|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Автономный грузовик «Яндекса» впервые совершил поездку на 700 км — не без подстраховки
23.06.2026 [12:26],
Владимир Мироненко
Грузовой автономный автомобиль «Яндекса» «Роботрак» впервые в России совершил поездку на 700 км полностью в автономном режиме, сообщила компания. Водитель-испытатель находился в салоне автомобиля на водительском кресле, но не принимал участия в управлении его движением.
Источник изображения: «Яндекс» На протяжении всего маршрута движения «Роботрака» с прицепом по трассе М-11 «Нева», соединяющей Москву с Санкт-Петербургом, его вела система управления на базе ИИ, разработанная командой автономного транспорта и роботов «Яндекса». В ходе движения грузовик опережал более медленный транспорт, без вмешательства водителя-испытателя объезжал зоны ремонтных работ и миновал пункты взимания платы. При этом он сделал всего одну остановку в соответствии с регламентом, которым предусмотрен перерыв на отдых водителю. Компания отметила, что М-11 — скоростная трасса с плотным потоком машин, поэтому манёвры на скорости около 90 км/ч, с которой перемещался грузовик, требовали точного расчёта, чтобы избежать столкновений. ИИ-система осуществляла анализ скорости и траектории автомобилей, движущихся вокруг, прогнозируя их поведение и выбирая момент для манёвра с учётом тормозного пути гружёного тягача. В «Яндексе» занимаются разработкой систем автономного управления с 2017 года. Ей автономные грузовики уже выполняют коммерческие перевозки для российских заказчиков по трассам М-4, М-11 и ЦКАД. В этом году компания планирует увеличить свой автопарк автономного транспорта ещё на 70 единиц. Товарный знак «Роботрак» компания зарегистрировала в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) в феврале 2026 года. В 2028 году компания планирует полностью перевести направление автономного транспорта на коммерческие рельсы, а после 2030 года число беспилотных грузовиков у неё, как ожидается, превысит 2 тыс. штук. Китайские ИИ-модели скоро станут закрытыми, предупредили эксперты
23.06.2026 [08:36],
Павел Котов
У российской отрасли искусственного интеллекта вырастут затраты и замедлятся темпы развития, если китайские разработчики закроют собственные модели искусственного интеллекта, пишет Forbes со ссылкой на исследование аналитиков «Совкомбанка». Чтобы с нуля разработать суверенный ИИ мирового класса, российским компаниям потребуется непростой и недешёвый «стратегический разворот».
Источник изображений: Igor Omilaev / unsplash.com Не исключено, что с ростом популярности своих ИИ-моделей китайские разработчики перестанут их публиковать как бесплатное ПО с открытым исходным кодом. Сейчас такие компании как DeepSeek и Alibaba это ещё практикуют, чтобы конкурировать с передовыми американскими лабораториями. Но это ограничивает механизмы монетизации для китайских разработчиков, и когда их модели завоюют достаточную аудиторию, они могут радикально сменить стратегию. Это окажет резко отрицательное влияние на российских разработчиков, которые используют китайские модели в качестве отправной точки, дообучая их и адаптируя под собственные задачи. Разработка больших языковых моделей не приносит положительного денежного потока пока ни одной компании в мире, при этом «Яндекс» по итогам 2026 года потратит на ИИ от 150 млрд до 200 млрд руб., «Сбер» — от 300 млрд до 400 млрд руб. Если китайские модели станут закрытыми, для российских разработчиков возможны три варианта: рост расходов из-за необходимости покупать доступ к закрытым; отток пользователей от российских компаний к зарубежным; появление долгосрочной программы по строительству центров обработки данных для ИИ — наиболее затратный вариант. В России не исключается и создание суверенного ИИ, но на него потребуются время и деньги, поэтому отечественные разработчики в среднесрочной перспективе и дальше будут ограничиваться доработкой бесплатных зарубежных систем. Собственный ИИ предполагает кратный рост вложений в вычислительную инфраструктуру — пока же общая мощность имеющихся в стране ЦОД «вероятно, недостаточна для полного цикла обучения больших языковых моделей „с нуля“ в масштабах, сопоставимых с мировыми лидерами». К 2030 году расходы на серверы для ЦОД, по оценке экспертов, составят 7,8 трлн руб., из которых 3,4 трлн пойдут на серверы для ИИ. ![]() Для сравнения, полный цикл обучения модели класса DeepSeek V4 с последующим стабильным инференсом требует ЦОД мощностью 300 МВт — обойдётся такой в 1,2 трлн руб. Учитывая, что «Яндекс» и «Сбер» совокупно тратят 500 млрд руб. в год на нужды ИИ, их мощности ориентированы в первую очередь на инференс, а не обучение. С «Сбере», однако, такую пессимистическую картину отвергли. «„ГигаЧат“ — полностью собственная разработка «Сбера», обученная на качественных русскоязычных данных с учётом культурного контекста, которая по многим качественным и функциональным показателям находится в паритете или даже превосходит зарубежные модели», — заверили там. «„Яндекс“ годами разрабатывает генеративные модели — от собственных фундаментальных до гибридных, объединяющих наши решения с открытыми технологиями. Мы сохраняем полный цикл разработки и не зависим от внешних решений», — добавили в российском интернет-гиганте. При этом ранее в «Яндексе» признали, что при обучении модели «Алиса AI» использовали открытую модель Alibaba Qwen. «Полный цикл обучения нашей модели Alice AI LLM, инициализированной весами Qwen3-235B, занимает на порядок меньше времени, чем если бы мы инициализировали её случайными весами. Это позволяет нам провести в разы больше экспериментов», — процитировал компанию Forbes. Сейчас у «Сбера» больше вычислительных мощностей, чем у «Яндекса», и если возникнут сложности с китайскими моделями, у «Сбера» будет преимущество, говорят эксперты. Если будет поставлена цель создавать суверенные ИИ-модели с нуля, разработчики могут объединить имеющиеся у них ресурсы, но это будет сопряжено с «серьёзными организационными и политическими сложностями»; малореалистичным представляется и запуск госпрограммы с финансированием, превосходящим бюджеты частных компаний. Для развития отечественной отрасли ИИ потребуется наладить механизмы сбора прикладных обучающих данных в различных областях. Но на деле пока в России наблюдается нехватка ЦОД, и в планах строительства подходящие для обучения ИИ предприятия отсутствуют. Модель мирового уровня Россия пока выпустить не может, указывают эксперты, но она может разрабатывать локальные специализированные решения. И в долгосрочной перспективе следует взять курс на появление собственных моделей. Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале
22.06.2026 [18:10],
Анжелла Марина
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 22 июня рассмотрит финальную версию документа о регулировании искусственного интеллекта в России. Документ претерпел существенные изменения и сократился до 13 страниц, установив критерии для господдержки только моделей с более чем 1 млрд параметров и разделив их на «суверенные» и «национальные». Вопросы, касающиеся авторских прав и ответственности, были перенесены в подзаконные акты.
Источник изображения: AI По сообщению «Коммерсанта», финальная версия документа, получившая новое название «О поддержке развития технологий искусственного интеллекта в РФ», исключила из регулирования решения меньшего масштаба, включая разработки на базе открытого исходного кода, а также отказалась от ранее предложенной категории «доверенных» моделей. Такое изменение обусловлено тем, что требования к программному обеспечению для критической информационной инфраструктуры (КИИ) уже установлены регуляторами ФСТЭК и ФСБ, поэтому внедрение ИИ на защищённых объектах будет возможно только при соответствии этим стандартам. Разграничение между двумя оставшимися категориями проводится по степени независимости от иностранных компонентов: «суверенная» модель должна быть создана российским юридическим лицом на всех этапах и функционировать исключительно на инфраструктуре внутри страны, тогда как «национальная» допускает существенную разработку отечественной компанией с использованием сторонних инструментов с открытым исходным кодом. Именно эти два типа моделей станут единственными получателями мер господдержки, механизмы предоставления которых будут детализированы в будущих подзаконных актах. Законопроект предусматривает поэтапное вступление положений в силу: основные нормы начнут действовать с 1 сентября 2026 года, а регламент полномочий правительства, включающий определение моделей и обязанности разработчиков, заработает с 1 марта 2027 года. Для компаний, уже внедривших ИИ-решения, не соответствующие новым критериям, но обрабатывающих данные на территории РФ, установлен длительный адаптационный период, завершающийся 1 сентября 2032 года. Из текста документа были удалены пункты об обязательной маркировке синтезированного контента со стороны ИТ-платформ, а также нормы об усиленной ответственности владельцев сервисов. Теперь ресурсам, на которых размещены ИИ-проекты, предписано лишь маркировать их, а ответственность сторон сведена к общей формулировке о соблюдении законодательства РФ. Кроме того, из документа исчезли разделы, регулирующие деятельность центров обработки данных, ограничения для трансграничных моделей и спорные положения о безвозмездном использовании защищённых авторским правом данных для обучения нейросетей. Руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко подчеркнул, что инициатива не предполагает запрета или ограничения доступа к иностранным нейросетям, а направлена на создание приоритетных условий для внедрения отечественных разработок в чувствительных отраслях, таких как госуправление, оборона и здравоохранение. По его словам, такая политика позволит снизить технологическую зависимость от зарубежных вендоров и стимулировать рост российских ИИ-компаний, обеспечивая им преимущества при работе с государственным сектором. Представители рынка встретили изменения неоднозначно: в Т-Банке заявили, что итоговая версия отвечает запросам участников отрасли, тогда как в «Сбере» и MWS (МТС) от комментариев отказались, а управляющий партнёр ЮК ЭБР Александр Журавлёв указал на сохраняющиеся противоречия с действующим законодательством об интеллектуальной собственности. Он отметил, что широкие возможности для обучения моделей на защищённых объектах интеллектуальных прав требуют дальнейшей доработки, поскольку текущая редакция может конфликтовать с закрытым перечнем случаев ограничения исключительных прав правообладателей. В России создадут защиту отечественного ПО на случай массового отзыва сертификатов
22.06.2026 [14:15],
Владимир Мироненко
Российские разработчики создают систему защиты отечественного софта на случай массового отзыва сертификатов для подписи программного кода западными удостоверяющими центрами, сообщил ресурс РБК со ссылкой на презентацию рабочей группы «Единое пространство доверия», сформированной на базе Национального технологического центра цифровой криптографии во взаимодействии с ФСБ, Минцифры и ФСТЭК.
Источник изображения: Florian Olivo/unsplash.com В состав рабочей группы вошли «РусБИТех-Астра» (часть ГК «Астра»), «Сбертех» («дочка» «Сбера»), «Базальт СПО», «Открытая мобильная платформа» («дочка» «Ростелекома»), «КриптоПро», «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского» и др. Ей поставлена задача разработать Отраслевой технологический удостоверяющий центр (ОТУЦ), который должен будет выдавать российским разработчикам сертификаты подписи кода вместо ушедших западных. В группе отметили, что ОТУЦ уже функционирует в тестовом режиме. С ноября 2025 года систему на её базе протестировали «КриптоПро», «ИнфоТеКС», «Код безопасности», «Лаборатория Касперского», «Сбертех», а также разработчики операционных систем Astra Linux, «Альт», РЕД ОС, ROSA и «Аврора», которые получили в центре сертификаты, подписали свои программные продукты и обменялись ими для взаимной проверки. Ранее в июне японская компания GlobalSign запустила массовый отзыв сертификатов безопасности у российских сайтов, находящихся под санкциями. В связи с этим разработка системы защиты софта, начатая в конце 2025 года, теперь рассматривается как основной способ сохранить безопасность российских программ, сообщил источник РБК. В случае отзыва сертификата операционная система перестаёт доверять подписи и либо полностью блокирует запуск программы, либо выводит предупреждение о небезопасном издателе, рассказал собеседник РБК, отметив, что у разработчика есть только два способа сохранить работоспособность программы: либо убрать подпись кода, чтобы системе было нечего проверять, или использовать сертификаты небольших иностранных компаний, которые пока не соблюдают санкции. В случае отсутствия подписи программу зачастую можно запустить, но тогда хакеры смогут внедрить в нее вредоносный код, и это останется незамеченным, добавил он. Крупнейшими зарубежными провайдерами сертификатов подписи кода являются американские Sectigo и DigiCert, прекратившие ещё в 2022 году выдавать российским компаниям новые сертификаты подписи кода и продлевать срок службы действующих, а также японская GlobalSign. По словам источника, со стороны Apple случаи отзыва сертификатов для подписи программного кода были отмечены ещё в 2023 году. В связи с этим подсанкционным компаниям пришлось убрать подпись кода, оставив свой софт незащищённым для злоумышленников. В Минцифры сообщили, что в случае отзыва иностранных сертификатов подписи кода «есть техническая возможность выпуска отечественных». Также проводится пилотирование сертификатов подписи кода на российском криптографическом стандарте ГОСТ в отечественных десктопных операционных системах семейства Linux. «Также есть успешные результаты встраивания стандарта ГОСТ для подписания установочных файлов в операционной системе Android c сохранением текущей экосистемы», — сообщил представитель Минцифры. Он также рассказал, что «на данный момент нет информации о проработке планов по отзыву иностранных сертификатов подписи кода или по запрету добавления новых сертификатов в качестве доверенных в ОС Windows». Представитель министерства также сообщил, что при переходе на отечественные сертификаты подписи пользователь сможет добавить их в число доверенных в иностранную операционную систему своего устройства самостоятельно. По словам источника РБК, речь идёт об условно открытых мобильных и десктопных ОС (Windows и Android). Что касается iOS и macOS, то в этом случае можно будет установить приложение с неизвестным системе сертификатом подписи кода через режим разработчика. Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки
22.06.2026 [11:49],
Владимир Мироненко
В этом году россияне всё меньше времени проводят в интернете, что связано с ограничениями в его работе, а также сильным оттоком аудитории мессенджеров с перераспределением пользователей на использование ресурсов, которые доступны во время ограничений, например, сервисов Smart TV, пишет «Коммерсантъ».
Источник изображения: «Коммерсантъ» Согласно данным ГК «Родная речь», за январь–май время пользования интернетом сократилось на 4 %, наиболее сильно — в апреле–мае — с 256 до 243 минут в день. Также сократилось время просмотра ТВ, за весь период — на 5 %, до 188 минут в день. В то же время просмотра Connected TV (CTV) выросло на 14 %, в среднем — до 55 минут. Больше всего сокращение коснулось мессенджеров. За период с января по май дневной охват у WhatsApp сократился почти вдвое — на 43 %, до 25,6 млн, у Telegram — на 49,3 % (40,2 млн), в то время как у национального мессенджера Max охват вырос на 36,6 % (68,6 млн), а аудитория превысила 125 млн при ежедневном количестве пользователей в пределах 87 млн. В прошлом году в России тоже фиксировали сокращение медиапотребления — в январе–мае на 3 %, но это объяснялось сокращением аудитории сегмента онлайн-видео на 11 % и как следствие замедления работы YouTube в стране. Помимо блокировки мессенджеров на ситуацию повлияли и ограничения мобильного интернета в крупных городах, где разница между потреблением контента через мобильную сеть и через домашний интернет выражена сильнее, а значит, и перераспределение аудитории проявилось заметнее, отметил директор по продукту Hybe компании Hybrid Ecosystem Александр Сазанов. Хотя домашний интернет пострадал меньше, блокировки сервисов сказались и на нём на фоне перехода в более стабильно работающие стриминговые сервисы, добавил он. Похожего мнения придерживается гендиректор коммуникационного агентства PR Partner Инна Алексеева, отметившая, что часть пользователей перешла на российские видеосервисы, хотя полноценной замены экосистеме YouTube и другим сервисам пока так и нет. Когда у пользователя в доступе остаются только «одобренные» сервисы и соцсети, он почти перестает пользоваться интернетом, заявил гендиректор агентства D-Agency Игорь Демидов, добавив, что с каждой новой блокировкой тренд на «цифровой минимализм» может усиливаться. По его словам, это отразится, в том числе, и на рекламном рынке. Директор по коммуникациям «Рейтинга рунета» Ася Шабалина сообщила, что ограниченных сервисов становится больше, а предлагаемые альтернативы не обеспечивают пользовательский опыт на привычном уровне. Эксперт выразила мнение, что дальнейшее усложнение доступа к тому же Telegram или ограничения для новых ресурсов будут и дальше негативно влиять на общее время пользователей в сети. Процессоры «Эльбрус» вновь поставляются в Россию — производство наладили в дружественной стране
19.06.2026 [19:41],
Владимир Мироненко
В Россию вновь начали поставлять процессоры «Эльбрус-2С3» и «Эльбрус-16С». Как сообщает ресурс CNews, со ссылкой на свои источники, «МЦСТ» удалось наладить выпуск чипов на мощностях в дружественной стране. И теперь разработчик в сотрудничестве с производителями электроники готовит адаптацию своих чипов под выпускаемые ими устройства.
Источник изображения: «МЦСТ» Из-за введения в 2022 году санкций тайваньская компания TSMC прекратила выпуск чипов по контрактам с «МЦСТ», включая процессоры МЦСТ R2000, «Эльбрус-2С3», «Эльбрус-8С» и «Эльбрус-8СВ», «Эльбрус-16С». По данным CNews, с весны 2026 года «МЦСТ» вновь начал взаимодействие с производителями электроники, выражая готовность начать поставку своих чипов для адаптации под их устройства. По словам источников, сейчас, в частности, в страну поставляются чипы «Эльбрус-2С3» и «Эльбрус-16С», количество последних исчисляется тысячами штук. Как отметил Александр Михайлов, руководитель проектов практики «Промышленность и технологии» Strategy Partners, из-за ограничения технологических возможностей по выпуску процессоров такого уровня в России, развитие собственных разработок в сочетании с контрактным производством за рубежом на данный момент остаётся единственным вариантом. Он сообщил, что такие процессоры востребованы в различных сегментах — от серверных решений и промышленной электроники до специализированных систем, предъявляющих повышенные требования к надёжности и технологическому суверенитету. Наиболее устойчивый спрос на процессоры «Эльбрус» эксперт ожидает в областях, связанных с критической информационной инфраструктурой (КИИ), специализированных и чувствительных к вопросам технологического суверенитета, где независимость от зарубежных технологий имеет приоритетное значение. Михайлов также подчеркнул, что для дальнейшего развития проекта большую роль играет способность производителя масштабировать выпуск продукции в соответствии с растущим спросом. «Для страны возобновление поставок — это возврат управляемости в чувствительном сегменте, — считает Ольга Квашенкина, гендиректор холдинга SNDGLOBAL. -— У разработчиков снова появляется опорная платформа, вокруг которой можно планировать долгие циклы: разводку плат, портирование ОС, сертификацию и сопровождение». В свою очередь, директор по стратегическому развитию производителя электроники Fplus Станислав Поплавский заявил, что возобновление поставок даст новый импульс к импортозамещению, прежде всего в государственном секторе, где до сих пор использовалось оборудование на зарубежных процессорах (примерно 97 % на Intel, еще 2 % — на AMD). Россияне закупились рекордным количеством складных смартфонов
19.06.2026 [15:10],
Павел Котов
С января по май 2026 года в России продано рекордное количество складных смартфонов — 42 тыс. штук на общую сумму 3,9 млрд руб. За два года продажи этих устройств показали рост более чем в полтора раза, подсчитали аналитики МТС. ![]() Эксперты мобильного оператора привели сводку продаж складных смартфонов в период с января по май за последние пять лет. В 2022 году в России были проданы 24 тыс. этих устройств на сумму 2,8 млрд руб.; в 2023 году — 27 тыс. единиц на 2,5 млрд руб.; в 2024 — 28 тыс. штук на 2,9 млрд руб., в 2025 — 32 тыс. штук на 3,5 млрд руб. и в 2026 — 42 тыс. штук на 3,9 млрд руб. Таким образом, в последние пять лет интерес россиян к складным устройствам неуклонно растёт. Производители идут навстречу покупателям: ассортимент этих гаджетов растёт, появляются более доступные модели, а средняя стоимость устройства сократилась на 16 % и составила 92,6 тыс. руб. За последний отчётный период самой популярной моделью в штучном выражении назван Samsung Galaxy Z Flip 7, второй и третьей стали Samsung Galaxy Z Fold 7 и Xiaomi Mix Flip соответственно. В деньгах лидерами продаж оказались Huawei Mate X6, Samsung Galaxy Z Flip 6 и Samsung Galaxy Z Fold 6. Покупателей привлекают в складных смартфонах «сочетание инновационного форм-фактора, флагманских характеристик и возможностей для работы и развлечений», пояснили в МТС. Категория становится массовой, средняя цена на складные смартфоны снижается — как итог, продажи этих устройств в России достигли рекордных показателей и в штучном, и в денежном выражении. Россиян стали засыпать SMS-рекламой из-за ограничений мобильного интернета
17.06.2026 [11:09],
Владимир Фетисов
Из-за участившихся случаев отключения мобильного интернета в Москве и регионах РФ рекламодатели стали активнее закупать проморассылки через SMS-сообщения. В апреле этого года подобная маркетинговая активность выросла более чем на 30 % год к году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные операторов связи.
Источник изображения: Paul Hanaoka / unsplash.com Представитель «Мегафона» сообщил, что наибольший всплеск активности пришёлся на апрель 2026 года. По данным компании, объём рекламных SMS-сообщений в этот период вырос на 37 % год к году, тогда как рекламные бюджеты увеличились примерно на 20 %. Активнее других наращивают объёмы компании из сфер розничной торговли, финансового сектора, производители одежды и обуви. В МТС AdTech согласились с тем, что наиболее заметный рост SMS-активности пришелся на апрель. Количество запущенных кампаний за этот период увеличилось на 35 % год к году, а суммарный объём отправленных SMS-сообщений — на 37 %. Среднее число рекламных кампаний на одного клиента платформы выросло на 50 %. Наибольшее количество SMS-рассылок в апреле зафиксировано в Москве и Центральном регионе (количество кампаний увеличилось на 24 % год к году). В период с января по апрель наиболее выраженную динамику показал Северо-Западный регион, где количество кампаний выросло на 71 %. В МТС AdTech рост количества рекламных кампаний в упомянутых регионах связывают с высокой концентрацией бизнеса, чувствительного к перебоям в работе рекламных каналов, которым необходим интернет. В «Билайн AdTech» абсолютные значения не озвучили, но также отметили рост спроса на SMS-рассылки в целом за весь квартал. Стабильный рост фиксировался в мае, а в июне положительная динамика продолжается. В T2 отказались от комментариев по данному вопросу. Несмотря на статистику операторов, участники рекламного рынка не видят существенного повышения спроса на рекламные SMS-рассылки. В компании Mindbox сообщили о сокращении количества интеграций или полном отказе от этого канала к некоторых компаний из-за увеличения его стоимости. «SMS — это высококонверсионный канал точечного применения. За прошедший год клиенты Mindbox отправили в 26 раз меньше SMS, чем писем. Но канал показывает высокую доставляемость — 91-96 % — и конверсию до 10 %. Поэтому бизнес использует SMS прицельно: для срочных триггерных сообщений, акций с коротким окном и т.д.», — сообщил представитель Mindbox. Там отметили, что стоимость одного SMS достигает 37 рублей за сообщение длиной 70 символов. Также было сказано, что с середины прошлого года операторы ввели пакетные тарифы, а межоператорские отправки сильно подорожали — в отдельных случаях почти вдвое. С такими выводами согласны в компании NMi Digital (входит в NMi Group). «SMS дороже рекламных размещений в мессенджерах и digital-каналах, а также менее эффективны», — отметил представитель компании. Также было с казано, что с точки зрения вовлеченности и возможностей таргетинга SMS заметно уступает современным digital-инструментам и чаще используется для коммуникационных, а не имиджевых задач. В «СберМаркетинге» добавили, что брендам выгоднее рассылка Push-уведомлений, чем SMS, поскольку это более дешевый, гибкий формат и персонализация по аудитории. Импортозамещение СЗИ: почему менеджер паролей стал критически важным элементом инфраструктуры (и причём здесь ФСТЭК России)
16.06.2026 [16:44],
Андрей Крупин
Трансформация менеджера паролей из утилиты в критический элемент инфраструктуры не случайна. Она обусловлена влиянием множества факторов: цифровой трансформацией бизнеса и государственных организаций, переходом к гибридным моделям (локальная инфраструктура + облачные сервисы), эволюцией нацеленных на кражу учётных данных кибератак, экспоненциальным ростом числа цифровых идентификаторов сотрудника и нормативным прессингом со стороны регуляторов рынка, требующих задокументированных, управляемых и подконтрольных механизмов работы с конфиденциальной информацией. В российских реалиях на эту картину наложился курс на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета страны.
Киберустойчивость сегодня становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса и доверия к цифровой инфраструктуре (источник изображения: Kevin Ku / unsplash.com) По данным аналитиков, до 80% атак начинаются с компрометации учётных данных. Столь высокий показатель обусловлен слабыми, повторно используемыми или утёкшими паролями, которые остаются главным вектором проникновения в корпоративные сети. В этих условиях менеджер паролей, обеспечивающий генерацию, безопасное хранение и автоматическую подстановку уникальных длинных комбинаций символов для каждой учётной записи, является первым эшелоном защиты от несанкционированного доступа. Более того, современные менеджеры паролей не только упрощают доступ к учётным записям, но и позволяют централизованно контролировать политику паролей. С помощью гибкой ролевой модели администраторы реализуют принцип наименьших привилегий — сотрудники получают доступ только к тем ресурсам, которые необходимы им для работы. Решения также помогают выявлять утечки, внедрять многофакторную аутентификацию и интегрироваться с каталогами Active Directory, LDAP и SIEM-системами. По функциональной начинке упомянутые решения практически вплотную приблизились к продуктам класса PAM (Privileged Access Management), которые управляют привилегированными учётными записями и являются неотъемлемой частью защиты значимых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Таким образом, менеджер паролей перестал быть просто утилитой — он стал инструментом разграничения доступа и обеспечения аутентификации, то есть полноценным средством защиты информации (СЗИ). Принципиально важно, чтобы такие решения как менеджер паролей соответствовали требованиям регуляторов и обеспечивали высокий уровень доверия со стороны бизнеса и государства. Особенно это касается программных разработок, используемых в КИИ. Такое ПО, во-первых, в соответствии с новыми требованиями закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры» должно быть исключительно отечественным и зарегистрированным в реестре Минцифры, а во-вторых, иметь соответствующие лицензии и сертификаты — без них продукт не пройдёт аттестацию, не будет принят службой безопасности и не выдержит проверки регуляторных органов. Применительно к менеджерам паролей это означает наличие сертификата Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, и такой документ есть у «Пассворка» — единственного в настоящий момент менеджера паролей, сертифицированного ФСТЭК России.
Менеджер паролей «Пассворк» (источник изображения: passwork.ru) «Пассворк» сертифицирован по 4-му уровню доверия — наивысшему из применяемых для коммерческих средств защиты информации. Сертификат подтверждает, что продукт соответствует самым строгим требованиям российского регулятора и может применяться в критически важных государственных и корпоративных системах. Менеджер паролей может использоваться в государственных информационных системах (ГИС) — до 1 класса защищённости включительно, информационных системах персональных данных (ИСПДн) — до 1 уровня защищённости включительно, на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) — до 1 категории включительно и в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) — до 1 класса защищённости включительно. Для организаций, не подпадающих под обязательные требования регуляторов, сертификат ФСТЭК служит важным индикатором качества и надёжности решения — он подтверждает соответствие «Пассворка» самым высоким ИБ-стандартам в России, гарантирует отсутствие в нём скрытых недокументированных функций, а также то, что разработка продукта построена по принципам безопасного жизненного цикла программного обеспечения — с учётом требований к безопасности на всех этапах: от проектирования до тестирования и выпуска обновлений. «Пассворк» работает на российском IT-рынке с 2014 года и имеет в своём активе лицензии ФСТЭК и ФСБ России на деятельность в сфере защиты информации. Разрабатываемый компанией продукт упрощает совместную работу с корпоративными паролями и обеспечивает их хранение на сервере организации или в облаке в зашифрованном виде. Ключевые возможности «Пассворка»:
Открытый для аудита исходный код менеджера паролей позволяет проверить его на предмет любых уязвимостей, что является важным для многих крупных предприятий. В условиях импортозамещения и жёстких требований регуляторов «Пассворк» объединяет соответствие стандартам безопасности и удобство управления секретами. «Базис» и Т2 развернули первое в России импортонезависимое телеком-облако
16.06.2026 [10:00],
SN Team
«Базис», крупнейший российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой и Т2, российский оператор мобильной связи, запустили первое в стране телеком-облако отечественного производства. Теперь PCRF (функция правил политики тарификации) Т2 работает на базе отечественной платформы виртуализации Basis Dynamix. Проект стартовал в середине 2025 года. Технические специалисты Т2 и «Базиса» интегрировали платформу Basis Dynamix с системами хранения данных и адаптировали гипервизор под кластерную архитектуру сетевых функций. Также команды оптимизировали ресурсоемкость решения: вместо стандартного развертывания выделенных модулей безопасности для каждого кластера, специалисты настроили единый узел защиты всего сайта. Это кратно снизило потребность Т2 в сетевом оборудовании. После ухода с рынка иностранных вендоров рынок мобильных операторов лишился профильного инфраструктурного ПО. Т2 в течение нескольких лет проводила аудит рынка. При выборе решения оператор сделал ставку на производительность и отказоустойчивость ядра. Техническим фундаментом стала платформа Basis Dynamix. Гибкая архитектура решения позволила инженерам адаптировать процессы под требования телеком-инфраструктуры и напрямую интегрировать специфические механизмы управления трафиком, необходимые для стабильной работы мобильной сети. В 2026 году «Базис» завершит подготовку инфраструктуры еще в 10 вычислительных центрах Т2 — это позволит оператору масштабировать работу функции PCRF на все регионы присутствия. Созданная технологическая база даст возможность поэтапно перевести остальные сетевые компоненты на отечественное ПО в соответствии с требованиями регулятора. «До старта этого проекта на российском рынке отсутствовал практический опыт применения отечественных enterprise-платформ в качестве телеком-облака. Требования операторов связи в корне отличаются от запросов корпоративного бизнеса. Нам пришлось обеспечить полное резервирование всех без исключения компонентов и интегрировать специализированные механизмы аппаратного ускорения трафика. Совместно с инженерами Т2 мы фактически переизобрели архитектуру развертывания нашей платформы, найдя баланс между строгими требованиями ИБ и необходимостью экономии аппаратных ресурсов под узлы управления», — прокомментировал коммерческий директор «Базиса» Иван Ермаков. «Исторически мы решали инфраструктурные задачи покупкой комплексных узлов связи, но сегодня перешли к самостоятельному построению ИТ-ландшафта на базе независимых программных компонентов. Главным вызовом стала оптимизация нового программного стека: нам потребовалось достичь высоких показателей производительности сети при рациональном использовании аппаратных ресурсов. За несколько лет мы провели масштабную ревизию архитектурных стандартов и в ходе проекта совместно с вендором эффективно адаптировали платформу под нужды бизнеса. Успешный запуск в Санкт-Петербурге доказал надежность выбранного нами подхода», — отметил заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2 Алексей Дмитриев. Midea запустила акцию «Сорви летний куш» с розыгрышем поездки в Китай и других призов
15.06.2026 [20:32],
Андрей Созинов
Производитель роботов-пылесосов и другой бытовой техники Midea объявил о старте масштабной федеральной промоакции «Сорви летний куш», которая пройдёт с 15 июня по 12 июля 2026 года. В рамках кампании бренд откроет интерактивные зоны в крупнейших торговых центрах России, где посетители смогут познакомиться с техникой Midea, получить гарантированные подарки и принять участие в розыгрыше ценных призов. Бренд-зоны откроются сразу в восьми городах страны. С 15 июня они начнут работу в московских ТРЦ «Саларис» и «Метрополис», петербургском ТРЦ «МЕГА Дыбенко», омском ТЦ «Континент», самарском ТЦ «Амбар», краснодарском ТРЦ «Красная Площадь», новосибирском ТРЦ «Аура», красноярском ТРЦ «Планета» и казанском ТРК Park House. Вторая волна запуска запланирована на 29 июня — к проекту присоединятся московские ТРЦ «МЕГА Белая Дача» и Columbus. В зависимости от площадки бренд-зоны будут работать до 28 июня или до 12 июля. Центральным элементом проекта в каждой бренд-зоне станет интерактивная игра на специальном экране. По словам организаторов, каждый посетитель сможет принять в ней участие и гарантированно получить подарок. Среди призов предусмотрены стикерпаки, промокоды на 10-процентную скидку в фирменных магазинах Midea, чехлы для чемоданов, шопперы и сабо с джибитсами. Покупатели техники Midea также смогут побороться за более крупные призы. Для этого необходимо приобрести устройство бренда в фирменных магазинах Midea, а также в сетях DNS, «Технопарк» или РВТ либо на их официальных сайтах, после чего зарегистрировать чек на сайте акции promo-midea.ru. Среди призов заявлены поездка в Китай, участие в закрытом кулинарном мастер-классе с шеф-поваром и амбассадором бренда Александром Бельковичем, смартфоны iPhone, умные колонки «Яндекс Станция», чемоданы и портативные проекторы. Помимо развлекательной программы гости бренд-зон смогут познакомиться с новинками и флагманскими устройствами Midea. «Для Midea важно быть ближе к своим покупателям и создавать не только качественную бытовую технику, но и яркие эмоции. Проект "Сорви летний куш" — это возможность в интерактивном формате познакомить аудиторию с брендом, рассказать о наших технологиях и поблагодарить покупателей за доверие», — отметила директор по маркетингу Midea Дарья Острецова. Акция продлится до 12 июля. Подробная информация о правилах участия, адресах бренд-зон и условиях регистрации чеков опубликована на сайте промокампании. «Без вас у нас бы ничего не вышло»: Konami отключила для россиян и белорусов серверы Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и eFootball
15.06.2026 [17:08],
Михаил Романов
Как и предупреждалось, 15 июня японский издатель и разработчик Konami ввёл для пользователей из России и Белоруссии ограничения доступа к своим игровым серверам через единый идентификатор Konami ID. Напомним, Konami по большей части приостановила продажи своих игр в России и Беларуси ещё весной 2022 года, однако доступ к игровым серверам через Konami ID у пользователей сохранялся. «Хотим поблагодарить всех игроков за их огромную поддержку. Без вас у нас бы ничего не вышло», — гласит прощальное сообщение Konami для российских и белорусских пользователей Metal Gear Solid V и eFootball. Спустя четыре года российские и белорусские геймеры лишились доступа к серверам разных игр Konami, включая нашумевший стелс-экшен Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и условно-бесплатный футбольный симулятор eFootball. В случае с Metal Gear Solid V: The Phantom Pain пользователи остались без соревновательного режима Metal Gear Online и асинхронного строительства передовых баз, на которые могут вторгаться другие игроки. Русскоязычные пользователи в обсуждениях Steam подтвердили введение блокировки и делятся способами обхода ограничений. Смена региона аккаунта в их число не входит, так как доступ перекрывается по IP-адресу. Что именно побудило Konami отключить российским и белорусским пользователям мультиплеер своих игр спустя четыре года после приостановки продаж, неясно. Причины решения издатель не разъяснил. Российским разработчикам игр остро не хватает денег — господдержка «явно не соответствует» темпам развития рынка
15.06.2026 [13:36],
Михаил Романов
Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты исследования экосистемы «Игропром» рассказала об одной из главных системных проблем разработчиков видеоигр в России — нехватке финансирования. Согласно результатам исследования «Игропрома», более 70 % разработчиков видеоигр в России (от инди- до крупных студий) назвали поиск финансирования главной трудностью в развитии компании. Запросы делятся на три направления: производство, маркетинг и решение проблем с получением денег в условиях санкций. Необходимость государственной поддержки отметили 28,7 % из опрошенных студий. Кроме того, большинство (77,5 %) российских разработчиков признаёт, что им не хватает помощи в маркетинге и выходе на российский и международные рынки, а также «точек сборки» сообщества. По мнению опрошенных «Ъ» участников рынка, государственный подход к развитию отечественного игропрома «явно не соответствует» темпам развития рынка: разработка игр требует «совершенно иных масштабов финансирования». «Денег на рынке очень мало, и ситуация с привлечением финансирования критическая», — признался Дмитрий Карасёв, директор по продукту студии Foxhound, разрабатывающей раллийную гонку «Командиры бездорожья». Эксперты также посетовали на отсутствие квалифицированной экспертизы для потенциальных инвесторов. Продажа цифровых товаров до сих пор воспринимается многими вкладчиками осторожно. Россияне массово раскупают дешёвые новинки Apple — MacBook Neo и iPhone 17e стали хитами
15.06.2026 [11:25],
Владимир Мироненко
Новые ноутбуки MacBook Neo и смартфоны iPhone 17e, предзаказ на которые был открыт 5 марта, оказались одними из самых популярных у россиян среди устройств Apple, сообщил «Коммерсантъ». По данным CDEK.Shopping, на долю предзаказов MacBook Neo пришлось 14 % общего объёма продаж ноутбуков Apple, а на iPhone 17e — 34 % реализованных смартфонов компании. ![]() Среди ноутбуков Apple MacBook Neo наибольшим спросом пользовалась модель в цвете Citrus: продажи версий с 8/512 и 8/256 Гбайт памяти составили по 20 % от общего объёма реализации. Меньше всего покупали серебристую версию Apple MacBook Neo с 8/256 Гбайт памяти. Среди iPhone 17e лидирует по популярности модель с 256 Гбайт памяти и поддержкой Dual eSIM в чёрном цвете — её доля в общем объёме продаж составила 37,93 %. На втором месте находится белая версия с тем же объёмом памяти с долей 13,79 %. Наименьшим спросом пользовалась белая версия iPhone 17e в конфигурации Nano-SIM + eSIM. Средняя цена Apple iPhone 17e составила 64 тыс. руб., Apple MacBook Neo — 58 тыс. руб. Согласно данным «М.Видео», средний чек во всём сегменте ноутбуков Apple составляет 241,4 тыс. руб., а в сегменте iPhone — 108,2 тыс. руб. При этом ряд новых моделей Apple был предложен по более низким ценам по сравнению с предыдущими поколениями. iPhone 17e с 256 Гбайт флеш-памяти на старте продаж оказался на 25 тыс. руб. дешевле iPhone 16e в аналогичной конфигурации, а новый iPad Air с экраном диагональю 11 дюймов стоил на 7 тыс. руб. меньше прошлогодней модели. Снижению цен способствовали укрепление рубля, стабилизация логистических цепочек и усиление конкуренции между производителями и поставщиками. В МТС сообщили, что спрос на iPhone 17e находится на уровне прошлогодней модели iPhone 16e, хотя его продажи стартовали неоднозначно. В свою очередь, в «Марвел-Дистрибуции» отметили, что делать выводы пока рано. По оценке компании, доля Apple на рынке смартфонов в первом квартале 2026 года выросла с 8 до 9 % в штуках, а в денежном выражении бренд по-прежнему лидирует с долей чуть менее 30 %. По ноутбукам доля в штуках сократилась с 6 до 5 %, хотя по выручке Apple остаётся на втором месте. В свою очередь, источник «Коммерсанта» утверждает, что доля Apple на российском рынке смартфонов в I квартале 2026 года сократилась в штуках с 9,9 до 9,6 % год к году, а в денежном выражении — с 34,5 до 32,1 %, что связано с усилением конкуренции со стороны китайских производителей. Вместе с тем Apple по-прежнему лидирует в премиальном сегменте и находится в числе лидеров по выручке. В сегменте ноутбуков доля Apple в количественном выражении выросла с 5,6 до 6 %, хотя в денежном выражении сократилась с 12,8 до 10 %. Это объясняется смещением спроса в сторону бюджетных моделей, что отражается на средней стоимости покупки. Дешевеют не столько сами флагманы, сколько «гигабайты и возможности», сообщили в пресс-службе Inventive Retail Group, отметив, что iPhone 17 предлагается по цене iPhone 16, но уже с большим объёмом памяти — 256 вместо 128 Гбайт. Новая статья: «Графиня»: как Grafana, только лучше?
11.06.2026 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации «Графиня»: как Grafana, только лучше? |