Сегодня 26 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google грозит огромный штраф по новому антимонопольному закону ЕС, но шансы отвертеться есть

Очередным техногигантом, которому будет присуждён антимонопольный штраф по вступившему в силу в 2023 году Закону о цифровых рынках (DMA) на территории ЕС, рискует стать Google, поскольку соответствующие обвинения были выдвинуты региональными регуляторами ещё в марте текущего года.

 Источник изображения: Unsplash, Alex Dudar

Источник изображения: Unsplash, Alex Dudar

Закон призван ограничить влияние крупных компаний технологического сектора и улучшить положение мелких конкурентов, а также предоставить пользователям больше выбора. В случае признания вины той или иной компании ей может грозить оборотный штраф в размере 10 % годовой выручки на мировом рынке. В этом месяце Google уже столкнулась со штрафом в ЕС на сумму 2,95 млрд евро, и если компания не предложит компенсирующих мер по новым претензиям местных регуляторов, ей грозит новый штраф по Закону о цифровых рынках.

По мнению европейских антимонопольщиков, Google ставит в более выгодное положение фирменные сервисы Google Shopping, Google Flights и Google Hotels, а конкуренты оказываются в более уязвимых позициях. Пока Google не удалось усыпить бдительность регуляторов и конкурентов, предлагая им различные способы устранения претензий в указанной сфере. Компания сможет избежать штрафа, если доработает свои предложения до удовлетворяющего власти ЕС варианта.

Ранее старший директор Google по конкуренции Оливер Бетэлл (Oliver Bethell) заявлял следующее: «Хотя мы и выдвинули предложения по этому процессу, нам теперь придётся завершить этот спор без приоритета в пользу интересов небольшой группы, противопоставляемой миллионам людей и бизнесов в Европе, которые получают пользу от наших сервисов». Пока Еврокомиссия не спешит вынести вердикт по этому делу в свете усиливающегося давления со стороны американского президента Дональда Трампа (Donald Trump), который отстаивает интересы техногигантов из США. Даже нажим американских властей не вынудит европейских чиновников от принуждения представителей крупного американского бизнеса в технологической сфере к соблюдению регионального законодательства. Весной этого года обвинения в нарушении DMA были предъявлены компаниям Apple и Meta Platforms.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиаст создал эмулятор первой PlayStation для Telegram — работает на «любых современных» смартфонах 2 ч.
Meta захотела улучшить свои приложения с помощью ИИ-технологий конкурирующей Google 2 ч.
В Twitch наконец-то появилась перемотка трансляций, но доступная она не всем 3 ч.
Google грозит огромный штраф по новому антимонопольному закону ЕС, но шансы отвертеться есть 3 ч.
Gemini теперь сможет объяснить, почему формула в «Google Таблицах» не работает или работает неправильно 3 ч.
Боузер прощается с Грибным королевством: президент Nintendo of America уйдёт в отставку, чтобы освободить место «руководству нового поколения» 4 ч.
OpenAI анонсировала ChatGPT Pulse — ИИ-агента, который следит за пользователем постоянно 5 ч.
Трамп одобрил сделку по американскому TikTok — сервис оценили всего в $14 млрд, но это не точно 15 ч.
Starbreeze извинилась за вероломное повышение цены сборника Infamous Collection с DLC для Payday 2 и отменила подорожание 18 ч.
Кроссплатформенная поддержка модов для The Witcher 3: Wild Hunt не выйдет в 2025 году — CD Projekt Red отложила горячо ожидаемое обновление 19 ч.
Лишь около 10 % российских компаний использует серверы с отечественными процессорами 43 мин.
Китай сделал шаг к солнечным панелям с напряжением 2000 В — это поможет снизить потери при передаче энергии 2 ч.
Руководить производством чипов TSMC в США поручено ветерану отрасли с опытом освоения 4-нм техпроцесса 2 ч.
Dreame показала второй электромобиль — он очень похож на Rolls-Royce Cullinan и сможет оснащаться ДВС 2 ч.
Alibaba Cloud запустит восемь новых ЦОД в Европе, Азии и Северной Америке 3 ч.
Google добавила в Pixel Buds Pro 2 управление кивками головы и адаптивный звук 3 ч.
Роботы Unitree заменят людей на сборке смартфонов через несколько лет 3 ч.
Китайская YMTC запустила массовый выпуск 267-слойной 3D NAND — отставание от Samsung и SK hynix сокращается 3 ч.
OpenAI заказала у CoreWeave ИИ-мощности ещё на $6,5 млрд — общая сумма контрактов выросла до $22,4 млрд 3 ч.
Стартап FuriosaAI представил ИИ-сервер NXT RNGD с производительностью 4 Пфлопс 5 ч.