Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил, что следующей проблемой для отрасли ИИ станет нехватка электроэнергии

Во второй части своего интервью CNBC Илон Маск (Elon Musk) говорил о перспективах развития стартапа xAI и всей отрасли искусственного интеллекта. По его словам, он готов закупить не менее миллиона ускорителей вычислений AMD и Nvidia для нужд своих компаний, и если сейчас темпы развития отрасли сдерживает дефицит чипов, то к середине следующего года он уступит место дефициту энергетических мощностей.

 Источник изображения: LinkedIn, Lex Fridman

Источник изображения: LinkedIn, Lex Fridman

Суперкомпьютер Colossus компании xAI в штате Теннесси уже располагает 200 000 ускорителей вычислений, но этот стартап готов использовать на других площадках до 1 млн ускорителей для создания ещё более мощного вычислительного центра. Когда компания получит соответствующее количество ускорителей, Маск не уточнил, но отметил, что дефицит чипов в данной сфере к середине следующего года отойдёт на второй план, поскольку основным препятствием к динамичному развитию отрасли станет нехватка электроэнергии. Помимо чипов AMD и Nvidia, компания Маска готова закупать ускорители прочих разработчиков, хотя уточнять их имена миллиардер не стал.

Китай вкладывает в расширение энергогенерирующих мощностей больше США, как отметил Маск, но у американской стороны есть преимущество в инновациях. В штате Нью-Йорк компания Tesla располагает вычислительным центром, который используется для обучения автопилота на транспорте и человекоподобных роботов. При этом принадлежащий xAI суперкомпьютер Colossus в штате Теннесси глава компании считает «самым производительным кластером для обучения языковых моделей в мире» на текущий момент.

Поскольку xAI и социальная сеть X недавно формально объединились, ведущий CNBC спросил у Маска, не собирается ли тот объединить xAI с компанией Tesla. Миллиардер ответил, что сейчас у него подобных планов нет, но в целом такой исход исключать нельзя. Разумеется, для осуществления такого шага нужно будет заручиться поддержкой акционеров Tesla, как добавил её глава. Сотрудничество между xAI и Tesla уже происходит, первая покупает у второй системы стационарного хранения электроэнергии для своих вычислительных центров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 4 ч.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 5 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 5 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 6 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 7 ч.
Avanpost: в корпоративном сегменте по-прежнему большей частью полагаются на обычные пароли и LDAP 7 ч.
Обновление Windows выйдет с задержкой, потому что Microsoft перепутала дату и не собирается это исправлять 7 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать анонс и релиз следующей Ghost Recon 7 ч.
Rockstar готовится к старту рекламной кампании GTA VI — студии понадобились специалисты по локализации, в том числе русской 8 ч.
Новая статья: Обзор Core Ultra 7 265K: гадкий утёнок 4 ч.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 4 ч.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 5 ч.
Google подключит серверы к термоядерному реактору Commonwealth Fusion Systems 5 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 5 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 7 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 9 ч.
SpaceX запустила британский спутник для производства полупроводников прямо на орбите Земли 11 ч.
Слухи: Apple выпустит недорогой MacBook с чипом от iPhone 11 ч.
Б/у автоаккумуляторы запитали ИИ ЦОД с 2 тыс. ускорителей 12 ч.