Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Хакеры переняли инструменты для DDoS-атак на российские компании для шантажа в других странах

В III квартале 2022 года во всем мире зафиксировано на 90 % больше атак, чем в III квартале 2021 года. Продолжительность инцидентов тоже увеличилась на 60 %, подсчитали эксперты компании StormWall. При этом инструменты, разработанные для DDoS-атак на российские компании, стали применяться по всему миру. Ожидается, что новое поколение инструментов существенно упростит проведения крупномасштабных атак.

Ядро Linux предложено оставить без поддержки процессоров i486

Линус Торвальдс поддержал идею исключения поддержки процессоров Intel 486 (i486) из ядра Linux. В настоящее время именно эти 32-бит x86-совместимые чипы, впервые продемонстрированные ещё осенью 1989 года, являются минимально необходимыми для работы с оригинальным ядром Linux.

Новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну — 1,8 млн гигабит в секунду

Группа учёных из Технического университета Дании и Технического университета Чалмерса в шведском Гётеборге, продемонстрировала возможность передачи данных по оптоволокну на скорости в 1,8 петабит в секунду или 1,8 млн гигабит в секунду. В рамках проделанной работы использовался один лазер и один оптический чип.

Видеокарты в России с марта подешевели в несколько раз, а майнеры завалили вторичный рынок

В период с марта по октябрь 2022 года видеокарты на российском рынке подешевели в пять раз. Цены на некоторые модели упали с 500 тыс. до 100 тыс. рублей, сообщает издание Forbes со ссылкой на представителя российского сообщества майнеров. Отмечается, что падение цен на видеокарты произошло помимо прочего вследствие перехода блокчейна Ethereum на алгоритм майнинга Proof-of-Stake в середине сентября.

God of War Ragnarok продвигается как флагман PS5, но осталась игрой эпохи PS4 — разработчики это и не скрывают

Режиссёр анимаций Santa Monica Studio Бруно Веласкес (Bruno Velazquez) в недавнем интервью Eurogamer прокомментировал опасения насчёт устаревшей базы предстоящего приключенческого экшена God of War Ragnarok.

В России вышел флагманский смартфон Infinix ZERO ULTRA со сверхбыстрой зарядкой 180 Вт и 200-Мп камерой

Компания Infinix объявила об официальном запуске в России нового флагманского смартфона ZERO ULTRA. В честь официального старта продаж смартфон с 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем на 256 Гбайт предлагается по промо-цене 39 990 руб. при рекомендованной розничной цене 49 990 руб.

Еженедельный чарт Steam: Persona 5 Royal обошла сборник Uncharted, а Gotham Knights стартовала хуже всех новинок

Консоль Steam Deck находится на вершине чарта продаж Steam 21 неделю подряд. Док-станция для портативного ПК, две недели удерживавшая вторую строчку, покинула десятку. Её место заняла кампания шутера Call of Duty: Modern Warfare 2, ещё до официального релиза показавшая один из лучших результатов в истории серии, а следом дебютировала ролевая игра Persona 5 Royal.

Глобальная переработка литиевых батарей к 2030 году превысит 1 ТВт·ч

По данным агентства TrendForce, быстрые темпы внедрения транспорта на новых источниках энергии (NEV) стимулировали рост использованных в мире тяговых аккумуляторов, а рост популярности хранилищ энергии — увеличение масштаба внедрения литий-железо-фосфатных батарей. В результате растёт число отработавших своё АКБ, благодаря чему переработка превращается в выгодный бизнес.

Некоторые видеокарты Intel Arc 770 Limited Edition не соответствуют спецификациям — у них медленная память

Некоторые владельцы эталонных видеокарт Intel Arc 770 Limited Edition пожаловались на несоответствие реальных спецификаций ускорителя заявленным производителем. Как пишет портал VideoCardz, некоторые Arc 770 Limited Edition не обеспечивают заявленную скорость работы памяти GDDR6 на уровне 17,5 Гбит/с.

Власти РФ закрыли IT-инфраструктуре возможность закупать западный софт — придётся брать больше отечественного

Правительство РФ закрыло субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) возможность закупок иностранного программного обеспечения, пишет ресурс «Ведомости». Согласно утверждённым в августе методическим рекомендациям по формированию отраслевых планов мероприятий для перехода на отечественное ПО, субъектам КИИ придётся наращивать удельный вес отечественного софта.

Полярные сияния пробили дыру в озоновом слое Земли диаметром около 400 км

Хотя полярные сияния и выглядят довольно необычно и впечатляюще, учёные выяснили, что некоторые их типы наносят значимый ущерб озоновому слою Земли. Вызванные солнечными вспышками и корональными выбросами массы авроры, в том числе т.н. изолированные протонные сияния, происходящие вдали от полюсов, наносят ущерб Земле. До недавних пор учёные имели мало информации об эффектах, вызываемых в процессе этих явлений.

Colorful заявила для видеокарты GeForce RTX 4090 iGame Neptune OC потребление в 630 Вт

Почти все представленные на сегодняшний день нереференсные варианты видеокарты GeForce RTX 4090 имеют показатель энергопотребления выше 450 Вт, то есть больше, чем заявила NVIDIA для эталонной RTX 4090 Founders Edition. Как пишет VideoCardz, есть модели с TDP 500 Вт и даже 600 Вт. Однако недавно была представлена видеокарта, у которой заявленный порог мощности оказался ещё выше — Colorful GeForce RTX 4090 iGame Neptune OC с максимальным значением TDP в 630 Вт.

Глава Bloober Team раскрыл, на каком этапе находится разработка ремейка Silent Hill 2 — релиз не за горами?

Портал Wccftech обратил внимание, что руководитель польской студии Bloober Team Пётр Бабиено (Piotr Babieno) в ходе онлайн-конференции GPW Innovation Day рассказал о прогрессе разработки ремейка культового хоррора Silent Hill 2.

В России упали продажи ноутбуков Apple, HP и Dell, но выросли у Huawei и Honor

Продажи портативных компьютеров китайских компаний в России резко увеличились в период с января по август. Сильнее всего увеличились продажи устройств Huawei и Honor. При этом продажи ноутбуков американских компаний, таких как Apple, HP и Dell, значительно сократились.

«Злее людей я, наверное, не видел»: варварская ошибка в описании дорогостоящего самоцвета из Diablo Immortal привела игроков в ярость

Как выяснилось за последние дни, для того, чтобы разгневать сообщество условно-бесплатного ролевого экшена Diablo Immortal, разработчику и издателю Blizzard Entertainment достаточно лишь ошибиться в описании одного из внутриигровых предметов.

Японская электроника может резко подорожать, если местные производители оборвут связи с Китаем

Япония в настоящее время сильно зависит от Китая экономически. В 2020 году КНР формировала 26 % всего импорта товаров в Японию, обходя США с их 19 % и Германию с её 11 %. Эксперты считают, что если сейчас японские производители электроники откажутся от сотрудничества с Китаем, то стоимость их продукции может вырасти на десятки процентов. При этом японские компании вынуждены рассматривать подобные сценарии из-за нестабильности геополитической ситуации.

Tesla внезапно снизила цены на свои электромобили в Китае

На протяжении этого года компания Tesla неоднократно поднимала цены на свои электромобили, обосновывая это ростом затрат на материалы, комплектующие и логистику. Не стал исключением и китайский рынок, потребности которого она покрывает при помощи Model 3 и Model Y местной сборки. Довольно неожиданно на этой неделе цены на машины китайского производства были снижены в среднем на 5 %.

Китайская YMTC вынуждена увольнять американских сотрудников из-за новых санкций США

США пытаются заблокировать приток талантливых сотрудников в китайскую отрасль производства полупроводников. По последним данным, крупнейший китайский производитель чипов — Yangtze Memory Technologies Corp (YMTC) предложил американским сотрудникам покинуть свои посты в компании, чтобы та могла избежать новых ограничений со стороны Соединённых Штатов.

Samsung расширит выпуск чипов по зрелым техпроцессам, в том числе специализированным

Принято считать, что южнокорейский гигант Samsung Electronics пытается соперничать с TSMC преимущественно в сфере передовой литографии. Первая из компаний начала снабжать своих клиентов 3-нм изделиями ещё летом, опередив основного конкурента, а к 2027 году рассчитывает освоить массовое производство 1,4-нм чипов. Как выясняется, в планы Samsung входит и расширение перечня услуг, связанных с контрактным выпуском чипов по зрелым техпроцессам.

Жуткий секрет во вступлении Silent Hill 2 оказался плодом воображения фанатов — разработчик опроверг популярную теорию

Художественный руководитель Silent Hill 2 Масахиро Ито (Masahiro Ito) у себя в микроблоге прокомментировал знаменитую сцену во вступлении культового хоррора, опровергнув популярную фанатскую теорию.

Следующее поколение уже рядом: раскрыта дата начала тестирования новой части The Sims

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в материале для своего портала Insider Gaming рассказал о планах издательства Electronic Arts и разработчиков из студии Maxis по проведению первых этапов тестирования Project Rene.

«Чёрт возьми, это невероятно»: утечка показала отрывок из битвы с Тором в God of War Ragnarok

Участник форума Reddit под псевдонимом Used-Canary9766 наряду с сотнями других пользователей обратил внимание, что в Сеть просочился геймплейный ролик из предстоящего приключенческого экшена God of War Ragnarok. Будьте внимательны: отрывок содержит сюжетные спойлеры.

Платформа Steam побила собственный рекорд — вчера ей одновременно пользовались более 30 млн пользователей

Игровая платформа Steam достигла очередного этапа развития — вчера около 17:00 (МСК) её одновременно использовали более 30 млн клиентов. Большинство из них заканчивали выходной парой часов в игровом мире, но значительное количество проявляло активность в сообществах или, например, искали и приобретали новые игры на маркетплейсе сервиса — что и зарегистрировали счётчики.

Apple Mac Pro получит версию процессора M2 с 48 вычислительными и 152 графическими ядрами

В традиционном информационном дайджесте специализирующийся на продукции Apple журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) поделился своими представлениями об ассортименте новинок компании, которые будут оснащаться различными версиями процессора M2. Рабочие станции Mac Pro, по его мнению, получат процессоры M2 Ultra и M2 Extreme, которые будут сочетать от 24 до 48 вычислительных ядер и от 76 до 152 графических.

Мероприятие Neuralink с возможной демонстрацией успехов в разработке мозговых имплантов задерживается на месяц

Во второй половине августа Илон Маск (Elon Musk) напомнил о существовании основанной им компании Neuralink, которая пытается разработать интерфейс между человеческим мозгом и компьютером, пообещав устроить некую демонстрацию его успехов 31 октября текущего года. Указанная дата стремительно приближается, а потому миллиардеру пришлось признаться, что мероприятие смещается на 30 ноября.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥