Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тест корпуса AeroCool Aero One: идеал в бюджетном сегменте?

⇣ Содержание

#Конфигурация, методика и тестирование

Оценку эффективности охлаждения компонентов в корпусе системного блока AeroCool Aero One и его уровня шума мы проводили на тестовой конфигурации, состоящей из следующих комплектующих:

  • системная плата: ASRock X299 OC Formula (Intel X299 Express, LGA2066, BIOS P1.90 от 29.11.2019);
  • процессор: Intel Core i9-7900X 3,3-4,5 ГГц (Skylake-X, 14++ нм, U0, 10 × 1024 Kбайт L2, 13,75 Мбайт L3, TDP 140 Вт);
  • система охлаждения процессора: Noctua NH-D15 chromax.black (два 150-мм Noctua NF-A15 HS-PWM на 770~1440 об/мин);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/(м·К);
  • оперативная память: DDR4 4 × 8 Гбайт G.Skill TridentZ Neo 32GB (F4-3600C18Q-32GTZN), XMP 3600 МГц 18-22-22-42 CR2 при 1,35 В;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER Founders Edition 8 Гбайт/256 бит, с разгоном до 1600-1780(2055)/15600 МГц;
  • накопители:
    • для системы и бенчмарков: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA III, BIOS vL2010400);
    • для игр и бенчмарков: Western Digital VelociRaptor 300 Гбайт (SATA II, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
  • корпуса:
  • блоки питания:
    • be quiet! Straight Power 10 500W (BN231) (0,5 кВт, 80 Plus Gold), 135-мм вентилятор;
    • Corsair AX1500i Digital ATX (1,5 кВт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Десятиядерный процессор на BCLK 100 МГц при фиксированном в значении 43 множителе и установленной на первый (высший) уровень стабилизации функции Load-Line Calibration был разогнан до частоты 4,3 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,042 В.

Для прогрева комплектующих внутри корпусов мы использовали индивидуальную нагрузку для каждого отдельного компонента. Центральный процессор нагружался тестом Small FFTs из Prime95 29.8 build 6. Мониторинг температурных показателей выполнялся программой HWiNFO64 версии 6.22-4060.

Видеокарта в сегодняшней тестовой конфигурации не относится к разряду очень горячих, поэтому чтобы несколько усложнить задачу корпусам мы разогнали её до частот 1600-1780(2055)/15600 МГц.

Видеокарта нагружалась стресс-тестом Fire Strike Extreme из пакета 3DMark, а для её мониторинга использовались программы GPU-Z версии 2.29.0 и MSI Afterburner версии 4.6.2.

Температура в помещении во время тестов контролировалась электронным термометром и колебалась в диапазоне от 24,5 до 25,0 градуса Цельсия. Уровень шума корпусов мы измеряли электронным шумомером «ОКТАВА-110А», зафиксированным на штативе на расстоянии точно 600 мм от корпуса системного блока. Нижняя граница измерений данного шумомера составляет 22,0 дБА.

Оценку (ни в коем случае не прямое сравнение) эффективности охлаждения компонентов в AeroCool Aero One мы провели, сопоставив показатели с результатами нашего эталонного корпуса Thermaltake Core X71, дооснащённого шестью 140-мм вентиляторами be quiet! Silent Wings 3 на скорости 990 об/мин. AeroCool Aero One тестировался только со штатными вентиляторами, но в двух режимах: без переднего фильтра и при его установке на металлической раме корпуса сразу за вентиляторами (пометка filter на диаграмме).

Давайте посмотрим на результаты тестирования температурного режима основных комплектующих, собранных в двух корпусах системных блоков на диаграмме.

Как в целом по температурам, так и с учётом того, против какого корпуса сегодня AeroCool Aero One выступает, его результаты эффективности охлаждения можно назвать отличными. Так, по температуре центрального процессора Aero One без переднего пылевого фильтра не уступает Thermaltake Core X71 ни одного градуса Цельсия, а при установке фильтра пиковая температура процессора возрастает на 4 градуса Цельсия, что нельзя назвать критичной величиной. По температурам VRM материнской платы корпус AeroCool без фильтра сумел даже опередить своего грозного соперника и не проиграть ему с фильтром.

Чуть скромнее эффективность новинки при охлаждении разогнанной видеокарты. С автоматической регулировкой скорости вентиляторов температуры NVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER Founders Edition в корпусе AeroCool без переднего фильтра на 2 градуса Цельсия выше, чем в Thermaltake Core X71, и на 4 градуса Цельсия выше при установке фильтра. Но здесь не стоит забывать, что чем выше температуры видеокарты, тем выше скорость вентиляторов её системы охлаждения. Поэтому нужно добавить, что в Aero One вентиляторы разогнанной GeForce RTX 2060 SUPER вращались на скорости до 2400 об/мин без фильтра и до 2700 об/мин при его использовании, тогда как в Core X71 в тех же условиях выше 2300 об/мин вентиляторы не раскручивались. Иначе говоря, в лучше вентилируемом корпусе шумит такая видеокарта меньше. При вручную заданных максимальных оборотах вентиляторов видеокарты разница в температурах между корпусами сохранилась.

Теперь ознакомимся с уровнем шума корпусов в режиме без нагрузки на процессор или видеокарту.

По уровню шума AeroCool Aero One с четырьмя штатными 120-мм вентиляторами работает чуть тише Thermaltake Core X71 с шестью 140-мм вентиляторами be quiet!. При этом корпус всё же не дотягивает до субъективного комфорта, хотя и совсем немного. Поскольку фильтр устанавливается за вентиляторами, то на уровень шума корпуса он не влияет. Треска вентиляторов или вибраций панелей корпуса во время тестирования и измерений уровня шума мы не выявили. С этим у Aero One всё очень даже хорошо.

#Заключение

AeroCool Aero One оказался довольно удачной бюджетной моделью с хорошей вентиляцией внутренних компонентов, в том числе и при установке входящего в комплект фильтра на переднюю панель. Корпус короткий и узкий, но при этом способен вместить в себя высокие башенные кулеры и системы жидкостного охлаждения с радиаторами длиной до 360 мм, хотя собирать СЖО в столь ограниченном пространстве мы бы не рекомендовали. Кроме этого, Aero One может быть дооснащён дополнительными вентиляторами, имеет красивую подсветку с возможностью синхронизации и прозрачную боковую панель из закалённого стекла. Сюда же добавим, что уровень шума корпуса невысокий.

В то же время, как и любая бюджетная модель, AeroCool Aero One не лишён недостатков. В их числе тонкий металл (особенно это ощущается в пазах крепления передних вентиляторов и в пластинах крепления PCIe-слотов), отсутствие возможности ручной регулировки скорости вентиляторов, уже упомянутая выше теснота, ограниченное количество посадочных мест для накопителей, а также отсутствие какой-либо звукоизоляции. И всё же, поскольку за AeroCool Aero One просят такую скромную сумму, на все эти недостатки вполне можно закрыть глаза, либо придётся увеличивать бюджет и выбирать из других моделей.

Палпатин, ты?!

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Многие функции «Google Карт» стали недоступны неавторизованным пользователям 4 мин.
DICE «очень чётко услышала» фанатов: Battlefield 6 взяла курс на масштабные карты 37 мин.
В Steam вышла временная демоверсия грандиозного платформера The Eternal Life of Goldman от создателей This is the Police 2 ч.
Многие страны задумались о запрете соцсетей для детей по примеру Австралии — в России пока решили не торопиться 3 ч.
Тодд Говард заверил, что Bethesda «ничего не генерирует» для The Elder Scrolls VI с помощью ИИ 3 ч.
Mail.ru сделала доступ к почте платным — для пользователей Outlook, The Bat! и других почтовых клиентов 4 ч.
Система «Гарда DLP» получила расширенные средства контроля каналов обмена данными 5 ч.
VK внедрила в поиск визуально‑языковую ИИ-модель для точных ответов и ускорения разработки технологий 5 ч.
«Мы больше так не делаем»: Instagram не вызывает зависимость и не затягивает детей, заявил Цукерберг в суде 5 ч.
«Нет слов, чтобы описать, насколько это круто»: разработчики культового инди-шутера Devil Daggers взбудоражили фанатов анонсом Devil Daggers 2 6 ч.
Акции Raspberry Pi взлетели на 94 % за неделю после вирусного поста про «домашний ИИ» 4 мин.
Аккумуляторы впервые обеспечили почти двое суток почти непрерывной «солнечной» энергии в Калифорнии 8 мин.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 2 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 2 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 3 ч.
«Прогоревший» криптомайнер: NFN8 не пережила пожар в ЦОД, падение биткоина и переметнувшегося к OpenAI партнёра 3 ч.
Microsoft бросилась исправлять ИИ-неравенство в мире и выделила на это $50 млрд 4 ч.
Nokia лишила немецких пользователей Asus и Acer доступа к драйверам 4 ч.
В Китае разработали перспективную флеш-память для ИИ с уникальным сочетанием скорости и эффективности 5 ч.
«Чип, который поразит мир» пообещал показать на GTC 2026 глава Nvidia 5 ч.