Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями

Компания OpenAI объявила о назначении Фиджи Симо (Fidji Simo), действующего генерального директора американского сервиса доставки Instacart и бывшего руководителя Facebook App, на должность главы направления разработки приложений. Как сообщил в своём X глава OpenAI Сэм Альман (Sam Altman), это назначение позволит ему сосредоточиться на исследованиях, вычислительных мощностях и безопасности ИИ.

 Источник изображения: Levart_Photographer / Unsplash

Источник изображения: Levart_Photographer / Unsplash

По данным The Verge, Симо присоединилась к Facebook в 2011 году, а в 2019-м возглавила разработку мобильного приложения социальной сети. Под её руководством создавались ключевые функции платформы, включая ленту новостей, Stories и live-видео, что способствовало развитию рекламного бизнеса компании. В 2021 году она перешла в Instacart в качестве гендиректора и за два года подготовила компанию к IPO.

Несмотря на то, что Симо входит в совет директоров OpenAI с прошлого года, она не покинет Instacart прямо сейчас. В своём посте в LinkedIn топ-менеджер заверила сотрудников, что «останется на посту ещё несколько месяцев» и продолжит исполнять обязанности главы до назначения преемника.

Подчёркивается, что работа над мобильными приложениями стала важным направлением для OpenAI после запуска ChatGPT на всех основных платформах — iOS, Android, Windows и macOS. Кроме того, как ранее сообщалось, компания начала работать над созданием собственной социальной сети, аналогичной X.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой DLSS 5 в NBA2K7 31 мин.
OpenAI выпустила GPT-6 Astra, но забыла про платных пользователей — Альтман извинился и пообещал компенсацию 50 мин.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 52 мин.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 2 ч.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 2 ч.
«Мы не закончили»: глава Naughty Dog подтвердил работу над «парой проектов» по The Last of Us 3 ч.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 4 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 4 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 4 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов тизером новой StarCraft в разгар слухов о StarCraft 3 5 ч.
Репортаж со стенда Dreame на IFA 2026: паровой робот-пылесос, экшн-камера, полноприводный робот-газонокосильщик и многое другое 10 мин.
Microsoft представила Project Zenith — мощные Windows-системы без лишнего мусора для ИИ-разработчиков 35 мин.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 2 ч.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 2 ч.
Ugreen представила хаб для безоблачного умного дома за $20 000 — внутри Nvidia Jetson Thor и 128 Гбайт памяти 2 ч.
Защищённый смартфон RugOne Xsnap 7 Pro со съёмной экшн-камерой поступит в продажу в октябре 2 ч.
Вышел одноплатный компьютер Orange Pi Zero 4 с поддержкой Wi-Fi 6 и дешевле $30 2 ч.
Складных iPhone на всех не хватит — Apple собирает лишь несколько сотен смартфонов в день, и больше не получается 3 ч.
Lenovo уместила Ryzen AI Max+ PRO 495 и 128 Гбайт памяти в 1,6-литровый ПК — четыре таких объединяются в ИИ-кластер 4 ч.
Дефицит памяти добрался до iPhone — новые модели подорожают на 10–20 %, а складной может стоить и $3000 4 ч.