Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce 6600GT Roundup. Раунд II: AGP

⇣ Содержание

Часть I. GeForce 6600GT в исполнении Gigabyte, Galaxy и Leadtek

Продолжение нашего материала - NVIDIA GeForce 6600GT Roundup. Раунд I: PCI-E

Сегодня мы рассмотрим три карты на базе GeForce 6600GT с интерфейсом AGP. Не будем вдаваться в пространные рассуждения и маркетинговые исследования, а перейдем прямо к делу, благо тема сравнения производительности решений в mainstream AGP ">200$" на данный момент - более чем актуальна.

И действительно, в то время как все издания кишат обзорами разноплановых PCI-E карт "на любой вкус, цвет и кошелек" - реальный процент обладателей PCI-E систем на данный момент не особо велик. Стоит посмотреть хотя бы на наше голосование - "Ваша видеокарта" (имелась в виду видеокарта, установленная в системе на данный момент) - где PCI-Express отдали предпочтение лишь 5.8% проголосовавших читателей(!).

Ну да это нормально и логично. Это - только начало триумфального (надеемся) пути PCI-E. Он еще успеет завоевать/отвоевать место в сердцах и системах потребителя. Ну а пока что мы постараемся ответить на "вопрос дня", который постоянно в последнее время обсуждается на всех конференциях - "что же предпочтительнее выбрать - 6600GT, 9800 PRO или 6800LE?!".

Кстати - касательно последней. В процессе тестирования мы попытались сделать то, ради чего, собственно, эта видеокарта и покупается - разблокировать конвейеры, которые изначально присутствуют там в количестве 8х1/4 VP. Операция увенчалась "почти успехом" - карта без проблем и глюков работала с активированными12х1/6 VP, что дало просто прекрасную прибавку в производительности.




Само собой, мы представим вам сегодня результаты 6800LE как до разблокировки конвейеров, так и после, для наиболее показательного сравнения.

Но это - так сказать - битвы видеокарт из "одной песочницы". В качестве же представителя канадского конкурента будет выступать всем известный Radeon 9800 PRO.

Еще одна изюминка, о которой надо упомянуть - все три карты на базе 6600GT имеют разные штатные частоты ядра и памяти - от стандартных 500/900 у продукта Leadtek до более привлекательных 500/1000 у 6600GT от Gigabyte, и совсем приятных 525/1050 - у нестандартного решения Galaxy.

Но, естественно, мы не довольствовались тестированием лишь на штатных частотах и провели исследование разгонного потенциала каждой из карт. На этой веселой ноте заканчиваем с предисловиями и переходим непосредственно к осмотру всех сегодняшних "подопытных".

Карта Gigabyte GeForce 6600GT

Комплектация

  • Видеокарта Gigabyte GeForce 6600GT;
  • Переходник DVI/15-pin D-Sub;
  • VIVO-разветвитель;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • Spell Force: The Order of Dawn

Дизайн и компоновка платы

Плата выполнена, также как и ее PCI-E аналог, на текстолите синего цвета. В первую очередь, обращает на себя внимание нестандартное расположение GPU и чипов видеопамяти - под углом в 45 градусов. Это вызвано производственной необходимостью - из-за моста HSI, через который и осуществляется поддержка интерфейса AGP. Что касается системы охлаждения, то к этому вопросу Gigabyte подошла довольно грамотно.

Подошва и теплораспределительные ребра радиатора на GPU выполнены из меди, крышка и радиатор, покрывающий мост - из алюминия.




Карта оборудована 128Mb памяти стандарта GDDR3, с шиной передачи данных 128 bit, представленных на плате в виде 4 микросхем памяти Samsung, со временем выборки 2 ns, что соответствует частоте работы 500MHz (1000 MHz DDR), на которой и работает память на данной карте.


GPU GeForce 6600GT (NV43) работает на положенных ему 500MHz, выполнен на 41 неделе 2004 года, ревизии А2.


Обращает на себя внимание разъем дополнительного питания, которым, в отличие от своего PCI-E - аналога, оснащены все платы 6600GT AGP. Ну, и как обычно - совершенно стандартный набор выходов - аналоговый, цифровой, и TV-OUT.

Карта Galaxy GeForce 6600GT

Комплектация

  • Видеокарта Galaxy GeForce 6600GT;
  • Переходники DVI/ 15-pin D-Sub и S-Video/RCA;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Руководство пользователя;
  • PowerDVD 5

Дизайн и компоновка платы

Galaxy, как и обычно, представила на рынок более быстрое, нежели референс, решение. Частоты ядра и памяти являются повышенными относительно стандарта и составляют 525/1050MHz.

Кроме того, на карту установлена более быстрая память - со временем выборки 1.6 ns. Это соответствует частоте работы 625 MHz (1250 MHz DDR). Учитывая то, что штатная частота работы памяти равна 1050MHz DDR, можно предположить приличный разгонный потенциал памяти. Впрочем, сегодня мы обязательно это проверим.

Производитель чипов - Samsung, расположение - все 4 микросхемы памяти находятся на лицевой стороне печатной платы.


GPU GeForce 6600GT (NV43) имеет частоту работы 525MHz, выполнен на 41 неделе 2004 года, имеет ревизию А2.


Расположение GPU и моста HSI - аналогично предыдущей карте.

А вот система охлаждения заслуживает особого внимания. Galaxy хорошо позаботилась о будущих владельцах карты, снабдив решение качественной системой охлаждения в виде радиатора с медной подошвой и теплораспределительными ребрами, покрываюшего GPU, все чипы видеопамяти, расположенные на лицевой стороне платы, и мост HSI. Крепится все это на винтах, проходящих сквозь плату. Очень удобная конструкция позволяет регулировать прижим радиатора к GPU, и без проблем усилить/ослабить его, если возникнет такая необходимость.





Плата оснащена разъемом для дополнительного питания и двумя цифровыми выходами.

Карта Leadtek A6600 GT TDH (GeForce 6600GT)

Комплектация

  • Видеокарта Leadtek GeForce 6600GT;
  • Переходник DVI/15-pin D-Sub и разветвитель VIVO;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • руководство пользователя;
  • Prince of Persia: The Sands of Time;
  • Splinter Cell: Pandora Tomorrow

Дизайн и компоновка платы

Плата выполнена на стандартном для продуктов Leadtek зеленом текстолите. Дизайн PCB в точности повторяет предыдущие платы.




В качестве системы охлаждения Leadtek использует алюминиевый радиатор с кулером стандартного дизайна (подобные решения мы уже видели на 6600GT и на 6600 PCI-E от Leadtek).

Мост HSI охлаждается отдельным алюминиевым радиатором. Что же касается тактовых частот карты - то тут все абсолютно стандартно - 500/900MHz. GPU GeForce 6600GT - выпущен на 36 неделе 2004 года, ревизии А2.


Память - также объемом 128Mb, с шиной передачи данных 128 Bit, в виде 4 микросхем Samsung со временем выборки 2 ns (это соответствует частоте работы 1000 MHz DDR). На данной карте стандартная частота работы памяти равна, как мы уже отмечали, 900MHz DDR.


Завершая внешний осмотр карты, отметим разъем для дополнительного питания и набор выходов - аналоговый, цифровой и TV-OUT. Переходим к тестированию.

Тестовый стенд


Для карт NVIDIA использовались драйверы ForceWare 71.24, для карт ATI - Catalyst 4.12 WHQL.

Cинтетика

Игровые приложения

OpenGL тесты

Разгон

При разгоне, как и обычно, мы пользовались Riva Tuner. С помощью дополнительного обдува карты корпусным вентилятором и с заменой стандартного термоинтерфейса на "Алсил-3" нам удалось достигнуть следующих результатов для каждой из рассматриваемых карт:

Выводы

А выводы здесь будут неоднозначными. Из протестированной сегодня троицы - 6600GT, 6800LE и 9800 PRO - явно можно выделить двух фаворитов. У каждого из них есть свои неоспоримые преимущества, но также, само собой, и недостатки.

У 6800LE плюс "номер один" (самый важный) - возможность активировать конвейеры. Правда, протестировав всего одну карту на 6800LE, трудно говорить о какой-либо статистике, но если у вас получится хотя бы то, что получилось сегодня у нас - и карта заработает как 12х1/6 VP - можете танцевать мамбу от счастья и радоваться отличной производительности за те 250$+, что вы заплатили за эту карту.

А если нет - ну, не повезло. Разгон/включение конвейеров/и т.д - это всегда лотерея, и вы должны осознавать, на что идете, покупая такое решение, как 6800LE. Так что в данном случае плюсы и минусы этой карты - это две стороны одной медали. Включатся - отлично, не включились - ну что поделать…

Также плюсом является 256-битная шина обмена с памятью, то - чего лишена 6600GT, однако без разблокировки конвейеров в плане производительности это влияет, разве что, при увеличении используемого разрешения и при включении АА - и то, далеко не везде. Кстати - представим вашему вниманию занимательную, на наш взгляд, таблицу изменений итогового результата в 3DMark05 по мере включения конвейеров:


Это все конечно хорошо, но если вы не хотите заморачиваться с конвейерами и желаете играть наверняка, то 6600GT - наиболее оптимальный вариант в данном ценовом секторе. Также играет роль и весомая разница по частотам - 500/1000 против 300/700. Но как всегда - решать только вам.

Что же касается 9800 PRO (220$ +/-) - то здесь, напротив, все очевидно. И 6600GT, и 6800LE выглядят явно предпочтительнее, чем эта карта - представитель, как ни крути, уже предыдущего поколения - и в плане поддерживаемых технологий, и в плане чистой производительности. Надеемся, что ATI вскоре порадует тех, в чьи планы пока не входит переход на PCI-E, своими новыми продуктами с поддержкой AGP- интерфейса. Но стоит заметить, что тем, кто уже сейчас являются обладателями карт Radeon 9800 PRO, нерезонно скорее продавать ее - чтобы бежать и покупать 6600GT. Как мы думаем, полезнее было бы подкопить средства на более производительную (а соответственно, и более дорогую) карту. Ну, а те, кто только собирается делать видеоапгрейд, и нацеливается именно на решения из mainstream AGP-сектора, покупать _сейчас_ 9800PRO смысла особого не имеет.

В заключение подведем краткие итоги по каждой из протестированных карт.

Gigabyte GeForce 6600GT

Плюсы карты - качественно выполненная система охлаждения в виде радиатора с медной подошвой на GPU (температура GPU при тестировании в разогнанном виде не превышала 63 градусов, а при работе на дефолтных частотах - 57 градусов максимум). Также карта показала отличный разгонный потенциал ядра - 570MHz. Система охлаждения отличается довольно низким уровнем шума. Также плюсом можно назвать то, что стандартная частота работы видеопамяти на карте равна 1000 MHz DDR, в отличие от продуктов на базе GeForce 6600GT AGP от некоторых других производителей (с частотой работы памяти равной 900MHz DDR). Комплект поставки - достаточно приличный.

Galaxy GeForce 6600GT

"Оверклокерский" вариант 6600GT AGP продемонстрировал не только отличную производительность на своих штатных частотах (которые и так неплохо повышены относительно референсных - 525/1050MHz), но и показал прекрасный разгонный потенциал видеопамяти - 1170MHz. Это - рекорд среди протестированных сегодня карт. Впрочем, данный факт не особо удивляет, потому как карта оборудована памятью со временем выборки 1.6ns.

Также отметим качественно выполненную и не сильно шумную систему охлаждения (которая предусматривает также и охлаждение чипов видеопамяти!), что не замедлило сказаться на температуре - даже в разогнанном состоянии она не поднялась выше 58-ми градусов на GPU.

Комплект поставки довольно аскетичный, но позволим заметить, что не комплектация является определяющим фактором при выборе того или иного продукта (по крайней мере - для нас), и она может являться лишь дополнительным бонусом к самой карте.

Leadtek A6600GT (GeForce 6600GT)

Наиболее "стандартный" вариант карты на чипе GeForce 6600GT в AGP-исполнении ничем не примечателен ни в плане системы охлаждения, ни в плане разгона. Несмотря на это, карта не имеет никаких серьезных недостатков, а главным плюсов является то, что на данный момент 6600GT от Leadtek - гораздо более частый гость наших прайс-листов, нежели тот же Galaxy. Цена решения на сегодняшний день составляет приблизительно 250$ (+/- в зависимости от точек продаж). Также порадовал комплект поставки - в который включены две популярные игрушки - Prince of Persia и Splinter Cell.

Что касается температурных характеристик - то и тут все в пределах разумного. 60 градусов максимум при тестировании разогнанной карты, и 55 - на дефолтных частотах работы (не забывайте, что при разгоне мы использовали дополнительный обдув карты). Особой "голосистостью" система охлаждения также не отличается, хотя на фоне медных радиаторов, что ставят на свои решения Gigabyte и Galaxy (правда, у последней это оправдано повышенными частотами), система охлаждения у Leadtek выглядит довольно скромно. Но все же - главное для нас - чтобы cooling-изыски вышеназванных производителей не сильно отражались на конечной розничной цене)


В ближайшее время мы представим вам еще несколько вариантов решений на базе 6600GT с интерфейсом AGP, в том числе - очень интересные продукты от компаний ASUS и Prolink PixelView. Ждите скорого апдейта данного материала.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 8 ч.