Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → сша
Быстрый переход

США расширили антироссийские санкции в сфере полупроводников — они усложнят поставки чипов из Китая

В среду Соединенные Штаты расширили санкции в отношении России, среди прочего затронув полупроводниковый сектор. В частности, США усилят давление на китайские компанией, которые поставляют полупроводники в Россию — для них повысится риск попасть под вторичные санкции.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Министерство финансов США заявило, что оно повышает «риск вторичных санкций для иностранных финансовых учреждений, которые имеют дело с российской военной экономикой», фактически угрожая китайским и другие иностранным компаниям потерей доступа к американской финансовой системе, в случае работы с российскими военными подрядчиками.

Минфин США также заявил о намерении ограничить возможности российского военно-промышленного комплекса по использованию некоторых американских программных продуктов и услуг в области информационных технологий. Вместе с Госдепартаментом министерство нацелилось на более чем 300 физических и юридических лиц в России и за её пределами, в том числе в Азии, Европе и Африке.

Отдельно Министерство торговли США заявило, что оно раскрыло деятельность подставных компаний в Гонконге, которые обеспечивали поставки полупроводников в Россию. Преследование этих компаний затронет контракты на поставку необходимых для РФ чипов примерно на 100 миллионов долларов США.

«Сегодняшние действия наносят удар по оставшимся у них [России] путям поставки международных материалов и оборудования, включая критически важные поставки из третьих стран», — говорится в заявлении министра финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen). Она также добавила: «Мы повышаем риск [попадания под вторичные санкции] для финансовых учреждений, работающих с российской военной экономикой, устраняем пути для уклонения от санкционных ограничений, а также снижаем способность России получать выгоду от доступа к иностранным технологиям, оборудованию, программному обеспечению и ИТ-услугам».

Новости об усилении санкций пришли в тот момент, когда президент США Джо Байден (Joe Biden) отправился на саммит G7 в южную Италию.

США готовят новые полупроводниковые санкции против Китая — они затронут чипы GAA и память HBM

Власти США рассматривают возможность введения дополнительных ограничений на экспорт в Китай передовых полупроводниковых технологий, критически необходимых для разработки чипов для искусственного интеллекта. По мнению США, такие ИИ-чипы могут быть использованы китайскими военными.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Речь идёт о запрете поставок в КНР чипов, изготовленных по технологии gate all-around (GAA). Эта инновационная архитектура микросхем позволяет создавать более производительные процессоры для высокотехнологичных вычислений, в том числе в области ИИ.

По сообщению Bloomberg, ограничения коснутся не только готовых чипов GAA, но и технологий для их производства — оборудования и программного обеспечения. Цель США состоит в максимальном затруднении получения Китаем вычислительных мощностей, необходимых для разработки собственных систем ИИ.

Решение пока не принято, а власти США определяют оптимальный масштаб ограничений. Однако окончательные правила планируется утвердить до президентских выборов в ноябре. Экспортные запреты затронут интересы таких американских технологических гигантов как Nvidia, Intel, AMD и производителей чипов TSMC и Samsung.

Уже сейчас действует ряд ограничений на поставки в Китай передовых полупроводников и оборудования для их производства. Однако власти США намерены и дальше ужесточать контроль, чтобы не допустить использования технологий ИИ китайскими военными. При этом приходится балансировать между интересами бизнеса и соображениями национальной безопасности.

Новые правила активно обсуждаются с технологическими компаниями и экспертами отрасли. Первая версия подверглась критике как слишком «широкая», при этом представители бизнеса настаивают, чтобы ограничения коснулись только технологий производства чипов GAA, но не затрагивали экспорт готовой продукции в Китай.

По словам некоторых источников, также ведутся разговоры об ограничении экспорта чипов памяти с высокой пропускной способностью. Эти полупроводники, производимые SK Hynix, Micron играют ключевую роль в ускорении доступа к данным для систем искусственного интеллекта. Благодаря этому удается поддерживать высокую скорость работы AI-акселераторов при обучении нейросетевых моделей — процессе, требующем интенсивной обработки больших объёмов информации.

Intel призналась, что рада продавать чипы в Китае — чрезмерные санкции только навредят США

Генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) во время своего выступления на Computex 2024 коснулся не только технических вопросов, но и в некоторой мере политических. Он пояснил, что в идеале компания хотела бы продавать в Китае полный ассортимент своих изделий, а чрезмерное увлечение экспортными ограничениями со стороны США приведёт к тому, что Китай всего добьётся своими силами.

«Мы продолжаем стремиться к тому, чтобы в Китай можно было экспортировать все наши продукты, и продолжаем предлагать продукты типа Gaudi»,заявил на пресс-конференции в столице Тайваня глава Intel. Само по себе технологическое отставание китайских производителей от Intel способно наделить компанию важным рыночным преимуществом при реализации своих продуктов в Китае. То же оборудование для работы со сверхжёсткой ультрафиолетовой литографией местным производителям недоступно, а потому по мере продвижения Intel по технологическим нормам ниже предела 2 нм будет расти и привлекательность изделий этой марки на китайском рынке, как пояснил Гелсингер. «В результате, я считаю, мы сможем сохранить хорошие рыночные возможности», — резюмировал он.

При этом он подчеркнул, что чрезмерное санкционное давление на технологический сектор Китая может иметь негативные последствия для США. «Если ограничения будут слишком сильными, Китаю придётся наладить выпуск чипов своими силами», — предупредил глава Intel. Естественно, зарубежные компании в таком случае просто утратят возможность зарабатывать на рынке КНР. В принципе, он для Intel является важным регионом сбыта продукции, поскольку по итогам прошлого года она получила здесь 27 % всей выручки или $14,9 млрд. В целом, как отмечается в годовом отчёте Intel, выручка компании в прошлом году на 6 % зависела от регионов, торговую деятельность в которых приходилось осуществлять в соответствии с экспортными ограничениями США. Недавно компания утратила экспортную лицензию, позволявшую поставлять для нужд китайской Huawei собственные процессоры. Вполне закономерно, что руководство Intel проявляет заинтересованность в сохранении бизнеса на территории Китая.

Власти США тормозят поставки ИИ-ускорителей на Ближний Восток из-за опасений реэкспорта в Китай

Формально, страны Ближнего Востока с осени относятся к тем направлениям экспорта ускорителей вычислений американского происхождения, которые требуют получения специальной лицензии, выдаваемой Министерством торговли США. И в последнее время сроки рассмотрения заявок на поставку крупных партий таких ускорителей вычислений Nvidia и AMD на Ближний Восток увеличились.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, попутно поясняя, что власти США опасаются передачи попадающих под экспортный контроль ускорителей в Китай из стран Ближнего Востока. Пока критерии отбора заявок на выдачу экспортных лицензий на этом направлении остаются довольно размытыми, но поставки ускорителей вычислений в ОАЭ и Саудовскую Аравию в больших количествах начали привлекать внимание американских регуляторов.

Чиновники до сих пор не дали заключений по заявкам, поданным поставщиками несколько недель назад, которые имели отношение к отгрузке ускорителей в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Катар. Предполагается, что повышенное внимание уделяется поставкам в регион ускорителей не только Nvidia и AMD, но также Intel и Cerebras Systems. Как поясняет источник, американское правительство пытается выработать новые правила экспортного контроля, которые позволяли бы отслеживать конечное использование поставляемых в перечисленные страны ускорителей. США стремятся не допустить применения поставляемого на Ближний Восток оборудования для обслуживания интересов Китая. Данные новости даже вызвали снижение курса акций Nvidia на 3,8 %, хотя после публикации квартальной отчётности он почти непрерывно рос.

Представители Министерства торговли США лишь пояснили, что ведомство продолжает работать с партнёрами на Ближнем Востоке и по всему миру с целью обеспечения сохранности национальной технологической экосистемы. В этом месяце ОАЭ, Катар, Кувейт и Саудовскую Аравию посетила Тэя Кендлер (Thea Kendler), которая в Министерстве торговли США отвечает за экспортный контроль. После переговоров с властями ОАЭ она даже выразила удовлетворение достигнутым прогрессом в развитии правил экспортного контроля.

Страны Ближнего Востока, богатые нефтью и газом, пытаются диверсифицировать национальную экономику за счёт развития сферы информационных технологий, полагаясь в этом смысле на американскую поддержку. При этом разрывать экономические связи с Китаем окончательно они не желают. Саудовская Аравия, например, недавно заключила контракт с китайской Lenovo Group, который подразумевает строительство в столице этой страны исследовательского центра. Американская сторона пытается стимулировать лояльность стран региона дополнительными инвестициями. Недавно Microsoft договорилась вложить $1,52 млрд в капитал компании G42 из ОАЭ, которая специализируется на искусственном интеллекте и информационных технологиях. Взамен та должна отказаться от амбиций по развитию бизнеса в Китае.

Пошлины США на китайские чипы и восстановление спроса на чипы вызвали резкий рост заказов у UMC

Тайваньская компания UMC хоть и уступила свои рыночные позиции растущей на внутренних китайских заказах компании SMIC с точки зрения выручки, остаётся опытным игроком рынка с достаточно широким ассортиментом услуг и обширной клиентской базой. Решение властей США поднять пошлины на импорт китайских чипов заставило некоторых клиентов присмотреться к услугам UMC.

 Источник изображения: UMC

Источник изображения: UMC

Об этом со ссылкой на Economic Daily News сообщает ресурс TrendForce. По данным источника, UMC сейчас активизировала переговоры с крупными западными клиентами, включая американскую Texas Instruments и немецкую Infineon. Поскольку со следующего года пошлины на ввоз в США полупроводниковых компонентов китайского производства вырастут в два раза до 50 %, поставщикам приходится искать новые площадки для выпуска чипов, предназначенных для американского рынка.

Уже во второй половине текущего года степень загрузки производственных линий UMC может вырасти до 70–75 %, хотя в последние месяцы компания страдала от нехватки заказов на фоне кризиса перепроизводства, вызванного пандемией. Прочие тайваньские контрактные производители тоже наблюдают подобную тенденцию. У Vanguard степень загрузки должна вырасти до уровня свыше 75 %, у PSMC достичь 85–90 %. Компания UMC надеется заключить с крупными зарубежными разработчиками чипов долгосрочные контракты.

Во-вторых, в сегменте компонентов для сетевого оборудования с прошлого месяца наблюдается рост спроса, поэтому UMC будет обеспечена дополнительными заказами MediaTek и Realtek уже в ближайшее время. По итогам апреля выручка UMC выросла на 8,67 % в последовательном сравнении до $614 млн, а в годовом сравнении она увеличилась на 6,93 %, достигнув 16-месячного максимума. Впрочем, на направлении автомобильной электроники и компонентов для сектора промышленной автоматизации складские запасы расходуются медленнее, чем ожидалось, и это соответствующим образом сдерживает рост спроса на услуги контрактных производителей.

Предприятие TSMC в китайском Нанкине получило бессрочную лицензию США, позволяющую продолжить работу

Предприятиями по производству чипов с использованием технологий американского происхождения на территории Китая располагают не только южнокорейские компании Samsung Electronics и SK hynix, но и тайваньская TSMC. Последней только недавно удалось получить постоянную экспортную лицензию от властей США, позволяющую продолжать работу с умеренно продвинутыми техпроцессами.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как поясняет TrendForce, предприятие TSMC в Нанкине способно работать с 12-нм, 16-нм, 22-нм и 28-нм техпроцессами, а также использовать структуру транзисторов FinFET, а это уже те «пограничные» технологии в области литографии, доступ к которым на территории Китая американские власти хотели бы ограничить. Как сообщило на этой неделе издание Commercial Times, если в октябре 2022 года предприятие TSMC в Нанкине сохранило право продолжать работу с технологиями американского происхождения и получать новое оборудование по временному разрешению властей США, то в этом месяце оно обзавелось статусом «проверенного конечного пользователя». По сути, он позволяет TSMC на бессрочной основе выпускать чипы в Нанкине и модернизировать предприятие, расширяя в случае необходимости производственные мощности и обеспечивать его нужным технологическим оборудованием без отдельных согласований поставок с американскими чиновниками.

По 16-нм технологии предприятие TSMC в Нанкине собирается выпускать и магниторезистивную память типа MRAM, включая и адаптированный для нужд автомобильной промышленности вариант. Учитывая бурный рост китайского автопрома, наличие в стране предприятия ведущего мирового контрактного производителя чипов будет иметь важное значение для местных заказчиков. Второе предприятие TSMC в Шанхае специализируется на более зрелых техпроцессах, которые в поле зрения американских регуляторов пока не попадают.

Американские регуляторы решили углубиться в расследование новых инцидентов с прототипами беспилотных такси Waymo

До осени прошлого года регулярным фигурантом расследований агентства NHTSA, которое в США отвечает за безопасность дорожного движения, являлась компания Tesla, но случай с наездом прототипа Cruise на пешехода заставил чиновников пристально следить за происшествиями в этой сфере, а потому даже в отношении Waymo было запущено более подробное расследование.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

Входящая вместе с Google в холдинг Alphabet американская компания Waymo является одним из наиболее опытных игроков американского рынка систем автопилота, поскольку свои испытания проводит давно и активно. По информации Bloomberg, на этой неделе NHTSA уведомило Waymo о необходимости изучить обстоятельства ещё девяти инцидентов с участием беспилотных прототипов компании, в которых они либо участвовали в ДТП, либо серьёзным образом нарушали правила дорожного движения. Новые инциденты добавлены к уже расследуемым в рамках изначального процесса, запущенного ещё 13 мая этого года.

Как теперь уточняется, в 17 случаях прототипы беспилотных такси Waymo допускали столкновение с неподвижными объектами, включая ограждения, ворота и припаркованные автомобили. В пяти случаях прототипы допускали грубые нарушения правил дорожного движения вроде выезда на полосу встречного движения при наличии на ней других транспортных средств. Ведомство выразило обеспокоенность тем, что оснащённые автоматическими системами помощи водителю транспортные средства демонстрируют непредсказуемое поведение, которое повышает риск столкновения, а также причинения ущерба имуществу и здоровью людей.

Стоит добавить, что NHTSA сейчас расследует аномальное поведение автоматически управляемых транспортных средств и других марок. В этом контексте фигурируют Tesla, Cruise (General Motors), BlueCruise (Ford Motor) и Zoox (Amazon). Недавно стало известно, что пострадавшая в начале октября прошлого года в результате наезда прототипа Cruise в Сан-Франциско женщина была выписана из больницы после продолжительного лечения и согласилась на получение материальной компенсации от компании в размере $8 млн.

Китайские батареи для электромобилей будут вдвое дешевле американских, даже с новыми пошлинами США

Недавно США резко повысили пошлины на товары из Китая, в том числе на аккумуляторные батареи для электромобилей. Но эти барьеры не смогли подорвать доминирование Китая на мировом рынке аккумуляторов для электротранспорта. Стоимость китайских батарей остается вдвое ниже американских аналогов даже с учетом новых тарифов на импорт.

 Источник изображения: Tommy Krombacher/Unsplash

Источник изображения: Tommy Krombacher/Unsplash

Несмотря на резкое повышение таможенных пошлин США на китайские аккумуляторы, Китай сохраняет свое доминирующее положение на этом рынке. Как сообщает исследовательская компания TrendForce, недавно Белый дом объявил о повышении импортных пошлин на аккумуляторы из Китая с 7,5 % до 25 %, а тарифы на электромобили подскочат с 25 % до 100 %. Данное решение по замыслу властей должно стимулировать производство аккумуляторов для электромобилей в США и снизить зависимость от китайских поставщиков.

Однако, по оценкам TrendForce, даже с учетом более высоких пошлин стоимость китайских аккумуляторов по-прежнему ниже американских аналогов более чем в два раза, что ставит в невыгодные условия «Большую тройку» — трёх крупнейших американских автомобилестроительных компаний, которым придется либо искать новых поставщиков, либо форсировать выпуск электрокаров. К тому же недавнее временное освобождение китайской компании от требований Закона о снижении инфляции в отношении критически важных полезных ископаемых подчеркивает сохраняющуюся зависимость США от поставок аккумуляторов из Китая.

По мнению TrendForce, американским автопроизводителям потребуется еще как минимум несколько лет, чтобы полностью отказаться от китайских поставщиков в пользу местных производителей. В краткосрочной перспективе они могут компенсировать дополнительные расходы за счет сотрудничества с проверенными производителями из Японии и Южной Кореи. В долгосрочной — ключевым фактором снижения стоимости аккумуляторов станет масштаб производства электромобилей в США.

Что касается технологий, то помимо традиционных литийионных аккумуляторов на основе никеля, кобальта и марганца (NCM), перспективным направлением являются батареи на основе фосфата железа и лития (LFP). Кстати, компания Tesla уже наладила их производство на своем заводе в Неваде, а LG Energy Solution планирует запустить аналогичное производство в Аризоне к 2026 году. При этом ожидается, что LFP-аккумуляторы будут использоваться в основном для накопителей энергии, а не в электромобилях.

Несмотря на протекционистские меры США, в обозримом будущем, по мнению аналитиков, Китай сохранит лидерство на мировом рынке производства аккумуляторов для электротранспорта. Американским компаниям потребуются значительные инвестиции и время, чтобы догнать китайских конкурентов по уровню технологий и стоимости продукции.

США вернут повышенные пошлины на видеокарты из Китая, принятые при Трампе в качестве наказания для КНР

Администрация президента США Джо Байдена (Joe Biden) собирается вернуть повышенные ввозные пошлины на видеокарты и материнские платы, произведённые в Китае. В прошлом году Торговое представительство США (USTR) отложило ввод специальных ввозных 25-процентных пошлин на видеокарты и сотни других компонентов, критически важных для американской экономики.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В прошлом году правительство США объяснило отложенный ввод повышенных тарифов на товары из Китая, которые появились по времена правительства Дональда Трампа (Donald Trump), желанием собрать отзывы представителей отрасли и возможностью рассмотреть необходимые изменения и корректировки, поскольку американские торговые ассоциации лоббировали в Белом доме полную отмену этих пошлин, ссылаясь на значительные издержки. Тем не менее, в минувшую среду регулятор опубликовал уведомление, в котором сообщил, что рекомендует Белому дому сохранить повышенные ввозные пошлины на определённые товары из Китая.

В частности, под действие повышенных пошлин подпадают видеокарты, материнские платы и корпуса для настольных ПК, а также другие компоненты, ранее попавшие в список товаров для заградительных пошлин, составленный администрацией бывшего президента Трампа. Сюда включены трекпады стоимостью более $100, а также блоки питания мощностью более 500 Вт.

 Источник изображения: USTR

Источник изображения: USTR

Торговая организация Consumer Technology Association (CTA), представляющая 1376 компаний в области потребительских технологий в США, обратилась в Белый дом с просьбой отмены повышенных пошлин, однако, на эту просьбу правительство США никак не отреагировало. Официально закон о повышенных тарифах в силу пока не вступил. В USTR не поясняют, когда это произойдёт. Одно Белый дом уже объявил, что готовится повысить ввозные пошли (в некоторых случаях вдвое) на ряд китайских промышленных товаров, включая полупроводники, литийионные аккумуляторы для электромобилей и сами электромобили.

Как сообщает портал PC Mag, повышенные ввозные пошлины призваны «наказать» Китай за «несправедливую торговую политику» и «предполагаемую кражу интеллектуальной собственности». Издание напоминает, что в конце 2021 года несколько технологических компаний, включая Nvidia, HP и Zotac, призвали правительство США исключить их продукцию из закона о повышенных пошлинах эпохи Трампа, сославшись на отсутствие производственных мощностей для их выпуска за пределами Китая.

«Усилия по созданию новых мощностей в странах, которые в настоящее время не производят такую продукцию (например, США и Вьетнам), оказались безуспешными, и им серьёзно препятствовали последствия COVID-19», — заявила тогда Nvidia.

«Китай остаётся основной производственной базой для поставок видеокарт и персональных компьютеров. Основная причина заключается в том, что восходящая цепочка поставок в основном расположена в Китае», — Zotac сообщила в USTR.

Тайваньские фабрики чипов завалили заказами после повышения США пошлин на продукцию из Китая

Со второй половины позапрошлого года тайваньские контрактные производители чипов второго эшелона испытывали низкий уровень загрузки конвейера, поскольку клиенты переваривали накопленные за время пандемии увеличенные запасы полупроводниковых компонентов. Решение властей США поднять тарифы на импорт чипов китайского производства вызвало приток желающих выпускать свои чипы на Тайване.

 Источник изображения: UMC

Источник изображения: UMC

Об этом сообщает TrendForce, напоминая, что со следующего года поставки полупроводниковых компонентов китайского производства в США будут облагаться пошлиной в размере 50 %. Пока практика применения таких тарифов ещё не совсем ясна, но предполагается, что заградительные пошлины не коснутся продукции китайских марок как таковых, если она произведена за пределами КНР, и готовых изделий на их основе, собранных за пределами Китая. Исключением могут считаться только электромобили, но они и так стали объектом особого внимания американских властей с точки зрения таможенной политики.

Поскольку выпускать в Китае чипы для последующей их реализации «россыпью» в США скоро станет невыгодно, заказчики начали активнее обращаться к тайваньским контрактным производителям. В результате степень загрузки конвейера компании Vanguard должна во второй половине этого года вырасти более чем до 75 %, у компании PSMC она уложится в диапазон от 85 до 90 %, а являющаяся крупнейшим конкурентом TSMC компания UMC столкнётся с ростом степени загрузки конвейера до 70–75 %.

Некоторые наблюдаемые на рынке полупроводниковых компонентов тенденции, как отмечает TrendForce, при этом противоречат друг другу. С одной стороны, складские запасы продукции со времён пандемии истощаются на направлении смартфонов, телевизоров и ЖК-мониторов. С другой стороны, высокие темпы инфляции и значения ставок рефинансирования сдерживают покупательскую активность, поэтому спрос на полупроводниковые компоненты восстанавливается не так быстро, как мог бы. TrendForce изначально ожидала, что степень загрузки предприятий по выпуску чипов достигнет минимума в первом квартале текущего года и потом будет восстанавливаться, чтобы во втором полугодии достичь уровня в 70 % для линий по обработке кремниевых пластин типоразмера 200 мм, и уровня в 75–85 % для линий, работающих с пластинами типоразмера 300 мм. Теперь на эти показатели может оказать воздействие грядущее повышение таможенных пошлин в США.

Перенести на Тайвань производство чипов памяти типа NOR Flash в следующем году собираются Cypress и Gigadevice, для чего уже ведут переговоры с компанией PSMC. Лидирующая по многим критериям в сегменте зрелой литографии UMC рассчитывает на дополнительные заказы европейских и американских клиентов типа Infineon, Texas Instruments и Microchip. До сих пор они предпочитали заказывать выпуск некоторой части своей продукции у китайских подрядчиков, но перспективы роста тарифов в США вынуждают переориентироваться на работу с тайваньскими контрактными производителями.

Повышение пошлин на китайские электромобили в США скажется на всей мировой автоиндустрии

Китайские автопроизводители до сих пор не особо стремились покорять рынок США, это не помешало президенту Джозефу Байдену (Joseph Biden) недавно повысить таможенные пошлины на ввоз электромобилей китайской сборки в четыре раза до 100 % от их стоимости. Эксперты и участники рынка считают, что эти изменения в обозримом будущем скажутся на цепочках поставках компонентов.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Непосредственно бизнес автопроизводителей будет затронут новыми ставками импортных пошлин в США только в том случае, если китайская сторона ответит на действия геополитического оппонента мерами, способными повлиять на экспорт из КНР материалов для производства тяговых батарей или готовых аккумуляторов. Как известно, Китай доминирует не только на мировом рынке тяговых батарей, но и является крупнейшим поставщиком многих материалов, используемых в их производстве типа тех же графита и соединений лития. Как поясняет Nikkei Asian Review, даже если китайские поставщики не контролируют каналы доступа к некоторым видам сырья напрямую, они могут иметь существенное финансовое влияние на отрасль. Например, китайские инвесторы много денег вкладывают в добычу никеля в Индонезии, а этот металл важен при производстве тяговых батарей определённых типов.

Южнокорейским компаниям возросшие пошлины на китайские батареи и электромобили в США могут быть выгодны, поскольку корейская продукция станет на их фоне более конкурентной. Правда, та же Samsung Electronics, как сообщается, уже начала рекомендовать своим поставщикам избегать отгрузки компонентов китайского производства, поскольку корейский производитель автомобильной электроники опасается дополнительного роста пошлин на изделия китайского происхождения при поставке на рынок США.

Производитель автомобильной электроники LiteOn Technology предвидел такое развитие событий, и уже приступил к строительству предприятия в штате Техас. Для местного рынка электронные компоненты будут производиться в данном штате, что позволит избежать влияния дальнейших санкций против китайской продукции.

В прошлом году более 20 % импортированных в США литиевых батарей были выпущены в США, поэтому возросшие пошлины скажутся на стоимости местных электромобилей, даже если они выпускаются под исконно американскими марками. Парадоксально, что определённые категории американских граждан всё ещё могут претендовать на получение субсидий при покупке электромобилей, произведённых в США, но оснащаемых батареями с определённым содержанием материалов китайского производства. То есть, власти США одной рукой поднимают импортные пошлины, изымая деньги у покупателей, а другой возвращают их, пусть и частично, в форме субсидий.

Хотя на бизнес китайских автопроизводителей возросшие американские пошлины и не окажут влияния в краткосрочной перспективе, как поясняют эксперты, в долгосрочной они способны ограничить возможности экспортной экспансии китайских электромобилей. Внутренний рынок Китая очень конкурентен и близок к перенасыщению, поэтому многие китайские автопроизводители нацеливались на крупные экспортные рынки, коими остаются Европа и США. Последний из регионов сработал на опережение, оградив себя от потока китайских машин на электротяге, а европейские власти пока не решили, как сильно им следует повысить импортные пошлины на китайские электромобили, но они уже готовы это сделать. Кстати, в отличие от американских потребителей, европейские более склонны приобретать китайские машины, хотя те нередко предлагаются им под знакомыми местными марками.

Путь китайских автопроизводителей на рынок США может оказаться долгим и тернистым, как считают некоторые эксперты. Избежать их проникновения будет достаточно сложно, поскольку китайские компании постараются сперва локализовать выпуск компонентов на территории США или близлежащих стран, а потом и укрупнить производство. По крайней мере, лидирующая на китайском рынке компания BYD хоть и постоянно отрицает намерения выйти на рынок легковых электромобилей США, собирается построить предприятие по их выпуску в соседней Мексике, а недавно даже представила свой первый гибридный пикап Shark в этой стране, изначально ориентированный именно на экспорт. Китайские автопроизводители могут перенести часть предприятий в страны Юго-Восточной Азии, чтобы преодолеть торговые барьеры в США. Наконец, у них останутся для освоения менее крупные рынки типа той же Австралии.

На стройке TSMC в Аризоне взорвалась цистерна, но на ход работ это не повлияет

По условиям договорённости тайваньской TSMC с властями США, эта компания должна построить в штате Аризона к 2028 году три предприятия по контрактному производству чипов, и самое позднее из них должно обеспечить выпуск 2-нм продукции. Накануне на стройплощадке произошёл взрыв цистерны, который унёс жизнь водителя. Вместе с тем компания заявила, что на темпы строительства предприятия это не повлияет.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Подробности об инциденте появились на страницах сайта Bloomberg с подачи представителей профсоюза, которые получили всю информацию о произошедшем в минувшую среду на строительной площадке несчастном случае. Водитель автоцистерны с химическими отходами, удалившись от строительной площадки на некоторое расстояние, заподозрил развитие аномальной ситуации. Он остановил машину и вышел из кабины для осмотра цистерны, и в этот момент неконтролируемый сброс давления, как отмечается в отчёте полиции, сбил водителя с ног неким тупым предметом и отбросил его на расстояние около шести метров. Пострадавший был доставлен в больницу, где скончался от полученных травм.

Компания TSMC от развёрнутых комментариев по этому инциденту отказалась, как отмечает Reuters, но подчеркнула, что на строительную деятельность в Аризоне он никак не повлиял. Строительные конструкции повреждены не были, прочие работники площадки никак не пострадали, а рабочие процессы никак не были нарушены в результате происшествия. Сотрудники TSMC, привлечённые к настройке и монтажу оборудования на строящихся предприятиях в Аризоне, тоже не пострадали. Напомним, что при возведении предприятий в этом штате TSMC столкнулась с дефицитом рабочей силы, поэтому реализация проекта идёт с некоторым отставанием от первоначального графика.

Китай пообещал решительно ответить на новые пошлины США на чипы, электромобили и другие товары — аналитики назвали это блефом

Сегодня стало известно о введении президентом США Джозефом Байденом (Joseph Biden) нового пакета заградительных пошлин на товары из Китая. Пошлины увеличены до 4 раз на широкий спектр продукции от металлов и другого сырья до чипов и электромобилей. Министерство торговли Китая пообещало не оставить это без «решительного ответа», но аналитики считают обратное — Китай не решится на серьёзную эскалацию и ограничится косметическими мерами.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

«Китай примет решительные меры для защиты своих прав и интересов, — говорится в опубликованном сегодня днём заявлении Министерства. — США должны немедленно исправить допущенные ошибки и отменить дополнительные тарифные меры, введенные в отношении Китая».

Несколько ранее стало известно, что президент Байден подписал распоряжение повысить тарифы на импорт многих товаров из из Китая, включая полупроводники, солнечные батареи и важнейшие ископаемые. Например, пошлины на аккумуляторы выросли до 25 %, а на электромобили — до 100 %. Это фактически стало кульминацией пересмотра тарифных повышений Дональда Трампа в его бытность президентом США, ни одно из которых не было отменено.

Китай назвал принятие нового пакета заградительных тарифов «политической манипуляцией», поскольку этот шаг был принят в преддверии выборов в США в этом году. Но, несмотря на громкие заявления, Пекин будет осторожен в выборе ответов, уверены аналитики.

Так, Майкл Хирсон (Michael Hirson), бывший чиновник Министерства финансов США, который сейчас возглавляет аналитическую группу по Китаю в 22V Research, заявил агентству Bloomberg: «Прямые ответные действия Пекина против США не будут сопровождаться резкой эскалацией. Действия, направленные против известных американских фирм или усиление ограничений в цепочке поставок, такие как ограничение экспорта важнейших полезных ископаемых, нанесут ущерб усилиям Си Цзиньпина по укреплению внутреннего и международного доверия к Китаю».

В последние год-два инвестиции в Китай начали сокращаться. Пекину это невыгодно и он, как считают специалисты, не будет делать резких движений. Также Китай будет избегать действий, чтобы не стать рычагом в президентской кампании в США. К тому же принятые Байденом меры касаются незначительного объёма от общего импорта из Китая и будут вводиться поэтапно, что смягчит последствия для Китая. Поэтому, считают аналитики, Пекин будет реагировать пропорционально и, следовательно, тоже ограниченно.

Спутниковый интернет Starlink подорожает на треть для некоторых абонентов в США из-за роста спроса

Компания SpaceX увеличила ежемесячную плату для некоторых пользователей Starlink из США, ссылаясь на возросший спрос на сервис спутникового интернета.

 Источник изображения: Starlink

Источник изображения: Starlink

На прошлой неделе некоторые пользователи Starlink сообщили, что получили от SpaceX уведомление о скором повышение абонентской платы. Раньше компания взимала с этих клиентов 90 долларов в месяц, поскольку они жили в районах с «избыточной пропускной способностью» сети. С 10 июня стоимость ежемесячной абонентской платы да этих пользователей вырастет до $120, поскольку теперь они живут в районах с «ограниченной пропускной способностью» сети. Эти пользователи не поменяли место жительства. Просто в этих районах вырос спрос на спутниковый интернет и повысилась нагрузка на сеть. Из-за изменения тарифа эти пользователи будут вынуждены платить дополнительные $360 в год за Starlink.

 Источник изображения: Reddit/r/Starlink

Источник изображения: Reddit/r/Starlink

«В малонаселённом верхнем полуострове Мичигана абонентская плата с $90 увеличится до $120. Не могу поверить, что население в моем районе стало активно подключаться к Starlink, но что поделаешь», — написал один из пользователей Reddit.

Как пишет портал PC Mag, в ответ на грядущее повышение абонентской платы некоторые пользователи стали отказываться от продления подписки на Starlink и подключаться к другим провайдерам. Другие пользователи сообщили об ошибке на официальном сайте сервиса, которая позволяла снизить тариф с $120 до $90.

«Проверил приложение. Переключился на другой тариф. Пришло уведомление о том, что тариф поменяется в следующем месяце с приходом счёта на оплату. Увидел эту ветку на Reddit. Проверил снова приложение. Уведомления больше нет. Опции о возможности перехода на тариф за $90 тоже нет», — написал другой пользователь Starlink.

SpaceX ввела в США региональную систему тарификации Starlink с учётом количества активных пользователей в прошлом году. В густонаселённых районах США пользователям приходится платить больше, чем в районах, где пользователей мало.

Более половины сотрудников в полупроводниковой отрасли США склонны к смене места работы

В американской полупроводниковой отрасли не хватает квалифицированных специалистов, и это ощущается даже на этапе строительства объектов. Эксперты McKinsey выяснили, что существующие сотрудники американских предприятий полупроводниковой отрасли более чем в половине случаев склонны к смене работы в течение ближайших трёх или шести месяцев.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Эти данные, как сообщает Bloomberg, были получены представителями агентства McKinsey в результате социологического опроса сотрудников американских компаний полупроводниковой отрасли. В прошлом году доля желающих сменить место работы в течение ближайших трёх или шести месяцев превысила 50 %, тогда как в 2021 году она не превышала 40 %. Респонденты в качестве самой распространённой причины такого настроя называли отсутствие карьерного роста, на втором месте фигурировало отсутствие гибкости в организации работы.

Строительство предприятия TSMC в штате Аризона уже обнажило одну из проблем, с которыми сталкивается пытающаяся возродиться на новом уровне национальная полупроводниковая промышленность. Квалифицированных рабочих не хватает уже на уровне строительства, а для возведения подобных объектов требуются особые навыки. Если учесть, что смежные отрасли промышленности США переживают бум строительства новых объектов, то конкуренция за квалифицированных строителей будет только усиливаться.

Старение существующих кадров также является проблемой для полупроводниковой отрасли США. Около трети специалистов уже достигла возраста 55 лет. Сотрудники при этом начинают демонстрировать признаки недовольства условиями работы. По некоторым прогнозам, к 2030 году дефицит кадров в полупроводниковой отрасли США будет измеряться 70 000 позициями. Востребованы будут как строители специфического профиля, так и инженеры и техники, которые задействованы как при пуско-наладочных работах, так и при оперативном функционировании оборудования предприятий по выпуску чипов.

Сейчас программы подготовки кадров в США рассчитаны на выпуск 12 000 инженеров и 31 500 техников к 2029 году. Если учесть, что только одно передовое предприятие требует 1350 инженеров и 1200 техников, становится очевидной перспектива кадрового голода. К решению этой проблемы власти США и местный бизнес должны подходить более ответственно, как считают эксперты McKinsey.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 26 мин.
В России создадут защиту отечественного ПО на случай массового отзыва сертификатов 2 ч.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 3 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 3 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 4 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 5 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 5 ч.
Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил 7 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 10 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 19 ч.