Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Новый китайский реактор приблизился к устойчивой термоядерной реакции

Китайские научные круги сообщают, что запущенный в конце 2021 года в Сычуани термоядерный реактор HL-2M Tokamak приблизился к запуску самоподдерживающейся термоядерной реакции. Установка сделала два важных шага в этом направлении: добилась рекордных показателей как температуры плазмы, так и её тока.

Биткоин застрял ниже $20 тысяч на самый продолжительный срок с конца 2020 года

Вот уже более двух недель подряд биткоин торгуется ниже психологической отметки $20 тыс., и это самое затяжное пребывание крупнейшей в мире криптовалюты в данной зоне. Такое поведение цифрового актива указывает на отсутствие оптимизма среди инвесторов на фоне сложной макроэкономической ситуации.

Даллас, у нас проблемы: загадочные аномалии в работе GPS заставили закрыть взлётную полосу главного аэропорта Техаса

На днях Федеральное авиационное управление США (FAA) почти на двое суток закрыло одну из взлетно-посадочных полос международного аэропорта Даллас-Форт-Уэрт и заставило изменить ряд воздушных маршрутов в регионе после начала загадочных аномалий в работе GPS. Причину сбоев определит расследование, но пока эксперты в замешательстве. Большинство сходится на том, что имело место «электронное» вмешательство.

В ближайшее время стартует продажа ников на блокчейн-платформе Telegram

Администрация Telegram сообщила, что разработка платформы, на которой, в частности, будут продаваться красивые ники, почти завершена. Маркетплейс будет основан на связанном с мессенджером блокчейне The Open Network (TON).

Интерпол создал собственную метавселенную

На этой неделе в Нью-Дели состоялось заседание 90-й Генеральной ассамблеи Международной организации уголовной полиции (Интерпол). В рамках этого мероприятия бала представлена «первая в мире метавселенная, специально созданная для правоохранительных органов».

Китайская компания YMTC отрицает участие в правительственном совещании по мерам компенсации последствий санкций США

Крупнейший китайский производитель твердотельной памяти — компания YMTC, в этом месяце попала в список неблагонадёжных контрагентов, которым власти США запретили поставлять оборудование для производства определённого ассортимента продукции и оказывать консультационные услуги. СМИ сообщили, что власти КНР провели совещание с участием представителей пострадавших от санкций компаний, но YMTC свою причастность к мероприятию отрицает.

Глава Intel собирается поведать о предстоящих сокращениях персонала первого ноября

Полторы недели назад слухи о неизбежном сокращении штата Intel подхватило агентство Bloomberg, пояснив, что в некоторых подразделениях корпорации работы могут лишиться до 20 % сотрудников. Теперь эстафету принимает издание Oregon Live, которое со ссылкой на анонимных представителей Intel сообщает, что генеральный директор уже обратился к подчинённым и анонсировал раскрытие дополнительной информации о сокращениях первого ноября.

Новая статья: Scorn — худшие опасения подтвердились. Рецензия

Визуально Scorn — пиршество для глаз, даже для тех, кто не увлекается творчеством Гигера. Это было понятно ещё по ранним скриншотам, опубликованным много лет назад. Но шикарная картинка — еще не значит хорошая игра. Есть ли в Scorn что-то помимо визуального ряда? Ответ (предсказуемый) — в рецензии

Apple подала в суд на Masimo, которая ранее потребовала запретить продажи Apple Watch в США

Apple подала в федеральный суд штата Делавэр два иска с обвинением медицинской технологической компании Masimo Corp в нарушении нескольких патентов, касающихся Apple Watch. Компания утверждает, что ответчик скопировал её решения в своих смарт-часах W1 Advanced Health Tracking Watch.

Запрет на сбор данных в рекламных целях больше не будет нарушать работу сервисов Google

Google достаточно давно предоставляет пользователям возможность отключить сбор данных для таргетированной рекламы. Однако эта опция конфиденциальности имела серьёзный недостаток, поскольку в случае активации нарушалась работоспособность некоторых функций в разных сервисах компании. Теперь же разработчики оптимизировали работу функции блокировки сбора данных и её активация больше не влияет на другие сервисы Google.

Главный дизайнер Apple, которая сменила Джони Айва, продержалась в должности всего 3 года — её преемник неизвестен

Эванс Хэнки (Evans Hankey), руководитель отдела дизайна Apple, покидает компанию через три года после назначения на эту должность. В 2019 году она сменила Джони Айва (Jony Ive), который руководил отделом дизайна Apple на протяжении двух десятилетий и считается признанной легендой промышленного дизайна.

TrendForce: темпы роста поставок серверов в 2023 году замедлятся

Компания TrendForce опубликовала свежий прогноз по мировому рынку серверов и компонентов для них — модулей оперативной памяти DRAM, а также SSD. По мнению аналитиков, в 2023 году отрасль продемонстрирует смешанные результаты, что объясняется сложившейся в мире ситуацией и рядом других факторов.

Градостроительный симулятор Anno 1800 будет выпущен на консолях — впервые в истории серии

Разработчики из студии Ubisoft Blue Byte совместно с издательством Ubisoft объявили о том, что градостроительный и экономический симулятор Anno 1800 впервые в истории всей серии будет выпущен на консолях. Технический тест версий игры для PlayStation 5, Xbox Series X и S пройдёт уже в ноябре.

Инсайдер объяснил, почему разработчики Star Wars Jedi: Survivor молчат, хотя до релиза меньше пяти месяцев

Журналист Giant Bomb Джефф Грабб (Jeff Grubb) в недавнем выпуске подкаста Game Mess Mornings рассказал о планах Electronic Arts и Respawn Entertainment по продвижению джедайского экшена Star Wars Jedi: Survivor.

Следующие санкции США могут ограничить доступ Китая к технологиям квантовых вычислений и ИИ

Администрация президента США изучает возможность введения новых мер экспортного контроля, которые ограничат доступ Китая к некоторым из самых передовых вычислительных технологий, таким как экспериментальная область квантовых вычислений и программное обеспечение для искусственного интеллекта.

Слухи: Bungie возродит серию научно-фантастических шутеров Marathon, последняя часть которой вышла более 25 лет назад

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в материале для своего портала Insider Gaming рассказал о планах американской студии Bungie на возрождение одной из своих классических серий в современной обработке.

Leica перезапустила культовую плёночную камеру M6 по цене €5050

Компания Leica официально объявила на мероприятии в своей штаб-квартире в Вецларе (Германия) о перезапуске культовой плёночной дальномерной камеры M6. Новинка представляет собой улучшенную версию модели с байонетом M, вышедшей в 1984 году и снятую с производства спустя 18 лет. С 3 ноября обновлённая камера M6 будет доступна для покупки по цене €5050.

Microsoft разработала заменитель для CCleaner под названием PC Manager

Стало известно, что компания Microsoft работает над созданием приложения PC Manager, которое предназначено для повышения производительности компьютеров и представляет собой своеобразный аналог популярной утилиты CCleaner. Бета-версия PC Manager позволяет управлять хранилищем компьютера, осуществлять завершение выполняемых задач и контролировать, какие приложения стартуют при загрузке Windows.

Самая большая в мире камера, получившая 3200-Мп сенсор, сделает первые снимки в 2024 году

Учёные Национальной лаборатории ускорителей SLAC (США) почти закончили работу над Legacy Survey of Space and Time (LSST) — самой большой в мире цифровой камерой, которая будет использоваться для астрономических наблюдений. Её ввод в эксплуатацию начнётся в следующем году, но первые снимки ожидаются годом позже.

Создатель The Sims занялся новой игрой — на блокчейне, с NFT, метавселенной и воксельной графикой

Легендарный гейм-дизайнер Уилл Райт (Will Wright), руководивший производством SimCity и оригинальной The Sims, не делал больших видеоигр со времён Spore (2008). Сейчас разработчик с командой единомышленников трудится над таинственным проектом под названием VOXVerse.

У многострадального космического симулятора Kerbal Space Program 2 наконец появилась точная дата запуска, но лишь в раннем доступе

Издательство Private Division и разработчики из студии Intercept Games объявили об изменении планов по выпуску своего многострадального космического симулятора Kerbal Space Program 2 — теперь у игры будет период раннего доступа.

Apple выпустит обновление iOS 16.1 на следующей неделе: вот что оно принесёт

Компания Apple готовится к выпуску очередного обновления для своей мобильной операционной системы. Распространение iOS 16.1 начнётся 24 сентября, а установить его смогут пользователи iPhone 8 и более новых смартфонов Apple. Отдельного упоминания заслуживают некоторые нововведения, которые станут доступны после установки этого обновления.

Грядёт конкурент Elden Ring: журналисты поделились впечатлениями от God of War Ragnarok и новыми кадрами

Как и было обещано, 21 октября в 16:00 по московскому времени закончилось действие эмбарго на публикацию предварительных обзоров приключенческого экшена God of War Ragnarok. Журналисты поделились впечатлениями от игры, новыми подробностями и скриншотами.

ASUS представила необслуживаемые СЖО ROG Ryuo III 360 ARGB и ROG Ryuo III 240 ARGB

Компания ASUS представила новые необслуживаемые жидкостные системы охлаждения ROG Ryuo III 360 ARGB и ROG Ryuo III 240 ARGB. Производитель отмечает, что в основе новинок используются высококачественные помпы Asetek 8-го поколения и трёхфазные моторы со скоростью от 800 до 2600 об/мин, обеспечивающие более высокую скорость потока и в то же время более тихую работу по сравнению с предыдущим поколением компонентов Asetek.

Microsoft интегрирует в Windows 11 поддержку Android 13

На этой неделе Microsoft выпустила обновление для Windows Subsystem for Android (WSA) в Windows 11, которое стало доступно участникам программы предварительной оценки Windows Insider на каналах Dev и Beta. Вместе с этим стало известно, что софтверный гигант работает над тем, чтобы перевести подсистему WSA в Windows 11 на Android 13, наиболее актуальную версию программной платформы Google.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 10 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 11 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 15 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.