Сегодня 21 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple продвинулась в разработке новых процессоров для умных очков и компьютеров

Давно не радовавший откровениями о планах Apple Марк Гурман (Mark Gurman) со страниц Bloomberg заявил, что компания серьёзно продвинулась в разработке новых процессоров для собственных устройств различного класса, включая умные очки, компьютеры Mac и серверные системы для работы с искусственным интеллектом.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Прежде всего, Apple продвинулась в разработке специализированного процессора для умных очков, способных конкурировать с решением, созданным Meta в сотрудничестве с Ray-Ban. В основу этого процессора легли чипы, используемые Apple в умных часах Watch, поскольку низкое энергопотребление является ключевым требованием, предъявляемым к этому компоненту. Процессор для очков лишился тех избыточных частей, которые потребляли бы больше энергии, чем требуется для обеспечения заданной функциональности. Особенностью процессора является способность работать с несколькими камерами, которыми будут оснащены очки дополненной реальности Apple.

В массовое производство чип для умных очков Apple будет запущен к концу следующего года или в 2027 году, что подразумевает выход на рынок самого устройства в течение ближайших двух лет. Выпускать его будет тайваньская компания TSMC, но используемый при этом техпроцесс пока не уточняется.

По словам источника, Apple одновременно присматривается и к умным очкам, не требующим работы с дополненной реальности. Это будет просто носимый аксессуар, позволяющий делать фото, воспроизводить аудио, совершать голосовые вызовы и взаимодействовать со смартфоном через голосового ассистента. Работы на обоих направлениях ведутся под условным обозначением N401, которое обособлено от изначального N50. Более простые очки Apple будут опираться на распознавание окружающей обстановки при помощи камер и обработку этой информации с помощью ИИ.

Параллельно разрабатываются новые процессоры, которые лягут в основу различных компьютеров семейства Mac и серверного оборудования, эксплуатируемого компанией для обслуживания вычислительной инфраструктуры Apple Intelligence. В частности, процессоры M6 (Komodo) и M7 (Borneo) составят компанию более продвинутому решению под условным обозначением Sotra. В составе планшетов iPad Pro и ноутбуков MacBook Pro процессоры M5 появятся уже к концу текущего года.

В сфере других носимых устройств также готовятся новые чипы Apple. Компания собирается добавить камеры в состав наушников AirPods и умных часов Watch, чтобы те также смогли визуально оценивать окружающую обстановку. Новый чип для Apple Watch носит условное обозначение Nevis, а решение для AirPods получило обозначение Glennie. Завершить разработку данных процессоров Apple намеревается к 2027 году.

Процессоры серверного назначения нового поколения, по некоторым данным, Apple разрабатывает в сотрудничестве с Broadcom. Их разработку компания планирует завершить к 2027 году, соответствующий проект носит обозначение Baltra. Процессоры этого семейства будут хорошо масштабироваться по количеству вычислительных блоков. Максимальный вариант с точки зрения быстродействия получит в восемь раз больше аппаратных ресурсов, чем нынешние процессоры M3 Ultra.

Не забывает Apple и про модемы собственной разработки. На смену первенцу в этой сфере в следующем году в семействе iPhone 17 дебютирует модем поколения C2, а ещё через год появится ещё более совершенный C3. Одновременно продолжаются работы над технологией измерения содержания глюкозы в крови пользователя неинвазивными методами. Наличие такой функции в умных часах Apple Watch сделало бы их незаменимыми для людей, страдающих диабетом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google Chrome начнёт автоматически менять слабые или взломанные пароли, но сначала попросит разрешения 14 мин.
Google научила Meet переводить речь «на лету» с сохранением интонаций и тона голоса 2 ч.
«Революционный» симулятор RoadCraft от создателей SnowRunner заслужил на релизе в Steam «смешанные» отзывы 3 ч.
Создатель Cyberpunk проговорился, что сиквел Cyberpunk 2077 отправит игроков не только в Найт-Сити 3 ч.
Shift Up непринуждённо подтвердила, когда выйдет Stellar Blade 2 6 ч.
Франция запретила основателю Telegram Павлу Дурову поездку в США 6 ч.
Netflix анонсировала «эпичный, уморительный и чуть более чем безумный» анимационный сериал по Clash of Clans и Clash Royale — первые детали 7 ч.
MIND Software анонсировала отечественную программно определяемую СХД MIND uStor 7 ч.
Microsoft добавила в «Проводник» ИИ-действия 8 ч.
«Это не ремастер. Это возвращение домой»: первый трейлер Syberia Remastered отправил фанатов в путешествие по волнам ностальгии 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона CMF Phone 2 Pro: все еще удивляет 2 ч.
Маршруты не совпали: Intel собралась продать телекоммуникационный и сетевой бизнес 2 ч.
SteelSeries выпустила недорогие игровые мыши Rival 3 Gen 2 в версиях с проводами и без 4 ч.
TeamGroup показала термоэлектрический кулер для SSD и другие экстравагантные охладители для накопителей 4 ч.
Для самых потных каток: Pulsar Gaming представила мышь с вентилятором Noctua 5 ч.
Представлен самый мощный в мире квантовый компьютер — D-Wave Advantage2 с более чем 4400 кубитами 5 ч.
InWin представила метровый футуристический корпус ChronoMancy в форме кубка и другие новинки 6 ч.
Россия потратит 4,5 трлн рублей на космос за 10 лет — при этом планируется экономить 6 ч.
Cherry представила первый индукционный переключатель IK с нулевым износом и механические MX Honey, MX Blossom и MX Falcon 6 ч.
Ровер NASA Perseverance показал восход Деймоса перед рассветом на Марсе 7 ч.