Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями

Компания OpenAI объявила о назначении Фиджи Симо (Fidji Simo), действующего генерального директора американского сервиса доставки Instacart и бывшего руководителя Facebook App, на должность главы направления разработки приложений. Как сообщил в своём X глава OpenAI Сэм Альман (Sam Altman), это назначение позволит ему сосредоточиться на исследованиях, вычислительных мощностях и безопасности ИИ.

 Источник изображения: Levart_Photographer / Unsplash

Источник изображения: Levart_Photographer / Unsplash

По данным The Verge, Симо присоединилась к Facebook в 2011 году, а в 2019-м возглавила разработку мобильного приложения социальной сети. Под её руководством создавались ключевые функции платформы, включая ленту новостей, Stories и live-видео, что способствовало развитию рекламного бизнеса компании. В 2021 году она перешла в Instacart в качестве гендиректора и за два года подготовила компанию к IPO.

Несмотря на то, что Симо входит в совет директоров OpenAI с прошлого года, она не покинет Instacart прямо сейчас. В своём посте в LinkedIn топ-менеджер заверила сотрудников, что «останется на посту ещё несколько месяцев» и продолжит исполнять обязанности главы до назначения преемника.

Подчёркивается, что работа над мобильными приложениями стала важным направлением для OpenAI после запуска ChatGPT на всех основных платформах — iOS, Android, Windows и macOS. Кроме того, как ранее сообщалось, компания начала работать над созданием собственной социальной сети, аналогичной X.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 4 ч.
Telegram получил большое обновление с ИИ — ботов теперь можно призвать в любой чат и другие нововведения 4 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 6 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 7 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 7 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 8 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 10 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 10 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 10 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 10 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 2 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 3 ч.
Грядёт катастрофическое падение продаж материнских плат — пользователи отказываются обновлять ПК 3 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 3 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 5 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 6 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 7 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 10 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 10 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 11 ч.