|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
ФАС возбудила дело против МТС из-за необоснованного повышения тарифов
22.05.2024 [17:49],
Владимир Фетисов
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении компании МТС из-за повышения абонентской платы в среднем на 8 % в марте и апреле 2024 года. Рост стоимости абонентской платы ощутили около 30 млн абонентов оператора связи. Регулятор считает, что рост стоимости тарифов не обоснован увеличением затрат оператора и «не является экономически подтверждённым».
Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com «По результатам проведённого анализа ФАС России установила, что это повышение не обосновано ростом затрат оператора и не является экономически подтверждённым. Такие действия ПАО МТС ущемляют интересы абонентов, в связи с этим ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении компании», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФАС. В МТС не согласились с выдвинутыми ФАС обвинениями. «Рост абонентской платы экономически обоснован и вызван увеличением затрат МТС на оплату спектра, обслуживание оборудования и развитие инфраструктуры, необходимостью инвестировать в расширение и модернизацию сети для поддержания привычного населению качества связи», — сообщил представитель пресс-службы компании. Там также отметили, что «необходимые подтверждения этому были представлены ведомству заранее и в полном объёме». Напомним, в апреле это года МТС уведомила абонентов о повышении стоимости тарифных планов. В сообщении было сказано, что абонентская плата увеличится на 45 рублей (8,25 %). В дополнение к этому с 1 мая компания повысила стоимость услуг домашнего интернета и аренды роутера на 64 рубля. Повышение цен оператор объяснил необходимостью дальнейшего оказания качественных услуг и запуском новых технологий и сервисов. Apple может столкнуться с антимонопольным иском в США уже в марте этого года
18.01.2024 [07:14],
Алексей Разин
Министерство юстиции США, как сообщает Bloomberg, готовится предъявить Apple обвинения в сфере нарушения антимонопольного законодательства уже в марте этого года. Они, по мнению стороны обвинения, заключались в попытках искусственно ограничить быстродействие программного и аппаратного обеспечения конкурирующих с Apple компаний при их взаимодействии с изделиями и приложениями этого разработчика.
Источник изображения: Apple По информации Bloomberg, представители Apple и указанного министерства уже встречались три раза для обсуждения вероятного антимонопольного иска, с которым компания может столкнуться уже в марте. Документ уже готовится, но ещё не утверждён высокопоставленными американскими чиновниками, но они собираются сделать это до конца первого квартала текущего года. Расследование в отношении Apple ведётся с 2019 года, но до сих пор министерство отдавало предпочтение работе над исками в отношении корпорации Google. Если годы анализа фактов и свидетельств пострадавших от действий Apple компаний приведут к появлению антимонопольного иска, то это будет уже четвёртое на счету администрации Байдена дело такого рода. Помимо Alphabet (Google), действующие власти США уже ведут антимонопольные процессы против запрещённой в РФ Meta✴✴ Platforms и гиганта интернет-торговли Amazon. Напомним, что недавно Apple проиграла апелляцию в споре с Epic Games об условиях предоставления сторонним разработчикам права на использование альтернативных платёжных систем в приложениях для iOS. Правда, Apple сочла нужным установить высокую комиссию для желающих пользоваться сторонними платёжными сервисами, поэтому назвать это однозначной победой противоположной стороны сложно. Еврокомиссия направила своих инспекторов в Китай в рамках расследования о субсидировании местных автопроизводителей
13.01.2024 [06:57],
Алексей Разин
В начале прошлой осени власти Европы сделали серьёзное заявление, заподозрив китайских производителей электромобилей в получении избыточной поддержки со стороны властей КНР, которая позволяет им продавать свои машины в Европе существенно дешевле продукции местных марок. На этой неделе стало известно, что инспекторы Еврокомиссии посетят ряд китайских предприятий в январе и феврале.
Источник изображения: BYD Об этом вчера со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщило агентство Reuters. По имеющимся данным, представители Еврокомиссии посетят предприятия BYD, Geely и SAIC в Китае, на которых собираются электромобили, чтобы убедиться в достоверности информации, которую эти автопроизводители европейским чиновникам предоставили ранее в рамках проводимого расследования. По разным данным, инспекторы уже начали прибывать из Европы в Китай, либо сделают это в ближайшее время. Примечательно, что европейские и американские производители, располагающие своими предприятиями в Китае, освобождены от необходимости проходить такую проверку. Расследование было запущено Еврокомиссией прошлой осенью и будет длиться 13 месяцев, но подвести итоги инспектирования китайских предприятий чиновникам будет необходимо до апреля текущего года. Проблема заключается в том, что даже с учётом расходов на доставку и импортных пошлин, китайские электромобили на рынке Европы оказываются дешевле своих местных конкурентов на величину до 20 %. В прошлом году электромобили из Китая заняли в Европе около 8 % местного рынка, и в следующем могут почти удвоить этот показатель до 15 %. Европейский рынок электромобилей входит в тройку крупнейших в мире, и если в США продукция китайских марок вряд ли будет находить адекватный сбыт в силу политических причин, то в Европе многие из китайских автоэкспортёров хотели бы прочно обосноваться. Проводимое сейчас европейскими чиновниками расследование грозит китайским автопроизводителям введением повышенных пошлин, которые нивелируют разницу в цене между машинами китайской и европейской сборки. В прошлом году, кстати, Китай уже стал крупнейшим автоэкспортёром в мире, впервые обогнав Японию на фоне ухода с российского рынка западных автопроизводителей. Наша страна стала для китайских марок крупнейшим направлением экспорта, и в целом производители из Поднебесной поставили за пределы КНР 5,26 млн автомобилей на общую сумму $102 млрд. В самом Китае в текущем году ожидается замедление темпов роста сбыта электромобилей, поэтому местные производители вполне обоснованно задумываются о расширении экспорта. Не исключено, что на европейском направлении им будет поставлен дополнительный заслон. В США могут запустить антимонопольный процесс против Apple в первой половине 2024 года
06.01.2024 [07:07],
Владимир Мироненко
Министерство юстиции США вплотную приблизилось в своём антимонопольном расследовании в отношении Apple в связи с её действиями по защите доминирования iPhone на рынке смартфонов к предъявлению обвинений уже в первой половине этого года, сообщает The New York Times со ссылкой на информированные источники. ![]() По словам источников, Минюст США расследует, как Apple использует контроль над своим аппаратным и программным обеспечением, чтобы усложнить пользователям отказ от своих устройств, а также в борьбе с конкурентами. В частности, изучается, почему Apple Watch лучше работают с iPhone, чем со смартфонами других брендов, а также как компания блокирует доступ конкурентов к своему сервису iMessage. Расследование находится на заключительной стадии и сейчас, по словам источников, руководство ведомства изучает его результаты. В рамках расследования неоднократно проводились встречи представителей Минюста США и компании. Решение о начале антимонопольного процесса против Apple пока не принято. В случае подачи иска Apple станет четвёртой крупной технологической компанией США менее чем за пять лет, которой были предъявлены антимонопольные обвинения. В настоящее время Министерство юстиции США ведёт два антимонопольных дела против Google, касающихся её бизнеса в сфере поисковых и рекламных технологий, а Федеральная торговая комиссия США подала в суд на Amazon и Meta✴✴ в связи с подавлением конкуренции. Как предполагается, иск будет направлен против используемой Apple бизнес-модели, которая объединяет iPhone с такими устройствами, как Apple Watch, и такими сервисами, как Apple Pay, для привлечения потребителей и поддержания их лояльности к её продуктам. Конкуренты обвиняют Apple в том, что им было отказано в доступе к ключевым функциям, таким как виртуальный помощник Siri, что является антиконкурентной практикой. В свою очередь, Apple не считает свои действия нарушением антимонопольного законодательства. Защищая свою деловую практику от критики, компания заявила, что её подход заключается в том, чтобы создать больше возможностей не только для своего бизнеса, но и для художников, творцов, предпринимателей и всех креативных пользователей. Компания считает своим достижением то, как iPhone объединяет аппаратное и обеспечение для поддержания безупречного обслуживания клиентов. Выступая в 2020 году перед антимонопольным комитетом Конгресса США, гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что компания изменила представление о мобильных телефонах благодаря «удобному пользовательскому интерфейсу, простоте дизайна и высококачественной экосистеме». Он отметил, что Apple конкурирует с Samsung, LG, Google и другими производителями смартфонов, которые предлагают другой подход. «Apple не занимает доминирующей доли ни на одном рынке, на котором мы ведём бизнес, — сообщил тогда Кук. — Это верно не только для iPhone; это справедливо для любой категории продуктов». В последний раз Министерство юстиции США подавало в суд на Apple в 2012 году, обвинив её в сговоре с книжными издателями с целью повышения цен на цифровые книги. Apple тогда проиграла дело и была вынуждена выплатить компенсацию в размере $450 млн. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |