Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → сша
Быстрый переход

США ужесточают ограничения на ввоз китайских электромобилей

Администрация президента Байдена готовится ввести жёсткие торговые ограничения на импорт китайских электромобилей. Тарифы на ввоз могут вырасти в 4 раза, вплоть до 100 % с нынешних 25 %. Также планируется введение дополнительной пошлины в 2,5 %.

 Источник изображения: Eyosias G/Unsplash

Источник изображения: Eyosias G/Unsplash

Подобные меры фактически полностью заблокируют импорт китайских электрокаров в США. И без того существующие пошлины эффективно сдерживали «проникновение» китайских производителей на американский рынок. Однако чиновников беспокоит масштабная господдержка электромобильной отрасли в Китае.

Китай занимает лидирующие позиции в мире по производству и продажам электромобилей. Примерно 30 % всех продаваемых в КНР авто — это электрокары. Большинство аккумуляторов для них также производится в Китае, при этом местные бренды предлагают технологичные, но доступные по цене модели. Например, цена на Seagull марки BYD начинается от 10 000 долларов.

По данным WSJ, американские автопроизводители обеспокоены наплывом дешёвых, но в то же время качественных китайских электромобилей. По их мнению, это фактически уничтожает национальную автопромышленность. Даже Илон Маск (Elon Musk), большая часть продаж компании которого приходится на Китай, предупреждает, что местные бренды «раздавят» конкурентов, если не поставить торговые барьеры.

Опасения перед китайским автопромом во многом определяют политику Байдена в области электротранспорта. Например, налоговый вычет на покупку электрокара распространяется только на машины с аккумуляторами из США или стран-партнёров, а электромобили и комплектующие китайского производства не имеют права на субсидии.

Несмотря на протекционистские меры, республиканцы критикуют Байдена за недостаточно жёсткую позицию и риск поглощения рынка китайцами. При этом действующий президент во многом продолжает политику своего предшественника Трампа в отношении КНР.

Помимо электромобилей, повышение тарифов затронет и другие товары «зелёной» энергетики из Поднебесной. В частности, солнечные панели и стратегические минералы для аккумуляторов. В то же время дефицит доступных по цене электрокаров сдерживает темпы перехода американцев на экологичный вид транспорт. А это ставит под угрозу планы Байдена по сокращению вредных выбросов в автомобильной отрасли. Таким образом, жёсткая политика в отношении китайского импорта имеет как сторонников, так и противников в США.

ОАЭ нацелились на запуск производства самых передовых чипов

Если Япония обладает солидной историей выпуска полупроводниковой продукции, и к 2027 году стремится начать производство 2-нм изделий ради сокращения отставания от прочих стран-участниц рынка, то для ОАЭ инициатива по организации выпуска чипов на своей территории потребует всё начинать с чистого листа. Власти страны при этом не собираются распылять ресурсы на зрелую литографию, а сосредоточится на передовой.

 Источник изображения: UMC

Источник изображения: UMC

Как сообщает Bloomberg, в вопросе организации производства передовых чипов на своей территории ОАЭ предсказуемо ищут поддержки у США. В конце концов, даже вставшая на подобный путь Япония также сотрудничает с американской корпорацией IBM, хотя попутно и полагается на поддержку научных организаций из Франции и Бельгии. Министр ОАЭ по искусственному интеллекту Омар Аль-Олама (Omar Al Olama) подчеркнул, что сотрудничество с США сейчас находится в начальной стадии, но власти его страны видят в нём единственный способ наладить стабильный и долгосрочный выпуск передовых полупроводниковых компонентов.

Как отмечалось ранее, наличие у ОАЭ подобных амбиций уже привлекло внимание основателя OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), который выразил заинтересованность в строительстве десятков новых предприятий, способных выпускать чипы для ускорителей вычислений систем искусственного интеллекта. Определённую проблему в этом смысле представляет позиция властей ОАЭ по сотрудничеству с Китаем, от которого они отказываться без весомых доводов со стороны США не готовы. Предоставлять же доступ к передовым американским технологиям без ограничения на сотрудничество ОАЭ с Китаем власти США вряд ли будут готовы. Кадровый вопрос станет ещё одной проблемой для ОАЭ в случае принятого решения развивать собственную полупроводниковую отрасль — готовых специалистов придётся привлекать из-за рубежа, поскольку на выращивание собственных уйдёт много лет.

В ОАЭ не видят смысла соперничать со «старожилами» рынка в сфере выпуска всего ассортимента полупроводниковой продукции. Крупные страны за счёт наличия большего количества трудовых и материальных ресурсов способны предлагать более дешёвые чипы массового класса, поэтому ОАЭ считает рациональным сосредоточиться только на передовых компонентах, которые тому же Китаю пока не доступны хотя бы в силу американских санкций.

На падающем рынке смартфонов в США компании Samsung удалось нарастить свою долю до 31 %

Рынок смартфонов США снижается уже шестой квартал подряд, как установили представители Counterpoint Research, и по итогам первого квартала объёмы поставок соответствующих устройств сократились на 8 % год к году, преимущественно в ущерб недорогим моделям без поддержки 5G. Корейской компании Samsung удалось увеличить свою долю на рынке смартфонов США до 31 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как поясняют авторы исследования, для Samsung Electronics эта доля является максимальной с первого квартала 2020 года, во многом такому успеху способствовал удачный дебют смартфонов серии Galaxy S24. Apple на своём домашнем рынке чувствует себя уверенно, занимая 52 % и демонстрируя стабильность результата по сравнению с первым кварталом прошлого года. Впрочем, о снижении поставок смартфонов в США в целом на 8 % эксперты тоже говорят в привязке к деятельности Apple. Дело в том, что высокую базу для сравнения в первом квартале прошлого года на американском рынке смартфонов сформировали поставки iPhone, вызванные санитарными локдаунами в Китае осенью 2022 года, после которых Apple в первом квартале 2023 года «навёрстывала упущенное».

Политика американских операторов связи, которые сконцентрировались на продвижении смартфонов с поддержкой 5G, вынуждает некоторых производителей устройств в ценовом диапазоне менее $300 задуматься об уходе с местного рынка, поскольку подобные смартфоны продаются всё хуже. Операторы связи в США, по словам представителей Counterpoint Research, в первом квартале текущего года столкнулись со снижением выручки от реализации смартфонов, пользователи менее охотно переходили на новые устройства.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Судя по приведённой инфографике, рынок смартфонов в США не балует многообразием торговых марок. Apple занимает 52 %, Samsung достался 31 %, Motorola контролирует 9 %, а Google и TCL досталось менее двух процентов в каждом случае. Фактически, все прочие производители смартфонов делят между собой 5 % американского рынка. В начальном ценовом сегменте наблюдается консолидация, выражающаяся в уменьшении количества игроков рынка.

По мнению экспертов, рассчитывать на восстановление американского рынка смартфонов следует не ранее третьего квартала текущего года, поскольку этому будет способствовать выход новых моделей той же Apple. Определённые ставки делаются на появление в семействе iPhone 16 функций работы с искусственным интеллектом. С экономической точки зрения рынок смартфонов США в текущем году будет существовать в сложных условиях, определяемых высокой процентной ставкой.

Производство чипов в США вырастет в три раза к 2032 году, а доля на мировом рынке достигнет 14 %

Отраслевая ассоциация SIA, охватывающая преимущественно компании полупроводникового сектора США, заказала аналитикам Boston Consulting Group исследование о перспективах развития американского производства чипов. По итогам работы аналитики заявили, что объёмы выпуска полупроводниковой продукции на территории страны к 2032 году утроятся по сравнению с 2022 годом, а доля США на мировом рынке увеличится с 10 до 14 %.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

По сути, к подобной динамике стремятся и власти США, которые уже начали активно распределять субсидии по принятому в 2022 году «Закону о чипах», предусматривающему выделение $52 млрд на стимулирование строительства на территории страны новых предприятий по выпуску чипов, а также активизацию научно-исследовательских работ в данной сфере. По мнению аналитиков, если бы не данная законодательная инициатива, доля США на мировом рынке полупроводниковых компонентов к концу периода прогнозирования сократилась бы с 10 до 8 %.

Представители SIA, которые активно лоббировали принятие «Закона о чипах» в его нынешнем виде, подчёркивают, что для полноценной децентрализации производства чипов, которое пока сконцентрировано в Восточной Азии, выделенных властями США средств будет недостаточно. По замыслу американского правительства, к концу десятилетия на территории США должна производиться одна пятая часть всех полупроводниковых компонентов, использующих для выпуска передовые литографические технологии. Если прогноз SIA сбудется, то к 2032 году США будут контролировать лишь 14 % всего мирового производства чипов, включая и выпускаемую по зрелой литографии продукцию. Очевидно, что для воплощения планов Министерства торговли США в жизнь потребуются дополнительные меры поддержки развития американской национальной полупроводниковой отрасли.

Как отмечается в отчёте SIA, не только США готовы развивать полупроводниковую промышленность. Китай в настоящее время возводит на своей территории около 30 новых предприятий по выпуску чипов, тогда как в США их количество ограничивается 26 штуками. На территории Европы планируется построить 8 новых предприятий. При этом США к 2032 году рассчитывают сосредоточить на своей территории до 28 % производства передовой полупроводниковой продукции, под которой подразумеваются чипы, выпущенные по 10-нм и более совершенным техпроцессам. На долю Китая, для сравнения, останется только 2 % мирового объёма выпуска передовых чипов. Зато в диапазоне от 10 до 22 нм Китай к 2032 году увеличит свою долю с 6 до 19 %, а в сегменте техпроцессов грубее 28 нм доля Китая увеличится с 33 до 37 %.

Помимо субсидий со стороны властей различных стран, развитию полупроводниковой отрасли в период с 2024 по 2032 годы будут способствовать и инвестиции самих компаний сектора. По оценкам SIA, их совокупный объём к 2032 году достигнет $2,3 трлн. До 28 % этих капитальных затрат в указанный период придётся на территорию США, хотя Тайвань с его 31 % всё равно останется на первом месте. Без субсидий, предусмотренных «Законом о чипах», США могли бы претендовать лишь на 9 % указанной суммы. Этот закон уже способствовал тому, что на территории 25 американских штатов объявлено о начале реализации более 80 новых проектов, связанных с выпуском чипов, общий объём инвестиций может достичь $450 млрд. Данные проекты смогут создать 56 000 рабочих мест в США, как минимум.

Удаление Huawei и ZTE из сетей связи США под угрозой срыва из-за нехватки финансирования

В 2019 году по инициативе президента Трампа власти США запустили программу замены используемого национальными операторами связи оборудования китайских компаний Huawei и ZTE, но с тех пор им было выделено лишь $1,9 млрд субсидий, и по факту программа сейчас под угрозой срыва из-за нехватки федерального финансирования.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

По оценкам участников рынка услуг связи США, местным операторам связи потребуется не менее $4,98 млрд для компенсации затрат на замену китайского оборудования альтернативным. Получается, что сейчас дефицит бюджета в этой программе достигает $3 млрд. Как отметила в своём письме парламентариям глава Федеральной комиссии по связи США (FCC) Джессика Розенворсел (Jessica Rosenworcel), почти 40 % участников программы по замещению китайского оборудования в сетях связи США признались, что не смогут выполнить её условия без дополнительного финансирования со стороны властей. На данном этапе некоторые из операторов связи вообще готовы прекратить работу или отказаться от участия в программе, если не получат дополнительных субсидий.

Один из операторов связи, SI Wireless, пожаловался FCC на слишком долгое рассмотрение своих заявок на получение целевых субсидий. Растянутое на месяцы ожидание, по его словам, снижает шансы на покупку оборудования для сетей связи 4G, поскольку поставщики сейчас активно переходят на стандарт 5G, и оборудование для сетей предыдущего поколения с каждым днём становится всё сложнее купить.

Программа субсидирования замещения оборудования Huawei и ZTE в США изначально отдавала приоритет небольшим операторам связи, нередко работающим в отдалённых районах страны и насчитывающих не более 2 млн абонентов. Денег на всех в любом случае не хватало, и FCC могла покрывать только 39,5 % необходимых на модернизацию сетей средств. Если в отдалённых районах перестанет работать единственный оператор связи, то это может вовсе лишить граждан страны возможности пользоваться сотовыми сетями в этой местности, как предупреждает FCC. Без субсидий со стороны властей операторы связи будут вынуждены продолжать использовать оборудование Huawei и ZTE, которые американские регуляторы считают небезопасным. Из опрошенных FCC участников программы 64 % считают нехватку финансирования главным препятствием к полному удалению оборудования указанных китайских марок из сетей американских операторов связи.

Теперь FCC просит у Конгресса США выделить дополнительные $3 млрд на субсидирование замены оборудования. Законодатели в курсе подобных проблем, и сенатор Мария Кэнтвелл (Maria Cantwell) на прошлой неделе предложила финансировать данную программу из средств, выручаемых на аукционах по распределению частотных ресурсов в США. Из этих же средств предлагается субсидировать доступ к интернету для американцев с низким уровнем доходов. В профильном фонде средств осталось только до конца мая, и нужно выделить ещё $7 млрд на соответствующие нужды.

Huawei Lab лишится права сертифицировать телекоммуникационное оборудование для использования в США

Процесс вытеснения продукции Huawei Technologies из американских сетей сотовой связи начался ещё в 2019 году при президенте Трампе, но на этой неделе регуляторы в США заявили, что запретят штатной лаборатории Huawei выдавать сертификаты, позволяющие эксплуатировать телекоммуникационное оборудование на территории страны.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Федеральная комиссия США по связи (FCC) собирается лишить Huawei такого права, исходя из убеждения, что неправительственные лаборатории могут допустить на рынок страны оборудование, потенциально представляющее угрозу для национальной безопасности. Американские регуляторы до сих полагались на услуги сторонних лабораторий в вопросах сертификации телекоммуникационного оборудования для рынка США, но на прошлой неделе штатная лаборатория Huawei лишилась соответствующих полномочий.

Новая инициатива властей США также запрещает признавать сертификаты, выданные рядом других китайских производителей телекоммуникационного оборудования и систем видеонаблюдения: в список попали Huawei, Hikvision, Dahua и производитель раций Hytera. Правительство США рассмотрит соответствующие поправки в законодательство 23 мая, имеющаяся поддержка со стороны парламентариев позволяет предполагать, что нововведения будут утверждены.

Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов

Федеральная комиссия по связи (FCC) США оштрафовала крупнейших в стране операторов мобильной связи на $200 млн за продажу информации о местоположении абонентов брокерам данных. Представители всех четырёх компаний заявили о намерении оспорить решение регулятора.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

AT&T, Verizon, Sprint и T-Mobile US были оштрафованы соответственно на $57 млн, $47 млн, $12 млн и $80 млн. В 2018 году сенатор Рон Уайден (Ron Wyden) призвал тогдашнего главу FCC расследовать утверждения о том, что Securus Technologies закупала у крупных операторов беспроводной связи данные о местоположении абонентов в реальном времени. В 2020 году комиссия пришла к выводу, что операторы, вероятно, нарушили закон, но ясности относительно последствий для них не было — решение о штрафе было вынесено только теперь.

Федеральная торговая комиссия (FTC) США недавно инициировала проверки деятельности брокеров данных, собирающих информацию о местоположении. В Палате представителей был предложен законопроект, запрещающий правительству США покупать у брокеров данных информацию о гражданах — ранее стало известно, что правоохранительные органы США приобретали у мобильных операторов записи телефонных разговоров абонентов. Свободный доступ к персональным данным американцев приобретает масштаб угрозы национальной безопасности: информацию об американских военнослужащих и членах их семей можно приобрести по цене $0,12 за запись, показало проведённое Университетом Дьюка исследование.

Четыре оператора мобильной связи продавали информацию о местоположении клиентов агрегаторам данных, которые впоследствии перепродавали её сторонним компаниям, предоставляющим услуги определения местоположения, установило Правоохранительное бюро FCC. Операторы «пытались переложить свои обязательства по получению согласия клиентов» на последующих покупателей данных, утверждают в ведомстве — в итоге такое согласие от абонентов не получал вообще никто. При этом в соответствующем законодательстве говорится, что операторы связи не могут делегировать эти обязательства третьим лицам.

В AT&T, Verizon и T-Mobile US (а также Sprint, которая в 2020 году объявила о слиянии с T-Mobile US), однако, назвали решение FCC несправедливым и заявили о намерении его обжаловать. Представители операторов подчеркнули, что привержены конфиденциальности абонентов, а сервисы определения местоположения использовались для работы служб экстренной медицинской помощи и помощи на дороге. Программы по продаже данных они закрыли около пяти лет назад.

Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций

Известно, что американских парламентариев возмутило появление на рынке китайского ноутбука Huawei MateBook X Pro на базе новейших процессоров Intel Core Ultra 9, но некоторые из первых лиц государства выразили более мягкое отношение к проблеме. Госсекретарь Антони Блинкен (Anthony Blinken), например, считает этот инцидент доказательством избирательного характера санкций США против Китая.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Своим мнением на эту тему, как отмечает Reuters, государственный секретарь США поделился в недавнем интервью National Public Radio, которое состоялось вчера. Экспортные ограничения США в области поставок передовых полупроводниковых компонентов в Китай, как пояснил чиновник, не направлены на сдерживание экономического роста страны или её технологического развития в целом. «Я думаю, это демонстрирует, что мы сосредоточены только на самых чувствительных технологиях, которые могут представлять угрозу для нашей безопасности. Мы не сосредоточены на подавлении торговли или каком-либо сдерживании Китая», — заявил Блинкен, комментируя появление новейших процессоров Intel в составе ноутбука компании Huawei Technologies, которая с 2019 года находится под санкциями США.

Напомним, что появление новейшего процессора Intel в составе ноутбука Huawei стало возможным благодаря действующей экспортной лицензии на поставку таких чипов в Китай у компании Intel. Аналогичная лицензия имеется у американской компании Qualcomm, чьи самые современные чипы можно найти в новейших смартфонах и электромобилях китайского производства. AMD и MediaTek таких лицензий в своё время не получили, но теперь некоторые американские законодатели настаивают на отзыве имеющихся лицензий у Intel и Qualcomm. Судя по реакции Блинкена, власти США в поставках передовых процессоров потребительского класса в Китай не видят никакой угрозы для национальной безопасности, а потому не торопятся следовать призывам парламентариев.

«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз

Выплатив многомиллиардные гранты Intel, TSMC, Samsung и Micron, американское правительство уже потратило более половины от $39 млрд, выделенных на стимулирование полупроводниковой отрасли в соответствии с «Законом о чипах». Но это неожиданно вызвало инвестиционный бум в стране, обращает внимание Financial Times.

 Источник изображений: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображений: Gerd Altmann / pixabay.com

Компании — производители чипов и их партнёры в цепочке поставок объявили об инвестициях на общую сумму $327 млрд в течение ближайших десяти лет, подсчитали в Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA). Статистика США показала 15-кратный рост строительства полупроводниковых мощностей по производству электроники и вычислительных устройств. Участники дебатов по поводу «Закона о чипах» обсуждали задержки и производственные трудности, но огромный объём инвестиций говорит о другом.

Эпоха пандемии показала, что даже небольшой дефицит низкотехнологичных базовых чипов способен нанести экономический ущерб на сотни миллиардов долларов. Последовавший за этим «Закон о чипах» был направлен на поощрение строительства предприятий по производству микросхем в США, чтобы снизить зависимость страны от азиатских поставщиков — сегодня почти все передовые процессоры производятся на Тайване. Всплеск инвестиций говорит о снижении этих уязвимостей. Ведущие мировые производители чипов Samsung, TSMC и Intel сейчас строят крупные новые заводы в США. Intel собирается выпускать на новых предприятиях самую передовую продукцию, а TSMC перенесёт на свои американские мощности техпроцесс 2 нм примерно через два года после его запуска на Тайване. К 2030 году США будут выпускать около 20 % самых передовых чипов в мире, считает министр торговли страны Джина Раймондо (Gina Raimondo), хотя сегодня этот показатель нулевой.

Но и этого не хватит, чтобы обеспечить самодостаточность стране, которая потребляет более четверти мировых чипов. В случае кризиса в Азии может остановиться производство смартфонов и бытовой техники, и этот страх преследует США до сих пор. Но новых производственных мощностей в стране окажется достаточно для нужд критически важной инфраструктуры: центров обработки данных и телекоммуникаций. Полностью взаимозаменяемыми чипы не являются, но у США будет больше возможностей справиться с потрясениями.

Дефицит в эпоху пандемии показал, что экономическое значение имеют не только передовые чипы: автопрому, оборонной промышленности и производителям медицинского оборудования требуются большие запасы базовых микросхем. Ford и GM объявили о крупных долгосрочных соглашениях о поставках с американским производителем чипов GlobalFoundries, который расширил своё производство за счёт $1,5 млрд, выделенных в рамках «Закона о чипах». Аризонский производитель микроконтроллеров Microchip также получил грант на расширение; щедрые налоговые льготы помогли Texas Instruments начать возведение новых мощностей в Техасе и Юте — всё это было бы невозможным без нового закона.

Помогают США и действия её союзников. В мощности по производству базовых чипов инвестируют Европа и Япония. Microchip и Analog Devices объявили о намерениях перенести часть производства с тайваньских предприятий TSMC на новый завод в Японии, что повысит устойчивость к рискам со стороны Китая. Новые отраслевые стимулы провоцируют гонку субсидий, но она началась задолго до принятия «Закона о чипах»: так, в период с 2014 по 2018 год как минимум две американские компании получили от иностранных правительств больше денег, чем от США — отчасти из-за этого производство чипов когда-то мигрировало в страны с высоким уровнем субсидий, а теперь этот механизм способствует переносу производства обратно.

Многие из субсидированных предприятий строятся уже сейчас, а TSMC планирует начать крупномасштабный выпуск чипов на своём новом заводе в Аризоне в начале следующего года. Если ситуация на рынке ухудшится, проекты могут быть заморожены, но выплата грантов привязана к прогрессу по вводу заводов в эксплуатацию. Существует риск того, что налогоплательщики профинансируют избыточные мощности, но многие руководители технологических компаний, включая гендиректора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), больше обеспокоены нехваткой ИИ-чипов, чем их избытком. Новый завод TSMC в Аризоне будет сотрудничать с крупнейшими американскими клиентами компании: Apple, Nvidia, Qualcomm и AMD. Intel же будет выпускать ИИ-ускорители для Microsoft. Получается, что пока инвесторы спорят о том, смогут ли эти вложения принести адекватную отдачу, политики, которые рассматривают «Закон о чипах» как страховку от масштабных потрясений, считают, что он уже приносит дивиденды.

США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции

С осени позапрошлого года власти США ужесточили правила экспортного контроля на китайском направлении, которые ограничивают поставку в Китай современной вычислительной техники и оборудования для производства чипов. Теперь они пытаются добиться более слаженных действий в этой сфере от своих союзников в Японии, Южной Корее и Нидерландах.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Последняя из стран в этом перечне фигурирует вполне предсказуемо, ведь в Нидерландах расположена штаб-квартира крупнейшего в мире поставщика литографических сканеров ASML, без которых невозможно выпускать полупроводниковые компоненты в массовых количествах. По информации Financial Times, американские чиновники хотят надавить на союзников в Азии и Европе, чтобы те запретили региональным компаниям отправлять своих специалистов для обслуживания технологического оборудования в Китай. США подобную деятельность для своих компаний и граждан запретили ещё в 2022 году. Китайские компании, по мнению властей США, до сих пор сохраняют возможность нанимать для соответствующих нужд представителей других стран, поставляющих им оборудование для выпуска чипов.

Американская сторона проявляет всё больше озабоченности тем, с какой скоростью китайские компании осваивают выпуск передовых чипов в условиях санкций США. Выход смартфона Huawei Mate 60 Pro на основе 7-нм чипа собственной разработки прошлой осенью стал для американских чиновников неприятной неожиданностью.

Власти США также хотят усложнить поставку в Китай запрещённого оборудования нидерландского, японского и южнокорейского происхождения через третьи страны. По мнению американских чиновников, союзники США в этой сфере не ввели достаточно мер, позволяющих исключить подобные поставки. Кроме того, представители надзорных органов США считают, что союзники могли бы просто лучше контролировать экспорт оборудования в Китай.

Некоторые из азиатских союзников США, как утверждает источник, опасаются непропорционального применения ограничений. Например, США могут разрешить поставки процессоров американской компании Qualcomm для нужд находящейся под санкциями компании Huawei, а европейским или корейским поставщикам запретить делать то же самое. Полностью отозвать персонал с китайских предприятий представители зарубежных компаний тоже не готовы, поскольку он нужен для мониторинга активности китайских клиентов.

Европейские чиновники также не спешат ограничивать работу своих специалистов в Китае, поскольку подобные ограничения посягают на личную свободу граждан. Американские законодатели требуют введения новых санкций против Huawei в ответ на сохранение доступа этой компании к передовым центральным процессорам Intel. Последняя отрицает свою причастность к возможным нарушениям правил экспортного контроля США.

США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V

Министерство торговли США изучит риски, связанные с доступом Китая к открытой архитектуре набора инструкций RISC-V для процессоров, прислушавшись к призывам законодателей, сообщает Reuters.

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Архитектура RISC-V проще, чем с x86, и, в отличие от своего основного конкурента в лице Arm, она является полностью открытой. Пока она не стала популярной на рынке массовых вычислительных систем, но потенциал для большинства сценариев работы процессоров у неё, несомненно, есть. И, похоже, RISC-V может стать очередным средством в попытках американских властей ограничить доступ Китая к передовым вычислительным технологиям. Сейчас стандарт RISC-V разрешён к использованию любому желающему, и сегодня он принадлежит швейцарскому фонду, целью которого является сохранение его открытой природы. Но это не помешало американским законодателям объявить архитектуру американским инструментом и утверждать, что её использование Китаем недопустимо и, возможно, опасно.

«КПК (Коммунистическая партия Китая) злоупотребляет RISC-V, чтобы обойти доминирование США в области интеллектуальной собственности для разработки чипов», — ещё в октябре прошлого года заявил председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл МакКол (Michael McCaul). Тогда он и его коллеги призвали затруднить Китаю доступ к архитектуре, но не нашли поддержки со стороны ответственного за неё фонда RISC-V International. «RISC-V является открытым стандартом, вобравшим в себя значительный вклад со всего мира. Будучи глобальным стандартом, RISC-V не контролируется какой-либо отдельной компанией или государством», — заявила глава организации Каллиста Редмонд (Callista Redmond).

Открытые стандарты, такие как Ethernet, HTTPS и USB, произвели революцию в технологической сфере, и ограничение доступа к ним будет иметь катастрофические последствия как для попавшего под такие ограничения субъекта, так и для успеха открытых проектов. Но в ноябре 2023 года группа из 18 американских законодателей снова подвергла критике доступ Китая к RISC-V, а 23 апреля Министерство торговли США ответило на их претензии, заявив, что сейчас оно «работает над изучением потенциальных угроз и оценкой того, предпринимаются ли соответствующие действия со стороны торговых ведомств, которые могли бы эффективно решить любые потенциальные проблемы».

В ответ на опасения главы фонда RISC-V International по поводу ограничений для открытых проектов в Минторге США пообещали действовать осторожно, чтобы «не нанести вреда американским компаниям, которые являются частью международных групп, работающих над технологией RISC-V».

Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США

С наступлением весны и приближением намеченных на осень президентских выборов в США правительство страны начало активнее распределять средства, предусмотренные для стимулирования строительства на её территории передовых предприятий по выпуску полупроводниковых компонентов. Intel, TSMC и Samsung уже получили предварительные гарантии, а очередь до Micron Technology дошла только на этой неделе.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Единственный американский производитель микросхем памяти, осуществляющий активную деятельность в наши дни, намерен в ближайшие годы потратить $125 млрд на строительство четырёх новых предприятий в штате Нью-Йорк и одного в штате Айдахо. Кроме того, в штате Вирджиния существующее предприятие по выпуску микросхем типа DRAM будет модернизировано и расширено, на эти нужды до 2030 года компания планирует потратить $3 млрд.

В рамках церемонии, которая прошла сегодня в штате Нью-Йорк, власти США объявили о готовности выделить по «Закону о чипах» до $6,1 млрд безвозвратных субсидий и до $7,5 млрд в форме льготных кредитов для нужд компании Micron Technology. С учётом уже распределённых средств среди прочих соискателей субсидий, правительство США располагает ещё $6,5 млрд бюджетных средств, которые должны быть распределены до конца текущего года между компаниями, выражающими твёрдые намерения наладить выпуск передовых полупроводниковых компонентов на территории США.

Одно из строящихся предприятий Micron в Айдахо будет введено в строй в 2026 году, ещё два предприятия в штате Нью-Йорк будут запущены в 2028 и 2029 годах. Два дополнительных предприятия в этом штате, которые будут построены позже, действием предварительного соглашения с властями США не покрываются. С учётом наличия у SK hynix планов по строительству в стране предприятия по упаковке чипов памяти, США могут стать единственным регионом планеты, где имеются предприятия всех крупнейших производителей памяти и современных чипов прочего назначения. Из выделенных Micron средств $40 млн будут направлены на обучение персонала для новых предприятий в Нью-Йорке и Айдахо, проекты этого производителя в целом позволят создать 20 000 новых рабочих мест на территории США.

Американские сотрудники бегут из TSMC из-за 12-часовых смен и морального давления

Принято считать, что нехватка рабочей силы стала одной из причин задержки строительства предприятий TSMC в Аризоне, но осведомлённые источники поясняют, что и новоиспечённым сотрудникам американского предприятия компании приходится сталкиваться с непривычным для них обращением, которое на рынке труда США просто не принято.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как поясняет Tom’s Hardware, для тайваньских предприятий компании нормой являются 12-часовые смены и работа в выходные, а руководители нередко угрожают сотрудникам увольнением за минимальные провинности. Американский инженерный персонал, столкнувшийся с подобной практикой, не готов терпеть такое обращение, а потому некоторые сотрудники нового предприятия TSMC в Аризоне уже начали увольняться.

Многие из будущих сотрудников американского предприятия TSMC ещё в 2021 году были отправлены на Тайвань для стажировки, и там столкнулись со спецификой местной корпоративной культуры. Высокое психологическое давление на персонал и 12-часовые смены стали шоком для многих стажёров, а один из американских инженеров был удивлён тем, что его начальник в процессе стажировки не мог выделить конкретные приоритеты в работе, назвав все текущие задачи первостепенно важными.

Сверхурочная работа является нормой для TSMC. Ещё её основатель Моррис Чан (Morris Chang) приводил пример со сроками устранения неисправности оборудования: если оно выйдет из строя в час ночи, то в США его починят только следующим утром, а на Тайване всё будет готово к двум часам ночи. Сотрудникам постоянно приходится жертвовать личным временем ради интересов компании. Некоторые из стажёров в итоге ушли из TSMC ещё в период нахождения на Тайване, другие вернулись в США и пытались продолжить работу в компании, но не почувствовав перемен к лучшему, тоже уволились. Кому-то из них поручали несвойственную должности работу — например, уборку строительного мусора. Попытки приучить тайваньских руководителей не повышать голос на подчинённых на публике ни к чему хорошему не привели. Завышенные требования руководства привели к тому, что результаты тестов при проверке качества продукции просто фальсифицировались исполнителями.

Поскольку часть сотрудников TSMC, которые участвуют в строительстве американских предприятий, была командирована с Тайваня в Аризону, им с трудом удавалось находить общий язык с американскими коллегами, учитывая разницу в корпоративных культурах и традициях. Психологический климат внутри коллектива оставлял желать лучшего, и на эффективности работы это сказывалось негативно.

Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов

Осенью прошлого года под действие американских правил экспортного контроля попал широкий ассортимент ускорителей вычислений Nvidia, а также игровая видеокарта GeForce RTX 4090, которую китайские умельцы приспособили для работы в серверных системах. Расследование Reuters показывает, что санкционная продукция Nvidia продолжает поставляться в Китай.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Агентство использовало для получения подобных выводов общедоступную конкурсную документацию, в которой отображались состоявшиеся закупки серверного оборудования, в составе которого содержались запрещённые к экспорту в Китай компоненты Nvidia. По словам представителей Reuters, уже после вступления новых ограничений в середине ноября прошлого года не менее 10 китайских учреждений смогли получить серверное оборудование, содержащее «запрещённые» ускорители Nvidia. В закупках фигурировали серверные системы Super Micro Computer, Dell Technologies и Gigabyte Technology. В выборку попали конкурсные процедуры, которые проводились в период с 20 ноября прошлого года по 28 февраля текущего.

Среди 11 поставщиков, выигравших конкурсные процедуры на поставку «запрещённой» вычислительной техники в Китай, все были малоизвестными торговыми компаниями из КНР, как поясняет Reuters. Поставляли ли они оборудование из запасов, сформированных до вступления в силу осенних изменений к правилам экспортного контроля, определить не удалось. Представители Nvidia заявили, что даже если указанные поставки и осуществлялись в обход санкций США, они составляют лишь малую часть оборота мирового рынка, и никак не дискредитируют ни саму компанию, ни её партнёров.

Получателями оборудования по рассматриваемым конкурсам выступали государственные ВУЗы КНР и правительственные организации, а также пара исследовательских центров, работающих в аэрокосмической отрасли. Представители Super Micro заверили, что собственные требования компании к соблюдению правил экспортного контроля с запасом превосходят по строгости государственные, а поставленное в Китай оборудование относилось к прошлому поколению, которое под санкции США ранее не попадало. Китайские поставщики, которые участвовали в конкурсе, клиентами Super Micro не являлись.

Dell разбирается в ситуации, но на момент подготовки материала к печати заявила, что не располагает доказательствами поставки запрещённого к экспорту в Китай оборудования в адрес упоминаемых агентством Reuters китайских организаций и компаний. Gigabyte Technology просто заявила, что соблюдает международные правила торговли и законы Тайваня. По информации Reuters, в конкурсной документации не конкретизировались конечные сферы применения приобретаемого оборудования, а суммы закупок варьировались от $10 000 до $259 000.

Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений

Крупнейший автопроизводитель мира, коим является Toyota Motor, остаётся и главным скептиком повальной электрификации, хотя именно он стоял у истоков создания первых гибридных машин. Американское подразделение компании более лояльно относится к идее выпуска чистокровных электромобилей, и обещает представить электрический аналог полноразмерного кроссовера Highlander.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

В бензиновом и гибридном варианте Toyota Highlander обладает тремя рядами сидений, причём в варианте Grand Highlander она при этом может порадовать и достаточным простором внутри салона. Как отмечает Electrek со ссылкой на высказывания руководителя американского подразделения Toyota Дэвида Крайста (David Christ) в интервью CarBuzz, компания всегда поддерживала идею создания аккумуляторных электромобилей, а потому в будущем предложит и электрический вариант Highlander. Тем более, что это вторая по популярности после RAV4 модель марки на американском рынке среди кроссоверов.

Напомним, что сейчас ассортимент электромобилей Toyota для североамериканского рынка сводится к «побратимам» Toyota bZ4X и Lexus RZ, и в ближайшие пару лет он вряд ли расширится. В прошлом квартале Toyota продала на рынке США не более 3500 электромобилей, это соответствует 0,6 % всех региональных продаж за период. Будущий трёхрядный кроссовер станет для Toyota первым электромобилем, сборку которого она наладит на территории США. Для этого будет задействовано предприятие компании в штате Кентукки. На подготовку его к производству электромобилей будет потрачено $1,3 млрд. Поскольку у модели Highlander в США есть родственный кроссовер Lexus TX, то и электрической платформой он поделится с аккумуляторным Lexus TZ.

Toyota, по данным источника, также рассматривает возможность создания среднеразмерного внедорожника типа Tacoma в чисто электрическом варианте, а также двух пикапов на электротяге в двух типоразмерах. Перед этим американское подразделение Toyota займётся «приобщением» имеющихся моделей к зарядным станциям через выпуск подзаряжаемых гибридов Sequoia, Tundra и Tacoma.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 2 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 4 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 5 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 6 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 6 ч.
Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил 8 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 11 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 20 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 21-06 16:43
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 21-06 14:09