Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce 6600 Roundup

⇣ Содержание

Выводы

Как мы видим, даже смысла не имеет подробно объяснять, какая именно карта из протестированных нами сегодня является самой выгодной покупкой в mainstream PCI-E в ценовом диапазоне 130-160$. Из результатов сравнительного тестирования видно, что GeForce 6600 смотрится лучше практически везде, за исключением Half-Life2, где Х600ХТ показывает небольшое преимущество перед всеми экземплярами карт на базе GeForce 6600 (на дефолтных частотах работы).

Но в тяжелых режимах качества (в данном случае 4xAA/8xAF) - картина меняется, и Х600ХТ, а также AGP-аналог - 9600ХТ - демонстрируют производительность уже немного ниже, чем GeForce 6600.

Выбор карт для сравнения с сегодняшними героями на чипе GeForce 6600 делался исключительно на почве общего ценового диапазона. Само собой, если в таблицу подставить результаты Radeon Х700 PRO - то, без сомнения, последний обойдет любую из протестированных нами плат. Но Х700 PRO и стоит ощутимо дороже, и изначально позиционировался никак не в сектор "около 150$". А в начальном мейнстриме даже 30$ - это довольно ощутимая разница.

Как мы помним, сперва конкурентом GeForce 6600 должен был стать Radeon X700 (без каких-либо суффиксов) - оба решения имели одинаковую рекомендованную цену. Но отсутствие плат на базе X700 (и в рознице, и в тестовых лабораториях) сделало такое сравнение для нас невозможным.

И в заключение, краткие выводы по каждой из протестированных сегодня карт.

Galaxy GeForce 6600

"Оверклокерский" экземпляр с изначально повышенными штатными частотами работы GPU/памяти отличился качественно выполненной системой охлаждения (с медной подошвой радиатора). Также порадовала установленная на карте память со временем выборки 3.3 ns, а также ее объем - 256Mb. Разгон карты тоже оказался очень приличным - 500/570MHz. Неплохой комплект поставки.

Хороший вариант для тех, кому мало стандартных 300/500MHz, но кто не планирует экстремально разгонять свое приобретение (и кто удовольствуется штатным разгоном до 325/550MHz). Впрочем, разгон - величина очень субъективная, и варьируется от экземпляра к экземпляру. Так что вполне вероятно, что вам попадется более удачным экземпляр, чем тот, что участвовал в тестировании, но также возможно и обратное.

Chaintech GeForce 6600

В плюсы карты можно записать только 256Mb установленной видеопамяти. В остальном - ничего особо выдающегося. Стандартные частоты работы, достаточно медленная память - 4ns, и весьма скромный (по сравнению со всеми остальными протестированными решениями) разгон по чипу - 450MHz. Про комплект поставки также не можем сказать ничего определенного - карта попала к нам в ОЕМ-варианте.

Leadtek PX6600

С одной стороны, это единственная плата в сегодняшнем тестировании, оборудованная всего 128Mb видеопамяти. С другой стороны - море плюсов, начиная от хорошего комплекта поставки (в отличие от предыдущих вариантов, в комплектацию включены игры) и установленной памяти со временем выборки 3.6 ns, заканчивая отличным разгонным потенциалом - 515/650MHz (!). Самый удачный разгон па памяти из всех плат. Штатная частота работы памяти на карте также является повышенной относительно стандарта и составляет 550MHz DDR. Также на сегодняшний день Leadtek PX6600 является самым оптимальным продуктом на чипе GeForce 6600 по соотношению "цена/качество". Цена продукта, в зависимости от точки продажи - около 130/140$.


ASUS EN6600

Продукт от ASUS также порадовал нас неплохим комплектом поставки и отличным разгонным потенциалом карты - 560(!)/600MHz. По разгону GPU - EN6600 - сегодня бесспорный лидер. Также отметим наличие 256Mb видеопамяти и неплохую комплектацию. Минусом можно назвать разве что установленную память со временем выборки 4ns - более медленную, что на некоторых других платах на базе GeForce 6600.

Но все, опять же, зависит от экземпляра. Например, нам повезло, и наша EN6600 по разгону памяти обогнала тот же Galaxy с более быстрой памятью, не говоря уже о продукте компании Chaintech. Еще один отмеченный отдельно плюс - достаточно тихая система охлаждения.


Цена продукта - около 150$ (+/- в зависимости от места продажи).

Итог

Сегодня мы рассмотрели несколько хороших вариантов плат на, бесспорно, удачном в своей категории чипе - NVIDIA GeForce 6600. На данный момент это решение практически не имеет конкурентов в своей ценовой категории. А выход AGP-аналогов GeForce 6600 порадует и тех, кто еще не решился перейти на PCI-Express и продолжает хранить верность AGP. Что же касается верхней карты из mainstream PCI-E - GeForce 6600GT, то она находится в эпицентре самой жесткой борьбы - в секторе ">200$", где сейчас находятся и Radeon X700 PRO, и еще не появившийся в продаже, но уже анонсированный Х800 по очень вкусной рекомендованной цене - 199$, да и Radeon 9800Pro, принадлежащий к прошлому уже поколению видеоакселлераторов, пытается держаться и конкурировать с новинками. Но все эти "страсти" - тема нашего следующего материала.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.