Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Половине россиян-геймеров видеоигры помогают справиться со стрессом

Видеоигры положительно влияют на настроение 55 % россиян и помогают им справиться со стрессом — соответствующую информацию обнародовала игровая площадка VK Play, сославшись на результаты проведённого вопроса.

Стартап «Кама» готовит четыре модели электромобилей, но на создание прототипов и запуск производства нужно $150 млн

Российский стартап по производству электромобилей «Кама», который поддержали финансово бизнесмен Рубен Варданян и глава «Камаза» Сергей Когогин, планирует наладить производство компактных городских электрокаров с запасом хода до 500 км. Теперь стало известно, что компании нужно привлечь $150 млн инвестиций и она уже достигла предварительных договорённостей с одним из инвесторов — «Росатомом».

Новые санкции могут обеспечить «отрицательный рост» серверному рынку Китая, но есть надежда, что всё обойдётся

США усилили санкции против технологического сектора Китая, и в первую очередь ограничения коснутся поставок серверов, CPU и GPU, а также может сильно пострадать рынок памяти DRAM и NAND, сообщают аналитики TrendForce. Ограничения коснутся не только компаний в материковом Китае, но и находящихся в США поставщиков, из которых сильнее всех могут пострадать бизнесы, связанные с производством серверов.

«EA ничему не учится»: первое сезонное событие в Battlefield 2042 разозлило игроков — почти все награды открываются за реальные деньги

11 октября в шутере Battlefield 2042 стартовало первое сезонное событие — «Ликвидаторы» (The Liquidators). Однако всё пошло не по плану: сначала его пришлось отключить из-за серьёзных багов, а после повторного запуска пользователи обрушились с критикой на Electronic Arts из-за платных наград.

NASA успешно испытало роботизированный аэростат — его увеличенная версия будет исследовать Венеру

NASA отчиталось об успешном проведении испытаний роботизированного воздушного шара, более крупная версия которого отправится на Венеру в рамках программы исследования атмосферы и поверхности соседней планеты. Испытательным полигоном выступила пустыня Блэк-Рок в Неваде — инженеры агентства подтвердили, что машина сможет контролировать свою высоту в условиях негостеприимной среды Венеры.

Облачный игровой сервис AirConsole появится в автомобилях BMW

В информационно-развлекательных системах iDrive 8 некоторых моделей BMW появится доступ к облачному игровому сервису AirConsole, доступному также на ПК и Android TV — эта служба предлагает казуальные игры с нехитрой графикой, но они отлично подходят, чтобы скоротать время в пробках.

Старшая версия GeForce RTX 4080 оказалась на 24-30 % быстрее младшей — тесты NVIDIA

Компания NVIDIA поделилась новыми результатами игровых тестов видеокарт GeForce RTX 4080 16GB и GeForce RTX 4080 12GB, проведённых специалистами компании. Быстродействие новинок проверялось в трёх играх, которые запускались в разрешении 4K. В основе тестовой системы использовался флагманский процессор Core i9-12900K поколения Alder Lake.

Облачные сервисы в следующем году столкнутся со спадом, что скажется на доходах NVIDIA и других компаний

Аналитики Citi убеждены, что макроэкономические проблемы в следующем году приведут к оттоку средств рекламодателей от облачных сервисов, а это в свою очередь отразится на доходах компаний вроде NVIDIA и Marvell Technology, которые поставляют компоненты для дата-центров.

Gunnir представила видеокарты Intel Arc A770 и Arc A750 с 8 Гбайт памяти в исполнениях Flux и Photon

Компания Gunnir официально представила видеокарты Intel Arc A770 и Arc A750 в собственных версиях Flux и Photon. Обе модели в исполнении Flux будут выпускаться в чёрной (Flux K) и синей (Flux B) темах оформления. В версии Photon, имеющей чёрное оформление, представлена только модель Arc A750.

Заводы TSMC не придётся взрывать в случае нападения Китая на Тайвань — они и так не смогут работать

Генеральный директор Бюро национальной безопасности Тайваня Чэнь Мин Тун (Chen Ming-tong) заявил законодателям страны, что в случае вторжения КНР наносить ущерб заводам TSMC не потребуется — предприятия компании тесно интегрированы во внешние цепочки поставок, включающие игроков вроде нидерландской ASML, поэтому зарубежные партнёры имеют возможность остановить производство, не взрывая заводов, сообщает Bloomberg.

Покупка рекламы в Facebook✴ и Instagram✴ стала уголовно наказуема в России

Накануне Росфинмониторинг внёс компанию Meta✴ (владеет Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp) в перечень экстремистов и террористов. Это решение никак не скажется на положении рядовых пользователей принадлежащих компании соцсетей, а вот перечисление ей денежных средств теперь стало преступлением, которое карается согласно УК РФ.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Коробка из-под пиццы не обманула: Crash Bandicoot 4: It’s About Time выйдет в Steam уже 18 октября

Экшен-платформер Crash Bandicoot 4: It’s About Time выйдет в Steam уже 18 октября — соответствующая информация опубликована в официальном микроблоге серии. Страница в магазине Valve уже доступна для изучения, но геймеры из РФ и РБ не смогут её открыть.

Чёрная дыра неожиданно стала отдавать материю звезды через несколько лет после её поглощения — учёные такое наблюдают впервые

В октябре 2018 года учёные наблюдали, как чёрная дыра буквально разорвала и поглотила небольшую звезду в галактике, расположенной в 665 млн световых лет от Земли. Хотя само событие по космическим меркам считается весьма заурядным, необычными стали его последствия. Почти через три года после события чёрная дыра неожиданно вернула часть поглощённой материи.

Intel перейдёт на разработку процессоров с расчётом на контрактное производство — в том числе на своих мощностях

Генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) сообщил сотрудникам Intel, что намерен сделать подразделение по производству чипов ещё более самостоятельным. По задумке, оно перестанет зависеть от той части Intel, которая разрабатывает чипы, и станет больше похоже на традиционного контрактного производителя, получая заказы как от сторонних компаний, так и от самой Intel. Новая структура повысит эффективность собственного бизнеса Intel и поможет наладить работу со сторонними клиентами.

Космическая система охлаждения NASA позволит заряжать электромобили за 5 минут

Технология NASA для охлаждения проводников, разработанная для использования на Международной космической станции и для будущих лунных и марсианских миссий, пригодится земным электромобилям. Она позволит осуществлять зарядку аккумуляторных батарей с гораздо более высокой скоростью, чем это возможно на существующих станциях зарядки.

Сила очарования, манипуляции со временем и самостоятельный демон-кот в новых геймплейных роликах слешера Bayonetta 3

Журнал Game Informer в рамках своего освещения «умопомрачительного» слешера Bayonetta 3 от разработчиков из PlatinumGames представил сразу два геймплейных ролика горячо ожидаемого эксклюзива Nintendo Switch.

ФАС: МТС нарушила антимонопольное законодательство, повысив тарифы на сотовую связь — теперь цены придётся снизить

Федеральная антимонопольная служба России признала компанию МТС нарушителем закона о конкуренции из-за повышения цен на услуги связи. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные регулятора.

Илон Маск выпустил одеколон Burnt Hair с ароматом «отвратительного желания»

Американский миллиардер и глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск (Elon Musk) презентовал парфюм под названием Burnt Hair с «ароматом отвратительного желания», сущность которого, вероятно, как-то связана с сожжёнными волосами. Уже сейчас духи с необычным ароматом можно приобрести на сайте The Boring Company, ещё одного предприятия Маска, занимающегося строительством подземных тоннелей.

США разрешили корейской SK hynix пока что работать в Китае без экспортных лицензий

Две компании за пределами США имеют все шансы продолжить деятельность в Китае без получения экспортных лицензий — Samsung Electronics и SK hynix, сообщило агентство Reuters. Последняя из компаний позже подтвердила, что сможет работать в Китае без усиленного контроля со стороны США на протяжении последующих 12 месяцев.

За проблемы на запуске Overwatch 2 игрокам подарят брелок на оружие и легендарный облик персонажа

Издатель и разработчик Blizzard Entertainment в публикации на своём форуме в очередной раз прокомментировал проблемный запуск раннего доступа условно-бесплатного командного шутера Overwatch 2, рассказал о внесённых технических исправлениях и подготовленных в качестве извинения подарках для игроков.

На запуске продвинутое масштабирование DLSS 3 появится лишь в трёх играх — остальные на подходе

Компания NVIDIA в преддверии запуска своего интеллектуального масштабирования DLSS 3 напомнила, какие игры ждут или уже получили прибавку производительности за счёт использования новой технологии.

Европейские регуляторы не поддержали принудительные инвестиции IT-гигантов в развитие местных сетей связи

Группа национальных европейских телекоммуникационных регуляторов отказалась поддержать инициативу о принуждении технологических гигантов к вложениям в инфраструктурные проекты в регионе. Проще говоря, они не хотят обязывать крупные IT-компании вкладываться в развитие сетей связи.

В российские магазины вернулся офисный пакет Microsoft 365 — дешевле, чем в марте

Стало известно, что в российских магазинах снова начали продавать офисный пакет Microsoft 365, исчезнувший из ассортимента ретейлеров в марте этого года. Отмечается, что активировать его с помощью официального ключа можно только в пределах РФ, за исключением ряда регионов. При этом стоимость офисного пакета снизилась на 20 % относительно его цены в марте.

GeForce RTX 4090 протестировали в разрешении 8K — 520 FPS в Overwatch 2

Видеокарту GeForce RTX 4090 протестировали в играх в разрешении 8K. Для этого YouTube-канал The Tech Chap собрал новый компьютер на базе Ryzen 9 7950X и флагманского телевизора Samsung с поддержкой соответствующего разрешения — 7680 × 4320 пикселей.

Specialized показала повседневный электрический велосипед Globe Haul ST

В мае компания Specialized объявила о создании суббренда Globe для электровелосипедов — они помогут людям избавиться от «автомобильной зависимости». В основе лежала идея создать практичные, относительно доступные электровелосипеды, которые сделают простыми поездки на короткие дистанции, снижая потребность в автомобилях, пикапах и внедорожниках в повседневных поездках.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 7 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 8 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 10 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 12 ч.
Сотрудники американского предприятия TSMC столкнулись с тяжёлыми условиями работы 2 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 7 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 7 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 9 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 10 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 10 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 11 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 12 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 12 ч.