Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США выделили Intel три миллиарда долларов на реализацию проекта по выпуску передовых чипов для нужд оборонной отрасли

Общие очертания проекта Secure Enclave, ключевую роль в котором должна была сыграть способность Intel выпускать для оборонных заказчиков передовые чипы на территории США, были сформированы ещё в марте этого года. Теперь же американским правительством принято окончательное решение предоставить Intel на эти нужды $3 млрд субсидий.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Эта сумма меньше тех $3,5 млрд, о которых речь велась изначально, но пресса не раз описывала те проблемы, с которыми правительственные ведомства США столкнулись при поиске источников финансирования программы. Изначально предполагалось, что $3,5 млрд предоставит Пентагон, затем он начал склонять Министерство торговли к участию в частичном финансировании инициативы, а в окончательном варианте сумма в $3 млрд будет полностью выделена министерством из средств, предусмотренных так называемым «Законом о чипах», принятым в 2022 году. Эти $3 млрд достанутся Intel помимо $8,5 млрд субсидий на развитие производственной инфраструктуры в США и $11 млрд льготных кредитов. Подобное распределение лишь укрепляет Intel в статусе главного выгодоприобретателя по упоминаемому выше закону.

Intel в рамках новой инициативы оборонного характера будет опираться на две уже существующие. Первая под наименованием RAMP-C предусматривала быстрое создание прототипов полупроводниковых компонентов, разработанных для применения в военной сфере. Вторая носила обозначение SHIP и подразумевала участие Intel в упаковке разнородных кристаллов для участников соответствующей программы. Расположения Пентагона компания Intel в данном случае добилась, поскольку она является единственной компанией американского происхождения, которая одновременно разрабатывает и выпускает полупроводниковые компоненты приемлемого уровня сложности. Первые субсидии Intel начнёт получать от американского правительства до конца текущего года.

Подразделения Intel в Аризоне, Нью-Мексико, Огайо и Орегоне в той или иной мере будут задействованы в производстве кристаллов и упаковке чипов для нужд оборонной промышленности в США. Компания попутно подчёркивает, что выпуск компонентов по передовой технологии Intel 18A она может начать уже в 2025 году. С 2020 года она тестирует и упаковывает чипы для оборонных заказчиков на своих предприятиях в Аризоне и Орегоне, а также помогает их разработчикам в сфере проектирования. В 2023 году был получен первый чип с многокристальной компоновкой, изготовленный в рамках данной инициативы. С 2021 года Intel участвует в программе раннего создания прототипов RAMP-C для нужд оборонной отрасли США. Среди клиентов компании, которые так или иначе снабжают оборонный комплекс страны своими компонентами, упоминаются Boeing, Northrop Grumman, Microsoft, IBM, Nvidia и другие. По крайней мере некоторые из этих компаний уже получили от Intel прототипы своих изделий, произведённых с использованием технологии 18A.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Mistral привлёк €3 млрд с оценкой рыночной стоимости более €21 млрд 3 ч.
Математики из России научили ИИ-модели общаться без слов — знания большой модели можно эффективно передать маленькой 4 ч.
Microsoft разгневала пользователей, превратив обои Windows 11 в рекламный щит 6 ч.
Фэнтезийный боевик с духом легендарных аркад прошлого Absolum взял курс на новые платформы 7 ч.
Microsoft установила новый рекорд, выпустив более 650 патчей за один день 8 ч.
Дата выхода, цена и 15 минут геймплея: Nintendo устроила демонстрацию ремейка The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Switch 2 8 ч.
«Google Фото» будут удалять файлы из корзины вдвое быстрее — на передумать оставят 30 дней 8 ч.
Google предупредила о снижении качества поиска в Европе и назвала, кто в этом виноват 9 ч.
«Мы выпустили прекрасную игру»: Riot отказалась признавать ошибкой провальный файтинг 2XKO по League of Legends 10 ч.
Илон Маск поссорился с Chess.com: миллиардер заявил, что сверхинтеллект скоро сможет решить шахматы 10 ч.