Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Марвел-Логистика» начала перевозить товары беспилотными электрическими грузовиками Evocargo

Компания «Марвел-Логистика» объявила о начале использования беспилотных электрических грузовиков от российского производителя Evocargo. В настоящее время эти транспортные средства используются для перевозки грузов между удалёнными складскими терминалами в подмосковном Валищево.

Поставки хромбуков в третьем квартале обвалились на 34,4 %, а планшетов — на 8, 8 %

По предварительным данным ежеквартального отчёта International Data Corporation (IDC), поставки планшетов в 3 квартале в мире упали на 8,8 % году к году до 38,6 млн экземпляров, а хромбуков — сразу на 34,4 % до 4,3 млн. В агентстве подчёркивают, что для планшетов это уже пятый квартал последовательного падения поставок.

Orbex построит космодром в Шотландии для запуска многоразовых ракет собственной разработки

Британская аэрокосмическая компания Orbital Express Launch (Orbex), которая разрабатывает небольшую орбитальную ракету-носитель и планирует осуществить её первый пуск в следующем году, подписала договор с властями об аренде на 50 лет земельного участка на севере Шотландии для строительства на нём космодрома. Площадка под названием Space Hub Sutherland станет вторым космодромом в стране, позволяющим осуществлять вертикальные орбитальные пуски.

Google заставили открыть доступ к альтернативным платёжным системам в Play Маркете в Индии

В соответствии с постановлением комиссии по конкуренции Индии (CCI) компания Google разрешила местным разработчикам использовать в Android-приложениях сторонние системы оплаты — помимо встроенной системы магазина приложений Play Маркет.

США намерены изменить подход к работе радаров — на помощь придут нелинейные алгоритмы и ускорители расчётов

Агентство DARPA инициировало новую программу исследований, в ходе которой впервые со времён Второй мировой войны будет изменён подход при обработке сигналов радарами. Традиционно чувствительность радаров повышали как за счёт линейных усилителей каналов передачи и приёма, так и благодаря гигантомании в антеннах. Новый подход позволит в разы уменьшить размеры антенн без потери чувствительности, что найдёт применение в новых мобильных платформах.

OBS Studio теперь поддерживает аппаратное кодирование AV1 на видеокартах GeForce RTX 40-й серии

Популярное приложение для потоковой передачи видео OBS Studio получило обновление, благодаря которому программа сможет задействовать преимущества нового аппаратного энкодера NVENC видеокарт NVIDIA GeForce RTX 40-й серии.

Panasonic начала строить в США ещё один завод аккумуляторов, но новейшие 4680 выпускать там не будет

Panasonic сообщила о строительстве в США своего второго завода по производству цилиндрических литиевых аккумуляторов. Такие элементы питания необходимы всё большему числу автопроизводителей, которые безудержно расширяют выпуск электромобилей. Новый завод начнёт возводиться в ноябре этого года и будет введён в эксплуатацию в марте 2025 года с начальной мощностью 30 ГВт·ч. Слухи об этом ходили, но без сюрпризов не обошлось.

Маск объяснил возможное подорожание платной подписки в Twitter — соцсети нужны новые источники дохода

Новый владелец Twitter Илон Маск (Elon Musk) объяснил причину грядущего повышения стоимости подписки Twitter Blue. Бизнесмен заявил, что компания не может полагаться только на рекламодателей и ей нужны новые источники дохода. Он написал об этом под одним из твитов писателя Стивена Кинга (Stephen King).

HBO раньше времени раскрыла дату выхода сериала по The Last of Us — ждать осталось недолго

Пользователи Twitter обратили внимание, что на странице в американском стриминговом сервисе HBO Max появилась точная дата премьеры сериала по мотивам культового приключенческого экшена The Last of Us от студии Naughty Dog.

Tesla задействует своих специалистов из Китая для модернизации завода в Калифорнии

Компания Tesla отправляет разработчиков и производственный персонал с прошедшего модернизацию завода в Шанхае для помощи с расширением завода в калифорнийском Фримонте — это позволит производственной площадке в США увеличить объёмы производства электромобилей.

Mars Express изучил внутреннюю структуру марсианского спутника Фобос — это поможет узнать о его происхождении

Европейский зонд Mars Express смог глубже заглянуть под поверхность марсианского спутника Фобос, чем когда-либо раньше — обнаружены потенциальные следы неизвестных структур, которые, возможно, помогут пролить свет на происхождение небесного тела.

За несколько лет количество курсов по геймдеву в РФ выросло в полтора раза

В 2020-2022 годах количество русскоязычных образовательных программ для игровой индустрии выросло на 45 %. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на исследования площадок VK Play, платформы «VK Образование» и национального исследовательского университета ИТМО.

Отец фирменного автопилота Tesla может вернуться в компанию

Более пяти лет разработкой системы активной помощи водителю Tesla занимался уроженец Словакии Андрей Карпатый (Andrey Karpathy), который также занимал должность старшего директора по системам искусственного интеллекта. В начале этого года он взял отпуск, после чего покинул Tesla. Теперь же стало известно, что Карпатый может вернуться в компанию, чтобы работать над роботом-гуманоидом Optimus и так называемого сильного искусственного интеллекта (Artificial General Intelligence).

Трое московских школьников продали более 150 тыс. «пиратских» подписок Telegram Premium — сейчас мессенджер их отменяет

Трое московских школьников в середине августа случайно нашли способ бесплатно активировать подписку Telegram Premium и решили на этом заработать. Об уязвимости администрацию мессенджера уведомили только 29 октября, и уже на следующий день она была закрыта. Сейчас Telegram массово отменяет оформленные таким образом Premium-подписки, рассказал ресурс «Код Дурова».

Ютубер смог запустить Genshin Impact в разрешении 13K при 30 кадрах/c на компьютере с RTX 4090

Владелец YouTube-канала Golden Reviewer смог запустить приключенческий ролевой экшен Genshin Impact в разрешении 13K при 30 кадрах/с. Для этого энтузиасту понадобился компьютер, оснащённый видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4090, а также процессором Intel Core i7-10700KF и 64 Гбайт оперативной памяти.

Tesla, вероятно, запустит массовое производство Cybertruck только во второй половине 2023 года

В прошлом месяце на квартальной отчётной конференции Илон Маск (Elon Musk) утверждал, что возглавляемая им компания Tesla на своём новом предприятии в Техасе уже приступила к наладке оборудования под производство электрических пикапов Cybertruck, и уже к середине следующего года будет налажено их мелкосерийное производство. Осведомлённые источники теперь уточняют, что массовый выпуск таких машин будет освоен ближе к концу 2023 года.

Microsoft обещает сохранить Call of Duty на PlayStation до конца времён — запуск Modern Warfare 2 станет хорошим стимулом

Генеральный директор игрового направления Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer) в рамках подкаста на YouTube-канале Same Brain в очередной раз прокомментировал будущее серии военных шутеров Call of Duty на консолях PlayStation.

Квантовые процессоры оказалось можно выпускать на тех же линиях, что и обычные чипы

Британский стартап Quantum Motion показал квантовый чип с 1024 кубитами, для производства которого прекрасно подошли современные техпроцессы и линии для выпуска полупроводников. Чип изготовлен на обычной 300-мм пластине на линиях неназванной компании. Предложенное решение обещает беспрецедентное масштабирование кубитов и простоту управления ими, хотя разработчики честно сообщают, что до появления универсальных квантовых компьютеров может пройти до 20 лет.

Google позволит урезать потребление оперативной памяти и энергии браузером Chrome

Разработчики из Google продолжают совершенствовать свой браузер Chrome путём добавления новых функций, которые делают интернет-обозреватель более привлекательным для пользователей. На этот раз в браузере появились опции, которые позволят снизить потребление оперативной памяти и расход энергии, а также некоторые другие улучшения. В настоящее время нововведения доступны в бета-версии Chrome 108.

Цифровой юань получит «контролируемую анонимность» — глава ЦБ Китая

В недавней речи председатель Народного банка Китая И Ган (Yi Gang) изложил концепцию «контролируемой анонимности» при работе с официальной цифровой валютой. Сбор персональных данных в инфраструктуре цифрового юаня (E-RMB) осуществляется только в той мере, в которой это необходимо для её работы, но при мелких суммах предусмотрена и полная анонимность — офлайн и онлайн.

Объём мирового рынка HDD рухнул на 29 % в денежном выражении

Три ведущих поставщика жёстких дисков — компании Seagate, Toshiba и Western Digital — в III квартале 2022 года столкнулись со значительным сокращением выручки и снизившимися продажами накопителей. Связано это со сложившейся геополитической обстановкой, высоким уровнем инфляции и снижением спроса на устройства хранения в корпоративном сегменте.

Роутер HUAWEI WiFi AX3 Pro с поддержкой Wi-Fi 6 позволяет подключить до 128 пользователей

Флагманский маршрутизатор WiFi AX3 Pro компании Huawei предназначен для пользователей, предъявляющих высокие требования к скорости доступа в интернет и стабильности сигнала. Устройство поддерживает стандарт сети Wi-Fi 6 с широкой полосой пропускания 160 МГц и скоростью до 3000 Мбит/с, обеспечивая покрытие помещения площадью до 90 м2 .

Китай достроил орбитальную станцию «Тяньгун» — пристыкован третий и последний модуль

В понедельник 31 октября в 15:37 по Пекинскому времени (10:37 мск) с космодрома «Вэньчан» в провинции Хайнань на юге Китая стартовала ракета «Чанчжэн-5В» с научным модулем «Мэнтянь» на борту. Спустя 13 часов модуль был успешно состыкован с основным портом китайской космической станции «Тяньгун». Позже модуль будет перенесён на боковой порт, чтобы сформировать Т-образную конфигурацию станции. Но это уже мелочи — станцию Китай достроил.

«Мы не поддерживаем игры, поощряющие насилие»: владельцы отеля в Амстердаме возмущены его появлением в Call of Duty: Modern Warfare 2

Портал PC Gamer обратил внимание, что голландские СМИ сообщают о недовольстве администрации реального отеля в Амстердаме «нежелательным» изображением в новом военном шутере Call of Duty: Modern Warfare 2 от Activision.

Минцифры выберет самые перспективные российские ОС — они зададут стандарт

В правительстве решили выбрать наиболее перспективные российские ОС, чтобы упростить разработчикам выбор в адаптации ПО и оптимизировать господдержку. Есть мнение, что мера также поможет оценить готовность компаний обходиться без зарубежного софта.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 4 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 5 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 7 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 8 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 11 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 13 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 60 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 6 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 7 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 7 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 7 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 7 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 9 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 9 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 9 ч.