Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Новая статья: Адаптеры, которых не должно быть: мы купили на AliExpress лучшую игровую видеокарту в категории «до 15 000 рублей»

В этом материале мы отмечаем один очень интересный тренд этого года: на фоне майнинг-бума местечковые китайские производители наладили нелегальный выпуск видеокарт, оснащенных современными мобильными GPU. Одна из таких моделей попала к нам в руки

Российский сотрудник Epic Games сливал конфиденциальную информацию и продавал коды Fortnite — компания начала расследование

Недавно канал «Упало Фортнайт» опубликовал расследование о коррупции в сообществе Fortnite. В ролике блогеры обвинили сотрудника Epic Games Алексея Громского в многочисленных преступлениях. Согласно расследованию, он сливал конфиденциальную информацию и занимался продажей кодов с предметами Fortnite.

Победителем The International 2022 стала команда Tundra Esports — она увезёт домой $8,4 млн

Сегодня состоялся финальный этап чемпионата мира The International 2022 по Dota 2. Кубок получила европейская команда Tundra Esports, которая уверенно победила коллектив Team Secret.

GeForce RTX 4080 16GB отметилась у британского ретейлера по цене значительно выше ожидаемой

Рекомендованная стоимость графического ускорителя GeForce RTX 4080 16GB составляет $1199 или 1269 британских фунтов. Новинка уже успела отметиться в базе данных некоторых британских ретейлеров. Её цена оказалась выше ожидаемой, пишет портал VideoCardz.

Илон Маск распорядился о сокращении персонала Twitter

Илон Маск приступил к сокращению персонала социальной сети Twitter, сделка по приобретению которой была завершена в четверг, 27 октября, утверждает газета The New York Times со ссылкой на источники. По их словам, он планировал начать увольнения уже в субботу, и некоторым менеджерам дали указание составить списки тех, кто подлежит сокращению. Насколько значительным будет сокращение, пока неизвестно.

God of War Ragnarok стала жертвой масштабной утечки геймплея и скриншотов — разработчики хватаются за голову

Релиз горячо ожидаемого приключенческого боевика God of War Ragnarok от Santa Monica Studio всё ближе, а геймплейных и сюжетных утечек со спойлерами к игре (они будут и в этом материале) всё больше. Ситуацию уже прокомментировал продюсер проекта Кори Барлог (Cory Barlog).

Из Photoshop пропали цвета Pantone — их автоматически заменили на чёрный

Сообщения о предстоящем удалении каталога цветов Pantone из программных продуктов Adobe из-за изменения схемы его лицензирования появлялись достаточно давно. Изначально он должен был исчезнуть из Photoshop, Illustrator и InDesign в марте этого года, позднее дата удаления перенеслась на август, но реальные изменения наступили только сейчас. Теперь пользователям графических редакторов Adobe придётся отдельно оплачивать лицензию на цвета Pantone, или же в PSD-файлах они попросту превратятся в чёрный.

Ради снижения расходов Intel придётся сократить ассортимент продукции

На минувшей квартальной отчётной конференции руководство Intel было вынуждено заявить, что к середине десятилетия надеется сократить ежегодные расходы на $8–10 млрд, и уже в следующем году экономия достигнет $3 млрд. Сокращением штата всё не ограничится, Intel придётся пойти на сокращение ассортимента продукции, оптимизацию затрат в сфере технической поддержки, продаж и маркетинга.

Дефицит чипов миновал: в мобильном сегменте имеющихся запасов хватит до середины 2023 года

По оценкам аналитиков ICwise, производители смартфонов с начала этого года были вынуждены трижды снижать объёмы заказов компонентов для их выпуска, а по состоянию на конец июня, как считают представители Strategy Analytics, запасы готовых устройств измерялись 200 млн штук. В этом сегменте уже можно смело говорить о завершении дефицита чипов.

Роскомнадзор: блокировка Telegram в настоящее время исключена

Вчера в течение нескольких часов Роскомнадзор ограничивал доступ к домену t.me, который принадлежит Telegram. Позднее в ведомстве заявили, что в настоящее время блокировка платформы на территории России не проводится, и некоторое время спустя домен t.me исчез из реестра регулятора.

Новая статья: New Tales from the Borderlands — старые сказки по-новому. Рецензия

Новость о выходе New Tales from the Borderlands была воспринята поклонниками серии достаточно прохладно, ведь разработкой занималась не Telltale Games. Но оправдан ли этот скепсис, или же Gearbox удалось увлекательно рассказать историю о мире безумцев, корпоративных акул и простых людей, что борются за существование? И да и нет

Эксперты Uptime Institute призывают задуматься о защите ЦОД от геомагнитных бурь и электромагнитного оружия

Как сообщается в блоге Uptime Institute, вспышки на Солнце или корональные выбросы способны вызвать геомагнитные бури, достаточные для нанесения ущерба электросетям и электронике. Но защита необходима не только от природных явлений — современные технологии позволяют сгенерировать опасный для ЦОД электромагнитный импульс (ЭМИ) с помощью устройства размером с чемодан, что открывает широкое поле для шантажа и преступлений.

Lego прекратит выпускать наборы для создания программируемых роботов Mindstorms

Lego Group объявила о намерении прекратить выпуск наборов Mindstorms, которые позволяют конструировать роботов из различных деталей и программировать их поведение. Производство наборов под брендом Mindstorms должно прекратиться в конце года, а цифровая платформа Mindstorms Robot Inventor App, используемая для программирования и управления роботами, продолжит работать до конца 2024 года. Сотрудники подразделения займутся развитием других направлений бизнеса компании.

Акции Apple за день подорожали на 7,5 % — такого не было с 2020 года

Акции Apple накануне выросли на 7,5 %, чему способствовал позитивный квартальный отчёт — показатели выручки и прибыли превзошли ожидания аналитиков, продемонстрировав, что спрос на продукцию компании остаётся высоким. Это лучшая дневная динамика акций Apple с апреля 2020 года.

GM приостановила размещение рекламы в Twitter после перехода платформы в собственность Илона Маска

Американский автопроизводитель General Motors (GM) объявил о приостановке размещения рекламы в социальной сети Twitter. В качестве официальной причины он назвал необходимость оценки нового курса развития Twitter. Компания продолжит использовать платформу для взаимодействия с клиентами, но не будет платить за рекламу, уточнили в GM.

На Уолл-стрит усомнились, что Илон Маск справится с Twitter

По мере того, как утихает шумиха вокруг покупки Twitter Илоном Маском (Elon Musk), аналитики и инвесторы на Уолл-стрит всё чаще задаются вопросом, а сможет ли бизнесмен, уже отвечающий за Tesla и SpaceX, управиться с новым активом. Задача явно не из простых.

Отправка космического зонда «Психея» к астероиду стоимостью $10 квинтиллионов перенесена на октябрь 2023 года

В NASA сообщили, что запуск космического зонда Psyche («Психея») к одноимённому космическому телу в главном поясе астероидов перенесён на октябрь 2023 года. Зонд для изучения астероида должен был отправиться в космос 1 августа этого года, но запуск был отложен из-за проблем с программным обеспечением.

«Тактильные» перчатки HaptX Gloves G1 для VR обойдутся в $5495 + $495/мес.

Компания HaptX представила перчатки Gloves G1, предназначенные для создания осязательных эффектов в мирах виртуальной реальности. Устройство стоит $5495 и дополнительно предусматривает ежемесячную абонентскую плату в $495. Новинка предназначается не для рядовых пользователей, а для корпоративных клиентов.

Japan Display продаёт китайцам дочернее производство — всё из-за излишнего доверия Apple

Как сообщает японское издание Nikkei, крупнейший ранее поставщик дисплеев для продукции Apple — компания Japan Display — вынужден распродавать заводы, чтобы вернуться к прибыльности. На днях Japan Display договорилась продать китайцам один из своих последних заводов. Тем самым японский производственный гигант постепенно переходит в разряд среднего и малого бизнеса.

Gigabyte готовит ещё две версии GeForce RTX 4080: Aorus Xtreme WaterForce WB и Aero

В распоряжении портала VideoCardz оказались изображения ещё двух версий графического ускорителя GeForce RTX 4080, которые собирается выпустить компания Gigabyte. Днём ранее сообщалось о модели Eagle. Теперь появилась информация о моделях Aorus Xtreme WaterForce WB и Aero.

Криптобиржа Binance поможет разобраться с ботами в Twitter

Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance, подтвердившая в минувшую пятницу, что финансово поддержала Илона Маска в сделке по покупке Twitter, создаёт команду для оказания помощи социальной сети в борьбе с фейковыми аккаунтами.

Лунная ракета NASA SLS снова будет отправлена на стартовую площадку 4 ноября

В NASA сообщили, что мелкий ремонт и подготовка лунной ракеты Space Launch System и космического корабля Orion в целом завершены, и ракета будет отправлена на стартовый стол 4 ноября. Датой запуска продолжает оставаться 14 ноября. В этот день ракета-носитель должна в очередной раз попытаться отправить корабль Orion в беспилотный облёт Луны.

Космический зонд Solar Orbiter прислал уникальное видео солнечной короны в максимально возможном на сегодняшний день разрешении

Европейский зонд Solar Orbiter во второй раз сблизился с Солнцем и прислал видеосъёмку его короны с как никогда прежде высоким разрешением. Картинка относительно спокойная, но в 2025 году активность звезды обещает выйти на максимум.

Симулятор выживания в «бесконечной IKEA» разозлил настоящую IKEA — мебельный гигант угрожает разработчику судом

Британский инди-разработчик Джейкоб Шоу (Jacob Shaw), также известный под псевдонимом Ziggy, в настоящее время создаёт симулятор выживания в «бесконечном мебельном магазине» The Store is Closed. Если это описание показалось отдалённо знакомым, то вы не одни — на проект обратила внимание IKEA.

Производители компонентов сводят на нет усилия IT-гигантов по переходу на «зелёную» энергию

IT-гиганты вроде Alphabet, Amazon и Microsoft поддерживают и инициируют различные проекты, нацеленные на ограничение глобального повышения температуры и создание энергетической инфраструктуры на основе возобновляемых источников. Однако эти усилия, как сообщает Bloomberg, по сути, сводятся на нет из-за того, что поставщики компонентов продолжают использовать ископаемые виды топлива.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 20 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 3 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 6 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 8 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 8 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 9 ч.