Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → сети и коммуникации
все новости
важное
хард
софт

Генеративный ИИ заменит 80 % рабочей силы, предсказал руководитель Foxconn

Генеративный искусственный интеллект способен справиться с 80 % производственной нагрузки на заводах нового поколения, а для оставшихся 20 % задач по-прежнему будут требоваться квалифицированные специалисты — люди. Такое мнение высказал в ходе своего выступления в Тайбэе на выставке Computex 2025 председатель крупнейшего в мире контрактного производителя электроники Foxconn Юн Лю (Young Liu), сообщает Nikkei Asia.

Noctua представила дебютную СЖО и показала в деле жидкостный кулер-термосифон

Компания Noctua на выставке Computex 2025 анонсировала выход на рынок систем жидкостного охлаждения и представила первую СЖО на базе новейшей помпы Asetek G8 V2. Вместо разработки собственного решения компания решила сосредоточится на оптимизации производительности охлаждения, эффективности и уровня шума с помощью ряда передовых конструкторских решений.

Nothing уточнила, когда представит флагманский смартфон Phone (3)

Компания Nothing, известная своими стильными и необычными смартфонами среднего уровня, готовится к своему первому флагманскому дебюту. Релиз Nothing Phone (3) состоится в июле 2025 года, а главной особенностью устройства станет использование топового процессора Snapdragon и более премиальной сборки, чем у предыдущих моделей.

Марсоход NASA Perseverance добрался до плато «Крокодил», где его могут ждать любопытные находки

В декабре 2024 года марсоход NASA Perseverance выбрался из кратера Езеро, образованный падением астероида на планету в древности. На дне кратера, где когда-то могла быть вода, были собраны образцы пород Марса с возможными следами древней жизни. Ещё более древняя марсианская жизнь могла оставить следы за пределами кратера, и теперь Perseverance приступил к поискам этих следов.

Сотрудник Microsoft попытался сорвать выступление главы компании по политическим мотивам

Один из сотрудников Microsoft с несколькими сподвижниками попытались сорвать выступление гендиректора компании Сатьи Наделлы (Satya Nadella) на конференции Build в Сиэтле. Протестующие выступили против того, чтобы Microsoft заключала с израильским правительством контракты на облачные технологии и решения в области искусственного интеллекта.

Noctua представила передовой 120-мм вентилятор NF-A12x25 G2 с высоким статическим давлением

Компания Noctua представила на выставке Computex 2025 новые 120-мм вентиляторы NF-A12x25 G2. Они используются в составе системы охлаждения видеокарты GeForce RTX 5080 Noctua Edition, продемонстрированной накануне компанией Asus. Вентиляторы NF-A12x25 G2 поступят в продажу в июне — согласно плану производителя, обещавшему выпуск новинок во втором квартале этого года. Чёрную версию вентиляторов придётся подождать до следующего года.

Apple разрешила Spotify продавать аудиокниги в обход App Store и его комиссий

Spotify официально запустила функцию покупки аудиокниг в iOS-приложении через внешние платежные системы. После долгих споров с Apple стриминговый сервис получил разрешение показывать цены и предлагать покупки вне магазина, воспользовавшись новыми правилами App Store, установленными после судебного решения по делу Epic Games против Apple.

Intel намерена пристроить телекоммуникационный и сетевой бизнес в хорошие руки

В последние годы руководство Intel занималось исправлением ошибок своих предшественников в сфере освоения новых сегментов рынка. Подразделения Altera и Mobileye, некогда являвшиеся самостоятельными компаниями, стали снова отдаляться от неё в структурном и финансовом выражении. На очереди и подразделение Intel по выпуску сетевых и телекоммуникационных решений, как отмечают источники.

NVIDIA и MGX построят во Франции «крупнейший в Европе» ИИ ЦОД

NVIDIA совместно с MGX из Абу-Даби (ОАЭ) и рядом французских компаний, среди которых есть Bpifrance SACA и Mistral, построят, по их словам, «крупнейший в Европе» дата-центр мощностью 1,4 ГВт неподалёку от Парижа. Строительство подобного ИИ ЦОД показывает амбиции Франции и Эмиратов в данной сфере, сообщает Bloomberg. В феврале 2025 года главы Франции и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в области ИИ. В ходе переговоров речь шла о планах инвестировать до €50 млрд ($56,4 млрд) во французские ЦОД.

Sapphire показала Radeon RX 9070 XT Nitro+ с «беспроводным» питанием — как у Asus BTF

Компания Sapphire представила на выставке Computex 2025 видеокарту Radeon RX 9070 XT Nitro+ с ножевым разъёмом питания GC-HPWR. Производитель адаптировал стандарт компании ASUS, которая днём ранее показала несколько новых видеокарт серии BTF с аналогичным типом подключения. Разъём GC-HPWR позволяет подавать питание на видеокарту напрямую от материнской платы, без использования традиционных кабелей.

Учёные придумали хранить данные в пластиковом аналоге ДНК — это будет плотно и надёжно

По разным оценкам, объём цифровых данных в мире превысил 175 зеттабайт. Страшно представить, сколько это будет весить при записи на жёсткие диски. А ведь объём информации продолжает расти по экспоненте. Даже при хранении информации в ДНК, запись такого объёма данных потребует около одной тонны биологического материала. К счастью, этот способ записи значительно опережает другие по соотношению объёма данных к массе, и именно это привлекает внимание учёных.

Это нам надо: Nvidia стала торговать рубашками, усыпанными лицами Дженсена Хуанга

Посетители презентации Nvidia на выставке Computex 2025 в Тайбэе получили возможность приобщиться к официальному воплощению моды в понимании главы компании Дженсена Хуанга (Jensen Huang), передаёт PCMag. И это не чёрная кожаная куртка.

Крупнейшие российские IT-компании увеличили выручку почти вдвое за три года, но теперь рост замедлился

Выручка крупнейших российских IT-компаний, входящих в топ-100, за три года выросла почти вдвое — на 95 %, достигнув 6,7 трлн руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование агентства Smart Ranking. Драйверами столь стремительного роста аналитики называют импортозамещение, увеличение числа сделок M&A, а также поддержку со стороны государства.

Dell анонсировала мощный ноутбук без видеокарты — её заменил дискретный ИИ-ускоритель

Компания Dell официально представила ноутбук Pro Max Plus, ориентированный на представителей бизнес-сегмента, которым требуются мощные рабочие станции для обработки ресурсоёмких ИИ-задач. Главная особенность новинки — наличие дискретного нейронного сопроцессора (NPU) от Qualcomm, который позволяет локально запускать большие языковые модели (LLM) размером в несколько миллиардов параметров.

Конец цифрового насилия: Трамп ввёл уголовную ответственность за интимные дипфейки

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал «Закон о немедленном удалении материалов» (Take It Down Act), который переводит в разряд уголовных преступлений распространение несогласованных с объектом изображений деликатного характера, в том числе созданных с помощью искусственного интеллекта подделок (дипфейков). Закон требует, чтобы администрации соцсетей немедленно удаляли такие материалы при поступлении соответствующих запросов.

Переосмысление классического аркадного шутера Atari приготовилось к запуску — дата выхода и новый трейлер Missile Command Delta

К запуску на ПК и консолях готовится тактическая пошаговая игра Missile Command Delta — переосмысление вышедшего в 1980 году классического аркадного шутера Missile Command от компании Atari.

Режиссёр The Last of Us Part II подтвердил работу над секретной игрой Naughty Dog — она создаётся параллельно с Intergalactic: The Heretic Prophet

Амбициозный научно-фантастический боевик Intergalactic: The Heretic Prophet не является единственной игрой в разработке у принадлежащей Sony Interactive Entertainment американской студии Naughty Dog.

NVIDIA открыла центр с самым мощным в мире исследовательским квантовым суперкомпьютером

Компания NVIDIA объявила об открытии Глобального центра исследований и разработок для бизнеса в области искусственного интеллекта на базе квантовых технологий (Global Research and Development Center for Business by Quantum-AI Technology, G-QuAT). На этой площадке размещена система ABCI-Q — крупнейший в мире исследовательский суперкомпьютер, предназначенный для квантовых исследований. Система интегрирована с тремя квантовыми компьютерами.

В апреле поставки смартфонов из Китая в США рухнули до 14-летнего минимума

На данный момент Китай и США пытаются договориться о приемлемых условиях ведения внешней торговли, но апрель оказался для обеих стран весьма жарким с точки зрения обсуждения таможенных ставок. Это привело к падению объёмов экспорта смартфонов из Китая в США до минимального с 2011 года уровня.

Представлен ещё один быстрейший потребительский SSD — Crucial T710 со скоростью до 14,9 Гбайт/с

Micron под маркой Crucial анонсировала на Computex 2025 новые твердотельные накопители. Crucial T710 стал одним из самых быстрых потребительских SSD со скоростью до 14,9 Гбайт/с. В свою очередь, внешний накопитель Crucial X10 предлагается в компактном защищённом корпусе и доступен в версиях объёмом до 8 Тбайт. Компания также продемонстрировала прототип портативного SSD с интерфейсом USB4 — его скорость достигает 4 Гбайт/с, пишет Tom’s Hardware.

В России открылся первый дронопорт «Пушистый» — его построили на месте старого японского аэродрома

Информагентство РБК со ссылкой на власти Сахалина сообщило, что впервые в России «Росавиация» утвердила аэронавигационный паспорт дронопорта. «Аэродромом для дронов» стал аэродром «Пушистый» в Корсаковском районе Сахалинской области. Площадка оборудована на базе старого японского военного аэродрома. Теперь здесь будут взлетать и садиться исключительно беспилотные летательные аппараты всех систем и профилей.

Бывший дизайнер Starfield предостерёг фанатов о последствиях отказа Bethesda от Creation Engine в пользу Unreal Engine 5

Фанаты годами мечтают о том, чтобы Bethesda Game Studios променяла свой во многом устаревший движок Creation Engine на более современное решение, однако у такого перехода могут быть непредвиденные последствия.

«Алиса выйдет погулять»: «Яндекс» выпустил портативную колонку «Станция Стрит с Алисой»

«Яндекс» объявил о старте продаж умной колонки «Станция Стрит с Алисой» — первой в России портативной колонки с искусственным интеллектом, работающей не только дома, но и на улице. Новинка поддерживает голосовое управление даже без подключения к интернету. Чтобы, например, послушать музыку, достаточно подключить устройство к смартфону по Bluetooth.

Легче 250 Кбайт: Microsoft анонсировала консольный текстовый редактор Edit on Windows

В рамках ежегодной конференции Microsoft Build софтверный гигант сделал несколько анонсов, одним из которых стал Open Source-редактор для командной строки в 64-разрядных версиях Windows. Edit on Windows будет доступен по команде «edit» в командной строке, и с его помощью разработчики смогут редактировать файлы, что сделает процесс их взаимодействия с Windows более комфортным.

Половина новых фабрик чипов в Японии оказалась не нужна — они не попали в тренд ИИ

Около половины всех выпускаемых в мире полупроводниковых компонентов традиционно используются в составе ПК и смартфонов, а ситуация со спросом на эти виды продукции до сих пор не может восстановиться после пандемии. Предприятия по выпуску чипов с использованием зрелой литографии от бума ИИ ничего не выиграли, поэтому в Японии половина из них простаивает, хотя они были построены недавно с расчётом на рост рынка.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA инвестирует в SB Energy $1,5 млрд и обеспечит ИИ-инфраструктуру для OpenAI в Огайо 48 мин.
Китай возвращается к космическим пускам после взрыва «Чанчжэн-7A» — не будет сорвана ни одна новая миссия 2 ч.
В прошлом полугодии Samsung на экспорте в Китай заработала намного больше, чем в США 2 ч.
В Китае впервые в мире испытали солнечную электростанцию на перовскитных панелях — она сходу превзошла «кремниевую» 2 ч.
РТК-ЦОД увеличивает инвестиции в масштабирование инфраструктуры «Облака КИИ» 2 ч.
Samsung готовит смартфон ещё шире, чем Galaxy Z Fold8 3 ч.
Gigabyte представила сервер G4L4-ZD3 на базе AMD EPYC Turin и NVIDIA HGX B300 с СЖО 3 ч.
AAEON выпустила 2,5″ одноплатный компьютер Pico-ADN2 с поддержкой ИБП на базе суперконденсатора 3 ч.
С этого месяца Tesla начнёт перевозить сотрудников на роботакси Cybercab без руля и педалей в столице Техаса 3 ч.
Китайская память CXMT впервые преодолела барьер DDR5-9000 на платформе AMD 5 ч.