Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Сравнительный тест камер флагманских смартфонов: iPhone 11 Pro Max, Samsung Galaxy Note10, Huawei Mate 30 Pro, Google Pixel 4 и Sony Xperia 1

⇣ Содержание

#Съемка в помещении

Формально у нас уже были примеры съемки в помещении – макро и одна из портретных сцен, но нам точно не помешает отдельно оценить способность снимать в условиях слабой освещенности и с большим количеством мелких деталей в кадре. Поэтому едем на станцию метро «Комсомольская» и снимаем общий вид зала.

#Сцена 9

С этой задачей хорошо справились почти все испытуемые. Несмотря на то, что освещение здесь искусственное, его вполне достаточно, чтобы получать резкую картинку без шумов. Сложность же здесь заключается только в правильной проработке источников освещения.

Слева направо, верхний ряд: Huawei Mate 30 Pro, Apple iPhone 11 Pro Max; нижний ряд: Google Pixel 4, Samsung Galaxy Note10, Sony Xperia 1

Посмотрев на полноразмерные снимки, приходим к выводу, что явные минусы есть только у смартфона Sony. Нижняя половина кадра ему явно удалась хуже. Все остальные показывают не столь сильное расхождение по цвету, как это было в других сценах, высокую резкость и щадящее отношение к точечным источникам света.

Обратите внимание на то, что Samsung наиболее грамотно убрал пересвет с источников света, но это относится только к светильнику на переднем плане, все остальные люстры у всех участников получились более-менее одинаково, поэтому в этом тесте у нас есть сразу четыре победителя и один смартфон, занявший второе место.

  • Huawei Mate 30 Pro – 5 баллов;
  • Apple iPhone 11 Pro Max – 5 баллов;
  • Google Pixel 4 – 5 баллов;
  • Samsung Galaxy Note10 – 5 баллов;
  • Sony Xperia 1 – 4 балла.

#Ночная съемка

Долгие годы смартфоны Apple уступали моделям Huawei, Google и Samsung в ночных сценах. А все потому, что купертинцы слишком долго не могли (или не хотели) реализовать специальный режим съемки, в котором камера делает несколько снимков, а затем объединяет их в один. Правда, на iPhone дело обставлено так, будто смартфон делает один кадр на длинной выдержке, хотя в действительности это не так. Отдельно отмечу, что в меню съемки iOS не появилось отдельного пункта с ночным режимом – он включается автоматически, а уже после этого его можно отключить. На мой скромный взгляд, такой подход удобнее того, который предлагает Huawei, но это очень субъективно и на оценку во время тестирования никоим образом не влияет.

#Сцена 10

Стемнело, самое время встать напротив небоскребов Москва-Сити и последовательно сделать пять кадров на пять разных смартфонов. Еще раз напомню, что съемка в этом (и во всех остальных случаях) велась с рук, но я старался держать телефоны максимально твердо и статично. Думаю, что в случае съемки со штатива результат мог быть чуточку лучше, но учитывать его было бы глупо, поскольку 99,9% людей фотографирует на смартфон исключительно с рук.

Слева направо, верхний ряд: Huawei Mate 30 Pro, Apple iPhone 11 Pro Max; нижний ряд: Google Pixel 4, Samsung Galaxy Note10, Sony Xperia 1

Обратите внимание, что здесь есть светящиеся здания на заднем плане, а на переднем – практически не освещенная детская площадка. В идеальном случае смартфон должен качественно запечатлеть и то и другое. И многим это удалось если не идеально, то почти идеально. После отдельного просмотра полноразмерных фотографий сложно выделить явного лидера, зато можно выделить аутсайдера – это Sony Xperia 1. Но для полной уверенности давайте сравним увеличенные фрагменты.

Сложновато, правда? Уверен, что эта сцена спровоцирует много споров, но, на мой взгляд, здесь лучше всех справились iPhone 11 Pro Max и Huawei Mate 30 Pro, которым немного уступают Galaxy Note10 и Pixel 4, а Xperia 1 явно отстает, хотя в светлой части кадра он в целом проявил себя неплохо. И это, кстати, при том, что у него явно более простой режим ночной съемки – Xperia 1 распознает сцену как «ночную», но обходится одним-единственным кадром, а не несколькими снимками с последующим объединением в один.

  • Huawei Mate 30 Pro – 5 баллов;
  • Apple iPhone 11 Pro Max – 5 баллов;
  • Google Pixel 4 – 4 балла;
  • Samsung Galaxy Note10 – 4 балла;
  • Sony Xperia 1 – 3 балла.

#Сцена 11

Для надежности снимем еще раз то же самое, только теперь горизонтально и немного с другого ракурса.

Слева направо, верхний ряд: Huawei Mate 30 Pro, Apple iPhone 11 Pro Max; нижний ряд: Google Pixel 4, Samsung Galaxy Note10, Sony Xperia 1

Здесь присутствует слабо освещенный участок на переднем плане, и мы сразу видим, что на одних снимках он проработан чуть лучше, на других чуть хуже. Лучше всех с ним справился Pixel 4, но общая резкость картинки у него не так высока, как, скажем, у iPhone 11 Pro Max. Смотрим и сравниваем детализацию на увеличенных фрагментах.

Снова сложно будет выделить одного явного лидера. Если говорить о детализации, то картинка с iPhone Pro 11 Max выглядит лучше всех. У Pixel 4 детализация чуть-чуть ниже, но он выигрывает за счет более приятной цветопередачи (склонность к более холодным оттенкам наконец пошла ему на пользу) и более плавных переходов между светлыми и темными участками кадра. Неплохо справились Mate 30 Pro и Galaxy Note10 и если говорить о сравниваемых фрагментах, то и у Xperia 1 все в порядке.

  • Huawei Mate 30 Pro – 4 балла;
  • Apple iPhone 11 Pro Max – 5 баллов;
  • Google Pixel 4 – 5 баллов;
  • Samsung Galaxy Note10 – 4 балла;
  • Sony Xperia 1 – 4 балла.

#Боке

Во время съемки макро (см. тестовые сцены номер 5 и 6) я обратил внимание на то, что при съемке с близкого расстояния становится видна малая глубина резкости, причем без дополнительных ухищрений со стороны программных алгоритмов обработки изображения. А раз такое дело, то почему бы нам не сравнить естественное боке, которое получается при съемке основной камерой?

#Сцена 12

Поступаем следующим образом: фокусируемся на объекте, расположенном близко к камере, и стараемся сделать так, чтобы на заднем плане у нас были точечные источники света. В данном случае это была гирлянда на елке – идеальный расклад.

Слева направо, верхний ряд: Huawei Mate 30 Pro, Apple iPhone 11 Pro Max; нижний ряд: Google Pixel 4, Samsung Galaxy Note10, Sony Xperia 1

Конечно, до столь нежного боке, которое получается при съемке на полнокадровую камеру и длиннофокусный объектив с большой диафрагмой, смартфонам еще далеко, но все же здесь есть о чем подумать. Не обращайте никакого внимания на цветочек в кадре, все внимание в правый верхний угол.

Все это, конечно, дело вкуса, но мне кажется, что наиболее приятный рисунок в зоне нерезкости у Huawei Mate 30 Pro. Все остальные участники смотрятся неплохо, но не на пятерку.

  • Huawei Mate 30 Pro – 5 баллов;
  • Apple iPhone 11 Pro Max – 4 балла;
  • Google Pixel 4 – 4 балла;
  • Samsung Galaxy Note10 – 4 балла;
  • Sony Xperia 1 – 4 балла.

#Съемка на сверхширокоугольную камеру

Несмотря на то, что у одного смартфона из нашей подборки (сюрприз, это Google Pixel 4) нет отдельной сверхширокоугольной камеры, нельзя было отказаться от ее тестирования. Почти во всех случаях такие камеры лишены автофокуса и принудительно наведены на бесконечность. Но это как раз не столь важно – гораздо важнее то, как при последующей обработке устраняются неизбежные искажения и как это сказывается на общем качестве изображения. Стоит отметить, что в некоторых смартфонах (например, в Xperia 1) можно включить или выключить коррекцию искажений в настройках. Другие же (например, iPhone 11 Pro Max) вносят коррекцию принудительно во всех случаях. Чтобы приблизить всех испытуемых к единому знаменателю, коррекция была везде включена. А Google Pixel 4 в этом тесте не участвует и не получает баллов. Да, это скажется на общем результате, и, может быть, это не совсем честно, но давайте признаем: в 2019-м и тем более в 2020 году отдельная сверхширокоугольная камера не роскошь, а необходимость.

#Сцена 13

Самым слабым местом для любой сверхширокоугольной оптики является область по краям кадра, поэтому в этой сцене мы оценим противоположные места – нижний правый угол и верхний левый.

Слева направо, верхний ряд: Huawei Mate 30 Pro, Apple iPhone 11 Pro Max; нижний ряд: Samsung Galaxy Note10, Sony Xperia 1

Как видите, у разных камер разное фокусное расстояние и, как следствие, разный угол обзора – у одних он шире, у других уже. Эти различия в оценке никак не учитываются, смотрим исключительно на резкость и детализацию. Хотя мне нравится идея отдельного подробного теста для сверхширокоугольных камер, в котором будут учитываться и «широта взгляда», и разные другие факторы.

Здесь мы сравниваем два разных участка кадра, но все же это один и тот же кадр и одна и та же сцена. Поэтому в общий зачет идет средняя оценка после сравнения двух разных участков кадра. Обратите особое внимание на резкость в темной части кадра (нижний правый угол), где у Sony Xperia 1 она сильно снижается, и на проработку веточек в верхнем правом углу кадра – на картинке с Samsung проявляются заметные хроматические аберрации.

  • Huawei Mate 30 Pro – 5;
  • Apple iPhone 11 Pro Max – 5;
  • Google Pixel 4 – 0;
  • Samsung Galaxy Note10 – 4;
  • Sony Xperia 1 – 3.

#Выводы

Общий вывод звучит приятно для всех: флагманских смартфонов, которые снимают не то что плохо, а даже посредственно, в мире почти не осталось. А в ближайшие два-три года их не останется совсем. И тем не менее наш тест выявил как лидеров, так и аутсайдеров. Итоговое распределение по местам выглядит следующим образом:

  • 1 место. Apple iPhone 11 Pro Max – 58 баллов;
  • 2 место. Huawei Mate 30 Pro – 57 баллов;
  • 3 место. Google Pixel 4 – 52 балла;
  • 4 место. Samsung Galaxy Note10 – 50 баллов;
  • 5 место. Sony Xperia 1 – 44 балла.

Результаты Google Pixel 4 могли быть немного выше, будь у него отдельная сверхширокоугольная камера. И если бы она была хороша, он бы разделил второй место с Huawei Mate 30 Pro, отстав от лидера гонки всего на один балл.

Сцена 1 Сцена 2 Сцена 3 Сцена 4 Сцена 5 Сцена 6 Сцена 7 Сцена 8 Сцена 9 Сцена 10 Сцена 11 Сцена 12 Сцена 13 Сумма
Huawei Mate 30 Pro 4 4 4 5 4 3 4 5 5 5 4 5 5 57
Apple iPhone 11 Pro Max 5 4 5 3 5 5 4 3 5 5 5 4 5 58
Google Pixel 4 5 4 4 4 4 4 5 4 5 4 5 4 0 52
Samsung Galaxy Note10 3 3 4 4 5 4 3 3 5 4 4 4 4 50
Sony Xperia 1 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 4 4 3 44

В некоторых тестах (при съемке портрета или ночью) Google Pixel 4 раскрывается во всей красе, демонстрируя всю мощь вычислительной фотографии. Кроме того, это самый компактный смартфон в сегодняшней подборке, так что многим он может приглянуться еще и благодаря этому фактору. Отдельно стоит похвалить и Apple за ту работу, которую в компании проделали над камерой со времен iPhone Xs Max. Разница в качестве картинки колоссальная, и сегодня iPhone по праву занимает верхние строчки в сравнительных тестах. Ночной режим у него и вовсе оказался одним из лучших на данный момент – очень здорово для первой попытки. Samsung по-прежнему очень хорош, но иногда грешит слишком уж неестественными цветами, а в Huawei лучше всех разобрались с тем, как должен быть реализован гибридный зум. В аутсайдерах остается только Sony Xperia 1, но опять же – это большой шаг вперед для Sony. Если в компании и дальше продолжат работать в том же направлении, то вскоре мы увидим и более впечатляющий ночной режим, и более убедительную съемку портретов. Пока же поклонники Sony могут утешать себя тем, что раньше было еще хуже. Ну а вы не забывайте высказываться в комментариях о том, какие еще смартфоны нам следует столкнуть лбами в подобных тестах.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.