Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания Chieftec Polaris 850W: больше мощи

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которую мы рекомендуем прочитать для понимания устройства компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измеренный в ходе теста КПД Chieftec Polaris PPS-850FC достаточно высок.

Отчасти такие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» (что особенно заметно при средних и больших нагрузках).

Согласно отчету о сертификации 80 PLUS для Chieftec PPS-850FC, при напряжении сети 115 В на 10/20/50/100 % мощности был зафиксирован КПД 88,02/91,69/91,77/89,75 % соответственно (что несколько выше — особенно при невысоких нагрузках — чем у модели PPS-750FC). В сети 230 В эффективность окажется еще выше (в пределах 1-2%).

При малых нагрузках на блок питания вентилятор бездействует — его старт мы отметили лишь при мощности 30 % от номинальной нагрузки. Стартовые обороты вентилятора при этом оказались весьма невысоки (менее 650 об/мин), но практически сразу начинается линейный рост скорости вращения крыльчатки: к полной нагрузке вентилятор раскручивается почти до своих максимальных 1800 об/мин.

В целом, по нашему мнению, алгоритм контроля оборотов вполне мог бы быть менее агрессивным: нагрев корпуса при работе незначителен, так что где-то до нагрузки в 70 % от номинала можно было бы сделать «плато» со скоростью в пределах 1000 об/мин с последующим более резким подъемом оборотов.

В целом акустический комфорт Chieftec PPS-850FC идеален при невысоких нагрузках (на 20 % мощности вентилятор бездействует, паразитных призвуков от электроники также не зафиксировано), вполне хорош до половинной нагрузки, но с дальнейшим ростом выходной мощности будет становиться все шумнее — и уже примерно с 70 % мощности шум от вентилятора становится чересчур навязчивым, а при приближении максимуму — явно дискомфортным.

Стабильность напряжений близка к эталонной: лишь по напряжению 5 В при умеренных нагрузках по всем линиям отклонения выходят за 1 % от номинала.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Уровень высокочастотных пульсаций не вызывает вопросов ни по линии 5 В, ни по линии 12 В. На графике низкочастотных пульсаций можно видеть периодические высокие всплески, но это проблема измерительного оборудования — эти всплески отмечаются и при нулевой нагрузке на блок.

#Выводы

Блок питания Chieftec Polaris PPS-850FC демонстрирует вполне достойные «золота» основные электрические параметры (отличную стабильность напряжений и эффективность, невысокий уровень пульсаций напряжения), имеет продуманную и удобную полностью модульную кабельную систему, достаточно надежную элементную базу и качественную сборку, а также не вызывает нареканий на акустический комфорт при умеренных нагрузках — а при малых он и вовсе бесшумен.

Главным же практическим недостатком модели видится повышенная шумность системы охлаждения при высокой нагрузке: при таких условиях обороты вентилятора оказываются выше, чем у большинства известных нам «золотых» моделей аналогичной выходной мощности. Также можно отметить небольшую экономию на конденсаторах выходных цепей и традиционно скромный для Chieftec срок гарантии.

Тем не менее Chieftec Polaris PPS-850FC является одним из наиболее привлекательных по цене вариантов в своем классе полностью модульных блоков питания мощностью 850 Вт, сертифицированных по уровню 80 PLUS Gold.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.