Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Заряд универсальности: обзор приложений «всё в одном» для Android

⇣ Содержание

Иногда полезно иметь на смартфоне многофункциональный софт, созданный по принципу «всё в одном» и способный решать разнообразные задачи. Подобного рода программные комплексы удобны своей универсальностью, практичны в использовании, всегда под рукой, замещают множество других продуктов и, как следствие, экономят память мобильного устройства. Плюсов более чем достаточно, чтобы присмотреться к таким приложениям повнимательнее.

 Источник изображения: Alex Kunchevsky / dribbble.com

Источник изображения: Alex Kunchevsky / dribbble.com

«Яндекс»

Разработчик: «Яндекс».
Стоимость: бесплатно.
Скачать в Google Play.

Фирменное приложение «Яндекса» в дополнение к тесной интеграции с онлайновыми сервисами компании предлагает массу других интересных функций. В их числе: голосовой помощник «Алиса», умная камера (в режиме реального времени распознаёт предметы, рассказывает, что видит, и советует, где это купить, а также сканирует документы и переводит надписи), автоматический определитель номера, карта транспорта, сканер QR-кодов, мессенджер, встроенный браузер и читалка электронных книг. А ещё — поиск голосом и по фото, подробный прогноз погоды, главные новости дня, телепрограмма по каналам и многое другое. Обладатели устройств умного дома могут использовать программу для дистанционного управления интеллектуальной техникой различных производителей.

Интересной особенностью приложения является поддержка офлайн-поиска. Программа заранее загружает результаты поиска по самым популярным запросам и затем показывает их пользователю, когда сетевое соединение оказывается медленным или отсутствует. Также предусмотрена возможность гибкой настройки интерфейса и отключения неиспользуемых функций.

#All-In-One Calculator

Разработчик: Mindbox.
Стоимость: бесплатно (доступна Pro-версия за 200 рублей без рекламы).
Скачать в Google Play.

All-in-One Calculator — навороченный калькулятор, под личиной которого кроется около сотни инструментов для всевозможных математических расчётов. All-In-One Calculator позволяет решать алгебраические и геометрические задачи, а также линейные и квадратные уравнения, умеет преобразовывать значения между различными системами единиц измерения и конвертировать валюты, может оперировать датами, расстояниями, временем и прочими величинами. Кроме того, программу можно использовать для решения задач по комбинаторике, а также финансовых и прочих расчётов. Такой мобильный «счетовод» может пригодиться людям разных профессий, а особенно — школьникам и студентам.

#Beeper

Разработчик: Beeper Inc.
Стоимость: $10 в месяц по подписке.
Скачать в Google Play.

Beeper — универсальный IM-клиент, объединяющий 15 коммуникационных сервисов и мессенджеров в общем интерфейсе. Программа поддерживает работу с WhatsApp, Facebook Messenger, iMessage, Android Messages (SMS), Telegram, Twitter, Slack, Hangouts, Instagram, Skype, IRC, Matrix, Discord, Signal, Beeper network. В перспективе ожидается интеграция с LinkedIn, Line, GroupMe, Microsoft Teams, WeChat и Kakao. Сообщается, что Beeper построен на протоколе обмена сообщениями Matrix с открытым исходным кодом, а потому из-за безопасности используемых приложением логинов и паролей можно не переживать.

#File Viewer for Android

Разработчик: Sharpened Productions.
Стоимость: бесплатно (доступна годовая подписка за 260 рублей, отключающая рекламу).
Скачать в Google Play.

File Viewer for Android — программа для просмотра файлов и по совместительству файловый менеджер, который может открывать более 150 типов файлов, включая архивы, PDF, документы Office (.doc, .docx, .ppt, .pptx, .xls, .xlsx), фото, аудио, видео и всевозможный мультимедийный контент экзотических форматов. File Viewer for Android поддерживает работу с изображениями RAW и TIFF, масштабируемой векторной графикой SVG и письмами Outlook, а также умеет воспроизводить медиафайлы формата TS. В дополнение к этому приложение позволяет анализировать метаданные файлов и может быть использовано в качестве средства для просмотра исходного кода ПО с подсветкой синтаксиса различных языков программирования. Для удобства работы с большим количеством файлов предусмотрена функция отображения их содержимого в виде небольших эскизов (миниатюр).

#Google Go

Разработчик: Google.
Стоимость: бесплатно.
Скачать в Google Play.

Фирменное приложение Google, по сути, представляет собой минималистичный браузер с ярлыками для быстрого запуска тех или иных веб-приложений и сервисов. Примечательно, что каталог последних содержит проекты не только самого поискового гиганта, но и сторонних разработчиков. В этом плане компания более демократична, чем упомянутый выше «Яндекс», делающий ставку исключительно на свои решения. Google Go позволяет просматривать ленту новостей, поддерживает голосовой поиск, умеет осуществлять перевод текстов с помощью камеры, может озвучивать веб-страницы и решать прочие задачи. Утверждается, что код программы оптимизирован для работы на малопроизводительных Android-устройствах, а используемые технологии обеспечивают нормальное функционирование продукта в сетях с низкими скоростями передачи данных.

#GPS Tools

Разработчик: Virtualmaze.
Стоимость: бесплатно (доступна подписка на Pro-версию без рекламы).
Скачать в Google Play.

GPS Tools — набор инструментов, который в полной мере раскрывает возможности геолокационных модулей, присутствующих во всех современных смартфонах. В составе GPS Tools представлены спидометр, высотомер, компас, трекер перемещений, средства ориентирования на местности и измерения расстояния между объектами. Также программа позволяет синхронизировать время с помощью спутниковых сигналов глобальных навигационных систем, поддерживает импортирование геоданных из файлов в формате GPX (GPS eXchange Format) и — благодаря интеграции с метеорологическими веб-сервисами — отображает актуальные сведения о погоде и качестве воздуха в регионе местонахождения пользователя.

#KMPlayer VIP

Разработчик: PandoraTV.
Стоимость: 150 рублей в месяц по подписке.
Скачать в Google Play.

KMPlayerVIP — проигрыватель, который славится своей всеядностью и функциональностью. Помимо умения находить общий язык с огромным количеством форматов данных (поддерживаются AVI, MP3, WAV, AAC, MOV, MP4, WMV, RMVB, FLAC, 3GP, M4V, MKV, TS, MPG, FLV и другие медиафайлы), KMPlayer VIP отличается возможностями работы с субтитрами, потоковым аудио/видео, ресурсами локальной сети и облачными хранилищами Google Drive, Dropbox. Сильными сторонами программы также являются поддержка видео HD, 4K, 8K, UHD, Full HD и беспроводного вещания Chromecast, наличие встроенных средств редактирования мультимедийного контента, создания анимированных GIF-файлов, MP3-конвертера и торрент-клиента. Подходящий вариант для тех, кому нужен «прокачанный» плеер.

#Mi Remote controller

Разработчик: Xiaomi.
Стоимость: бесплатно.
Скачать в Google Play.

Приложение, с помощью которого можно задействовать практически любой Android-смартфон с инфракрасным портом в качестве универсального пульта дистанционного управления всевозможной техникой. Mi Remote controller поддерживает работу с телевизорами, кондиционерами, ТВ-приставками, DVD-плеерами, проекторами, вентиляторами, камерами и прочими устройствами различных производителей (Samsung, LG, Sony, Panasonic, Sharp, Haier, Videocon, Micromax, Onida и так далее). Разработчики постоянно обновляют и расширяют базу поддерживаемой техники.

#Microsoft Office

Разработчик: Microsoft.
Стоимость: бесплатно (для доступа к расширенным функциям и возможностям приложения необходима подписка на Microsoft 365).
Скачать в Google Play.

Word, Excel и PowerPoint в одной программе (ранее, напомним, у Microsoft офисные приложения для Android были разрозненными). В активе продукта: привычный пользователям Office интерфейс, наличие средств синхронизации данных с другими устройствами, возможность коллективной работы над документами, поддержка облачных сервисов, встроенная проверка правописания в текстах на русском языке и прочие функции. Отдельного упоминания заслуживают средства контроля общего доступа к данным, упрощающие создание документов шаблоны различной тематики, а также функция преобразования фотографий таблиц в файлы Excel и поддержка PDF-документов, которые можно прямо на смартфоне или планшете конвертировать в редактируемый формат.

#Network Utilities

Разработчик: First Row.
Стоимость: бесплатно (за 300 рублей можно отключить рекламные баннеры).
Скачать в Google Play.

Приложение с набором инструментов для диагностики компьютерных сетей и выявления неполадок. Network Utilities умеет выполнять сканирование TCP/UDP-портов, распознавать устройства в сетевой инфраструктуре и определять их IP- и MAC-адреса, получать сведения о регистрационных данных доменных имён, проверять доступность веб-серверов и соединяться с ними с использованием протоколов Telnet и SSH. В дополнение к этому программа позволяет сканировать эфир на предмет источников Wi-Fi, определять уровень сигнала каждой из обнаруженных сетей, а также их характеристики (SSID, канал, метод шифрования, MAC-адрес маршрутизатора и прочее) и на основе собранной информации вырисовывать наглядные графики, отражающие чёткую карту беспроводных сетей. Отличный выбор для системных администраторов и разбирающихся в сетевых технологиях пользователей.

#Smart Tools 2

Разработчик: Smart Tools
Стоимость: 260 рублей
Скачать в Google Play

Самый яркий в нашем обзоре «мультитул», который смело можно рекомендовать всем без исключения владельцам Android-смартфонов, стремящимся использовать возможности гаджета на сто процентов. С помощью Smart Tools не составит труда задействовать устройство в качестве дальномера, угломера, уровня, компаса, металлоискателя, шумомера, виброметра, люксметра, фонарика, лупы, зеркала и множества других полезных в хозяйстве инструментов. Для полноценной работы программы необходима поддержка в мобильном устройстве целого вороха датчиков: освещённости, приближения, акселерометра/гироскопа, магнитометра (цифрового компаса), барометра и других.

#Total Commander

Разработчик: Ghisler Software.
Стоимость: бесплатно.
Скачать в Google Play.

Android-версия легендарного файлового менеджера, известного своими широкими возможностями. По функциональной начинке Total Commander ничуть не уступает старшему компьютерному собрату и тоже поддерживает управление файлами посредством двухпанельного гибко настраиваемого интерфейса, полноценную работу с архивами, доступ к сетевым хранилищам по протоколам FTP/SFTP/WebDAV, пересылку данных по Bluetooth и Wi-Fi. Кроме этого, в программе имеются встроенный текстовый редактор, медиаплеер с поддержкой стриминговых сервисов и прочие полезные инструменты. Наконец, ещё одной отличительной особенностью Total Commander является система подключаемых плагинов, позволяющих — подобно конструктору — расширять возможности продукта в соответствии с потребностями пользователя.

Есть что добавить? Пишите в комментариях к обзору.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 5 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 5 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 8 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 9 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 10 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 13 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 3 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 4 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 5 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 8 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 8 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 8 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.