Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Продукция TSMC не будет облагаться 100-процентной пошлиной в США

Тайваньские власти вполне обоснованно выразили озабоченность возможностью влияния пошлин со стороны США на экономику острова, которая в значительной степени зависит от экспорта полупроводниковой продукции. Местные чиновники уже обнадёжили инвесторов, заявив, что как минимум TSMC удастся избежать повышенных до 100 % пошлин на поставку чипов в США.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Соответствующие разъяснения сделал глава Национального совета по развитию Тайваня Лю Цзинь Цзин (Liu Chin-ching): «TSMC освобождена от уплаты тарифов на чипы, поскольку она построила предприятия в США». Чиновник добавил, что хотя прочие тайваньские компании и столкнутся с повышенными тарифами в США, при сопоставимой величине таможенных пошлин они смогут оставаться впереди конкурентов. Проблема заключается в том, что основная часть тайваньской продукции будет в США облагаться по ставке 20 %, тогда как корейские и японские изделия ограничатся тарифом на уровне 15 %. Тем более, что в отношении продукции тех же Samsung и SK hynix повышенные тарифы действовать не будут.

Власти Тайваня готовы продолжать переговоры с американскими коллегами по поводу тарифов, как подчеркнул министр. Темпы роста экономики острова в этом году должны составить 3,1 % даже не в самых благоприятных условиях. Во втором квартале экспорт высокотехнологичной продукции с Тайваня продемонстрировал рост на 7,96 %, увеличившись максимально за четыре года. Во многом этому способствовали поставки передовых чипов, выпускаемых TSMC для клиентов в разных странах. Эта компания с уровнем капитализации около $1 трлн формирует почти 40 % веса фондового индекса Тайваня. Новости об освобождении TSMC от тарифов также способствовали дальнейшему укреплению тайваньского доллара.

Контрактный производитель чипов UMC, который также базируется на Тайване, может избежать полного влияния тарифов в США благодаря своему сотрудничеству с корпорацией Intel, как добавил тайваньский чиновник. Напомним, соглашение между компаниями подразумевает использование 12-нм технологии на территории США с применением пространственной структуры транзисторов FinFET. Поскольку в прямом смысле UMC не располагает собственными предприятиями в США, для неё тарифы могут быть снижены лишь отчасти, но это пока лишь предположения.

Если же вернуться к TSMC, то масштабы её инвестиций в производство на территории США пока ограничены суммой $165 млрд, хотя слухи не без помощи президента Трампа накануне пытались увеличить сумму до $300 млрд или даже $400 млрд. За несколько лет TSMC предстоит построить в Аризоне шесть предприятий по обработке кремниевых пластин и два предприятия по упаковке чипов. Для покрытия потребностей внутреннего рынка США этих мощностей всё равно не хватит, так что в переговорах с властями страны возможны и другие уступки и обязательства со стороны TSMC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 38 мин.
«Рэйман в надёжных руках»: Ubisoft обратилась к игрокам по случаю 30-летия Rayman 48 мин.
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 11 ч.
«Даже не мог представить, что такое возможно»: моддер взялся переносить The Elder Scrolls III: Morrowind в Elden Ring 12 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 13 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 14 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 15 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 16 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 17 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 18 ч.
Apple снизит уровень излучения iPhone 12 в Европе, чтобы отделаться от претензий Франции 9 мин.
Intel анонсировала IPU E2200 — 400GbE DPU семейства Mount Morgan 10 мин.
TSMC захватила 70 % рынка контрактного производства чипов — доля Samsung сжалась до 7,3 % 19 мин.
Госсайты многих стран оказались лишены элементарной защиты, а трафик до них идёт через зарубежные сети 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI Pura 80: удобный флагман с «Алисой» 2 ч.
В России стартовал предзаказ Huawei Pura 80 — флагман по цене от 59 990 рублей 2 ч.
Разработчик термоядерных реакторов Commonwealth Fusion Systems получил на развитие ещё $863 млн 11 ч.
Meta «растянула» суперускорители NVIDIA GB200 NVL36×2 на шесть стоек, чтобы обойтись воздушным охлаждением 11 ч.
Первый складной iPhone не получит подэкранный сканер отпечатков пальцев, но Touch ID вернётся 14 ч.
Vivo представила смартфон Y500 с батареей на 8200 мА·ч и повышенной водозащитой 15 ч.