Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование корпуса Aerocool Splinter Duo: ARGB и углеродное волокно

⇣ Содержание

#Конфигурация, методика и тестирование

Оценку эффективности охлаждения компонентов в корпусе системного блока Aerocool Splinter Duo и его уровня шума мы проводили на тестовой конфигурации, состоящей из следующих комплектующих:

Для усложнения задачи корпусам восьмиядерный процессор на BCLK 100 МГц при фиксированном в значении 49 множителе и установленной на первый (высший) уровень стабилизации функции Load-Line Calibration был разогнан до частоты 4,9 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,285 В.

Для прогрева комплектующих внутри корпусов мы использовали индивидуальную нагрузку для каждого отдельного компонента. Центральный процессор нагружался тестом Small FFTs из Prime95 30.6 build 4 (без использования AVX-инструкций). Мониторинг температурных показателей выполнялся программой HWiNFO64 версии 7.07-4505.

Видеокарту мы также разогнали, добавив графическому процессору 100 МГц, а видеопамяти – 500 МГц.

Её итоговые частоты составили 1750-1915(2055)/16504 МГц.

Видеокарта нагружалась стресс-тестом Fire Strike Extreme из 3D-пакета 3DMark, а для её мониторинга использовались программы GPU-Z версии 2.41.0 и MSI Afterburner версии 4.6.3 Beta 2.

Температура в помещении во время тестов контролировалась электронным термометром и колебалась в диапазоне от 27,5 до 27,9 градуса Цельсия. Уровень шума корпусов мы измеряли электронным шумомером «ОКТАВА-110А», зафиксированном на штативе на расстоянии точно 600 мм от корпуса системного блока. Нижняя граница измерений данного шумомера составляет 22,0 дБА.

Оценку (ни в коем случае не сравнение) эффективности охлаждения компонентов в Aerocool Splinter Duo мы провели относительно результатов нашего эталонного корпуса Thermaltake Core X71, дооснащённого шестью 140-мм вентиляторами be quiet! Silent Wings 3 на скорости 990 об/мин. В свою очередь, Aerocool Splinter Duo мы протестировали не только с тремя штатными 120-мм вентиляторами на выдув, но и с двумя дополнительными 120-мм вентиляторами be quiet! Silent Wings 3 (~1100 об/мин), установленными на переднюю стенку корпуса и втягивающими воздух в него.

Результаты тестирования температурного режима основных комплектующих, собранных в двух корпусах системных блоков, приведены на следующей диаграмме.

В первую очередь нужно отметить, что Aerocool Splinter Duo справился с довольно сложной задачей и охладил даже очень горячие компоненты. Скорее всего, в корпусе такого ценового уровня будет собираться что-то попроще, чем система с Intel Core i9-11900K на Z590 и NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER, и уж точно без разгона. Тем не менее и с ними Splinter Duo совладал при предельных нагрузках, в том числе и без дооснащения дополнительными вентиляторами. Это серьёзный плюс корпуса, за который надо сказать спасибо в первую очередь перфорированной передней панели.

Если сравнивать с эталонным Thermaltake Core X71, корпус Aerocool Splinter Duo уступает 9 градусов Цельсия по пиковой температуре процессора, 6 градусов по температурам VRM-цепей и 6 или 8 градусов по температурам GPU видеокарты 9в зависимости от того, работает ли кулер видеокарты с автоматически регулируемой частотой или на максимуме). Разница на первый взгляд кажется значительной, но не будем забывать, что у нашего Core X71 сразу шесть 140-мм вентиляторов против трёх 120-мм у Aerocool, да и разница в стоимости между этими корпусами огромная.

Повысить эффективность охлаждения компонентов в Splinter Duo можно с помощью дополнительных вентиляторов. Например, в нашем случае пара 120-мм be quiet! Silent Wings 3, установленных на передней стенке и тянущих воздух внутрь корпуса, позволила снизить температуры процессора на 4 градуса Цельсия, на 2 градуса уменьшить температуры VRM и на те же 2 градуса охладить пыл видеокарты в каждом из режимов её работы (при максимальных оборотах и при автоматической регулировке). Причём потенциал корпуса ещё не был исчерпан, так как мы не заняли все посадочные места для дополнительных вентиляторов.

Теперь посмотрим на уровень шума корпусов.

В этом аспекте у Aerocool Splinter Duo дела обстоят похуже. Даже с тремя штатными вентиляторами он шумит на 38,6 дБА — это уже некомфортный уровень, если находишься рядом с корпусом, а два дополнительных вентилятора на фронтальной панели повышают уровень шума до 39,4 дБА — и в этом случае Aerocool уступает выбранному нами для сравнения Thermaltake почти 2 дБА. Впрочем, здесь не стоит забывать, что контроллера вентиляторов можно соединить с материнской платой и регулировать их скорости по ШИМ-сигналу — в режимах невысокой нагрузки на процессор это позволит снизить скорость вентиляторов, а следовательно, и уровень шума корпуса в целом.

#Заключение

«Это недорогой и сравнительно компактный корпус, оснащённый тремя 120-мм вентиляторами с подсветкой, диодной лентой на фронтальной панели и боковой стенкой из закалённого стекла» – примерно такие слова можно сейчас сказать о достаточно большом количестве моделей корпусов среднего класса. Однако при столь широком выборе всё начинают решать детали, которые у Splinter Duo очень неплохо проработаны и склоняют чашу весов в пользу Aerocool.

Прежде всего мы имеем ввиду перфорированную переднюю панель, благодаря которой корпус и компоненты в нём не задыхаются, как это чаще всего бывает. Результат – способность обеспечить достаточным потоком воздуха даже весьма горячие комплектующие при стресс-нагрузках. Сюда же можно добавить возможность установки пяти дополнительных вентиляторов, способных повысить эффективность охлаждения, а также совместимость с СЖО (хотя на верхнюю панель мы бы тут не рассчитывали).

Компактность корпуса не помешала установить в него высокий башенный кулер и длинную видеокарту, а вот блок питания придётся подобрать покороче — либо пожертвовать корзиной для накопителей. Есть у Aerocool Splinter Duo фильтры от пыли, стилизованное под углеволокно покрытие боковин передней панели, синхронизируемая и настраиваемая подсветка и общий лаконично-строгий дизайн. Из недостатков отметим неудобное подключение 8-контактного кабеля и контроллер для вентиляторов, не поддерживающий стандартные разъёмы.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 4 мин.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур Quest 5 мин.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 7 мин.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 43 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 2 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 2 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 3 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 53 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 2 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 3 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 3 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 4 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 4 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 4 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 4 ч.