Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Radeon HD2900XT – неоправдавшиеся надежды и фундаментальные инновации

⇣ Содержание

Архитектура нового поколения

 ATI Radeon HD 2900
Подробного исследования, конечно же, заслуживает структура старшего чипа - ATI Radeon HD 2900. В AMD называют его архитектуру вторым поколением архитектуры унифицированных шейдеров (Unified Shader), с уточнением, что первое поколение этой архитектуры было реализовано в чипе Xenos для игровой приставки XBOX 360.
 ATI Unified Shader
Чип R600 оснащён новым "распределяющим процессором" – диспетчером задач (dispatch processor), распределяющим потоки на 64 суперскалярных потоковых процессора, каждый из которых содержит пять дискретных независимых потоковых модуля обработки и модуль ветвлений – итого 320 шейдерных унифицированных процессоров в 5-компонентных модулях SPU (Streaming Processing Unit), обеспечивающих обработку до 5 инструкций класса Multiply-Add за такт, плюс, один из процессоров может обрабатывать более сложные команды (SIN/COS/LOG). Динамический баланс загрузки шейдерных процессоров вертексными, геометрическими и пиксельными операциями обеспечивается автоматически аппаратным планировщиком.
 ATI Streaming Processing Unit
Таким образом, AMD декларирует теоретическую производительность HD 2900 XT при тактовой частоте 742 МГц до 475 ГигаFLOPS на ядро, до 237 млрд. операций с плавающей запято одинарной точности, до 950 GigaFLOPS в конфигурации CrossFire.
 ATI текстурные модулиr
Обособленные самостоятельные текстурные модули, коих в R600 четыре, отвечают за выборку текстурных и вертексных данных, они в свою очередь характеризуются наличием четырёх модулей выборки и четырёх модулей адресации в каждом – в сумме 16/16 для чипа HD2900, 4/8 для HD2600 и 4/4 для HD2400. Старшие чипы HD2900 и HD2600 также обладают двухуровневым кэшем L1 и L2, при этом у чипа HD2400 реализован единый объединённый кэш вертексных и текстурных данных. Текстурные модули работают с реализованным в DirectX10 новым 32-битным HDR форматом текстур (RGBE 9:9:9:5), поддерживают полноскоростную 64-битных HDR текстур с билинейной фильтрацией и 128-битную выборку и фильтрацию текстур на половинной скорости; трилинейная и анизотропная фильтрация поддерживается для всех форматов, при этом максимальный размер поддерживаемых текстур декларируется как 67 мегатекселей (8192 x 8192).
 Дизайн интерфейса памяти чипов ATI Radeon HD 2900
Дизайн интерфейса памяти чипов ATI Radeon HD 2900, хоть и напоминает уже известную по Radeon X1800 кольцевую внутреннюю архитектуру, но подвёргся радикальной переработке. Теперь он не 256-битный, а 512-битный, с 1024-битной внутренней кольцевой шиной – 512 бит на чтение и 512 бит на запись, пиковая производительность контроллера памяти HD 2900 XT по всем восьми 64-битным каналам может достигать 106 Гб/с.
 Дизайн интерфейса памяти чипов ATI Radeon HD 2900
Одно из наиболее интересных нововведений – программируемый модуль тесселяции (Tessellation), который имеется во всех чипах серии ATI Radeon HD 2000. Модуль тесселяции, реализованный также ATI в графическом чипе для игровой приставки Xbox 360, позволяет добиться более детализированной и реалистичной анимации объектов, создать более сложные поверхности и шейдерные эффекты, при этом обеспечить эффективное сжатие геометрических данных на аппаратном уровне и разгрузить таким образом CPU и шины данных. Иными словами, тесселяция – это способ динамического превращения простых структур в более сложные полигональные модели.
 ATI Tessellation
В новых чипах ATI также реализовано новое поколение технологий антиалиазинга и новые режимы. Так, помимо 8x Multi-Sample AA, карты ATI Radeon HD 2900 поддерживают очень интересный режим CSAA (Custom Filter Anti-Aliasing) – до 24x AA, при этом заявлена работа с HDR, очень высокое качество сглаживания, отсутствие размытия при детализации, программное обновление драйверами Catalyst. Карты также поддерживают режимы HDR+AA, Adaptive SSAA/MSAA, Temporal AA, Super AA и режим коррекции гаммы.
 ATI CSAA (Custom Filter Anti-Aliasing)
 ATI Anti-Aliasing
Для карт ATI Radeon HD 2900 и 2600 характерна полная поддержка CrossFire, теперь без специальной "мастер-карты", за счёт наличия специального интегрированного модуля, нового алгоритма детектирования AFR и специальных CrossFire-перемычек. Режим CrossFire поддерживает разрешения до 2560x2048 @ 60 Гц, при этом доступна plug-n-play установка и двойной интерфейс DVI. Поддерживаются все ранее доступные режимы CrossFire - Alternate Frame Rendering, SuperTile, Scissor, SuperAA.
 ATI CrossFire
Наконец, несколько слов о технологии ATI Avivo HD и поддержке интерфейсов. Для высококачественной аппаратной обработки HD видео технология ATI Avivo HD задействует специальные модули – универсальный видео декодер UVD (Universal Video Decoder) и расширенный видео процессор AVP (Advanced Video Processor). Обработка видеоконтента с помощью ATI Avivo HD в целом схожа с возможностями нынешнего поколения технологии NVIDIA PureVideo HD, правда, потоковый процессор, встроенный в модуль UVD от ATI, поддерживает обработку VC-1, в то время как внешний в PureVideo HD - только H.264. Сделано это, разумеется, с прицелом разгрузки CPU при работе с современным HD DVD/Blu-ray видео контентом.
 ATI ATI Avivo HD
В завершение стоит упомянуть, что новые видеокарты обладают поддержкой HDMI и HDCP, при этом реализована полноценная поддержка HDMI дисплеев с высоким разрешением. Благодаря наличию встроенных HD аудио контроллеров, семейство видеокарт ATI Radeon HD 2000 обладает возможностью вывода высококачественного 5.1-канального звука (ATI Radeon HD 2900 XT и ATI Radeon 2600) в формате AC3 через порт HDMI.
 ATI  DVI -> HDMI
Карты комплектуются адаптером DVI -> HDMI, что также позволяет выводить защищённое HDCP видео и цифровой 5.1-канальный аудио сигнал через HDMI.
 ATI Mobility Radeon
Помимо решений для настольных ПК новая линейка 3D графики от AMD также включает в себя ряд решений для мобильных ПК, такие как ATI Mobility Radeon HD 2300, ATI Mobility Radeon HD 2400, ATI Mobility Radeon HD 2600.
 ATI Mobility Radeon
Рассказу об этих новинках, поддерживающих, как и "настольные" собратья, ключевые нововведения, плюс новую технологию энергосбережения PowerPlay, будет посвящён один из следующих наших материалов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 2 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 6 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 7 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 7 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 8 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 8 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 9 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 10 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 10 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 11 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 40 мин.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 2 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 5 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 5 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 9 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 9 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 10 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 10 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 10 ч.