Теги → bafta games awards

Главными триумфаторами BAFTA Games Awards 2020 стали Outer Wilds и Disco Elysium

Вечером 2 апреля прошла церемония награждения BAFTA Games Awards 2020, по итогам которой определились главные игры прошедшего года по версии Британской академии кино и телевизионных искусств.

Из-за пандемии COVID-19 церемония целиком прошла в цифровом пространстве, однако на формат мероприятия это не повлияло. Своеобразная красная ковровая дорожка, ведущий, благодарственные речи разработчиков — всё на месте.

Главными триумфаторами вечера стали Disco Elysium и Outer Wilds. Первая получила награды в категориях «Лучшее повествование», «Лучшая музыка» и «Лучшая дебютная игра», а вторая — в «Лучшая оригинальная игра», «Луший геймдизайн» и «Игра года».

Члены команды Mobius Digital (студия-разработчик Outer Wilds) поблагодарили своего издателя в лице Annapurna Interactive, а также многочисленных вкладчиков с краудфандингового сервиса Fig.

Что до лидеров по числу номинаций — Control (11) и Death Stranding (10), — то оба удостоились по одной награде. Боевик Remedy Entertainment — за лучшую актёрскую игру второго плана, а дебют Kojima Productions — за техническое превосходство.

Лауреатов всех номинаций BAFTA Games Awards 2020, кроме одной, определила международная коллегия BAFTA. «Мобильную игру года» выбрали пользователи — ей стала Call of Duty: Mobile.

Полный список номинантов и лауреатов BAFTA Games Awards 2020 приведён ниже:

Техническое достижение

Художественное достижение

  • Concrete Genie;
  • Control;
  • Death Stranding;
  • Disco Elysium;
  • Knights and Bikes;
  • Sayonara Wild Hearts — победитель.

Звуковое достижение

Лучшая анимация

  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Control;
  • Death Stranding;
  • Luigi’s Mansion 3 — победитель;
  • Sayonara Wild Hearts;
  • Sekiro: Shadows Die Twice.

Лучшее повествование

Лучшая музыка

Лучший мультиплеер

Лучший геймдизайн

  • Baba Is You;
  • Control;
  • Disco Elysium;
  • Outer Wilds — победитель;
  • Sekiro: Shadows Die Twice;
  • Wattam.

Лучшая актёрская игра первого плана

  • Лора Бэйли (Laura Bailey) за роль Кейт Диас в Gears 5;
  • Кортни Хоуп (Courtney Hope) за роль Джесси Фейден в Control;
  • Логан Маршалл-Грин (Logan Marshall-Green) за роль Дэвида в Telling Lies;
  • Гонсало Мартин (Gonzalo Martin) за роль Шона Диаса в Life Is Strange 2 — победитель;
  • Барри Слоун (Barry Sloane) за роль капитана Прайса в Call of Duty: Modern Warfare;
  • Норман Ридус (Norman Reedus) за роль Сэма Бриджеса в Death Stranding.

Лучшая актёрская игра второго плана

  • Джолин Андерсен (Jolene Andersen) за роль Карен Рейнольдс в Life Is Strange 2;
  • Сара Бартоломью (Sarah Bartholomew) за роль Кэссиди в Life Is Strange 2;
  • Трой Бэйкер (Troy Baker) за роль Хиггса в Death Stranding;
  • Леа Сейду (Lea Seydoux) за роль Фрэджайл в Death Stranding;
  • Мартти Суосало (Martti Suosalo) за роль Ахти в Control — победитель;
  • Аиша Исса (Ayisha Issa) за роль Флисс в The Dark Pictures: Man of Medan.

Лучшая игра для всей семьи

  • Concrete Genie;
  • Knights and Bikes;
  • Luigi's Mansion 3;
  • Untitled Goose Game — победитель;
  • Vacation Simulator;
  • Wattam.

Лучшая игра-сервис

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Final Fantasy XIV: Shadowbringers;
  • Fortnite;
  • No Man's Sky;
  • Path of Exile — победитель.

Лучшая игра за гранью развлечений

  • Civilization VI: Gathering Storm;
  • Death Stranding;
  • Kind Words — победитель;
  • Life Is Strange 2;
  • Neo Cab;
  • Ring Fit Adventure.

Лучшая оригинальная игра

  • Baba Is You;
  • Control;
  • Death Stranding;
  • Disco Elysium;
  • Outer Wilds — победитель;
  • Untitled Goose Game.

Лучшая дебютная игра

  • Ape Out;
  • Death Stranding;
  • Disco Elysium — победитель;
  • Katana ZERO;
  • Knights and Bikes;
  • Manifold Garden.

Лучшая игра британской студии

  • DiRT Rally 2.0;
  • Heaven's Vault;
  • Knights and Bikes;
  • Observation — победитель;
  • Planet Zoo;
  • Total War: Three Kingdoms.

Мобильная игра года (выбор игроков)

  • Assemble With Care;
  • Call of Duty: Mobile — победитель;
  • Dead Man's Phone;
  • Pokemon Go;
  • Tangle Tower;
  • What the Golf?

Игра года

  • Control;
  • Disco Elysium;
  • Luigi's Mansion 3;
  • Outer Wilds — победитель;
  • Sekiro: Shadows Die Twice;
  • Untitled Goose Game.

Запись церемонии BAFTA Games Awards 2020:

BAFTA Games Awards 2020 пройдёт в онлайн-формате из-за коронавируса

Британская академия кино и телевизионных искусств объявила о том, что BAFTA Games Awards перейдёт в цифровой формат из-за пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

«В связи с растущей обеспокоенностью по поводу распространения COVID-19 и количества кандидатов, которые путешествуют из-за рубежа, мы приняли решение изменить формат BAFTA Games Awards в следующем месяце. Вместо церемонии в Зале королевы Елизаветы в Лондоне состоится онлайн-трансляция, которая пройдёт в запланированный день», — объявила академия.

Мероприятие пройдёт 2 апреля. Организаторы заявили, что уведомляют все соответствующие стороны об изменениях. Больше подробностей мероприятия будет объявлено в ближайшие недели.

В настоящий момент запланировано проведение других церемоний награждения BAFTA, таких как British Academy Television Craft Awards (24 апреля) и Virgin Media British Academy Television Awards (17 мая). Тем не менее, по словам организаторов, они следят за новостями, связанными с пандемией, и будут принимать решения в каждом конкретном случае.

Ранее мы писали о номинантах BAFTA Games Awards 2020. Control и Death Stranding претендуют на 11 премий. 

Стали известны номинанты BAFTA Games Awards 2020 — Control и Death Stranding впереди всех

Британская академия кино и телевизионных искусств BAFTA объявила номинантов на свою ежегодную игровую премию BAFTA Games Awards. Лидерами по числу упоминаний в категориях стали Control и Death Stranding.

Всего на церемонии BAFTA Games Awards 2020 презентуют 18 наград — на две больше, чем годом ранее. «Новичками» стали призы за лучшую анимацию и выдающееся техническое исполнение.

Кроме того, номинацию за лучшую актёрскую игру поделили надвое: академия наградит исполнителей ролей как первого плана, так и второго. Стоит также отметить, что в 2020 году приз за инновации вручать не будут.

Control и Death Stranding претендуют на 11 статуэток. При этом в категории «Лучшая актёрская игра второго плана» у экспериментального экшена Kojima Productions два представителя, так что по количеству номинаций лидирует работа Remedy Entertainment.

В конце февраля также стало известно, что за свой вклад в развитие игровой индустрии высшую награду церемонии — BAFTA Fellowship — получит японский геймдизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima).

Разработчик поблагодарил академию за оказанную честь и пообещал сохранить свою «приверженность к созданию новых и новаторских способов продвижения развлекательного мира игр вперёд».

Лауреатов всех номинаций BAFTA Games Awards 2020, кроме одной, определит международная коллегия BAFTA. За победителя же в категории «Мобильная игра года» могут проголосовать пользователи. Церемония пройдёт 2 апреля в Лондоне.

Полный список номинантов предстоящей BAFTA Games Awards 2020 приведён ниже:

Техническое достижение

Художественное достижение

Звуковое достижение

Лучшая анимация

  • Call of Duty: Modern Warfare;
  • Control;
  • Death Stranding;
  • Luigi’s Mansion 3;
  • Sayonara Wild Hearts;
  • Sekiro: Shadows Die Twice.

Лучшее повествование

Лучшая музыка

Лучший мультиплеер

Лучший геймдизайн

  • Baba Is You;
  • Control;
  • Disco Elysium;
  • Outer Wilds;
  • Sekiro: Shadows Die Twice;
  • Wattam.

Лучшая актёрская игра первого плана

  • Лора Бэйли (Laura Bailey) за роль Кейт Диас в Gears 5;
  • Кортни Хоуп (Courtney Hope) за роль Джесси Фейден в Control;
  • Логан Маршалл-Грин (Logan Marshall-Green) за роль Дэвида в Telling Lies;
  • Гонсало Мартин (Gonzalo Martin) за роль Шона Диаса в Life Is Strange 2;
  • Барри Слоун (Barry Sloane) за роль капитана Прайса в Call of Duty: Modern Warfare;
  • Норман Ридус (Norman Reedus) за роль Сэма Бриджеса в Death Stranding.

Лучшая актёрская игра второго плана

  • Джолин Андерсен (Jolene Andersen) за роль Карен Рейнольдс в Life Is Strange 2;
  • Сара Бартоломью (Sarah Bartholomew) за роль Кэссиди в Life Is Strange 2;
  • Трой Бэйкер (Troy Baker) за роль Хиггса в Death Stranding;
  • Леа Сейду (Lea Seydoux) за роль Фрэджайл в Death Stranding;
  • Мартти Суосало (Martti Suosalo) за роль Ахти в Control;
  • Аиша Исса (Ayisha Issa) за роль Флисс в The Dark Pictures: Man of Medan.

Лучшая игра для всей семьи

  • Concrete Genie;
  • Knights and Bikes;
  • Luigi's Mansion 3;
  • Untitled Goose Game;
  • Vacation Simulator;
  • Wattam.

Лучшая игра-сервис

Лучшая игра за гранью развлечений

  • Civilization VI: Gathering Storm;
  • Death Stranding;
  • Kind Words;
  • Life Is Strange 2;
  • Neo Cab;
  • Ring Fit Adventure.

Лучшая оригинальная игра

  • Baba Is You;
  • Control;
  • Death Stranding;
  • Disco Elysium;
  • Outer Wilds;
  • Untitled Goose Game.

Лучшая дебютная игра

  • Ape Out;
  • Death Stranding;
  • Disco Elysium;
  • Katana ZERO;
  • Knights and Bikes;
  • Manifold Garden.

Лучшая игра британской студии

Мобильная игра года (выбор игроков)

  • Assemble With Care;
  • Call of Duty: Mobile;
  • Dead Man's Phone;
  • Pokemon Go;
  • Tangle Tower;
  • What the Golf?

Игра года

  • Control;
  • Disco Elysium;
  • Luigi's Mansion 3;
  • Outer Wilds;
  • Sekiro: Shadows Die Twice;
  • Untitled Goose Game.

Итоги BAFTA Games Awards 2019: Red Dead Redemption 2 не получила на родине ни одной награды

Каждый год Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) награждает не только фильмы и сериалы, но и видеоигры. Нередко на BAFTA Games Awards лучшей игрой года называли не те проекты, которые побеждали на всех остальных премиях: Fallout 4, к примеру, обошла The Witcher 3, а в прошлом году What Remains of Edith Finch внезапно одолела титана в лице The Legend of Zelda: Breath of the Wild. А вот в этом году обошлось без сюрпризов — победила God of War.

Всего у игры пять наград  критики также отметили её звуковое оформление, музыку и повествование, заодно наградив Джереми Дейвиса (Jeremy Davies) за роль Бальдра. Две статуэтки завоевала Return of the Obra Dinn — за игровой дизайн и художественное оформление. Ещё две забрала Nintendo — наборы Nintendo Labo победили в категориях «Лучшая семейная игра» и «Самая новаторская игра».

Главной неожиданностью стала номинация «Лучшая британская игра». Казалось, здесь у Red Dead Redemption 2 не было конкурентов, однако жюри предпочло ей Forza Horizon 4. Мало того, детище Rockstar в итоге вообще не получило ни одной награды.

Результаты церемонии выглядят следующим образом (победители выделены курсивом):

Игра года:

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft;
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE;
  • Celeste – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc;
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE;
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games;
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909.

Художественное достижение:

  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe (SIEE);
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital;
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE;
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE;
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games;
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909.

Лучший звук:

  • Battlefield V – EA Dice/Electronic Arts;
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/SIEE;
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE;
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE;
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games;
  • Tetris Effect – Monstars Inc and Resonair/Enhance, Inc.

Лучшая британская игра:

  • 11-11: Memories Retold - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe;
  • Forza Horizon 4 – Playground Games/Microsoft Studios;
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games;
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/ Fireproof Games;
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/ Team 17;
  • Two Point Hospital – Two Point Studios/Sega.

Лучший дебют:

  • Beat Saber – Beat Games/Beat Games;
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle;
  • Donut County – Ben Espositio/Annapurna Interactive;
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive;
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital;
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17.

Лучшая развивающаяся игра:

  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision;
  • Elite Dangerous: Beyond – Frontier/Frontier;
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games;
  • Overwatch – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment;
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios;
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal/Ubisoft.

Лучшая семейная игра:

  • Lego Disney Pixar’s The Incredibles – Tt Games/Wb Games;
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo;
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games & Team17/Team17;
  • Pokémon: Let’s Go, Pikachu! and Let’s Go, Eevee! – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo;
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo;
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla/Team 17.

Игра не только как развлечение:

  • 11-11: Memories Retold – Digixart, Aardman and Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment;
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc;
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive;
  • Life Is Strange 2 - Dontnod Entertainment/Square Enix;
  • My Child Lebensborn – Sarepta Studio As/Teknopilot As, Sarepta Studio As;
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo.

Лучший геймдизайн:

  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE;
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc;
  • God of War - Santa Monica Studio/SIEE;
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games;
  • Minit – Jw, Kitty, Jukio, And Dom/Devolver Digital;
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909.

Самая новаторская игра:

  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE;
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc;
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle;
  • Moss – Polyarc/Polyarc;
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo;
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909.

Лучшая мобильная игра:

  • Alto’s Odyssey – Team Alto/Snowman;
  • Brawl Stars – Supercell/Supercell;
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive;
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive;
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial/Devolver Digital;
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/Fireproof Games.

Лучшая многопользовательская игра:

  • A Way Out – Hazelight/Ea Originals;
  • Battlefield V – Ea Dice/Electronic Arts;
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/Team 17;
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios;
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo;
  • Super Smash Bros Ultimate – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo.

Лучшая музыка:

  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc;
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft;
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive;
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE;
  • Gris – Nomada Studios/Devolver Digital
  • Tetris Effect – Monstars Inc And Resonair/Enhance, Inc.

Лучшее повествование:

  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive;
  • Frostpunk – 11 Bit Studios/11 Bit Studios;
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE;
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games/SIEE;
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games;
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909.

Лучшая новая интеллектуальная собственность:

  • Dead Cells – Motion Twin/Motion Twin;
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive;
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games;
  • Moss – Polyarc/Polyarc;
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909;
  • Subnautica – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment.

Лучшее исполнение роли:

  • Кристофер Джадж (Кратос в God of War);
  • Даниэль Бисатти (Фрея в God of War);
  • Джереми Дейвис (Бальдр в God of War);
  • Мелиссанти Маю (Кассандра в Assassin’s Creed Odyssey);
  • Роджер Кларк (Артур Морган в Red Dead Redemption 2);
  • Санни Сулджик (Атрей в God of War).

Академия BAFTA назвала What Remains of Edith Finch лучшей игрой 2017 года

Пока большинство мировых изданий раздавало награды за лучшую игру года The Legend of Zelda: Breath of the Wild, члены британской академии BAFTA отдали предпочтение другим проектам. К примеру, Hellblade: Senua’s Sacrifice от Ninja Theory попала сразу в девять номинаций, а восемь получила Horizon Zero Dawn. У «Зельды» же номинаций было пять.

Наибольшее количество наград в итоге собрала Hellblade, в том числе призы за художественное достижение, звук, лучшую британскую игру и лучшее исполнение роли. Также проект победил в номинации «Игра не только как развлечение». The Legend of Zelda: Breath of the Wild достался приз за инновации, а Horizon Zero Dawn — за лучший оригинальный проект, то есть не являющийся приквелом, сиквелом и вообще частью какой-либо серии.

Без сюрпризов церемония вручения не обошлась. Приз за лучшую многопользовательскую игру неожиданно получила Divinity: Original Sin 2, которая смогла обойти популярных конкурентов в лице Fortnite и PUBG. Победителя в номинации «Игра года» тоже вряд ли кто-то мог угадать до его объявления — What Remains of Edith Finch академикам понравилась больше, чем Assassin's Creed Origins, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Horizon Zero Dawn, The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Super Mario Odyssey.

Вот как выглядят результаты церемонии (победители выделены курсивом):

Игра года:

  • Assassin's Creed Origins;
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice;
  • Horizon Zero Dawn;
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild;
  • Super Mario Odyssey;
  • What Remains of Edith Finch;

Художественное достижение:

Лучший звук:

Лучшая британская игра:

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice;
  • Monument Valley 2;
  • Reigns: Her Majesty;
  • The Sexy Brutale;
  • Sniper Elite 4;
  • Total War: Warhammer II;

Лучший дебют:

Лучшая развивающаяся игра:

Лучшая семейная игра:

  • Just Dance 2018;
  • Lego Worlds;
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle;
  • Monument Valley 2;
  • Snipperclips;
  • Super Mario Odyssey;

Игра не только как развлечение:

Лучший геймдизайн:

  • Assassin's Creed Origins;
  • Horizon Zero Dawn;
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild;
  • NieR: Automata;
  • Super Mario Odyssey;
  • What Remains of Edith Finch;

Самая новаторская игра:

  • Gorogoa;
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice;
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild;
  • Nier Automata;
  • Snipperclips;
  • What Remains of Edith Finch;

Лучшая мобильная игра:

  • Bury Me, My Love;
  • Golf Clash;
  • Gorogoa;
  • Kami 2;
  • Monument Valley 2;
  • Stranger Things: The Game;

Лучшая многопользовательская игра:

  • Divinity: Original Sin 2;
  • Fortnite;
  • Gang Beasts;
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds;
  • Splatoon 2;
  • Star Trek: Bridge Crew;

Лучшая музыка:

  • Cuphead;
  • Get Even;
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice;
  • Horizon Zero Dawn;
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild;
  • What Remains of Edith Finch;

Лучшее повествование:

Лучшая новая интеллектуальная собственность:

  • Cuphead;
  • Gorogoa;
  • Horizon Zero Dawn;
  • Night in the Woods;
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds;
  • What Remains of Edity Finch;

Лучшее исполнение роли:

  • Абубакар Салим (Abubakar Salim) — Байек, Assassin's Creed Origins;
  • Эшли Бёрч (Ashly Burch) — Элой, Horizon;
  • Клаудиа Блэк (Claudia Black) — Хлоя Фрейзер, Uncharted: The Lost Legacy;
  • Лора Бейли (Laura Bailey) — Надин Росс, Uncharted: The Lost Legacy;
  • Мелина Юргенс (Melina Juergens) — Сенуа, Hellblade: Senua's Sacrifice;
  • Валери Роуз Ломан (Valerie Rose Lohman) — Эдит Финч, What Remains of Edith Finch.

Uncharted 4 не помешала инди-играм забрать большую часть наград BAFTA 2017

Минувшей ночью в Лондоне состоялась церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts, BAFTA) в области видеоигр (The British Academy Games Awards). Лучшей игрой года был признан приключенческий экшен Uncharted 4: A Thief’s End от Naughty Dog, взявший только одну награду из восьми, на которые претендовал. Большая часть призов досталась инди-играм, в том числе платформеру Inside от Playdead (четыре), приключенческой игре Firewatch от Campo Santo (две) и кооперативному симулятору повара Overcooked от Ghost Town Games (две).

Inside стала лучшей в категориях «Художественные достижения», «Лучший геймдизайн», «Лучшее повествование» и «Лучшая игра по новой интеллектуальной собственности». В номинации «Достижения в работе со звуком» её обошла приключенческая игра The Last Guardian от genDESIGN и SIE Japan Studio, а приз за лучшее музыкальное сопровождение у неё отняла Virginia от Variable State, саундтрек к которой сочинил Линдон Холланд (Lyndon Holland). Firewatch назвали лучшим дебютантом (в этой категории номинировались исключительно инди-игры) и наградили за лучшую актёрскую игру (Сисси Джонс (Cissy Jones) в роли Дилайлы). В категории «Самая новаторская игра» проект выходцев из Telltale Games проиграл другой инди-игре — That Dragon, Cancer от Numinous Games. И Firewatch, и Inside также претендовали на титул лучшей игры года.

Inside

Inside

Экшен Rocket League от Psyonix опередил MMO-гигантов EVE Online и Final Fantasy XIV в категории «Лучшая развивающаяся игра». Лучшей британской игрой стала Overcooked, опередившая в этой категории No Man’s Sky, Batman: Arkham VR и Forza Horizon 3; также ей достался приз в номинации «Лучшая семейная игра». За лучший мультиплеер отметили шутер Overwatch от Blizzard Entertainment, а среди мобильных игр лучшей признали Pokemon GO от Niantic. Мобильная стратегия с элементами ККИ Clash Royale стала призёром в категории AMD Esports Audience Award (номинанты были определены по итогам открытого зрительского голосования), в которую также попали Dota 2, League of Legends, Overwatch, Street Fighter V и Counter-Strike: Global Offensive.

Firewatch

Firewatch

Особую награду за вклад в развитие игровой индустрии вручили Бренде Ромеро (Brenda Romero), супруге одного из создателей Doom, Quake и Wolfenstein Джона Ромеро (John Romero). За 36 лет работы в этой области она поучаствовала в создании 49 игр, но известность ей принесла ролевая серия Wizardry, над которой она трудилась в качестве геймдизайнера, дизайнера уровней, сценариста и автора руководств. Сейчас 50-летняя Бренда возглавляет программу геймдизайна и разработки в Лимерикском университете в Ирландии.

Полный список номинантов и призёров представлен ниже.

Особая награда BAFTA за вклад в развитие индустрии:

  • Бренда Ромеро;

Художественные достижения:

  • Abzu — Giant Squid / 505 Games;
  • Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks;
  • Inside — Playdead;
  • The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony;
  • Uncharted 4: A Thief's End — Naughty Dog / Sony;
  • Unravel — Coldwood Interactive / EA;

Достижения в работе со звуком:

  • Battlefield 1 — DICE / EA;
  • Doom — Id Software / Bethesda Softworks;
  • Inside — Мартин Стиг Андерсен (Martin Stig Andersen) / Playdead;
  • The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony;
  • Rez Infinite — Тецуя Мидзугути (Tetsuya Mizuguchi), Такако Исида (Takako Ishida), Нобору Муто (Noboru Mutoh) / Enhance Games, Monstars Inc., Resonair);
  • Uncharted 4: A Thief's End — Naughty Dog / Sony;

Игра года:

  • Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic;
  • Inside — Playdead;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Stardew Valley — Эрик Барон (Eric Barone) / ConcernedApe, Chucklefish;
  • Titanfall 2 — Respawn Entertainment / EA;
  • Uncharted 4: A Thief's End — Naughty Dog / Sony;

Лучшая британская игра:

  • Batman: Arkham VR — Rocksteady / Warner Bros.;
  • Forza Horizon 3 — Playground Games / Microsoft Studios;
  • No Man's Sky — Hello Games / Hello Games, Sony;
  • Overcooked — Ghost Town Games / Team17;
  • Planet Coaster — Frontier Developments;
  • Virginia — Variable State / 505 Games;

Лучший дебют:

  • Firewatch — Campo Santo / Campo Santo, Panic;
  • Overcooked — Ghost Town Games / Team17;
  • Oxenfree — Night School Studio;
  • That Dragon, Cancer — Numinous Games;
  • The Witness — Thekla;
  • Virginia — Variable State / 505 Games;

Лучшая развивающаяся игра:

  • Destiny: Rise of Iron — Bungie / Activision;
  • Elite Dangerous: Horizons — Frontier Developments;
  • Eve Online — CCP Games;
  • Final Fantasy XIV: Online — Square Enix;
  • Hitman — IO Interactive / Square Enix;
  • Rocket League — Дэйв Хейджвуд (Dave Hagewood), Джереми Данэм (Jeremy Dunham), Кори Дэвид (Corey David) / Psyonix;

Лучшая семейная игра:

  • Lego Star Wars: The Force Awakens — Майк Тэйлор (Mike Taylor), Джейми Эден (Jamie Eden), Джеймс Нортон (James Norton) / TT Games, Warner Bros.;
  • Overcooked — Ghost Town Games / Team17;
  • The Playroom VR — Sony Japan Studio, Team ASOBI! / Sony;
  • Pokemon Go — Niantic;
  • Ratchet & Clank — Insomniac Games / Sony;
  • Toca Hair Salon 3 — Toca Boca;

Лучший геймдизайн:

  • Battlefield 1 — DICE / EA;
  • Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks;
  • Inside — Playdead;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Titanfall 2 — Respawn Entertainment / EA;
  • The Witness — Thekla;

Самая новаторская игра:

  • Batman: Arkham VR — Rocksteady / Warner Bros.;
  • Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic;
  • Pokemon Go — Niantic;
  • That Dragon, Cancer — Numinous Games;
  • Unseen Diplomacy — Triangular Pixels;
  • The Witness — Thekla;

Лучшая мобильная игра:

  • The Banner Saga 2 — Stoic / Versus Evil;
  • Dawn of Titans — Natural Motion / Zynga;
  • Deus Ex Go — Square Enix Montreal / Square Enix;
  • Pokemon Go — Niantic;
  • Pokemon Sun and Moon — Game Freak / The Pokemon Company;
  • Reigns — Nerial / Devolver Digital;

Лучшая игра с мультиплеером:

  • Battlefield 1 — DICE / EA;
  • Forza Horizon 3 — Playground Games / Microsoft Studios;
  • Overcooked — Ghost Town Games / Team17;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Titanfall 2 -- Respawn Entertainment / EA;
  • Tom Clancy's The Division — Ubisoft Massive / Ubisoft;

Лучшее музыкальное сопровождение:

  • Abzu — Остин Уинтори (Austin Wintory) / Giant Squid, 505 Games;
  • Doom — Мик Гордон (Mick Gordon), Крис Хайт (Chris Hite), Чад Моссхолдер (Chad Mossholder) / id Software, Bethesda Softworks;
  • Inside — Мартин Стиг Андерсен, Гюнвер Риберг (SØS Gunver Ryberg) / Playdead;
  • The Last Guardian — Такеси Фурукава (Takeshi Furukawa) / Sony Japan Studio, genDesign, Sony;
  • Uncharted 4: A Thief's End — Генри Джекман (Henry Jackman), Джонатан Майер (Jonathan Mayer), Скотт Ханау (Scott Hanau) / Naughty Dog, Sony;
  • Virginia — Линдон Холланд (Lyndon Holland) / Variable State, 505 Games;

Лучшее повествование:

  • Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks;
  • Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic;
  • Inside — Арнт Дженсен (Arnt Jensen) / Playdead;
  • Mafia III — Hangar 13 / 2K;
  • Oxenfree — Night School Studio;
  • Uncharted 4: A Thief's End — Нил Дракманн (Neil Druckmann), Джош Шерр (Josh Scherr) / Naughty Dog, Sony;

Лучшая игра по новой интеллектуальной собственности:

  • Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic;
  • Inside — Playdead;
  • The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Unravel — Coldwood Interactive / EA;
  • The Witness — Thekla;

Лучший актёр:

  • Алекс Хернандес (Alex Hernandez) в роли Линкольна Клея (Lincoln Clay) / Mafia III;
  • Сисси Джонс (Cissy Jones) в роли Дилайлы (Delilah) / Firewatch;
  • Эмили Роуз (Emily Rose) в роли Елены Фишер (Elena Fisher) / Uncharted 4: A Thief's End;
  • Навид Негабан (Navid Negahban) в роли Хаджи Ага (Hajj Agha) / 1979 Revolution: Black Friday;
  • Нолан Норт (Nolan North) в роли Нейтана Дрейка (Nathan Drake) / Uncharted 4: A Thief's End;
  • Трой Бейкер (Troy Baker) в роли Сэма Дрейка (Sam Drake) / Uncharted 4: A Thief's End;

BAFTA Ones To Watch Award:

  • Among the Stones — Bluedoor Games;
  • Pentagrab — Ludico;
  • Rebound — Hexterion;

AMD Esports Audience Award (номинанты выбраны по результатам открытого зрительского голосования):

  • Clash Royale — Supercell;
  • Counter Strike: Global Offensive — Hidden Path Entertainment / Valve;
  • Dota 2 — Valve;
  • League of Legends — Riot Games;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Street Fighter V — Capcom, Dimps / Capcom.

Firewatch и Inside поборются с Uncharted 4 за звание игры года по версии BAFTA

Британская академия кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts, BAFTA) объявила претендентов на получение премии в области видеоигр в этом году (BAFTA Games Awards 2017). Фаворитом стал приключенческий экшен Uncharted 4: A Thief’s End, заявленный в восьми категориях, в том числе «Игра года». PS4-эксклюзив Naughty Dog поборется за победу в главной номинации с приключением Firewatch, платформером Inside, шутерами Overwatch и Titanfall 2 и ролевой игрой Stardew Valley.

Uncharted 4: A Thief’s End также может получить награды в категориях «Художественные достижения», «Достижения в работе со звуком», «Лучшее музыкальное сопровождение» и «Лучшее повествование». Оставшиеся три номинации получили актёры Эмили Роуз (Emily Rose), сыгравшая Елену Фишер (Elena Fisher), Нолан Норт (Nolan North), исполнивший роль Нейтана Дрейка (Nathan Drake), и Трой Бейкер (Troy Baker), выступивший в образе Сэма Дрейка (Sam Drake).

Uncharted 4: A Thief’s End

Uncharted 4: A Thief’s End

Второй по числу номинаций (семь) стала Inside, попавшая во все категории, что и Uncharted 4: A Thief’s End, кроме «Лучший актёр», и также заявленная в номинациях «Лучшая игра по новой интеллектуальной собственности» и «Лучший геймдизайн». Шесть раз в списке упоминается Firewatch: она не только может стать лучшей игрой года, но и лучшей оригинальной игрой, а также получить награды за лучший дебют, инновации, повествование и актрису (Сисси Джонс (Cissy Jones), сыгравшая Дилайлу). По четыре номинации получили приключение The Last Guardian, головоломка The Witness, кооперативный симулятор повара Overcooked и шутер Overwatch.

Inside

Inside

В число претендентов попала и скандально известная No Man’s Sky: она поспорит с Virginia, Forza Horizon 3 и Batman: Arkham VR за титул самой новаторской игры. В прошлом месяце провальный симулятор исследования планет был отмечен премией GDC Awards.

Стоит отметить, что в этом году из списка категорий была исключена «Лучшая спортивная игра».

Церемония вручения состоится 6 апреля в лондонском зале для торжественных мероприятий Tobacco Dock. Ведущим выступит британский писатель и комик Дэнни Уоллес (Danny Wallace), сыгравший Шона Гастингса (Shaun Hastings) в Assassin’s Creed и озвучивший рассказчика в Thomas Was Alone. Лучшей игрой 2015 года была признана Fallout 4.

Полный список номинантов приведён ниже.

Художественные достижения:

  • Abzu — Giant Squid / 505 Games;
  • Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks;
  • Inside — Playdead;
  • The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony;
  • Uncharted 4: A Thief's End — Naughty Dog / Sony;
  • Unravel — Coldwood Interactive / EA;

Достижения в работе со звуком:

  • Battlefield 1 — DICE / EA;
  • Doom — Id Software / Bethesda Softworks;
  • Inside — Мартин Стиг Андерсен (Martin Stig Andersen) / Playdead;
  • The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony;
  • Rez Infinite — Тецуя Мидзугути (Tetsuya Mizuguchi), Такако Исида (Takako Ishida), Нобору Муто (Noboru Mutoh) / Enhance Games, Monstars Inc., Resonair);
  • Uncharted 4: A Thief's End — Naughty Dog / Sony;

Игра года:

  • Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic;
  • Inside — Playdead;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Stardew Valley — Эрик Барон (Eric Barone) / ConcernedApe, Chucklefish;
  • Titanfall 2 — Respawn Entertainment / EA;
  • Uncharted 4: A Thief's End — Naughty Dog / Sony;

Лучшая британская игра:

  • Batman: Arkham VR — Rocksteady / Warner Bros.;
  • Forza Horizon 3 — Playground Games / Microsoft Studios;
  • No Man's Sky — Hello Games / Hello Games, Sony;
  • Overcooked — Ghost Town Games / Team17;
  • Planet Coaster — Frontier Developments;
  • Virginia — Variable State / 505 Games;

Лучший дебют:

  • Firewatch — Campo Santo / Campo Santo, Panic;
  • Overcooked — Ghost Town Games / Team17;
  • Oxenfree — Night School Studio;
  • That Dragon, Cancer — Numinous Games;
  • The Witness — Thekla;
  • Virginia — Variable State / 505 Games;

Лучшая развивающаяся игра:

  • Destiny: Rise of Iron — Bungie / Activision;
  • Elite Dangerous: Horizons — Frontier Developments;
  • Eve Online — CCP Games;
  • Final Fantasy XIV: Online — Square Enix;
  • Hitman — IO Interactive / Square Enix;
  • Rocket League — Дэйв Хаджвуд (Dave Hagewood), Джереми Данэм (Jeremy Dunham), Кори Дэвид (Corey David) / Psyonix;

Лучшая семейная игра:

  • Lego Star Wars: The Force Awakens — Майк Тэйлор (Mike Taylor), Джейми Эден (Jamie Eden), Джеймс Нортон (James Norton) / TT Games, Warner Bros.;
  • Overcooked — Ghost Town Games / Team17;
  • The Playroom VR — Sony Japan Studio, Team ASOBI! / Sony;
  • Pokemon Go — Niantic;
  • Ratchet & Clank — Insomniac Games / Sony;
  • Toca Hair Salon 3 — Toca Boca;

Лучший геймдизайн:

  • Battlefield 1 — DICE / EA;
  • Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks;
  • Inside — Playdead;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Titanfall 2 — Respawn Entertainment / EA;
  • The Witness — Thekla;

Самая новаторская игра:

  • Batman: Arkham VR — Rocksteady / Warner Bros.;
  • Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic;
  • Pokemon Go — Niantic;
  • That Dragon, Cancer — Numinous Games;
  • Unseen Diplomacy — Triangular Pixels;
  • The Witness — Thekla;

Лучшая мобильная игра:

  • The Banner Saga 2 — Stoic / Versus Evil;
  • Dawn of Titans — Natural Motion / Zynga;
  • Deus Ex Go — Square Enix Montreal / Square Enix;
  • Pokemon Go — Niantic;
  • Pokemon Sun and Moon — Game Freak / The Pokemon Company;
  • Reigns — Nerial / Devolver Digital;

Лучшая игра с мультиплеером:

  • Battlefield 1 — DICE / EA;
  • Forza Horizon 3 — Playground Games / Microsoft Studios;
  • Overcooked — Ghost Town Games / Team17;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Titanfall 2 -- Respawn Entertainment / EA;
  • Tom Clancy's The Division — Ubisoft Massive / Ubisoft;

Лучшее музыкальное сопровождение:

  • Abzu — Остин Уинтори (Austin Wintory) / Giant Squid, 505 Games;
  • Doom — Мик Гордон (Mick Gordon), Крис Хайт (Chris Hite), Чад Моссхолдер (Chad Mossholder) / id Software, Bethesda Softworks;
  • Inside — Мартин Стиг Андерсен, Гюнвер Риберг (SØS Gunver Ryberg) / Playdead;
  • The Last Guardian — Такеси Фурукава (Takeshi Furukawa) / Sony Japan Studio, genDesign, Sony;
  • Uncharted 4: A Thief's End — Генри Джекман (Henry Jackman), Джонатан Майер (Jonathan Mayer), Скотт Ханау (Scott Hanau) / Naughty Dog, Sony;
  • Virginia — Линдон Холланд (Lyndon Holland) / Variable State, 505 Games;

Лучшее повествование:

  • Dishonored 2 — Arkane Studios / Bethesda Softworks;
  • Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic;
  • Inside — Арнт Дженсен (Arnt Jensen) / Playdead;
  • Mafia III — Hangar 13 / 2K;
  • Oxenfree — Night School Studio;
  • Uncharted 4: A Thief's End — Нил Дракманн (Neil Druckmann), Джош Шерр (Josh Scherr) / Naughty Dog, Sony;

Лучшая игра по новой интеллектуальной собственности:

  • Firewatch — Campo Santo / Camp Santo, Panic;
  • Inside — Playdead;
  • The Last Guardian — Sony Japan Studio, genDesign / Sony;
  • Overwatch — Blizzard Entertainment;
  • Unravel — Coldwood Interactive / EA;
  • The Witness — Thekla;

Лучший актёр:

  • Алекс Хернандес (Alex Hernandez) в роли Линкольна Клея (Lincoln Clay) / Mafia III;
  • Сисси Джонс (Cissy Jones) в роли Дилайлы (Delilah) / Firewatch;
  • Эмили Роуз (Emily Rose) в роли Елены Фишер (Elena Fisher) / Uncharted 4: A Thief's End;
  • Навид Негабан (Navid Negahban) в роли Хаджи Ага (Hajj Agha) / 1979 Revolution: Black Friday;
  • Нолан Норт (Nolan North) в роли Нейтана Дрейка (Nathan Drake) / Uncharted 4: A Thief's End;
  • Трой Бейкер (Troy Baker) в роли Сэма Дрейка (Sam Drake) / Uncharted 4: A Thief's End;

BAFTA Ones To Watch Award:

  • Among the Stones — Bluedoor Games;
  • Pentagrab — Ludico;
  • Rebound — Hexterion;

AMD Esports Audience Award (номинанты выбраны по результатам открытого зрительского голосования):

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥