Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США выделили TSMC $6,6 млрд по «Закону о чипах»

Министерство торговли США заявило, что завершило выделение правительственной субсидии в размере $6,6 млрд американскому подразделению Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) в Финиксе (шт. Аризона), которое будет заниматься полупроводниковым производством, передаёт Reuters.

 Источник изображения: tsmc.com

Источник изображения: tsmc.com

Обязывающий контракт — после датируемого апрелем предварительного соглашения — регламентирует первую крупную выплату в рамках программы с общим бюджетом $52,7 млрд, начавшей работу в 2022 году. В апреле TSMC согласилась увеличить объём запланированных инвестиций на $25 млрд до общей суммы в $65 млрд и к 2030 году построить в Аризоне третий завод. На втором заводе тайваньский подрядчик займётся выпуском полупроводников с использованием передовой технологии 2 нм — серийное производство, как ожидается, начнётся в 2028 году. На площадке в Аризоне компания также согласилась запустить самое передовое решение A16.

Субсидия для TSMC также включает недорогой государственный кредит в размере $5 млрд — по условиям соглашения, компания будет получать средства по мере достижения контрольных показателей проекта. К концу года TSMC получит не менее $1 млрд, предполагают в Министерстве торговли. Компания согласилась отказаться от выкупа акций на пять лет и делиться избыточной прибылью с правительством США. Сделка «поможет нам ускорить разработку самой передовой технологии производства полупроводников, доступной в США», заявил гендиректор TSMC Си Си Вэй (C.C. Wei).

В 2022 году Конгресс США одобрил «Закон о чипах» — мера потребовалась, потому что пока в стране передовые полупроводники не производятся. «Это случилось не само собой. <..> Нам пришлось убеждать TSMC, что они захотят расширяться», — рассказала глава Минторга Джина Раймондо (Gina Raimondo). Она добавила, что властям пришлось убеждать и американские компании покупать произведённые в США чипы. «Рынок не учитывает национальную безопасность», — отметила чиновница. На проекты по производству микросхем её ведомство предусмотрело $36 млрд, в том числе $6,4 млрд на предприятие Samsung в Техасе, $8,5 млрд для Intel и $6,1 млрд для Micron. Минторг намеревается заключить как можно больше контрактов до 20 января, когда действующий президент США Джо Байден (Joe Biden) покинет свой пост.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 12 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 12 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 13 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 17 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 19 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 21 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 03-10 07:43
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 03-10 05:33
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 03-10 00:08
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 4 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 5 ч.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 6 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 15 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 15 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 19 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 22 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 03-10 11:04
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 03-10 08:41
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 03-10 08:39