполнительным председателем правления Samsung Electronics.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 2 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 3 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 2 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 6 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 8 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.