Сегодня 08 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский контрактный производитель чипов SMIC более чем удвоил квартальную прибыль до $188 млн

Квартальная отчётность SMIC имеет особое значение для оценки динамики развития всей китайской полупроводниковой отрасли, поскольку эта компания является национальным лидером как в технологической сфере, так и по объёму выпускаемых чипов. Чистая прибыль SMIC по итогам первого квартала более чем удвоилась до $188 млн, но оказалась ниже ожиданий аналитиков.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Как поясняет The Wall Street Journal, впечатляющая динамика чистой прибыли SMIC в первом квартале этого года объясняется эффектом низкой базы, который возник из-за наблюдавшегося год назад эффекта перепроизводства после пандемии, а также возросших капитальных затрат в прошлом году. Выручка SMIC в годовом сравнении выросла на 28 % до $2,25 млрд, но тоже не оправдала ожиданий аналитиков, которые рассчитывали на $2,36 млрд. Норма прибыли компании выросла с 13,7 до 22,5 %.

Принято считать, что усугубляющиеся санкции США и их союзников против китайской полупроводниковой отрасли заставляют SMIC вкладывать больше средств в развитие производственной базы и освоение новых технологий. По неофициальным данным, 7-нм чипы компания способна выпускать с 2021 года, не имея при этом доступа к передовому литографическому оборудованию поколения EUV.

В текущем квартале SMIC рассчитывает столкнуться со снижением выручки на 4 или 6 % в последовательном сравнении, а норма прибыли должна уложиться в диапазон от 18 до 20 %. Во втором полугодии может наблюдаться некоторый спад спроса на продукцию компании, поскольку многие клиенты постарались успеть закупить побольше изделий в первом полугодии, стремясь снизить влияние растущих пошлин и экспортных ограничений на свой бизнес.

В этом году компания направит $7,32 млрд на строительство новых предприятий и расширение своего присутствия на рынке, это соответствует уровню затрат прошлого года. Особый подъём спроса на свою продукцию SMIC отмечает в автомобильном сегменте и секторе промышленной автоматизации, что во многом обусловлено активным развитием китайского рынка электромобилей. Дно спроса в этих секторах промышленности уже пройдено, как считает генеральный директор SMIC Чжао Хайцзюнь (Zhao Haijun). По его словам, многие лидирующие разработчики чипов в этой сфере всё чаще выбирают SMIC в качестве подрядчика по выпуску профильной продукции. В частности, подобной стратегии придерживается европейская компания STMicroelectronics. Автопром и сектор промышленной автоматизации увеличили свою долю в совокупной выручке SMIC с 8 до 10 % по итогам первого квартала по сравнению с четвёртым.

По оценкам руководства SMIC, в отдалённой перспективе чипы местного производства будут покрывать до 30 % потребности китайской промышленности, но пока соответствующие значения далеки от этого уровня. Компания не готова строить предприятия за пределами Китая, но приветствует стремление зарубежных заказчиков выпускать свои чипы на его территории. По итогам текущего года выручка SMIC вырастет и за счёт увеличения количества заказов со стороны американских компаний. Их доля в структуре выручки SMIC выросла с 8,9 до 12,6 % последовательно в первом квартале, но снизилась по сравнению с прошлогодними 14,9 %.

SMIC не собирается демпинговать по ценам на свои услуги ради расширения рынка, как признаёт руководство компании. Она будет стремиться удерживать средние цены реализации своей продукции на уровне, обеспечивающем приемлемую доходность для финансирования собственного развития.

Влияние таможенных тарифов на бизнес SMIC пока не особо прослеживается, но активность клиентов вызывает у компании определённую озабоченность. По мнению руководства SMIC, с сентября или августа этого года они начнут корректировать объёмы заказов с учётом накопленных ранее товарных запасов, и в этой сфере может случиться «жёсткая посадка».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Ready or Not достигли 13 миллионов — на ПК игру продолжили покупать даже в разгар скандала с цензурой 3 мин.
Календарь релизов — 8–14 сентября: Borderlands 4, Shape of Dreams и Katanaut 53 мин.
Security Vision представила решение для защиты критической инфраструктуры малого и среднего бизнеса 2 ч.
Журналисты откопали концепт-арт версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic, которая никогда не выйдет 2 ч.
Google добавила в Gemini поддержку аудиофайлов для всех платформ, включая iOS 3 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Киану Ривз «с удовольствием бы» сыграл Джонни Сильверхенда в Cyberpunk 2 5 ч.
Microsoft предоставила скидки госагентствам США на более чем $6 млрд 6 ч.
Hollow Knight: Silksong оказалась слишком сложной даже для фанатов первой части, и моддеры спешат на помощь 6 ч.
«Т-Банк» тоже вернул бесконтактную оплату на iPhone россиян, но пока в тестовом режиме 8 ч.
Уловками мошенники заставили Grok распространять вредоносные ссылки 9 ч.