Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Распродажа 7900GTX начинается. Встречайте – MSI 7900GTO

⇣ Содержание
В преддверии скорого анонса G80, нового флагмана NVIDIA, активность службы маркетинга компании неизбежно должна была повыситься. И не только затем, чтобы рассказать всему миру как «крут» и чем хорош новый видеопроцессор, но и для того, чтобы освободить ему место в верхней строчке роадмапа и склады от остатков еще недавно топовых видеокарт. А как это делается? Да очень просто. Снизить цену. Но продавать за бесценок вчерашние флагманы невыгодно, да и перед пользователями неловко как-то будет. А можно выпустить на рынок новый продукт, на старой PCB, со старым кулером, только характеристики немножко «урезать», и все. Не будем утверждать, что именно так и рассуждали в компании NVIDIA, когда принимали решение о выпуске GeForce 7900GTO, но очень уж на то похоже. Благодаря компании ELKO, предоставившей нам на тестирование видеокарту MSI 7900GTO, мы сможем познакомиться с этим многообещающим продуктом. Итак, приступим.
 box-front.jpg
В качестве упаковки использована типовая коробка, о чем говорит надпись «7900 Series» вместо положенного названия 7900GTO. Вряд ли это свидетельствует о спешке при подготовке к продаже, скорее о том, что век 7900GTO будет довольно короток, потому и персонализированную упаковку делать не стали. Из надписей на лицевой стороне понятно, что видеокарта укомплектована видеопамятью DDR3 в количестве 512 Мб.
 box-back.jpg
Про обратную сторону коробки и говорить нечего. Шаблон есть шаблон. Разве что упоминается необходимость наличия блока питания мощностью не менее 400 Вт. Ну так это для большинства топовых карт справедливо.
 sideview.jpg
Вынимаем видеокарту из коробки, и тут становится интересно. Посмотрите внимательно, GeForce 7900GTX не напоминает? Еще как напоминает. А может, в компании NVIDIA для 7900GTO решили использовать кулер от 7900GTX? Снимаем кулер и смотрим дальше.
 front-wo-cooler.jpg
И что же мы видим? Перед нами PCB от 7900GTX собственной персоной. Как говорится, попробуйте найти 10 отличий. Не нашли? Вот мы тоже не нашли. Но дальше еще интереснее.
 gpu.jpg
Мало того, что видеопроцессор совершенно идентичен тому, что применяется на 7900GTX. Причем штатная частота не изменилась, все те же 650 МГц.
 memory.jpg
Так ведь и видеопамять устанавливается точно такая же! Микросхемы производства Samsung с Временем выборки 1.1 нс, что соответствует номинальной частоте 1800 МГц DDR. А как же насчет отличий, спросите вы. Ведь должно же быть какое-то оправдание замене в названии видеокарты буковки «Х» на буковку «О». А дело в том, что рабочая частота памяти на видеокарте 7900GTO равна не 1600 МГц DDR как у 7900GTX, а всего лишь – 1320 МГц DDR. Откуда такая «некруглая» частота памяти взялась – сказать сложно. Маркетинговые игрища, не иначе.
 back.jpg
В свете вышесказанного понятно, что обратная сторона PCB точно такая же, как у 7900GTX.
 label.jpg
Только лейбл говорит нам о том, что в руках мы держим все же 7900GTO. Это для сомневающихся. Ну теперь осталось проверить 7900GTO в деле. Хотя, если честно, нас больше интересует – удастся ли из 7900GTO получить полноценную 7900GTX, а то мало ли, вдруг какие «подводные камни» есть.

Разгон

Мы не стали прошивать в MSI 7900GTO биос от 7900GTX. Просто взяли утилиту RivaTuner и подняли частоту памяти. Операция прошла успешно. На скриншоте ниже вы видите показания мониторинга этой замечательной утилиты.
 rivamon.gif
Видеокарта 7900GTO спокойно заработала на частотах 650/1600 МГц, как самая настоящая GeForce 7900GTX. Мы подумали, и решили разогнать ее еще немножко. В итоге частоты достигли 700/1700 МГц. «Настоящая» 7900GTX, которую мы тестировали ранее, разогналась до частоты 1800 МГц. В этот раз таких высот мы не достигли, потому что драйвер «ругался» на дальнейшее увеличение частоты видеопамяти. Упорствовать мы не стали, хотя можно было отключить сообщение от драйверов и гнать дальше. Главная задача выполнена – мы убедились, что 7900GTO всего лишь «заторможенная» версия 7900GTX, без каких либо фатальных «обрезаний». Теперь можно приступить к тестам.

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Для тестирования использовались драйверы ForceWare версии 92.91.
 3dmark.gif
 hl2.gif
 doom3.gif
 fear.gif

Выводы

Что касается результатов, показанных GeForce 7900GTO и ее вариациями, разогнанными до частот 7900GTX и выше, то тут все понятно. Производительность шаг за шагом возрастает без всяких сюрпризов. На диаграммах вы также видите FPS и для видеокарты 7950GT. Оказывается, что на "дефолтных" частотах 7950GT и 7900GTO показывают довольно близкие результаты. Почему для сравнения мы взяли именно 7950GT? Потому что розничная цена для нее составляет $300-$350. А теперь держитесь за стулья. Рекомендованная цена на GeForce 7900GTO установлена в … $299! Причем это цена для розничных покупателей. А теперь о главном, где эту красоту можно будет приобрести за такие деньги. Как уже упоминалось, официальным дистрибьютором MSI является компания ELKO. А приобрести видеокарту MSI 7900GTO можно будет исключительно в рамках партнерской программы MSI + Intel = Friendship Forever, то есть в комплекте с процессором Intel Core Duo E6300 (1,83 ГГц). Если обладателей новенькой платформы Core Duo этот факт может быть и огорчит, то тех, кто только собирается делать upgrade, наверняка порадует. Поспешите, век 7900GTO будет недолгим.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 4 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 12 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.