Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Apple выпустила iPadOS 16 — режим многозадачности Stage Manager, приложение «Погода» и другое

Компания Apple начала неделю с выпуска обновлений для своих программных платформ. Вслед за iOS 16.1 пользователям стала доступна iPadOS 16, которая принесёт с собой не только исправления, но и ряд полезных нововведений, включая долгожданный режим многозадачности Stage Manager, приложение «Погода», возможность редактирования отправленных сообщений в приложении iMessage и многое другое.

Apple выпустила iOS 16.1 с функцией Live Activity, общей библиотекой фото в iCloud и поддержкой Matter

Сегодня компания Apple приступила к распространению обновления iOS 16.1, которое в ближайшее время станет доступно пользователям совместимых iPhone. Оно принесёт с собой функцию Live Activity, общую галерею фотографий в iCloud, поддержку стандарта Matter для устройств умного дома и другие нововведения.

Microsoft выпустила мини-ПК за $599 для разработчиков ARM-приложений для Windows

Microsoft начала продажи своей версии Mac Mini — компактного ПК за $599, который предназначен для разработчиков, создающих приложения для Windows 11 под платформу ARM. Устройство, ранее известное как Project Volterra, получило официальное название Windows Dev Kit 2023.

Disco Elysium: The Final Cut уступила звание самой высокооценённой игры на ПК новичку платформы — Persona 5 Royal

Пользователь форума Reddit под псевдонимом Mkilbride обратил внимание, что вслед за недавним релизом ПК-версия ролевой игры Persona 5 Royal от Atlus стала одним из самых высокооценённых проектов на платформе.

Apple подняла цены на подписки Apple Music, Apple TV+ и Apple One

Компания Apple с сегодняшнего дня повышает стоимость подписки для американских пользователей на музыкальный сервис Apple Music и потоковый видеосервис Apple TV+. Одновременно увеличивается стоимость пакета Apple One. Это первый раз, когда Apple повышает стоимость подписки на Music, TV+ и Apple One в США.

Потенциальные покупатели оценили Toshiba в $16,1 млрд

Консорциум во главе с Japan Industrial Partners (JIP) рассматривает возможность поглощения Toshiba по цене около 16,1 миллиарда долларов, что может стать крупнейшей сделкой в Азии в этом году. Покупатели планируют заплатить примерно 6,7 млрд. долларов наличными, а остальные средства привлечь за счёт кредитов.

Китайская Xpeng представила более продвинутую версию автопилота для своих авто

Китайская компания Xpeng, занимающаяся производством транспортных средств, официально представила передовую систему помощи водителю XNGP, которая должна повысить привлекательность её авто в условиях растущей конкуренции. Новый частичный автопилот позволит автомобилям выполнять некоторые функции вождения в автоматическом режиме, но требует присутствия водителя за рулём.

Импорт чипов в Китай и местное производство сократились в этом году, а новые санкции лишь усилят падение

В минувшем сентябре, по данным китайской таможенной службы, импорт чипов в Поднебесную упал на 12,4 % по сравнению с показателями сентября 2021 года таким образом продолжается снижение китайского импорта на фоне нарастающей напряжённости в отношениях Пекина и Вашингтона, а также продолжающегося глобального дефицита полупроводников.

Сборник Uncharted: Legacy of Thieves Collection провалился в Steam на фоне других бывших эксклюзивов PlayStation

Портал Push Square обратил внимание, что лишившийся на прошлой неделе статуса PS5-эксклюзива сборник Uncharted: Legacy of Thieves Collection не пользуется большой популярностью в сервисе Steam.

Toyota представила электрический седан bZ3 на китайских аккумуляторах BYD

Toyota Motor объявила о запуске небольшого электрического седана под названием bZ3, который предназначен для рынка Китая и будет оснащаться аккумуляторами компании BYD. Это вторая модель японского автопроизводителя в семействе аккумуляторных электромобилей Beyond Zero (bZ).

У SAP не получается свернуть бизнес в России, потому что его никто не покупает

Немецкая компания SAP, являющаяся одним из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения, не сможет свернуть свой бизнес в России до конца 2022 года, поскольку пока не нашла покупателя на своё местное подразделение. Кроме того, у SAP продолжают действовать годовые контракты на техническое обслуживание бизнес-клиентов в стране. Об этом пишет информагентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Игрок опубликовал полтора десятка скриншотов со спойлерами к God of War Ragnarok — смотреть на свой страх и риск

Портал Insider Gaming обратил внимание, что вслед за 50-секундным геймплейным отрывком в Сеть просочилось ещё полтора десятка скриншотов приключенческого экшена God of War Ragnarok. Будьте внимательны: изображения содержат спойлеры.

Alder Lake для самых маленьких: Commel представила плату LP-17A формата Pico-ITX

Компания Taiwan Commate Computer Inc. (Commell) анонсировала плату LP-17A, предназначенную для создания промышленных систем автоматизации, платформ видеонаблюдения, медицинского оборудования, устройств для транспортной сферы и оборонной отрасли.

AMD представит серверные процессоры EPYC Genoa вечером 10 ноября

AMD представит серверные процессоры EPYC нового поколения вечером 10 ноября. Об этом компания официально сообщила на своём сайте. Производитель не указал, к какой серии будут относиться новые чипы, но весьма вероятно, что речь идёт о процессорах EPYC Genoa.

YouTube получил новый интерфейс — видео теперь можно приближать, а перемотка стала удобнее

Разработчики из Google объявили о внесении ряда изменений в пользовательский интерфейс сервиса YouTube, которые станут доступны всем пользователям платформы в ближайшее время. Видеохостинг получил поддержку масштабирования видео, более удобный поиск нужных фрагментов в роликах и др.

Archer Aviation намерена выпустить 250 аэротакси к 2025 году, а позже производить по 2000 аппаратов в год

Американская компания Archer Aviation заявила о планах по выпуску 250 аэротакси на электрической тяге с аккумуляторным питанием к 2025 году. Вместе с этим компания намерена нарастить производство миниатюрных самолётов, а также получить все необходимые разрешения и сертификаты для запуска коммерческого сервиса по перевозке пассажиров с помощью аэротакси.

OnePlus представила смартфон Nord N300 5G с 48-Мп камерой и быстрой зарядкой на 33 Вт за $228

Выпустив смартфон Nord N200, бренду OnePlus удалось предложить бюджетную модель, при этом поддерживающую 5G и оснащённую аккумулятором большой ёмкости. Хотя смартфон имел некоторые недостатки, производитель постарался устранить их в модели нового поколения — сегодня был представлен OnePlus Nord N300 5G.

Анонсирована версия Fallout 4 для PS5, Xbox Series X и S — первые подробности

Издательство Bethesda Softworks и разработчики из Bethesda Game Studios в рамках освещения праздничных мероприятий в честь 25-летия Fallout анонсировали скорое расширение платформенной географии ролевого шутера Fallout 4.

Большинство проектов в сфере метавселенных ждёт крах в ближайшие годы, несмотря на миллиардные инвестиции

Хотя в связанные с метавселенной проекты вкладываются десятки миллиардов долларов, а аналитический мейнстрим пророчит ей блестящее будущее в пользовательском и бизнес-сегментах, главный аналитик Canalys Мэтью Болл (Matthew Ball), похоже, готов поставить на большинстве проектов крест.

LEGO представила огромный компьютер в виде дома с призраками

Компания LEGO по случаю приближающегося Хэллоуина показала очень необычный компьютер в виде дома с призраками. Новинка собрана из нескольких десятков тысяч кубиков LEGO и оснащена очень мощным железом, включая графику GeForce RTX 3090.

Toyota полностью поменяет подход к выпуску электромобилей, чтобы угнаться за Tesla

Оставаясь крупнейшим автопроизводителем в мире, японская корпорация Toyota Motor демонстрирует довольно консервативное отношение к аккумуляторным электромобилям, отдавая предпочтение гибридам с ДВС. Успехи конкурентов, тем не менее, не дают покоя руководству японского автогиганта, и если верить слухам, в обозримом будущем подтолкнут Toyota к серьёзному пересмотру своей стратегии, а ориентиром будет выбрана Tesla.

Игровые мониторы и ноутбуки в России всё чаще выбирают для работы

В России вырос спрос на игровые мониторы — за девять месяцев их доля в общих продажах мониторов выросла с 40 до 50 процентов годом ранее. А вот спрос на игровые ноутбуки остался прежним — около 15 % от продаж всех ноутбуков в штуках и 25 % в деньгах. Эксперты отметили, что производительные игровые ноутбуки стали чаще использовать для работы в качестве замены устройств премиальных брендов, покинувших РФ.

Учёные смогли превратить Starlink в заменитель GPS

Техасские учёные нашли ещё один способ использования более 3000 спутников Starlink, находящихся на орбите. Потенциально группировка способна заменить пару десятков спутников GPS, используемых для навигации. Сначала в SpaceX поддержали идею, но позже исследователям пришлось справляться своими силами, без содействия со стороны владельца группировки спутников.

Хакеры переняли инструменты для DDoS-атак на российские компании для шантажа в других странах

В III квартале 2022 года во всем мире зафиксировано на 90 % больше атак, чем в III квартале 2021 года. Продолжительность инцидентов тоже увеличилась на 60 %, подсчитали эксперты компании StormWall. При этом инструменты, разработанные для DDoS-атак на российские компании, стали применяться по всему миру. Ожидается, что новое поколение инструментов существенно упростит проведения крупномасштабных атак.

Ядро Linux предложено оставить без поддержки процессоров i486

Линус Торвальдс поддержал идею исключения поддержки процессоров Intel 486 (i486) из ядра Linux. В настоящее время именно эти 32-бит x86-совместимые чипы, впервые продемонстрированные ещё осенью 1989 года, являются минимально необходимыми для работы с оригинальным ядром Linux.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 10 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 13 ч.