Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Роскосмос» вывел на орбиту первый спутник космической группировки «Сфера»

Сегодня был выведен на орбиту спутник-демонстратор «Скиф-Д» — первый аппарат космической группировки «Сфера», призванной обеспечить высокоскоростной доступ в интернет и оптическое наблюдение Земли в режиме реального времени. Вместе с ним на орбиту были доставлены три спутника связи «Гонец-М», сообщил «Роскосмос».

На следующей неделе в Apple App Store станет больше рекламы

Apple объявила, что со следующей недели в интернет-магазине App Store будет отведено больше места под рекламу. В электронном письме разработчикам компания сообщила, что с 25 октября рекламные объявления начнут появляться на главной вкладке App Store «Сегодня» и в разделе «Вам также может понравиться» в нижней части списков отдельных приложений.

Умные часы IMILAB W02 с 1,85-дюймовым безрамочным экраном доступны со скидкой всего за 2812 рублей

Компания IMILAB, входящая в экосистему Xiaomi и специализирующаяся на производстве умной электроники, включая устройства для умного дома, объявила спецпредложение на смарт-часы IMILAB W02. В рамках акции в период с 1 по 11 ноября устройство можно будет приобрести на торговой площадке AliExpress со значительной скидкой всего за 2811,65 руб. при розничной цене 7029,47 руб.

Subaru разрабатывает автопилот, который при отключении связи сможет ехать «по памяти»

Большинство автопроизводителей и профильных стартапов при разработке продвинутых систем активной помощи водителю уповают на связь с фирменными серверами для постоянного обмена информацией о дорожной обстановке и периодического обновления возможностей бортовых систем. Subaru пытается создать систему, которая способна безопасно управлять машиной даже при периодических перебоях со связью.

TSMC приостановила выпуск 7-нм ускорителей китайской Biren Technology из-за санкций США

Ещё накануне агентство Bloomberg с уверенностью сообщало, что вычислительные способности ускорителей Biren BR100 одноимённой китайской компании чуть хуже NVIDIA A100, а потому американские санкции не помешают их дальнейшему производству. Сегодня источник резко сменил риторику, заявив о принятом TSMC решении приостановить отгрузку этих 7-нм ускорителей китайскому заказчику.

Новая статья: Ghostbusters: Spirits Unleashed — призрачность веселья. Рецензия

В редакцию поступил неожиданный звонок — обеспокоенный голос на другом конце провода сообщил о призраке, что наводит ужас на округу. И пусть поимка привидений — слегка не наш профиль, мы не могли оставить людей на растерзание неупокоенному духу. О том, как прошла наша охота, читайте в рецензии и

Новая статья: Gamesblender № 593: анонсы с презентации Silent Hill, «дешевый» голос Байонетты и 100 млн рублей на теслапанк-экшен

Ремейк Splinter Cell лишился руководителя разработки; Marvel’s Spider-Man: Miles Morales доберется до ПК 18 ноября; агрегатор рецензий Metacritic заблокирован в России. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

PlatinumGames публично поддержала новый голос Байонетты после разгоревшегося в Сети скандала с Bayonetta 3

На прошлой неделе голос Байонетты (из Bayonetta и Bayonetta 2) Хеллена Тейлор (Hellena Taylor) призвала бойкотировать Bayonetta 3 в связи с тем, что разработчики не приняли её условия и отказались от работы с ней. Теперь студия PlatinumGames публично заявила о поддержке новой актрисы озвучения главной героини и пытается разрядить споры вокруг предыдущей исполнительницы этой роли.

Ролевой детектив Pentiment от авторов Fallout: New Vegas ушёл на золото — выйдет 15 ноября

Xbox Game Studios и студия Obsidian Entertainment (Fallout: New Vegas, The Outer Worlds) объявили о том, что ролевая игра в средневековом антураже Pentiment ушла на золото. Режиссёр проекта Джош Сойер (Josh Sawyer) до этого также рассказал о том, как она работает на консолях и ПК.

Неугодная консоль: «многие» студии просят Microsoft отказаться от обязательной поддержки Xbox Series S

Как считает независимая студия Bossa (Surgeon Simulator, I Am Bread, I Am Fish), слабая Xbox Series S ограничивает потенциал игр текущего поколения. Заявление об этом сделал VFX-художник Иэн Маклур (Ian Maclur).

Дэдпул «взломал» соцсети Marvel's Midnight Suns с требованием добавить его в игру

Учётные записи тактической ролевой игры Marvel’s Midnight Suns в социальных сетях разом изменились — на аватарках и плашках появились изображения Дэдпула. Так персонаж заявил о себе и своём скором появлении в проекте, вновь сломав четвёртую стену.

Сделка Илона Маска с Twitter грозит подорвать рынок выкупа заёмных средств

Непоследовательность миллиардера Илона Маска в реализации сделки по покупке Twitter серьёзно осложнила жизнь банкам Morgan Stanley, Bank of America и Barclays, согласившимся профинансировать приобретение выданным кредитом в размере $13 млрд. По данным The Wall Street Journal, банки отложили продажу долга Маска инвесторам из-за опасения потерпеть убытки.

В рознице обнаружены российские версии iPhone 14

Представители некоего «небольшого магазина в регионе» России рассказали, что в последней поставке смартфонов Apple обнаружился один экземпляр предназначенного для российских потребителей iPhone 14 Pro Max. Об этом сообщил ресурс Rozetked.

Российские учёные превратили зловредный борщевик в анодный материал для натрий-ионных батарей

Исследователи из МГУ и Сколтеха синтезировали из ядовитого сорняка — борщевика Сосновского высококачественный углеродный материал для анодов натрий-ионных батарей. Работа отмечена публикацией в журнале Batteries. Материал пока уступает по ряду характеристик лучшим вариантам анодов, но в перспективе утилизации «зловредного» растения в России может иметь особую важность.

ASUS представила GeForce RTX 3060 Ti TUF Gaming с памятью GDDR6X

Компания NVIDIA ранее подтвердила, что не собирается отказываться от выпуска некоторых моделей видеокарт GeForce RTX 30-й серии. Продлить жизнь ускорителей предыдущего поколения на архитектуре Ampere производитель, вероятно, планирует путём обновления некоторых моделей. Судя по всему, начать решили с GeForce RTX 3060 Ti.

Илон Маск и Twitter активно готовятся к закрытию сделки по покупке компании

Банкиры и юристы Илона Маска (Elon Musk) и компании Twitter активно готовят необходимые документы, пытаясь обеспечить закрытие сделки по поглощению компании к концу месяца, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Суд дал сторонам срок до 28 октября.

Gigabyte представила функцию BIOS Instant 6GHz для автоматического разгона Intel Core i9-13900K до частоты 6 ГГц

Компания Gigabyte представила функцию Instant 6GHz. Она позволяет флагманскому процессору Intel Core i9-13900K автоматически разгоняться на 1–2 ядрах до частоты 6 ГГц.

Новый китайский реактор приблизился к устойчивой термоядерной реакции

Китайские научные круги сообщают, что запущенный в конце 2021 года в Сычуани термоядерный реактор HL-2M Tokamak приблизился к запуску самоподдерживающейся термоядерной реакции. Установка сделала два важных шага в этом направлении: добилась рекордных показателей как температуры плазмы, так и её тока.

Биткоин застрял ниже $20 тысяч на самый продолжительный срок с конца 2020 года

Вот уже более двух недель подряд биткоин торгуется ниже психологической отметки $20 тыс., и это самое затяжное пребывание крупнейшей в мире криптовалюты в данной зоне. Такое поведение цифрового актива указывает на отсутствие оптимизма среди инвесторов на фоне сложной макроэкономической ситуации.

Даллас, у нас проблемы: загадочные аномалии в работе GPS заставили закрыть взлётную полосу главного аэропорта Техаса

На днях Федеральное авиационное управление США (FAA) почти на двое суток закрыло одну из взлетно-посадочных полос международного аэропорта Даллас-Форт-Уэрт и заставило изменить ряд воздушных маршрутов в регионе после начала загадочных аномалий в работе GPS. Причину сбоев определит расследование, но пока эксперты в замешательстве. Большинство сходится на том, что имело место «электронное» вмешательство.

В ближайшее время стартует продажа ников на блокчейн-платформе Telegram

Администрация Telegram сообщила, что разработка платформы, на которой, в частности, будут продаваться красивые ники, почти завершена. Маркетплейс будет основан на связанном с мессенджером блокчейне The Open Network (TON).

Интерпол создал собственную метавселенную

На этой неделе в Нью-Дели состоялось заседание 90-й Генеральной ассамблеи Международной организации уголовной полиции (Интерпол). В рамках этого мероприятия бала представлена «первая в мире метавселенная, специально созданная для правоохранительных органов».

Китайская компания YMTC отрицает участие в правительственном совещании по мерам компенсации последствий санкций США

Крупнейший китайский производитель твердотельной памяти — компания YMTC, в этом месяце попала в список неблагонадёжных контрагентов, которым власти США запретили поставлять оборудование для производства определённого ассортимента продукции и оказывать консультационные услуги. СМИ сообщили, что власти КНР провели совещание с участием представителей пострадавших от санкций компаний, но YMTC свою причастность к мероприятию отрицает.

Глава Intel собирается поведать о предстоящих сокращениях персонала первого ноября

Полторы недели назад слухи о неизбежном сокращении штата Intel подхватило агентство Bloomberg, пояснив, что в некоторых подразделениях корпорации работы могут лишиться до 20 % сотрудников. Теперь эстафету принимает издание Oregon Live, которое со ссылкой на анонимных представителей Intel сообщает, что генеральный директор уже обратился к подчинённым и анонсировал раскрытие дополнительной информации о сокращениях первого ноября.

Новая статья: Scorn — худшие опасения подтвердились. Рецензия

Визуально Scorn — пиршество для глаз, даже для тех, кто не увлекается творчеством Гигера. Это было понятно ещё по ранним скриншотам, опубликованным много лет назад. Но шикарная картинка — еще не значит хорошая игра. Есть ли в Scorn что-то помимо визуального ряда? Ответ (предсказуемый) — в рецензии

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.