Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США выделили Intel три миллиарда долларов на реализацию проекта по выпуску передовых чипов для нужд оборонной отрасли

Общие очертания проекта Secure Enclave, ключевую роль в котором должна была сыграть способность Intel выпускать для оборонных заказчиков передовые чипы на территории США, были сформированы ещё в марте этого года. Теперь же американским правительством принято окончательное решение предоставить Intel на эти нужды $3 млрд субсидий.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Эта сумма меньше тех $3,5 млрд, о которых речь велась изначально, но пресса не раз описывала те проблемы, с которыми правительственные ведомства США столкнулись при поиске источников финансирования программы. Изначально предполагалось, что $3,5 млрд предоставит Пентагон, затем он начал склонять Министерство торговли к участию в частичном финансировании инициативы, а в окончательном варианте сумма в $3 млрд будет полностью выделена министерством из средств, предусмотренных так называемым «Законом о чипах», принятым в 2022 году. Эти $3 млрд достанутся Intel помимо $8,5 млрд субсидий на развитие производственной инфраструктуры в США и $11 млрд льготных кредитов. Подобное распределение лишь укрепляет Intel в статусе главного выгодоприобретателя по упоминаемому выше закону.

Intel в рамках новой инициативы оборонного характера будет опираться на две уже существующие. Первая под наименованием RAMP-C предусматривала быстрое создание прототипов полупроводниковых компонентов, разработанных для применения в военной сфере. Вторая носила обозначение SHIP и подразумевала участие Intel в упаковке разнородных кристаллов для участников соответствующей программы. Расположения Пентагона компания Intel в данном случае добилась, поскольку она является единственной компанией американского происхождения, которая одновременно разрабатывает и выпускает полупроводниковые компоненты приемлемого уровня сложности. Первые субсидии Intel начнёт получать от американского правительства до конца текущего года.

Подразделения Intel в Аризоне, Нью-Мексико, Огайо и Орегоне в той или иной мере будут задействованы в производстве кристаллов и упаковке чипов для нужд оборонной промышленности в США. Компания попутно подчёркивает, что выпуск компонентов по передовой технологии Intel 18A она может начать уже в 2025 году. С 2020 года она тестирует и упаковывает чипы для оборонных заказчиков на своих предприятиях в Аризоне и Орегоне, а также помогает их разработчикам в сфере проектирования. В 2023 году был получен первый чип с многокристальной компоновкой, изготовленный в рамках данной инициативы. С 2021 года Intel участвует в программе раннего создания прототипов RAMP-C для нужд оборонной отрасли США. Среди клиентов компании, которые так или иначе снабжают оборонный комплекс страны своими компонентами, упоминаются Boeing, Northrop Grumman, Microsoft, IBM, Nvidia и другие. По крайней мере некоторые из этих компаний уже получили от Intel прототипы своих изделий, произведённых с использованием технологии 18A.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 14 мин.
Лучшая игра серии со времён Resident Evil 4: критики вынесли вердикт Resident Evil Requiem 55 мин.
«Группа Астра» представила комплексное решение для создания VDI-инфраструктур 60 мин.
ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам» 2 ч.
Издатель Styx: Blades of Greed и RoboCop: Rogue City подал заявление о неплатёжеспособности 3 ч.
Геймдев для всех: собака с помощью Anthropic Claude Code написала компьютерную игру 3 ч.
Valve напутала с объёмами видеопамяти в январской статистике Steam 4 ч.
Амбициозная гоночная игра от бывших разработчиков Forza Horizon осталась без издателя — у Amazon Games другие планы 4 ч.
Прогрессивные цены для непрогрессивных заказчиков: Microsoft продлит поддержку устаревших корпоративных Windows за доплату 5 ч.
Российский суд оштрафовал Google на 22,8 млн рублей за распространение VPN 5 ч.