Сегодня 13 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские дилеры уже начали демонстрировать электромобиль Audi E5

Жесточайшая конкуренция на китайском рынке электромобилей заставляет второго по величине автопроизводителя в мире, компанию Volkswagen, действовать решительно. В прошлом месяце она представила электрический «спортбек» E5 новой марки AUDI, наметив старт продаж на третий квартал, но живые образцы уже выставляются дилерами в Китае.

 Источник изображения: Audi

Источник изображения: Audi

Напомним, что отличие марки AUDI от классических машин с одноимённым обозначением заключается не только в ориентации на китайский рынок и исключительно буквенном логотипе, но и в активном сотрудничестве с китайским концерном SAIC Motor при разработке и производстве этих электромобилей. Как сообщает CarNewsChina, образцы Audi E5 уже появились в салонах дилеров в Шанхае, Пекине и Гуанчжоу.

Машина с покатым силуэтом и двухцветной окраской имеет длину 4870 мм, ширину 1990 мм и высоту 1460 мм при длине колёсной базы 2950 мм. По своим габаритам она будет конкурировать в Китае с Nio ET5T и Zeekr 007 GT. Интерьер Audi E5 скроен в соответствии с тенденциями китайского рынка, приборную панель украшает панорамный 27-дюймовый дисплей с поддержкой разрешения 4K, а зеркала заднего вида заменены камерами в сочетании со специальными экранчиками в салоне. Бортовая мультимедийная система использует собственную программную оболочку AUDI OS и процессор Qualcomm Snapdragon 8295. Системы активной помощи водителю полагаются на лидар и 29 датчиков и камер. Управляемости и комфорта добавляют подруливающие задние колёса и адаптивная пневмоподвеска.

 Источник изображения: Audi

Источник изображения: Audi

Полноприводный вариант Audi E5 набирает 100 км/ч за 3,4 секунды и предлагает 787 лошадиных сил. Архитектура с напряжением 800 В позволяет восстановить 370 км запаса хода всего за десять минут. Поставки новинки на китайский рынок начнутся в конце августа или начале сентября. Цены пока не объявлены, но конкурентная ситуация в Китае наверняка заставит Audi установить нижнюю планку на уровне $40 000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Водители Tesla научились обманывать автопилот игрушечной головой — чтобы листать соцсети за рулём 2 ч.
Генпрокуроры нескольких штатов США запустили проверку в отношении OpenAI 2 ч.
Новая статья: Gothic Remake — в новом теле старый дух. Рецензия 13 ч.
Нереалистичные сроки, неумелое руководство и страх отмены: журналисты рассказали о проблемах разработки новой Ghost Recon 17 ч.
В работе Facebook и Instagram произошёл масштабный сбой — ленты не обновляются, видео и картинки не загружаются 19 ч.
Crimson Desert продолжает превращаться в симулятор разведения животных — подробности обновления 1.11.00 19 ч.
«Полмиллиона Безымянных героев»: THQ Nordic похвасталась продажами ремейка «Готики» за первую неделю 20 ч.
Вирус Hades распугивает ИИ-сканеры запросами на создание ядерного и биологического оружия 20 ч.
HarmonyOS 6 распространилась на 66 млн устройств, следующая цель — 100 млн 20 ч.
Huawei анонсировала HarmonyOS 7 с повышенной производительностью и встроенным ИИ-агентом 21 ч.
SpaceX построит завод Gigasat для массового выпуска космических ИИ ЦОД 2 ч.
Состоялся первый испытательный полёт Helios Horizon — электросамолёта на твердотельных батареях 2 ч.
Пентагон задумал разместить на орбите склады и депо по обслуживанию спутников — готовятся первые эксперименты 2 ч.
Asus представила блок питания ROG Thor 3000W Titanium III Edition 20 за €999 — его хватит на четыре GeForce RTX 5090 3 ч.
Японцы создали безбатарейный электролизёр для эффектного синтеза топлива из воды, углекислого газа и солнечных лучей 3 ч.
Microsoft не исключает отделения Xbox в самостоятельную компанию 4 ч.
Valve ввезла в США 13 тонн VR-гарнитур Steam Frame за день — старт продаж не за горами 4 ч.
Прототип тихого сверхзвукового лайнера NASA X-59 впервые достиг отметки 1,4 скорости Маха 5 ч.
Линейка Mac получит четыре новые модели с чипами серии M5 до конца года 5 ч.
SpaceX решила сдать в аренду весь Colossus 1, поскольку не смогла найти для него лучшего применения 5 ч.