Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Десять альтернатив «Яндекс.Навигатору». Выбираем подходящий вариант

«Яндекс.Навигатор» давно уже стал своеобразной притчей во языцех в водительской среде: его либо восхваляют и всячески рекомендуют, либо безжалостно критикуют — равнодушных нет. Одни автовладельцы открыто восхищаются детищем отечественного интернет-гиганта, другие воспринимают продукт в штыки и предпочитают иметь дело с навигационными приложениями сторонних разработчиков. У каждого свои взгляды на качественный софт и приоритеты в данной сфере — в этом нет ничего удивительного.

В случае с «Яндекс.Навигатором» понять природу негативных пользовательских эмоций довольно просто. Если в былые времена (напомним, что первая версия приложения увидела свет в марте 2012-го) мобильный навигатор «Яндекса» представлял собой легковесный, простой и эффективный в использовании инструмент, то с годами он погрузнел, оброс ненужными функциями и превратился в увесистый программный комплекс, напичканный рекламой и утративший свою прежнюю привлекательность. Собственно, этим и объясняется высокий градус недовольства у целевой аудитории, всё чаще высказывающей в Google Play и App Store свои конструктивные замечания в адрес «Яндекс.Навигатора» и делающей выбор в пользу альтернативных автомобильных систем GPS/ГЛОНАСС-навигации, которых на рынке представлено великое множество. Рассмотрим самые известные из них, доступные для платформ Android и iOS.

Google Maps. Бесплатное картографическое приложение с функциями навигации, которое не нуждается в представлении широкой публике и по умолчанию установлено едва ли не в каждом смартфоне под управлением Android.

Сильной стороной Google Maps является возможность планирования и прокладки маршрутов практически по всему миру. Программа своевременно перестраивает маршрут, основываясь на постоянно обновляемой информации о пробках, сопровождает движение голосовыми подсказками, предупреждает о необходимости перестроения в другой ряд, дорожных событиях (ДТП, ремонтные работы и т. д.), камерах фото- и видеофиксации нарушений, разрешённой скорости движения, а также отображает дополнительную информацию о зданиях и других объектах на карте. Предусмотрена возможность сохранения карт в памяти устройства и использования навигатора без подключения к интернету. Разработчики честно предупреждают, что полный набор функций Google Maps доступен не во всех странах и не на всех языках. Каплю дёгтя также добавляют пользовательские отзывы, которые свидетельствуют о проблемах с актуализацией картографических данных, особенно в регионах России.

Waze. Навигационное приложение с социальными функциями, позволяющими водителям общаться в режиме реального времени, а также оперативно информировать друг друга о текущей ситуации на дорогах, камерах, постах дорожно-патрульных служб, заторах, ДТП и прочих событиях. Изначально Waze разрабатывался группой израильских программистов. В 2013 году продукт перешёл в собственность Google, которая заплатила за него ни много ни мало, около миллиарда долларов США. Приобретение позволило компании перенести некоторые наработки проекта в Google Maps и расширить тем самым функциональные возможности своего картографического сервиса.

Несмотря на поглощение, Waze продолжает своё развитие как независимый и бесплатный продукт. Программа собирает и обрабатывает сведения, поступающие более чем от 130 миллионов пользователей. Waze позволяет строить оптимальные маршруты, объезжать пробки, выбирать заправочные станции с самыми низкими ценами на топливо, просматривать на карте расположение камер автофиксации нарушений ПДД и планировать поездки на основе обновлений дорожной ситуации. Водители могут предупреждать других участников движения об изменениях дорожной обстановки, в том числе уведомлять сообщество пользователей Waze о недавних авариях, опасных ситуациях на дороге или изменениях маршрута.

«Навител Навигатор». Пожалуй, один из самых известных в нашей стране программных продуктов для спутниковой навигации, отличительная особенность которого — офлайновые карты, позволяющие пользоваться приложением без подключения к глобальной сети.

В активе «Навител Навигатора» — подробные и регулярно обновляемые карты 66 стран мира, расчёт маршрута с учётом многополосного движения, голосовые и визуальные подсказки при движении, встроенные средства контроля скорости и оповещения о радарах, камерах видеофиксации, лежачих полицейских, а также внушительное количество настроек, позволяющих гибко конфигурировать программу в соответствии с потребностями каждого пользователя. При наличии интернет-соединения приложение умеет вести по маршруту с учётом пробок и заторов, позволяет в режиме реального времени следить за ситуацией на дорогах, наблюдать за местоположением друзей на карте и обмениваться с ними сообщениями. В отличие от перечисленных выше приложений, «Навител Навигатор» — коммерческое решение. Для оценки возможностей продукта разработчиком предлагается 7-дневная бесплатная полнофункциональная версия программы. По истечении этого периода для доступа к навигатору потребуется приобрести лицензионный ключ с комплектом подходящих карт.

2ГИС. Продукт, который разрабатывался с 1999 года как электронный справочник организаций с картами городов и впоследствии перерос в полноценное навигационное приложение. Изначально у руля проекта стояла новосибирская компания «ДубльГИС», недавно перешедшая под крыло Сбербанка, который приобрёл контрольную долю в геолокационном сервисе.

База данных и карты 2ГИС охватывают более чем 370 городов 9 стран мира. Программа умеет прокладывать маршруты с учётом плотности трафика, аварий, перекрытий улиц и дорожной инфраструктуры, своевременно информирует водителя о камерах контроля скорости и превышении скоростного режима, а также различных требующих внимания событиях. В дополнение к этому приложение поддерживает функции грузовой навигации, позволяющей строить маршруты с учётом габаритов, веса и других параметров большегрузного транспорта. Чтобы строить маршруты с учётом ограничений для грузовиков, водителю нужно в настройках навигатора поменять режим с легкового на грузовой и в разделе «Грузовая навигация» указать параметры своего транспортного средства. 2ГИС распространяется бесплатно и может функционировать без интернета: достаточно один раз загрузить в память мобильного устройства необходимые карты.

«СитиГИД». Ещё один из российских «старичков» в сфере спутниковой навигации, который, несмотря на почтенный возраст, до сих пор остаётся в строю и развивается усилиями компании «МИТ Геоматика».

Как и упомянутый выше «Навител Навигатор», «СитиГИД» относится к числу офлайн-навигаторов, не требующих постоянного подключения к Сети для движения по маршруту. Второй отличительной чертой продукта является ежедневное обновление картографических данных, которое производится на лету через интернет незаметно для пользователя и включает актуальные сведения о дорожной обстановке на текущий момент, будь то перекрытия улиц и магистралей, изменения дорожных знаков, ремонтные работы и прочие важные для водителя события. Приложение поддерживает загрузку как собственных карт, созданных специалистами «МИТ Геоматики» и партнёрами компании, так и свободно распространяемых карт OpenStreetMap, составляемых энтузиастами по всему миру и охватывающих всю поверхность земного шара. Из прочих особенностей программы отметим запатентованный алгоритм выбора маршрута с учётом пробок и расписаний закрытия мостов и ж/д переездов, средства информирования о радарах и камерах ГИБДД, возможность обмена координатами и голосовыми сообщениями с другими пользователями «СитиГида», а также вызова такси, эвакуатора, технической помощи и других экстренных служб непосредственно из меню навигатора. Отдельного упоминания заслуживают встроенное интернет-радио и огромное количество настроек, в дебрях которых можно в буквальном смысле заблудиться. «СитиГИД» распространяется на платной основе. Тестовый период пользования приложением составляет 15 дней.

Sygic GPS Navigation. Навигационное приложение с автономными картами всех стран мира от TomTom и других поставщиков. По отзывам пользователей, программа неплохо ориентируется в переулках мегаполисов и в хитросплетениях улиц населённых пунктов Евросоюза, а вот в российских реалиях частенько поступает подобно знаменитому Ивану Сусанину и путается при прокладке маршрутов. По «начинке» Sygic GPS Navigation ничуть не уступает другим навигаторам: помимо базовых возможностей программа поддерживает поиск ближайших зарядных станций для электромобилей и АЗС с низкими ценами на топливо, умеет находить свободные парковочные места, позволяет контролировать скорость движения автомобиля, информировать о пробках и дорожных инцидентах, помогает ориентироваться при движении по многополосным магистралям. Для грузовой навигации разработчиком предлагается отдельное приложение Sygic Truck Navigation. С виду всё хорошо и замечательно. Есть только одно но: практически все перечисленные функции доступны исключительно в коммерческой редакции продукта, стоимость которой стартует от 50 евро, что в переводе по нынешнему курсу на рубли приближается к 5 тысячам. По сравнению с другими фигурирующими в обзоре решениями для спутниковой навигации это очень дорого. Бесплатно опробовать в деле все функции Sygic GPS Navigation можно в течение 7 дней.

iGO Navigation. Коммерческий навигационный продукт, движок которого по лицензии задействован во многих автомобильных медиасистемах. Карты программы охватывают весь мир и для удобства использования разделены по регионам — Европа, Африка, Австралия, Северная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и др. Отдельно представлены карты России и Турции. По набору функциональных возможностей iGO Navigation типичный середнячок: ведение по маршруту с учётом пробок, контроль скорости движения, мониторинг дорожной ситуации — ничего лишнего. Сразу платить за приложение нет необходимости, так как разработчиком предлагается 7-дневный пробный период, позволяющий провести всестороннюю оценку навигатора и принять взвешенное решение о его приобретении. В нашем случае, например, выяснилось, что iGO Navigation серьёзно притормаживает при отрисовке карт на Samsung Galaxy S7, смартфоне 2016 года. С другими навигационными приложениями такой проблемы замечено не было.

Maps.me. Картографическое приложение, начало которому было положено в 2010 году программистами коллектива MapsWithMe. Спустя четыре года продукт перешёл в руки Mail.ru Group, которая, в свою очередь, в начале ноября 2020-го продала проект компании Daegu Limited за 1,6 миллиарда рублей. Maps.me построен на основе свободной географической карты OpenStreetMap и может работать без подключения к интернету — для этого достаточно загрузить картографические данные нужного региона в память мобильного устройства. Такой подход помогает экономить дорогостоящий трафик в роуминге и позволяет без опаски использовать приложение для решения навигационных задач в заграничных поездках. Никаких излишеств для водителя в Maps.me не предусмотрено — только ведение по маршруту из точки А в точку Б, мониторинг загруженности магистралей, контроль камер скорости, голосовые инструкции и наличие возможности навигации в обход определенных типов дорог. Всё просто и предельно аскетично. Пользоваться программой можно бесплатно, но при этом нужно быть готовым к навязчивым рекламным баннерам и уведомлениям, для отключения которых требуется перевести некоторую сумму денег на развитие проекта Maps.me.

OsmAnd (OSM Automated Navigation Directions). Программа для путешествий и навигации на базе автономных карт открытого проекта OpenStreetMap, развиваемого волонтёрами со всего мира. Представлена в двух версиях — коммерческой и бесплатной, которая имеет ряд ограничений.

Характерной особенностью OsmAnd является система подключаемых плагинов, позволяющих подобно конструктору расширять возможности продукта в соответствии с потребностями пользователя. В полностью «прокачанном» варианте приложение может не только решать навигационные задачи, но и вести запись маршрута, находить близлежащие парковочные места, предупреждать водителя о превышении допустимой скорости движения, накладывать на карту слои с различными информационными подсказками, например о расположении АЗС, станций техобслуживания, кафе, придорожных зон отдыха, магазинов с автозапчастями и прочих объектов инфраструктуры. Также в платной редакции OsmAnd предусмотрена возможность получения ежечасных (!) обновлений для всех карт мира OpenStreetMap. В целом продукт производит хорошее впечатление. Единственный минус — путаное и перегруженное элементами управления меню настроек программы.

CoPilot. Навигационная программа, включающая отдельные профили планирования маршрутов для автомобилей, кемперов, грузового транспорта и помогающая водителям быстрее добраться до цели. Приложение прокладывает маршрут с учётом ситуации на дорогах — знает о скоростном режиме на разных участках, а также о пробках, авариях, ремонтных работах и камерах. О последних, правда, сообщается путаными визуальными и голосовыми подсказками. Для навигации используются автономные карты, которые загружаются в память мобильного устройства при первом запуске CoPilot. Продукт распространяется по подписке, возможность приобретения бессрочной лицензии не предусмотрена. Бесплатно полнофункциональной версией программы можно пользоваться в течение двух недель.

Подводим итоги. В Google Play и App Store представлено внушительное количество продуктов, способных составить конкуренцию «Яндекс.Навигатору». Ассортимент в данном сегменте огромен, и выбор усложняется общей схожестью программных решений как по функциональному оснащению, так в плане интерфейсных решений и удобства использования.

Чтобы не ошибиться, советуем внимательно присматриваться к каждой программе, изучать отзывы пользователей, оценивать все плюсы и минусы, прислушиваться к интуиции и здравому смыслу. Ну а посильную помощь в подборе подходящего навигатора, как всегда, окажет читательская аудитория 3DNews, которую мы призываем поделиться своими опытом и мыслями в комментариях к обзору.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.