Сегодня 13 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил, что следующей проблемой для отрасли ИИ станет нехватка электроэнергии

Во второй части своего интервью CNBC Илон Маск (Elon Musk) говорил о перспективах развития стартапа xAI и всей отрасли искусственного интеллекта. По его словам, он готов закупить не менее миллиона ускорителей вычислений AMD и Nvidia для нужд своих компаний, и если сейчас темпы развития отрасли сдерживает дефицит чипов, то к середине следующего года он уступит место дефициту энергетических мощностей.

 Источник изображения: LinkedIn, Lex Fridman

Источник изображения: LinkedIn, Lex Fridman

Суперкомпьютер Colossus компании xAI в штате Теннесси уже располагает 200 000 ускорителей вычислений, но этот стартап готов использовать на других площадках до 1 млн ускорителей для создания ещё более мощного вычислительного центра. Когда компания получит соответствующее количество ускорителей, Маск не уточнил, но отметил, что дефицит чипов в данной сфере к середине следующего года отойдёт на второй план, поскольку основным препятствием к динамичному развитию отрасли станет нехватка электроэнергии. Помимо чипов AMD и Nvidia, компания Маска готова закупать ускорители прочих разработчиков, хотя уточнять их имена миллиардер не стал.

Китай вкладывает в расширение энергогенерирующих мощностей больше США, как отметил Маск, но у американской стороны есть преимущество в инновациях. В штате Нью-Йорк компания Tesla располагает вычислительным центром, который используется для обучения автопилота на транспорте и человекоподобных роботов. При этом принадлежащий xAI суперкомпьютер Colossus в штате Теннесси глава компании считает «самым производительным кластером для обучения языковых моделей в мире» на текущий момент.

Поскольку xAI и социальная сеть X недавно формально объединились, ведущий CNBC спросил у Маска, не собирается ли тот объединить xAI с компанией Tesla. Миллиардер ответил, что сейчас у него подобных планов нет, но в целом такой исход исключать нельзя. Разумеется, для осуществления такого шага нужно будет заручиться поддержкой акционеров Tesla, как добавил её глава. Сотрудничество между xAI и Tesla уже происходит, первая покупает у второй системы стационарного хранения электроэнергии для своих вычислительных центров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mundfish показала новый геймплей Atomic Heart 2 и The Cube — мультиплеерного шутера на гигантском вращающемся кубе 5 ч.
Microsoft научила ИИ-помощника Copilot «видеть» приложения в Windows 7 ч.
В iOS 26 дети не смогут начать переписку с незнакомцем без разрешения родителей 8 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игр The Alters и FBC: Firebreak 8 ч.
Скандальный шутер Postal 2 получит новую жизнь на современных платформах — подробности Postal 2 Redux 8 ч.
«Сложная, безжалостная, незабываемая»: критики прониклись философским выживанием The Alters от создателей Frostpunk и This War of Mine 10 ч.
Konami и Bloober Team анонсировали ремейк оригинальной Silent Hill — первый тизер 11 ч.
«Википедия» перестала показывать ИИ-сводки из-за недовольства редакторов 11 ч.
В Apple объяснили, почему многозадачность шла до iPad так долго 12 ч.
Слухи: разработчики ремейка «Ведьмака» сделают для The Witcher 3: Wild Hunt ещё одно сюжетное дополнение 16 ч.