Сегодня 03 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США выделили своему крупнейшему производителю памяти $6,1 млрд субсидий на новые заводы в Нью-Йорке и Айдахо

Министерство торговли США завершило оформление субсидии в размере более $6,1 млрд для производителя чипов памяти Micron Technology для стимулирования строительства отечественных предприятий по производству полупроводников, пишет Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Сумма субсидии для Micron Technology, которая не изменилась по сравнению с первоначально объявленной в апреле этого года, является одной из крупнейших среди государственных грантов, выделенных компаниям по производству чипов в рамках принятого в 2022 году «Закона о чипах и науке» (CHIPS and Science Act). Средства будут направлены на финансирование строительства заводов Micron Technology в Нью-Йорке и Айдахо, что, как ожидается, создаст не менее 20 тыс. рабочих мест к концу десятилетия.

Министерство торговли США и Micron Technology также согласовали предварительные условия дополнительных инвестиций в размере $275 млн для расширения завода компании в Манассасе (штат Вирджиния), где в основном производятся чипы для автомобильного, сетевого и промышленного рынков. Эти инвестиции, как подчеркнули в Белом доме, помогут «закрепить критически важную технологию, на которую полагаются оборонная промышленность, автомобильный сектор и национальная безопасность».

Администрация президента Джо Байдена (Joe Biden) усилила меры по стимулированию роста внутреннего производства полупроводников, стремясь сократить зависимость от поставок из Китая и Тайваня. В США уже завершили оформление ряда субсидий, включая грант в размере $7,86 млрд для Intel, $6,6 млрд для американского подразделения Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) и $1,5 млрд для GlobalFoundries.

Заключительные гранты будут предоставлены всего за несколько недель до вступления в должность избранного президента Дональда Трампа (Donald Trump), который подверг критике инициативу администрации Байдена.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пираты победили Denuvo: игры теперь взламывают в день релиза, но разработчик обещает новые меры 57 мин.
Microsoft AI представила три собственные ИИ-модели для генерации текста, голоса и изображений 2 ч.
Google прокачала ИИ-ассистента для умного дома: Gemini в Home стал лучше понимать сложные команды 2 ч.
Всему хорошему приходит конец: Microsoft подтвердила, когда GTA V покинет Game Pass 3 ч.
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 4 ч.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 5 ч.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 6 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 6 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 7 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 7 ч.
Новая статья: Восьмеричный путь к AGI: от ложной нирваны к истинной 9 мин.
SpaceX пожаловалась, что запуски спутников-конкурентов Amazon Leo создали риск столкновения 2 ч.
8BitDo выпустила механическую клавиатуру Retro 68 AP50 за $500 в стиле компьютера Apple II 2 ч.
К созданию спонсируемого Биллом Гейтсом нетипичного ядерного реактора подключили ИИ — процесс пойдёт живее 2 ч.
Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает 3 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 5 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 5 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 6 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 6 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 7 ч.