Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → ubisoft san francisco

XDefiant закроется спустя год после запуска, а студию разработчиков расформируют — терпение Ubisoft кончилось

Вопреки сентябрьским заявлениям разработчиков, условно-бесплатный командный шутер XDefiant от Ubisoft San Francisco всё-таки умирает. Ubisoft официально объявила дату закрытия игры.

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

Как стало известно, серверы XDefiant отключат 3 июня 2025 года. До тех пор зарегистрированные пользователи смогут продолжить играть, однако новые регистрации и микроплатежи уже недоступны. Третий сезон пройдёт по плану.

Покупателям самого полного издания XDefiant (Ultimate Founder’s Pack) обещают возврат средств. Ubisoft также вернёт деньги всем, кто совершал в игре покупки за последние 30 дней.

В результате также будут распущены студии Ubisoft в Сан-Франциско и Осаке, а офис в Сиднее лишится части команды — под сокращения попадут более 270 человек. Около половины коллектива XDefiant переведут на другие проекты внутри компании.

 Упомянутые возвраты средств будут произведены автоматически в течение восьми недель

Упомянутые возвраты средств будут произведены автоматически в течение восьми недель

По словам главы студий и портфолио Ubisoft Мари-Софи де Вобер (Marie-Sophie de Waubert), XDefiant показала обнадёживающий старт, но в долгосрочной перспективе не смогла удержать достаточно игроков, чтобы оправдать дальнейшие вложения.

Несмотря на неудачу с XDefiant, игры-сервисы останутся «основополагающим элементом» стратегии Ubisoft. Компания намерена применить усвоенные благодаря проекту уроки в будущих разработках.

XDefiant стартовала 21 мая текущего года на PC (Ubisoft Connect), PS5, Xbox Series X и S. На запуске шутер привлёк 8 млн игроков, а итоговая аудитория проекта составила более 15 млн человек.

Ubisoft заверила, что XDefiant «абсолютно точно не умирает», и представила план развития игры

Августовский материал инсайдера Тома Хендерсона (Tom Henderson) о состоянии дел условно-бесплатного командного шутера XDefiant от Ubisoft San Francisco не прошёл мимо разработчиков и даже заслужил ответ в новом блоге команды.

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

На запуске XDefiant привлекла 8 млн человек, однако впоследствии якобы начала так быстро терять игроков, что Ubisoft распорядилась к концу третьего сезона повысить показатели, иначе проект лишится оставшейся пострелизной поддержки.

По словам продюсера XDefiant Марка Рубина (Mark Rubin), «игра абсолютно точно не умирает»: в команде знают болевые точки проекта (система регистрации попаданий, сетевой код, нехватка контента в системе прогресса) и работают над их устранением.

«Игра чувствует себя хорошо, но мы хотим, чтобы стало ещё лучше. Для этого мы отвечаем на запросы сообщества, что всегда было в планах. Ubisoft нас очень поддерживает и даже выделила команде больше ресурсов», — заверил Рубин.

Свои заявления Рубин сопроводил графиком развития XDefiant на оставшуюся часть первого года поддержки, включающим конкретные нововведения и улучшения во втором, третьем и четвёртом сезонах.

Второй сезон (стартует 24 сентября) принесёт с собой фракцию Highwaymen, оружие, карты, режимы, «бету» приватных матчей и многое другое. Официальная презентация обновлений ожидается на сегодняшней трансляции.

XDefiant стартовала в мае на PC (Ubisoft Connect), PS5, Xbox Series X и S. В обзоре для 3DNews Алексей Лихачёв назвал игру приятным шутером с очень достойной основой, которую можно развивать в интересных направлениях.

XDefiant стремительно теряет игроков, а Ubisoft — терпение

Условно-бесплатный командный шутер XDefiant от Ubisoft San Francisco на запуске в мае привлёк 8 млн игроков и даже поспособствовал успехам Ubisoft во втором квартале 2024 года, однако с тех пор дела у проекта пошли заметно хуже.

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

Как сообщает инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) со ссылкой на свои источники, в последние недели XDefiant активно теряет игроков: по сумме на всех платформах пиковый онлайн не дотягивает (причём серьёзно) и до 20 тыс. человек.

По данным Хендерсона, руководство Ubisoft поставило перед разработчиками задачу — к концу третьего сезона (второй стартует 24 сентября) повысить показатели активности, иначе XDefiant рискует лишиться оставшейся пострелизной поддержки.

 Разработчики XDefiant оказались невольными участниками гонки со временем

Разработчики XDefiant оказались невольными участниками гонки со временем

Учитывая, что между вторым и третьим сезонами XDefiant выходит Call of Duty: Black Ops 6 (25 октября), будущее игры выглядит мрачным. Опрошенные Хендерсоном информаторы настроены пессимистично.

В студии опасаются новых увольнений (вдобавок к тем, что уже случились в августе), а один из информаторов Хендерсона даёт невесёлый прогноз: «Ждите свежих новостей о сокращениях в Ubisoft San Fran[cisco] ближайшие шесть месяцев».

Сотрудники, тем временем, недовольны руководством студии, которое отказывается брать на себя вину за неудачи проекта. Слухи о токсичной атмосфере в коллективе спровоцировали внутреннее расследование, но в итоге проблему просто замяли.

XDefiant стартовала на PC (Ubisoft Connect), PS5, Xbox Series X и S. В обзоре для 3DNews Алексей Лихачёв назвал игру приятным шутером с очень достойной основой, которую можно развивать в интересных направлениях.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 24 мин.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 2 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 2 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 2 ч.
В продаже появились даунклокнутые Raspberry Pi 4 Model B 6 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 6 ч.
На Маска надейся, а сам не плошай: NASA испытало собственную систему дозаправки в космосе 6 ч.
В Китае создали «умную кожу» для зданий — она устраняет мёртвые зоны сотовой связи и следит за людьми 6 ч.
Apple добивается разрешения на закупку памяти у китайской CXMT из чёрного списка Пентагона 6 ч.
Дешёвой памяти в ближайшие годы можно не ждать: Micron закрепила высокие цены контрактами на $100 млрд 7 ч.