Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

PowerColor Radeon X800XL AGP

⇣ Содержание

Долгое время мы ругали ATI за непредусмотрительную политику в AGP-секторе рынка графических ускорителей. Да и тому были объективные причины, ведь позаботившись о топовых AGP-решениях на базе R420, ATI совершенно, казалось бы, позабыла о наиболее «массовом» секторе – mainstream, возможно, надеясь, что эту брешь прикроют изрядно подешевевшие Radeon 9800 PRO/XT. Но после анонса и скорого появления в продаже нового поколения mainstream от NVIDIA – GeForce 6600Series – привлекательность 9800 PRO/XT в глазах потребителя начала резко падать, а 9800 PRO за цену $200+ перестала выглядеть столь выгодным приобретением.

Поклонники канадской компании, потребители, обеспокоенные скорым апгрейдом и просто интересующиеся положением дел в индустрии люди – все ждали, что же ATI предпримет в ответ, ведь вряд ли текущее положение дел устраивало канадцев. Как ни крути, а политика NVIDIA в данном вопросе оказалась куда грамотнее и предусмотрительнее – и результат, как говорится, налицо. В новостях все чаще проскальзывала информация о переходном мосте RIALTO, через который ATI якобы планирует осуществлять поддержку AGP в своих решениях.

И вот, наконец, в начале марта ATI представила качественное пополнение AGP-рядов – решения на базе RX850 Series, RX800XL, RX800 и RX700 PRO. Причем если верхние карты – серия RX850 (на базе R481), имеют нативную поддержку интерфейса AGP, то во всех остальных случаях поддержка AGP осуществляется с помощью моста RIALTO.

Что же касается самого главного – цен на все вышеперечисленные новинки, то тут ситуация складывается довольно любопытная. Также как и в PCI-E секторе, карты на базе RX800XT (PE) под аплодисменты уходят со сцены, уступая место новобранцам на чипе R481. Из «старой гвардии» остается только RX800 PRO, цена на которую на данный момент составляет порядка $400+ и падать пока, видимо, особо не собирается.

Что же до новинок, то рекомендованная цена на AGP-версию RX800XL составляет $349, что, однако, совсем ничего не значит. Вспомним, перед Новым годом нас всячески соблазняли рекомендованными ценами в $199 и $299 на X800/X800XL в PCI-E - исполнении. А что мы видим сейчас?!

Но, если судить по столичным прайсам , то на данный момент цена на RX800XL AGP действительно стартует с отметки $350, дальше, правда, начинается форменный беспредел, но это уже, как говорится, «неизбежное зло».

Кстати, надо отметить, что проверка наличия карт в продаже посредством телефонных переговоров с менеджерами торговых точек Москвы с позиции потенциального покупателя показала, что предложения за $350 - это не фантастика. X800XL действительно можно найти в продаже за эту цену, правда для этого придется вспомнить наших далеких-далеких предков и вдоволь поохотиться – за такую «вкусную» цену RX800XL можно приобрести далеко не везде, а там, где они есть – их мало и на всех не хватит. Можно утешиться тем, что это – нормальная ситуация с новыми продуктами.

Полезно было бы также поглядеть, что в плане цен творится у конкурента – компании NVIDIA. Стоимость GeForce 6800GT («полноценного» варианта), наконец, спустилась на адекватный уровень и составляет порядка $400 +/- в зависимости от точек продаж. Что же касается GeForce 6800 (опять же, «полноценной»), то, в зависимости от точек продаж, цена на эту карту составляет порядка 300$ (+/-) (от $250 – на LE-версию). «Клинические» случаи, когда в прайсах цену загибают совсем «аховую», мы не рассматриваем. Как известно, любую вещь можно продать за любую цену – все зависит от искусства продавца и искушенности покупателя. А наша задача состоит не в том, чтобы, как в известном анекдоте - «В соседнем магазине такой же продается на $300 дороже!», а в том, чтобы всячески посодействовать совершению оптимальной покупки за разумные деньги.

Таким образом, рассматриваемая сегодня новинка находится, в принципе, «между двух огней» - GeForce 6800GT и GeForce 6800. Поэтому и сравнение мы будем проводить с обоими конкурирующими решениями. Однако, учитывая позиционирование RX800XL в PCI-E секторе, где она противопоставляется GeForce 6800GT, и обращая внимание на технические характеристики плат (RX800XL – 16/6, 400/1000, 256Mb, 256Bit; 6800GT – 16/6, 350/1000, 256Mb, 256Bit, 6800 – 12/5, 325/700, 128Mb, 256Bit), можем предположить, что основным конкурентом RX800XL является как раз таки GeForce 6800GT. Однако это нам не помешает провести сравнение и с GeForce 6800 (причем как в изначальном варианте 12/5, так и в разблокированном до 16/6 виде).

Также для большей показательности мы проведем сравнение с Radeon X800 PRO. Ну, а чтобы совсем не скучать, в тестирование был добавлен «гибрид» от компании ASUS –V9999 Gamer Edition (РСВ от GeForce 6800 Ultra, чип GeForce 6800).

Решения на чипе R430, к которым относится описываемая в этом материале плата, впервые были представлены в начале декабря в PCI-E – исполнении, и карты многих ведущих партнеров ATI на базе RX800XL и RX800 уже были нами неоднократно рассмотрены. А сегодня мы с вами займемся очень интересным решением на базе RX800XL (R430) производства компании TUL (PowerColor), но являющейся, по сути, референсом от ATI.

Карта PowerColor Radeon X800XL AGP

Комплектация:

  • Видеокарта PowerColor Radeon X800XL AGP;
  • Переходник DVI/D-Sub 15-pin;
  • Кабели HDTV и VIVO;
  • Руководство пользователя;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • СD CyberLink DVD Solution с такими полезными программами как:
  • PowerDVD
  • MediaShow SE
  • Power2Go
  • PowerProducer DVD
  • PowerDirector SE+
  • Игра Hitman: Contracts на 2-х CD.

Оснащение карты мостом RIALTO не прошло бесследно для ее внешнего вида – сама плата стала гораздо больше по размеру, «переплюнув» по длине РСВ даже GeForce 6800Ultra


В качестве системы охлаждения GPU и четырех чипов памяти, расположенных на лицевой стороне платы, используется алюминиевый радиатор с вентилятором, с медной вставкой, непосредственно контактирующей с GPU.




Четыре чипа памяти, расположенные на оборотной стороне платы, охлаждаются при помощи отдельной алюминиевой пластины.


Обратим ваше внимание на мост RIALTO, который не оборудован теплоотводом, хотя даже после одного прогона 3DMark05 держать на нем палец было невозможно из-за нагрева – так что вполне вероятно, что пользователям надо будет озаботиться дополнительным его охлаждением. На подложку чипа наклеена термопрослойка, дабы свести к минимуму возможность повреждения.



Плата оборудована 256Mb видеопамяти стандарта GDDR3, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 2 ns. Это соответствует частоте работы 500MHz (1000MHz DDR), а изначально память работает на частоте 990MHz DDR. Расположение чипов памяти – по четыре на каждой стороне печатной платы


Посмотрим на GPU R430 (обратите внимание, чип промаркирован как Х800 PRO!). Штатная частота составляет 400MHz, шестнадцать пиксельных конвейеров, шесть вертексных юнитов.


В качестве термоинтерфейса для GPU была использована «серебрянка», а для чипов памяти (и на лицевой, и на оборотной сторонах платы) – «термолипучка».

Карта поддерживает функции VIVO, реализованного на чипе ATI Rage Theater,


А также оборудована разъемом для дополнительного питания, в отличие от своего PCI-E аналога


Набор выходов стандартный – аналоговый, цифровой и VIVO


Переходим к тестированию.

Тестовый стенд

Стенд

AGP

CPU

P4 3,2Ghz 800FSB (Northwood D1)

Mobo

DFI Lanparty Pro 875b

Память

DDR400 2x512Mb
в двухканальном режиме
Тайминги – 2.5-8-4-4

OS

WinXP + SP2 + DirectX 9.0c

PSU

ThermalTake Purepower 480W

Для тестирования карт NVIDIA использовалась последняя бета-версия драйверов – ForceWare 76.10, для ATI – Catalyst 5.3 WHQL.

Разгон

С помощью утилиты Riva Tuner нам удалось разогнать PowerColor RX800XL до 445/1200MHz. Ввиду того, что данный экземпляр RX800XL AGP – пока единственный в нашей тестовой лаборатории, да и в конференциях на данный момент содержится маловато информации от владельцев аналогичных плат (что вполне естественно), то сравнивать разгонные показатели нам остается только с платами на базе RX800XL с PCI-E интерфейсом, которые были нами рассмотрены ранее.

Что касается разгона ядра, то он является довольно скромным, на наш взгляд – всего 445MHz. Впрочем, и у PCI-E карт на базе RX800XL разгонные показатели чипа нельзя назвать впечатляющими – 440-450MHz, что примерно аналогично достигнутому нами сейчас результату. А вот по разгону видеопамяти наш экземпляр карты оказался настоящим чемпионом – 1200MHz DDR!

Напомним, что PCI-E аналоги, рассмотренные нами ранее, обладали далеко не столь впечатляющим разгоном памяти, и порой не удавалось даже взять барьер в 1100MHz DDR. Хотя, в который раз повторим, что разгон – дело исключительно конкретного экземпляра, и наши показатели никак не распространяются на другие (и даже аналогичные!) карты.

В заключение напомним, что тестирование проводилось на открытом стенде, дополнительного обдува не применялось, термоинтерфейс был заменен на «Алсил-3», при этом температура в помещении составляла 28 градусов.

Cинтетика





Игровые приложения











Выводы


Ну что же, отдадим должное новому (или хорошо переделанному старому) решению канадской компании – за свою цену продукт получился удачным. Остается только ждать пока цены повсеместно упадут до рекомендованных $350, и будет полный шоколад и достойная альтернатива GeForce 6800GT, цены на которую ползут вниз, что не может не радовать. Да и пора бы уже, потому как не за горами анонсы новых решений от обеих компаний, и подумайте – ведь почти год прошел после анонса GeForce 6800Series для AGP.

Что касается сравнения с GeForce 6800, то оно по сути своей получается не совсем корректным, учитывая технические характеристики обеих карт. Соответственно, налицо и разница в производительности, да и в большинстве случаев GeForce 6800 дешевле, а порой и сильно дешевле, чем новоиспеченный AGP-продукт ATI. Что касается вечной надежды оверклокеров-обладателей 6800 на удачную разблокировку конвейеров, то оно, конечно, поможет, но, само собой, не настолько, чтобы обогнать X800XL. И если в режиме чистой производительности разница не такая уж и критичная, то при включении AA и AF и увеличении используемого разрешения X800XL однозначно вырывается вперед, что естественно.

Однако благодаря компании ASUS у вас есть очень удачный компромисс – и зовется он ASUS V9999 Gamer Edition, отличный гибрид 6800 и 6800GT. Особая привлекательность этой карты заключается в возможности разблокировки конвейеров, что вкупе с РСВ от 6800GT «дарит» нам полноценную 6800GT. К сожалению, тот экземпляр ASUS V9999 GE, что участвовал в тестировании, оказался неудачным в плане какой-либо разблокировки конвейеров, но о приросте производительности вполне можно судить по результатам нашего прошлого материала по AGP-решениям ASUS, да и просто посмотрите на результаты обычной GeForce 6800GT – и все станет ясно. Только вот на фоне падения цен на «полноценные» 6800GT привлекательность данного варианта немного меркнет, потому как стоят они, в целом, практически одинаково.

Едем далее – к карте, принадлежащей уже к одному с X800XL «лагерю» - Radeon X800 PRO. Здесь все совсем печально – до выхода RX800XL PRO-версия смотрелась довольно бледно на фоне GeForce 6800GT, а с выходом виновницы этого материала и вовсе утратила актуальность за те $400, которые просят за нее в большинстве магазинов на сегодняшний день.

Что касается именно данного экземпляра RX800XL от компании PowerColor, то можем констатировать отличный разгон памяти – 1200MHz DDR. Однако чип удалось разогнать только до 445MHz, впрочем, эксперименты с разгоном ядра на RX800XL с интерфейсом PCI-E, проведенные нами ранее, показали похожий результат.

Что касается температур, то и здесь мы не заметили ничего экстраординарного – 58 градусов при разгоне и 54 – на дефолтных частотах. Немного удивило то, что мост RIALTO на ощупь греется довольно сильно (после одного прогона 3DMark05 держать на нем палец было невозможно). В то время как попадаются отзывы прямо противоположные (что мост почти вообще не греется). Эту дилемму можно разрешить тестированием еще нескольких карт на базе RX800XL AGP, чем мы вскоре и займемся.

Также отличительной особенностью, которую следует иметь в виду тем, кто уже бросился обзванивать магазины на предмет наличия данной платы в продаже, является очень внушительный размер карты (посмотрите на фото рядом с GeForce 6800Ultra).

Итог

Владельцы AGP-систем, которые в настоящее время все еще составляют подавляющее большинство пользователей ПК, получили еще один очень достойный вариант для видеоапгрейда. Надеемся, что цены не будут этому сильно препятствовать. Мы же ждем момента, когда сможем представить вашему вниманию и другие AGP-новинки от ATI.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 5 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.