Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → сша
Быстрый переход

США потребовали от ASRock, Gigabyte и Zotac убрать незаконные гарантийные наклейки с ПК

Федеральная торговая комиссия США (FTC) направила предупреждения компаниям ASRock, Gigabyte и Zotac о незаконности использования наклеек «Гарантия недействительна при удалении стикера» и подобных ограничительных формулировок в гарантийных условиях.

 Источник изображения: Eirik Solheim / flickr.com (CC BY-SA 2.0)

Источник изображения: Eirik Solheim / flickr.com (CC BY-SA 2.0)

FTC направила письма производителям, призывая их изменить гарантийные условия и пересмотреть данную практику обслуживания клиентов, чтобы избежать незаконных угроз аннулирования гарантии. В письмах подчёркивается, что комиссия обеспокоена возможным отказом в гарантийном обслуживании на основании подобных положений. Предупреждение поступило в адрес крупных производителей компьютерного оборудования ASRock, Gigabyte и Zotac и других, чьи гарантийные наклейки часто размещаются на винтах устройств.

На момент получения предупреждений, гарантийные условия всех трёх компаний содержали спорные формулировки. Например, ASRock заявляет, что гарантия будет аннулирована, если продукты будут модифицированы или вскрыты. Gigabyte указывает на недействительность гарантии при повреждении или удалении внутренней наклейки производителя.

При этом FTC ссылается на федеральный Закон о гарантиях Магнусона-Мосса (Magnuson-Moss), запрещающий производителям обусловливать гарантию использованием определённых брендовых услуг или товаров, если они не предоставляются бесплатно или производитель не получил специальное разрешение от комиссии.

Комиссия дала компаниям 30 дней на пересмотр своих гарантийных условий и рекламных материалов. Отмечается, что подобные предупреждения FTC ранее получали Nintendo, Sony, Microsoft и другие компании, многие из которых впоследствии обновили свою политику в этом отношении.

Эксперты отмечают, что подобные наклейки могут быть законными в других странах, но в США их использование противоречит федеральному законодательству о защите прав потребителей.

Власти США отозвали восемь экспортных лицензий на поставки для Huawei с начала года

По сообщению Reuters, администрация США в этом году отозвала восемь лицензий, которые позволяли некоторым компаниям поставлять продукцию китайской Huawei. Министерство торговли, которое курирует экспортную политику США, заявило в мае, что отозвало «некоторые» лицензии, не уточнив названия компаний. Сообщается, что среди отозванных оказались лицензии Qualcomm и Intel.

Эти действия администрации США продолжают политику жёстких ограничений в отношении возрождающейся компании Huawei. Вашингтон утверждает, что Huawei представляет угрозу национальной безопасности США, хотя компания это отрицает. В 2019 году Huawei была внесена в список торговых ограничений США из-за обвинений в шпионаже. Для поставок компаниям из этого списка поставщикам требуется получать специальную, труднодоступную лицензию.

Тем не менее, поставщикам Huawei удалось получить лицензии на миллиарды долларов для поставок различных технологичных товаров от спортивного оборудования и офисной мебели до сенсорных панелей и датчиков. В общей сложности с 2018 по 2023 было одобрено лицензий на $335 млрд из запрошенных $880 млрд.

В августе 2023 года, несмотря на санкции, Huawei представила новый телефон на базе современного процессора, произведённого по 7-нм техпроцессу китайским производителем микросхем SMIC. Благодаря этому продажи смартфонов Huawei выросли на 64 % в годовом исчислении за первые шесть недель 2024 года. Её бизнес по производству компонентов для умных автомобилей также способствовал возрождению Huawei: в 2023 году компания продемонстрировала самый быстрый рост выручки за четыре года.

США запустили многомиллионную программу подготовки специалистов для полупроводниковой отрасли

В США стартовала программа по преодолению кадрового голода в полупроводниковой отрасли. Инициатива «Альянс партнёров по развитию рабочей силы» администрации президента США призвана не допустить нехватки квалифицированных специалистов, которая может подорвать производство чипов. На реализацию программы будет направлена часть из $5 млрд, выделенных на создание Национального центра полупроводниковых технологий (NSTC) по «Закону о чипах и науке» 2022 года.

 Источник изображения: poto_qin / Pixabay

Источник изображения: poto_qin / Pixabay

NSTC планирует распределить гранты между десятью проектами, направленными на развитие кадрового потенциала отрасли. Бюджет каждого из них составит от $500 тыс. до $2 млн. Эта инициатива знаменует собой первую возможность целевого финансирования подготовки специалистов в рамках недавно принятого закона. В то время как дополнительные процессы подачи заявок будут запущены центром в ближайшие месяцы, окончательный объём финансирования определится лишь после подробного анализа всех поступивших предложений.

«Закон о чипах и науке», принятый в 2022 году, ознаменовал собой поворотный момент в развитии полупроводниковой индустрии США. Беспрецедентная сумма в $39 млрд выделяется на гранты для стимулирования производства чипов внутри страны, в то время как дополнительные $11 млрд направляются на исследования и разработки в этой области, включая создание NSTC. Реакция промышленности на эти стимулы превзошла самые оптимистичные прогнозы: компании взяли на себя обязательства по инвестициям, превышающим выделенные средства более чем в десять раз, что, несомненно, должно радикально изменить глобальную цепочку поставок полупроводников.

Представители промышленности и правительства бьют тревогу: без масштабных вложений в человеческий капитал новейшие высокотехнологичные производства рискуют остаться без квалифицированных кадров. Согласно прогнозам, к 2030 году дефицит технических специалистов в США может достигнуть 90 000 человек. Эта проблема приобретает особую остроту в свете амбициозной цели США — к указанному сроку обеспечить не менее пятой части мирового производства самых передовых чипов.

Майкл Барнс (Michael Barnes), занимающий пост старшего менеджера программ развития трудовых ресурсов в Natcast — некоммерческой организации, управляющей NSTC, — подчеркнул: «Создание внутренней экосистемы трудовых ресурсов для полупроводниковой отрасли, способной поддержать её стремительный рост, является для нас задачей первостепенной важности».

За два года, минувшие с момента подписания президентом США «Закона о чипах и науке», образовательный ландшафт страны претерпел кардинальные изменения. Свыше 50 муниципальных колледжей объявили о запуске новых или расширении существующих программ, связанных с полупроводниковой отраслью. Четыре крупнейших производственных гранта, выделенные в рамках действующего закона таким гигантам, как Intel, TSMC, Samsung Electronics и Micron Technology, включали от $40 млн до $50 млн целевого финансирования на развитие рабочей силы, что ещё раз подчёркивает приоритетность кадрового вопроса в данном секторе экономики.

Министерство торговли США продолжает оказывать активную поддержку развитию полупроводниковой отрасли. В понедельник был анонсирован двенадцатый грант в рамках производственной программы: $6,7 млн получит компания Rogue Valley Microdevices. Эти средства будут направлены на поддержку строительства и оснащения новой фабрики во Флориде, которая будет специализироваться на производстве микросхем оборонного и биомедицинского назначения. Данное решение подчёркивает стратегическую важность развития производства полупроводников и укрепления позиций США на мировом рынке высоких технологий.

США попросили Китай не затоптать первые следы Нила Армстронга на Луне

Китай стал космической державой, с которой теперь приходится считаться. Об этом на днях заявил главный инженер Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, Ли Хунбо (Li Hongb). Этот факт выражается в том, что США начали и продолжают вести переговоры с Китаем по поводу сохранения «национального наследия» на Луне в виде следов первых шагов американских астронавтов, флага и остатков оборудования.

 Источник изображения: AFP

Установка американского флага на Луне (1969 год). Источник изображения: AFP

«Когда вы могущественны, люди приходят к вам для переговоров. Раньше никто не приходил говорить об этих проблемах, — сказал Ли. — Когда высадка на Луну была всего лишь исключительной технологической возможностью США, [США] не нужно было думать о владении полезными ископаемыми на Луне или о том, кто уничтожит её исторические места. Теперь, когда у Китая есть возможность высадиться на Луну, США внезапно осознали, что эти вопросы необходимо обсудить, и именно поэтому всплывают эти опасения».

Инженер успокоил общественность, что два отправленных на Луну китайских лунохода (Yutu-1 и Yutu-2) — не грозят уничтожить следы пребывания американцев на Луне. Тем более что первый уже не работает, а второй занимается научной работой на обратной стороне Луны, где США ещё не были.

 Источник изображения: Reuters

След от подошвы скафандра Базза Олдрина на лунной пыли. Источник изображения: Reuters

В 2020 году в США был принят «Закон об одном маленьком шаге для защиты человеческого наследия в космосе», направленный на оберегание американских посадочных площадок на Луне, но он распространяется только на небольшое число работающих с NASA компаний. Как известно, Китай, а также Россия не были приглашены в международную лунную программу «Артемида» под эгидой США, которая также предполагает создание баз на спутнике. Тем не менее, США приходится считаться с тем, что Китай стал лидером множества космических программ и вполне способен доставить человека на Луну раньше, чем это сделает NASA с партнёрами.

Япония не готова активно расширять санкции против Китая в альянсе с США и Южной Кореей

Как сообщают корейские и японские СМИ, на этой неделе прошла трёхсторонняя встреча министров торговли США, Японии и Южной Кореи, в ходе которой они договорились и дальше координировать усилия трёх стран по укреплению цепочек поставок в ключевых отраслях экономики и противодействовать геополитическим вызовам в лице Китая и России. Японская сторона при этом осознаёт, что дальнейшее усиление санкций может обернуться потерями для национальной экономики.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Если верить публикации Nikkei, участники встречи в Вашингтоне выразили готовность развивать сотрудничество в создании более надёжных цепочек поставок полупроводниковых компонентов и минералов, необходимых для их производства, с осуждением выступив против «нерыночных мер», предпринимаемых отдельными странами, под которыми весьма недвусмысленно подразумевался Китай, использующий своё влияние на сырьевом рынке для защиты национальных интересов в условиях усиления санкций западных стран и их азиатских союзников.

Участники встречи также выразили озабоченность возможным перепроизводством полупроводниковой продукции базового уровня, которое может возникнуть из-за усилий Китая по наращиванию своих профильных мощностей. Япония, США и Южная Корея договорились сосредоточиться не только на снижении себестоимости подобной продукции, но и на стабильности её поставок.

Как поясняет Nikkei, у властей США и Японии имеются некоторые разногласия по поводу дальнейшего расширения санкций в отношении Китая. Как можно догадаться, США настаивают на дальнейшем ограничении доступа китайских производителей чипов к оборудованию для их выпуска, которое поставляется в том числе из Японии. По примеру США, японские производители оборудования должны были запретить обслуживание своих систем, эксплуатируемых в Китае. Однако, японские поставщики создали на территории Китая сервисные центры и представительства, влиять на деятельность которых они сейчас могут не в полной мере.

Япония также является крупным поставщиком материалов для выпуска чипов, но если по требованию США она начнёт ограничивать их отгрузку в Китай, то в результате ответных мер последней из стран может сама лишиться доступа к ценному сырью, которое требуется японским производителям, а найти ему замену в сжатые сроки просто не получится. Это сейчас и сдерживает японских чиновников от дальнейшего усиления санкций против Китая, поскольку ответные меры могут помешать развитию собственной промышленности Японии, которое власти в последние годы стараются стимулировать дополнительными субсидиями.

Министры торговли США, Японии и Южной Кореи также договорились усилить контроль за экспортом как устоявшихся, так и зарождающихся технологий, а ещё на встрече прозвучали заявления о намерениях её участников лучше координировать усилия по противодействию России. Например, участники встречи договорились усилить своё влияние в странах Юго-Восточной Азии и способствовать сохранению стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе в целом.

Скорый конец поддержки Windows 10, а не ИИ спровоцирует рост рынка ПК в США, считают в Canalys

Аналитическая ИТ-компания Canalys опубликовала свежую статистику и прогноз по поставкам ПК в США на ближайшие два года. Рынок ожидает рост, которому будут способствовать выход новых чипов от AMD и Intel, а также прекращение поддержки Windows 10, что вынудит пользователей и компании обновить свои устройства.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

По сообщению издания Tom's Hardware, рынок персональных компьютеров в США ожидает роста в ближайшие полтора года. Согласно отчёту, к концу 2024 года ожидается рост на 5 %, до 69 миллионов единиц ПК, а к 2025 году этот показатель может достичь 8 % до 78 миллионов. Аналитики связывают эту тенденцию с выходом новых процессоров от AMD и Intel, а также недавно представленными процессорами Snapdragon X компании Qualcomm. Кроме того, важную роль играет переход с Windows 10 на Windows 11, из-за чего многие пользователи вынуждены будут покупать новые компьютеры, так как поддержка Windows 10 вскоре (2025 год) будет прекращена полностью.

Грег Дэвис (Greg Davis), аналитик Canalys, сказал, что «меньше всего предполагается, что пользователи захотят заменить свои устройства только ради перспективы иметь возможность использовать нейронный процессор (NPU). Но быть заблокированными из-за отсутствия аппаратного криптографического модуля TPM 2.0, который Microsoft теперь требует в принципе, они тоже не хотят». В системы на Windows 11 этот модуль уже встроен.

Одновременно, по словам Дэвиса, рост рынка ПК в США совпадает с увеличением предложений по использованию возможностей искусственного интеллекта непосредственно на ПК. Новые продукты и пользовательские интерфейсы, готовые заинтересовать потребителей и бизнес в экосистемах Windows и Apple, создадут волну интереса. По прогнозам, США станут лидером в массовом использовании устройств премиум-класса, способных обрабатывать задачи искусственного интеллекта.

Власти США заподозрили китайских операторов связи в утечке данных и запустили расследование

Многолетние санкции против Huawei Technologies не помешали китайским операторам связи China Mobile, China Telecom и China Unicom сохранить бизнес на территории США, но их деятельность в данной стране всё же стала предметом расследования местных властей, которые подозревают китайские компании в утечках данных в пользу китайских спецслужб.

 Источник изображения: China Telecom

Источник изображения: China Telecom

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Расследование возглавили представители Министерства торговли США, в разработке сейчас находятся в большей мере China Mobile и China Telecom, а вот деятельностью China Unicom следователи пока интересуются в меньшей мере. Бизнес всех трёх компаний на территории США не так развит, они преимущественно вовлечены в предоставление облачных услуг и маршрутизацию трафика в сетях передачи информации. Непосредственно от предоставления розничных услуг гражданам США и местным компаниям китайские операторы связи давно отстранены, но даже имеющиеся возможности позволяют им злоупотреблять сохранностью данных американских граждан, как считают следователи.

Регуляторы пока не решили, каким образом они будут действовать в данной ситуации, но закон наделяет их возможностью заблокировать деятельность китайских операторов связи в национальной инфраструктуре обработки данных США. Фактически это приведёт к разрушению бизнеса указанных китайских компаний на территории США. Права предоставлять телефонные услуги на территории страны China Mobile лишилась в 2019 году, две другие китайские компании столкнулись с этим в 2021 и 2022 годах соответственно. В апреле этого года все три компании лишились права предоставлять на территории США розничные услуги широкополосного доступа в интернет. Федеральная комиссия по связи США утверждала, что China Telecom по каким-то причинам несколько раз перенаправляла трафик американских клиентов на Китай. Оператор связи утверждал, что подобные проблемы возникают регулярно у всех провайдеров. Оспорить запреты американских регуляторов китайским операторам связи не удалось.

Отдельную озабоченность представителей Министерства торговли США сейчас вызывает теоретическая способность китайских провайдеров облачных услуг получить доступ к данным американских граждан, хранящихся на их серверах в регионе. По мнению специалистов в области информационной безопасности, частичное владение одним из центров обработки данных в Калифорнии позволяет China Mobile в случае необходимости получать доступ к хранящейся информации американских клиентов. Если бы China Mobile просто арендовала ЦОД у местных провайдеров, таких возможностей было бы значительно меньше.

Nvidia будет поставлять ИИ-ускорители на Ближнем Востоке в условиях санкций США

Ещё осенью прошлого года власти США расширили ограничения на экспорт ускорителей вычислений Nvidia в ряд стран Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, поскольку считалось, что через эти государства данные компоненты могут попадать в Китай. При этом компания не стесняется сотрудничать с клиентами в странах региона, включая Катар, как отмечает агентство Reuters.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По крайней мере, о готовности Nvidia поставлять свои ускорители для центров обработки данных, используемых для создания систем искусственного интеллекта, не стесняется говорить в интервью Reuters генеральный директор катарского оператора связи Ooredoo Азиз Алютман Фахру (Aziz Aluthman Fakhroo). Его компания в сотрудничестве с Nvidia будет развивать центры обработки данных для систем ИИ в пяти странах региона: Катаре, Алжире, Тунисе, Омане и Кувейте. Это будет первый пример создания современной инфраструктуры на основе ускорителей Nvidia для клиентов в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, деятельность Ooredoo в этой сфере охватит и территорию Мальдивских островов.

Сделка между Nvidia и Ooredoo была заключена 19 июня в Копенгагене на полях мероприятия TM Forum, её сумма и другие подробности не разглашаются. Какие именно ускорители будут устанавливаться этим провайдером в свои серверные системы, не уточняется. Глава компании дипломатично пояснил, что это будет зависеть от доступности конкретных компонентов и наличия спроса со стороны клиентов. Формально, США запрещают поставки на Ближний Восток лишь самых современных ускорителей Nvidia, менее производительные при наличии экспортных лицензий местные компании могут закупать вполне легально.

Сейчас Ooredoo располагает вычислительными мощностями на 40 МВт, компания собирается потратить ещё $1 млрд, чтобы увеличить этот показатель на 20–25 МВт. К концу десятилетия мощности планируется увеличить почти втрое, по словам главы компании. Структурно управлением этими центрами обработки данных будет заниматься отдельная дочерняя компания провайдера. Выделится из состава Ooredoo и подразделение, отвечающее за кабельную инфраструктуру сетей передачи данных в регионе.

«Лаборатория Касперского»: персональные санкции против менеджмента не повлияют на устойчивость компании

В «Лаборатории Касперского» не считают, что внесение её руководителей в санкционный список Минфина США может повлиять на устойчивость компании, пишет «Интерфакс» со ссылкой на её заявление.

 Источник изображения: kaspersky.ru

Источник изображения: kaspersky.ru

«Текущий шаг не повлияет на устойчивость компании, поскольку сама “Лаборатория Касперского”, её дочерние компании и генеральный директор не включены в список OFAC», — сообщили «Интерфаксу» в компании в ответ на просьбу прокомментировать недавние решения властей США.

Также в «Лаборатории Касперского» отметили, что считают введение санкций США в отношении её сотрудников необоснованным. «Этот шаг стал продолжением решений правительства США в отношении “Лаборатории Касперского”, которые были приняты в связи с текущей геополитической ситуацией и теоретическими опасениями, а не на основании всесторонней оценки целостности продуктов компании и её операционных процессов», — сообщили в компании.

Ранее стало известно, что администрация президента США Джозефа Байдена готовит запрет на продажи и использования программного обеспечения «Лаборатории Касперского» на территории США в связи с угрозой национальной безопасности, объяснив эту меру тесными связями компании с российским правительством. Кроме того, Минпромторг США ввёл с 20 июля запрет на проведение любых транзакций с российской компанией.

Вслед за объявлением властей США о запрете, 21 июня Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) внесло в санкционный список 12 руководителей и топ-менеджеров «Лаборатории Касперского», отметив, что не вводило санкции против «Лаборатории Касперского», её материнских или дочерних компаний, а также основателя и гендиректора компании Евгения Касперского.

США приближаются к запрету инвестиций в китайское производство чипов и технологии ИИ

Американская бюрократическая машина не имеет возможности стремительно реагировать абсолютно на все геополитические вызовы современности, а потому законопроект о запрете инвестиций в определённые отрасли китайской экономики с прошлого августа так и не обрёл более чётких формулировок. Министерство финансов США предложило провести публичные слушания по этой инициативе до 4 августа этого года.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

О новых шагах в этом направлении традиционно поведало агентство Bloomberg. Предлагаемые ограничения должны дополнить правила экспортного контроля США, которые вступили в силу с октября 2022 года, запретив поставку в Китай не только ускорителей вычислений американского происхождения с определённым уровнем быстродействия, но и оборудования для выпуска чипов определённых категорий. Предполагается, что дополнительные ограничения по линии Министерства финансов США запретят гражданам страны и налоговым резидентам осуществлять прямые инвестиции в определённые секторы китайской экономики под угрозой уголовного преследования.

Сейчас упор делается на мерах по ограничению финансовой поддержки из США тех китайских организаций и стартапов, которые разрабатывают системы искусственного интеллекта, поскольку они могут быть использованы для совершенствования систем вооружений, как полагают американские чиновники. Например, системы видеонаблюдения при определённой настройке могут найти применение на поле боя, чтобы сопровождать множественные цели.

Сейчас Министерство финансов США готово выслушать предложения общественности по поводу формирования соответствующих правил. Во-первых, нужно определиться, какого рода инвестиции должны попасть под ограничения — как по финансовой структуре сделки, так и по юридической. Во-вторых, будет обсуждаться перечень отраслей, которые будут затронуты ограничениями. Помимо полупроводников и микроэлектроники, под контроль ведомства могут попасть сфера квантовых вычислений и искусственный интеллект. Впрочем, американские власти готовы рассмотреть ряд послаблений на последнем направлении. В частности, могут быть введены определённые критерии по уровню производительности вычислений, доступному конкретной китайской компании, особые условия могут быть предложены для сферы биотехнологий с применением искусственного интеллекта. Кроме того, из-под запрета могут быть выведены сделки, предусматривающие полный выкуп активов какой-либо китайской компании американской стороной. Когда данные предложения в итоге будут оформлены в виде закона, не уточняется, но публичные слушания продлятся до 4 августа текущего года.

Из-за летучих мышей Micron придётся отложить строительство фабрики чипов в штате Нью-Йорк

Зарубежные компании порой сталкиваются в своей деятельности с непредвиденными обстоятельствами природного происхождения. Tesla при строительстве предприятия в окрестностях Берлина более трёх лет назад мешали зимующие лягушки и змеи, а Micron Technology в штате Нью-Йорк вынуждена будет отложить начало строительства своих предприятий из-за летучих мышей.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Как поясняет Bloomberg, в технопарке White Pine, на территории которого Micron собиралась в этом году начать строительство двух из четырёх будущих предприятий по выпуску микросхем памяти, обнаружились колонии летучих мышей двух находящихся под угрозой вымирания в Северной Америке видов. К началу зимы они традиционно перемещаются для зимовки в ближайшие пещеры, а до этого проживают в лесных массивах. Сводить деревья на территории будущей строительной площадки Micron до ноября не сможет, поскольку это причинило бы беспокойство редким видам летучих мышей, обитающим в здешних лесах. Даже приступив к своду деревьев в ноябре, Micron обязана позаботиться о том, чтобы у летучих мышей осталась альтернативная территория обитания поблизости, поскольку весной они должны куда-то вернуться из пещер после зимовки.

Задержаться с началом работ на строительной площадке в штате Нью-Йорк компания будет вынуждена ещё и по другой причине. На этой заболоченной территории площадью более 82 га в конкретном районе строительства расположены ручьи общей протяжённостью около 2 км, и все землеустроительные работы нужно согласовывать с профильным американским ведомством, которое отвечает за охрану водных ресурсов. Пока соответствующий план действий компания Micron не предоставила. Завершить все согласования на данном участке американский производитель памяти намеревается к началу 2025 года, при отсутствии других препятствий строительство планируется начать вскоре после этого. Две первые фабрики по выпуску памяти должны быть введены в строй в 2028 и 2029 годах соответственно, в случае необходимости третья появится в 2035 году, а четвёртая — в 2041 году.

Компании Micron уже удалось получить принципиальное согласие Министерства торговли США на предоставление субсидий на строительство всех своих запланированных предприятий на территории страны по «Закону о чипах». Безвозвратные субсидии составят $6,1 млрд, льготных кредитов будет предоставлено $7,5 млрд, а сумма налоговых вычетов пока не уточняется. Власти штата Нью-Йорк дополнительно выделили $5,8 млрд на конкретный проект. Правда, некоторую часть федеральных субсидий Micron наверняка потратит на строительство нового предприятия в родном Айдахо. Проект, подразумевающий инвестиции в размере $15 млрд, был запущен ещё в прошлом году, строительство предприятия уже ведётся, а в эксплуатацию оно будет введено в 2026 году. Площадка в штате Нью-Йорк подразумевает инвестиции на общую сумму до $100 млрд сроком на двадцать лет, поэтому незначительные задержки с реализацией этого проекта нервируют только тех американских законодателей, которые видят растущую угрозу для технологического суверенитета США со стороны Китая.

Samsung отложит запуск фабрики чипов в Техасе, чтобы позже внедрить там 2-нм техпроцесс

Южнокорейская компания Samsung Electronics уже много лет пытается увеличить выручку на контрактном направлении и формально даже в чём-то опережает конкурентов по темпам освоения новых техпроцессов, но глобально это ей не приносит выгоды. Новой попыткой занять доходную рыночную нишу станет освоение выпуска 2-нм чипов для клиентов на территории США, как поясняют корейские СМИ.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Издание ETNews накануне сообщило, что Samsung Electronics не торопится с заказом оборудования для своего нового предприятия в штате Техас, которое первоначально было рассчитано под производство 4-нм продукции. Теперь компания хочет отложить принятие решения о закупке оборудования до третьего квартала текущего года, но уже рассчитывает приобретать оборудование для выпуска более совершенной 2-нм продукции.

Построить предприятие в техасском Тейлоре компания решила в 2021 году, через год она приступила к его возведению, а к концу 2024 года, с учётом внесённых пандемией корректив в график строительства, рассчитывала наладить здесь выпуск 4-нм продукции для сторонних заказчиков. По данным корейских СМИ, заказы Samsung на поставку оборудования для этого предприятия сейчас приостановлены, поскольку руководство должно решить, нужно ли переориентировать площадку под выпуск более современной 2-нм продукции. По всей видимости, Samsung считает, что у неё есть больше шансов добиться успеха на американском рынке с использованием передового техпроцесса. Тем более, что власти США, которые предоставят компании $6,6 млрд субсидий на строительство двух предприятий в Техасе, заинтересованы в применении самой передовой литографии на своей территории.

США хотят усложнить Китаю доступ к оборудованию для выпуска памяти HBM

Санкции США в отношении Китая в целом направлены на ограничение технологического развития страны, поэтому теоретическая способность китайских производителей выпускать передовую память типа HBM непосредственным образом беспокоит американских чиновников, и они готовы подталкивать Японию и Нидерланды к ограничению поставок в Китай профильного оборудования.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Как сообщает Bloomberg, посетить Нидерланды и Японию намеревается заместитель министра торговли США Алан Эстевез (Alan Estevez), чтобы убедить местных поставщиков оборудования ограничить отгрузку в Китай тех систем, которые позволяют изготавливать современную скоростную память типа HBM, пригодную для использования в ускорителях вычислений и сфере искусственного интеллекта. Как известно, китайская компания CXMT такое оборудование даже уже закупила впрок, хотя разработку собственной памяти HBM ещё не завершила, и сделано это было заблаговременно как раз из-за опасений по поводу возможного введения санкций со стороны США и их союзников.

Нидерландская ASML и японская Tokyo Electron снабжают клиентов оборудованием для производства кристаллов оперативной памяти, из которых потом формируются стеки HBM. По данным Bloomberg, работой над созданием HBM в Китае сейчас занята не только CXMT, но и подразделение YMTC (Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Co), а также телекоммуникационный гигант Huawei Technologies.

Как отмечается, Япония и Нидерланды более или менее синхронизировали свои ограничения на поставку оборудования в Китай с американскими, но не столь строго подходят к предоставлению китайским клиентам услуг по сервисному обслуживанию уже проданного оборудования. Американские поставщики Applied Materials и Lam Research с такими ограничениями уже столкнулись, теперь власти США попытаются добиться от коллег в Японии и Нидерландах выровнять условия для всех участников рынка, работающих в Китае. В Нидерландах американской делегации придётся иметь дело с вновь избранным составом правительства, если визит состоится в июле. Как и власти Японии, оно намерено отстаивать интересы национальных поставщиков оборудования, а потому на введение дополнительных ограничений со стороны этих государств может уйти дополнительное время.

Примечательно, что в недрах американского парламента также родился законопроект, запрещающий получающим в США субсидии производителям полупроводниковых компонентов закупать для оснащения своих китайских предприятий оборудование местных поставщиков. Ранее американские власти также ввели ограничения на расширение производственных мощностей в Китае для тех компаний, которые получают в США государственную поддержку по «Закону о чипах».

США готовятся полностью запретить продажу дронов DJI

Палата представителей США приняла запрет на продажу дронов китайской компании DJI в рамках законопроекта Countering CCP Drones Act. Если этот документ одобрит сенат и подпишет американский президент, то продажа дронов китайского производителя на территории США будет запрещена.

 Источник изображения: tweaktown.com

Источник изображения: tweaktown.com

В настоящее время DJI занимает 70 % глобального рынка дронов. Это заставляет американских законодателей нервничать и пытаться ограничить продажи устройств компании под предлогом обеспечения национальной безопасности. Около 6 % акций DJI принадлежат китайским госучреждениям, из-за чего и возникают опасения по поводу того, что власти Поднебесной могут иметь доступ к дронам DJI, летающим над территорией США. Ещё одно опасение законодателей связано с тем, что дальнейшее развитие DJI укрепит экономику Китая.

«DJI представляет неприемлемую угрозу национальной безопасности, и уже давно пора убрать из Америки дроны, произведённые коммунистическим Китаем», — заявила Элиза Стефаник (Elise Stefanik), представительница республиканской партии.

Если закон будет утверждён, то его действие не будет распространяться на дроны DJI, которые были проданы в США ранее. При этом китайская компания не сможет продавать в стране свою продукцию, которая пользуется большой популярностью среди американцев. Закон имеет серьёзную поддержку в Конгрессе США, но будет ли он окончательно утверждён, пока неизвестно.

США в этом году вложат в производство чипов больше, чем за прошлые 27 лет вместе взятые, но бюрократия тормозит развитие

Intel, Samsung, Micron и другие компании получат миллиарды долларов субсидий на строительство в США заводов по производству передовых чипов. Объёмы финансирования растут стремительными темпами, но бюрократия тормозит развитие отрасли.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Администрация Байдена приняла беспрецедентные меры по стимулированию производства полупроводников в США. Согласно недавнему отчёту Бюро переписи населения США, рост финансирования строительства предприятий по производству вычислительных и электронных устройств настолько велик, что уже в 2024 году правительство США вложит в этот сектор столько же средств, сколько за предыдущие 27 лет вместе взятые.

Старший научный сотрудник Института Питерсона Мартин Чорземп (Martin Chorzempa) продемонстрировал в X график, который отображает стремительный рост инвестиций. Приведённые цифры отражают реальные затраты на строительство, а не просто предварительно выделенные суммы.

 Источник изображения: Martin Chorzempa/X

Источник изображения: Martin Chorzempa/X

Этот рост инвестиций обусловлен масштабным увеличением финансирования в рамках закона CHIPS и науки на сумму 280 миллиардов долларов, принятого администрацией Байдена в 2022 году. Закон призван укрепить полупроводниковую промышленность США, на долю которой, как сообщает Tom's Hardware, приходится фактически 0 % производства передовых чипов в мире. Компании, включая Intel, Samsung и Micron, получили миллиарды долларов на строительство новых производственных мощностей в США. При этом значительная часть финансирования направлена на поддержку отечественных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Эти инвестиции в строительство уже оказывают серьёзное влияние на перспективы производства чипов в США. Согласно недавнему исследованию Ассоциации полупроводниковой промышленности, к 2032 году США планируют утроить внутренние мощности по производству чипов, а их доля в мировом производстве передовых чипов должна достичь 30 %. Это даже превышает завышенные ожидания правительства, так как в феврале министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявляла о цели в 20 % к 2032 году.

В настоящее время ведётся строительство большинства новых заводов, например кампуса Intel в Огайо. Отмечается, что завод Intel и многие другие новые производства будут играть ключевую роль в разработке передовых техпроцессов производства чипов в США (ранее заводы в основном специализировались на более простых чипах).

Несмотря на все затраты, большинство новых заводов сталкиваются со значительными задержками в строительстве, в частности отставание от графика у Samsung, TSMC и Intel составляет более года. Виной этому, в первую очередь, плохое регулирование, что делает США одной из самых медленных стран в мире по производству чипов.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России создадут защиту отечественного ПО на случай массового отзыва сертификатов 46 мин.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 2 ч.
GTA: San Andreas Nextgen Edition перенесёт классику Rockstar на движок GTA V — разработчики мода отчитались о первых успехах 3 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 3 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 4 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 4 ч.
Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил 6 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 8 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 17 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 23 ч.