Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Франция запретила основателю Telegram Павлу Дурову поездку в США

Власти Франции отклонили просьбу основателя Telegram Павла Дурова о поездке в США для «переговоров с инвестиционными фондами». Прокуратура Парижа вынесла своё решение 12 мая «на том основании, что такая поездка за границу не представляется настоятельной или оправданной». Дурову запрещено покидать Францию ​​без разрешения судебных властей страны после его ареста в августе 2024 года.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Павел Дуров был задержан в парижском аэропорту Ле-Бурже в августе 2024 года. Во французской судебной инстанции ему предъявили обвинение по шести пунктам, в том числе в соучастии в администрировании онлайн-платформы с целью совершения незаконных транзакций организованной группой, что грозит тюремным заключением до 10 лет.

Спустя несколько дней предпринимателя выпустили под залог в €5 млн с обязательством дважды в неделю являться в полицию и запретом покидать территорию Франции. Дуров может задержаться во Франции надолго, поскольку его дело будет передано в суд не раньше, чем через год, заявила в феврале 2025 года представитель французской прокуратуры Майлис де Рек (Maylis de Roeck).

После задержания Дуров выразил готовность сотрудничать с правоохранительными органами. Благодаря предпринятым мерам значительно сократилось число кибермошенников на платформе Telegram. На допросе в суде Дуров отметил, что Telegram ведёт работу по улучшению алгоритмов модерации контента, и ежемесячно с платформы из-за нарушения законов удаляются «от 15 до 20 млн учётных записей пользователей» по всему миру.

В последнее время Дуров стал высказывать критические замечания в адрес французских властей. В частности, он заявил, что перед началом второго тура президентских выборов в Румынии французское правительство в лице главы французского агентства внешней разведки Николя Лернера (Nicolas Lerner) потребовало от него заблокировать в Telegram консервативные мнения по поводу этих выборов. Официальный Париж категорически отвергает это заявление Дурова. Вполне возможно, что запрет на поездку в США связан именно с этим инцидентом.

Дуров, родившийся в России, также является гражданином Франции и Объединённых Арабских Эмиратов. В марте 2025 года судебные власти Франции разрешали ему покинуть Францию ​​на несколько недель для поездки в Дубай.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 16 мин.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 29 мин.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 2 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 2 ч.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 2 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 3 ч.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 3 ч.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 4 ч.
«Меня не обманешь, это Titanfall 3»: шутер Empulse с мехами и вертикальными уровнями выйдет 24 июня 4 ч.
Госдума ударила по авторизации через Google и Apple — сайтам грозят штрафы до 700 тысяч рублей 4 ч.